Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 19
  Печать  
Автор Тема: Новому миру новые шахматы (постCOVIDное)  (Прочитано 31841 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #210 : 11. 09. 2020, 10:37:36 »

Он хочет даже личное ПР проводить по классике. Ну алга. Давно вижу как шахматные ЗиЗы копают могилу шахматам, но сделать с этим ничего нельзя, увы... Сначала развели бешенство на горшках, а теперь решили всё в сеть затолкать.
Кстати, пресловутый Надзор (ну который Роснепотреб) запросто утрётся и забудет о том, что столько сидеть перед монитором детям он же и не рекомендует.
Он же утирается побоищами юных шахматных гладиаторов на горшках. И даже нашли как утираться. Это оказывается не дети, а спортсмены.
А согласно требования Роснепотребнадзора деткам маленьким нужен щадящий режим занятий и игры... Все побоища юных шахматных гладиаторов в это не вписываются. Однако, на это закрываются глаза, так как если ребёнок спортсмен, то он уже не ребёнок.
Ну как у Бабеля было... Если еврей сел на лошадь, то это уже не еврей.

Изюминкой на торте станет ситуация. если Положение ПР опубликуют за полтора часа до конца времени приема заявок, как это сделали на Белой ладье  Смеющийся Смеющийся

Вообще-то положено хотя бы за месяц публиковать, но ФШР чихать хотела на все правила...

Уверен, такое детское первенство станет экспериментальной площадкой для "умного читерства": как считерить, обойдя все примитивные механизмы контроля, и не попасться. Честные, принципиальные тренеры и их воспитанники останутся не у дел. Отрицательный отбор выйдет на следующий уровень. Есть и другая сторона медали: победители такого первенства автоматически станут подозреваемыми, даже если умудрятся играть честно.

А по результатам детских онлайн-первенств "Старший Тренер" заявит в очередном интервью: "Новая современная схема проведения первенств позволила открыть новые детские таланты в шахматной глубинке!". И дрессированные собачки подгавкнут: "Прогресс невозможно остановить, шахматные мракобесы-противники онлайна посрамлены!"
« Последнее редактирование: 11. 09. 2020, 10:16:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #211 : 11. 09. 2020, 02:20:53 »

Если честно, было бы очень досадно проиграть, даже временно такую «войну». Я вижу в предложениях и здравые мысли, готов с терпением наблюдать за экспериментами и даже содействовать. Всегда, когда есть понимание что это не прогресс, а эксперимент. Может быть попытка приспособиться под временные условия. Боюсь однако что это не так).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #212 : 12. 09. 2020, 07:54:23 »

Я вот о чём подумал... Вот японцы никогда на такое не пойдут.
Я про сёги. Этому есть крайне много обоснований.
Даже по мелочам. Очень высокотехнологичная страна не желает делать для профи электронную доску по аналогии с шахматной с прямой трансляцией партии в интернет.
Казалось бы… Что мешает. Они запросто вставляют проги в манипулятор и устраивают шоу когда робот двигает фишки против человека. Это тоже сейчас элементарно… Скорее всего дело в том, что они рассматривают игру как элемент своей культуры.
И сам инвентарь для игры и его изготовление - это по сути древнее искусство в котором прорва правил и традиций начиная от того, из какого дерева делать сёги-бан, из какого делать фишки и скорее всего чипировать фишки и вставлять в сёги-бан плату и какие-то порты... Это чуть ли не кощунство видимо с их точки зрения.
При этом, они сделали реально очень красивый и многофункциональный игровой сервер для игры онлайн. Но мухи отдельно, котлеты - отдельно.
И не только инвентарь. Ритуалы которыми сопровождается игра профи (у любителей это попроще), особая техника захвата фишек и постановки их на поле, чему вообще-то тоже надо учиться … И так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #213 : 12. 09. 2020, 08:01:14 »

Раз в три года (сейчас это перенесено на 2021 год из-за ковида) японцы за счёт спонсоров оплачивают перелёт и проживание в своей стране в течение нескольких дней для любого иностранца из любой страны, которая имеет своё сообщество сёги (не важно какого размера и численности) и который выиграл в своей стране отборочный турнир. И если это несовершеннолетний, то оплатят ещё и сопровождающего.
И никому не приходит в голову вместо таких затрат провести это всё через интернет - благо сервер у них есть и на нём есть и онлайн соревнования. Например любительский командный чемпионат мира под названием WSL. Зачем так тратиться? А вот тем не менее...
« Последнее редактирование: 12. 09. 2020, 08:10:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #214 : 12. 09. 2020, 08:05:35 »

Одним словом, если вы считаете игру элементом культуры (я сейчас про шахматы) то будет крайне странным, если вы будете выступать за такой гибридный суррогат.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2020, 08:25:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #215 : 12. 09. 2020, 08:11:26 »

А особенно скверно, что этот гибридный суррогат собираются легализовать на основе внесения изменений в нормативные акты... Т.е. чтобы и рейтинг считать, и разряды присваивать и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #216 : 12. 09. 2020, 11:26:09 »

Я с Вами согласен, Александр. Традиции очень не просто сохранять и очень легко разрушать под флагом прогресса. А уважающих традиции заклеймить словом мракобес, динозавр и тд.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #217 : 12. 09. 2020, 12:00:31 »

