Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 216 217 [218] 219 220 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 392948 раз)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #3255 : 10. 02. 2021, 09:18:03 »

Все просто - мастер спорта по хоккею, или футболу может довольно спокойно обеспечивать себя именно  игрой, выступая даже в какой-нибудь заштатной команде уровня второй лиги, шахматных профессионалов же нужно просто в разы меньше.
Поэтому и сокращение спортшкол - логичный процесс, и родителей можно понять.

Более того, мне кажется, что мирок детских шахматах адаптировался под современные реалии только с точки зрения бабла, но с такой некой философской точки зрения - "а для чего мы вообще этим занимаемся", что в принципе можем дать детям, есть определенные сложности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3256 : 10. 02. 2021, 09:23:02 »

Это правильно. И именно второе всё и угробило. Дело в том, что я вот не думаю, что ты Саша, два Артёма спали и видели себя на месте участников Турнира Претендентов. И уж точно -об этом не думали родители.
Отсюда вывод из первого что касаемо шахмат.
В них привод мелкого ребёнка нормален только после того, как ребёнок (наученный дома и не важно кем - за неимением папы или дедушки шахматиста - нанимается тренер частник и индивидуальный) и этот ребёнок должен прийти в секцию умея играть, и твёрдо зная все правила, не шарахаться от шахматных часов как чёрт от ладана, не ныть, выполнять все установки тренера, уметь писать партию и так далее. И заниматься вместе с детьми иного возраста которые пришли в шахматы сами, и сами приняли такие правила игры. В адекватном возрасте и самому можно приходить без этого. Этому научить ребёнка в адекватном возрасте - расплюнуть.
Да. Но такая доктрина абсолютно не баблодельна!
« Последнее редактирование: 10. 02. 2021, 12:11:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3257 : 10. 02. 2021, 11:01:42 »

И учился этот ученик-хоккеист в матклассе.  Строит глазки
И я, как тот Алексей, 2 года маму "обрабатывала" на предмет того, что ждёт с 7 класса по математике. Я же и классным руководителем была у него. Собственно потому мне и было интересно, что же Алексей сказал на собрании родителям. Но тот мальчик (Руслан) был успешен в хоккее, а вот в математике наоборот, поэтому сделали выбор в сторону спорта.
Два года среди хороших мальчиков и девочек... Часто "общеобразовательные классы" довольно маргинальны.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3258 : 10. 02. 2021, 12:35:34 »

И … Вот Саша написал... Да и многие тренеры это прекрасно видят и прекрасно понимают...
Не понимает тут на форуме Михаил (от слова совсем не понимает) ну и родители многие не понимают. К чему это привело.
Вот командник который будет в технопарке.
Мы же встречались. Вот три моих бывших ученика. У них есть свой проект секции. Он недавний конечно. Но они все тренируют. И там в проекте не только они. У меня тоже есть частные ученики-шахматисты.
Мы с трудом собрали общую команду... Ну чтобы это были реально играющие дети.
Теперь рассказываю, что было у моего тренера когда я был мальчишкой.
Две группы! Всего. Одна младшая, другая - старшая. Ребята из старшей играли в 8+2 каждый год.
И я играл естественно. У него у одного (у моего тренера) хватало мальчиков и девочек на такой состав на раз, при том, что … А какой у него уровень селекции простите меня конечно? Кстати, мы и первую лигу выигрывали, и в высшей играли.
Вот это было в 80-е. Это ещё сохранялось (такая возможность) в 90-х, по инерции как-то доколдыбало это до середины нулевых и …
И всё начало рушиться просто буквально на глазах и сейчас обрушилось до состояния...
Как там говорят про машину в таких случаях? Под списание. Восстановлению не подлежит.
« Последнее редактирование: 10. 02. 2021, 12:52:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3259 : 10. 02. 2021, 12:41:34 »

А Михаил тот же самый тут уже многие годы выступает примерно в следующей роли.
Представьте ситуацию. Я автослесарь с огромным стажем. И вот стоит передо мной просто всмятку искорёженный джип в котором после лобового столкновения с гружёным Камазом на скорости 180 км в час только разве что трупы убрали по частям и от крови эти обломки отмыли.
В машине нет буквально ничего целого вообще, и тут мне немецкий Эксперт рассказывать начинает как из подручных обычных инструментов которые есть в любой автомастерской привести эту машину в порядок, чтобы она во всяком случае могла ездить. Не... Что он признаёт, правда, что не так как раньше, но ездить сможет. И (поскольку это аллегория и я не автослесарь) протекает обмен мнениями во всяком случае на гораздо более культурном уровне и намного дольше, чем кончился бы обмен мнениями по поводу подобной ситуации у реального автослесаря и реального немецкого эксперта в реальной автомастерской.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3260 : 10. 02. 2021, 12:47:57 »

Я же, при этом, уже начинаю говорить примерно следующее. Слушайте, уважаемый... Тут такая ситуация... Вот подогнали старую японскую тачку. Да. Она совсем старенькая. До нынешних японцев ей далеко. Но она не убитая. Для себя взял. Сейчас сделаем и буду на ней ездить... А вот этот автохлам... Да пусть он раньше был хоть двести раз Гранд Чероки или что там вообще было...
« Последнее редактирование: 10. 02. 2021, 12:53:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3261 : 10. 02. 2021, 01:01:05 »

Только не эксперт, а владелец надежной БМВ, который в целом разбирается в "кишках" и знает хорошие автомастерские в Германии))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3262 : 10. 02. 2021, 01:01:50 »

Уточнение принято.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3263 : 10. 02. 2021, 01:12:42 »

но с такой некой философской точки зрения - "а для чего мы вообще этим занимаемся", что в принципе можем дать детям, есть определенные сложности.
1. Это не «философский» вопрос, а ОСНОВНОЙ вопрос, которым задаются (должны задаваться) все участники процесса Улыбающийся: дети, родители, руководители кружков, тренеры. Только дети в силу возраста не формулируют это прямо, а демонстрируют своим поведением, отношением к занятиям. Но, взрослые то в состоянии сформулировать своё отношение к вопросу «зачем»?

2. По-моему, в дискуссии на последних двух страницах забыты основы социальной психологии. Человек занимается каким-то делом не только из-за абстрактного интереса к делу, а для ДРУГИХ, чьё мнение для него важно.
Поэтому «бабушка, несущая хоккейную форму шестилетки» (или мама, отводящая ребёнка на плавание, и помогающая ребёнку переодеться)  это «не дура, которой нечем заняться», а важнейший элемент, показывающий заинтересованность самых главных людей (для ребёнка).
3. Если понять (принять) пункт 2, то станет понятно, почему девочка выбирает аболон, а не шахматы.
Зачем ей выбирать шахматы, если в ее окружении нет