А особенно скверно, что этот гибридный суррогат собираются легализовать на основе внесения изменений в нормативные акты... Т.е. чтобы и рейтинг считать, и разряды присваивать и так далее...
Присвоение официального рейтинга ФИДЕ за игру в онлайн, да и вообще классика в онлайне, настолько не популярны в шахматном мире среди организаторов, игроков-любителей, профессионалов, что можно не очень беспокоиться. А играть в онлайне, особенно когда другого нет (или очень мало), занятие неплохое...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #218 : 12. 09. 2020, 12:03:58 »

Почему просто к рейтингуемым "дисциплинам" (классика/блиц/рапид) не добавить онлайн рейтинги, а не приравнивать их к офлайну?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #219 : 12. 09. 2020, 12:59:00 »

Почему просто к рейтингуемым "дисциплинам" (классика/блиц/рапид) не добавить онлайн рейтинги, а не приравнивать их к офлайну?
Легко объяснить, почему практически все шахматисты против официальных рейтингов ФИДЕ по онлайн шахматам:
-"дисциплины" четко разделены по шахматному временному контролю. А в чем разница 1 час на партию в онлайне от 1час на партию в офф-лайне?
-проблема читерства возрастает во много раз в онлайне по сравнению с оффлайном.
Вторую проблему решить, и даже не решить, а просто свести к ситуации в офф-лайне, можно только через сертифицированные площадки. Поэтому и решение простое-"утром стулья -вечером деньги", а не наоборот. Улыбающийся Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #220 : 12. 09. 2020, 01:08:58 »

Почему просто к рейтингуемым "дисциплинам" (классика/блиц/рапид) не добавить онлайн рейтинги, а не приравнивать их к офлайну?
Легко объяснить, почему практически все шахматисты против официальных рейтингов ФИДЕ по онлайн шахматам:
-"дисциплины" четко разделены по шахматному временному контролю. А в чем разница 1 час на партию в онлайне от 1час на партию в офф-лайне?
-проблема читерства возрастает во много раз в онлайне по сравнению с оффлайном.
Вторую проблему решить, и даже не решить, а просто свести к ситуации в офф-лайне, можно только через сертифицированные площадки. Поэтому и решение простое-"утром стулья -вечером деньги", а не наоборот. Улыбающийся Улыбающийся

Так наоборот же, разрыв в рейтингах с одним контролем при игре онлайн и вживую будет сигнализировать о потенциально нечестном игроке?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #221 : 12. 09. 2020, 02:58:33 »

Онлайн шахматы это совсем другая игра, это почти как играть в футбол на компьютере.
Для большинства адекватных родителей онлайн шахматы для их детей не идут ни в какое сравнение с реальными живыми шахматами.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #222 : 12. 09. 2020, 03:12:19 »

Онлайн шахматы это совсем другая игра, это почти как играть в футбол на компьютере.
Для большинства адекватных родителей онлайн шахматы для их детей не идут ни в какое сравнение с реальными живыми шахматами.
Знаете, все зависит от того, как и с кем занимался ребенок. Для моего ребёнка онлайн занятия шахматами оказались оптимальным вариантом вместе с онлайн игрой (даже прогресс больше). К тому же у нее по выходным другие занятия и потратить несколько выходных на один турнир - невозможно. Но тут ни про спорт, ни даже про хорошие любительские шахматы речи не идет. Просто ребенку нравится игра.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #223 : 12. 09. 2020, 03:41:32 »

Онлайн шахматы это совсем другая игра, это почти как играть в футбол на компьютере.
Для большинства адекватных родителей онлайн шахматы для их детей не идут ни в какое сравнение с реальными живыми шахматами.
Знаете, все зависит от того, как и с кем занимался ребенок. Для моего ребёнка онлайн занятия шахматами оказались оптимальным вариантом вместе с онлайн игрой (даже прогресс больше). К тому же у нее по выходным другие занятия и потратить несколько выходных на один турнир - невозможно. Но тут ни про спорт, ни даже про хорошие любительские шахматы речи не идет. Просто ребенку нравится игра.
Мне кажется, что вы путаете официальный рейтинг для онлайн шахмат и рейтинг онлайн площадки. В вашем случае официальный рейтинг вам вообще не нужен, а рейтинг онлайн площадки вам вполне подходит, и никто и не пытается его запретить.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #224 : 12. 09. 2020, 03:47:10 »

Онлайн шахматы это совсем другая игра, это почти как играть в футбол на компьютере.
Для большинства адекватных родителей онлайн шахматы для их детей не идут ни в какое сравнение с реальными живыми шахматами.
Знаете, все зависит от того, как и с кем занимался ребенок. Для моего ребёнка онлайн занятия шахматами оказались оптимальным вариантом вместе с онлайн игрой (даже прогресс больше). К тому же у нее по выходным другие занятия и потратить несколько выходных на один турнир - невозможно. Но тут ни про спорт, ни даже про хорошие любительские шахматы речи не идет. Просто ребенку нравится игра.
Здесь путаются два понятия: занятия шахматами онлайн и игра в шахматы онлайн. Если первое вполне нормально, то второе для подавляющего большинства шахматистов-любителей-- второсортное (третьесортное) занятие.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: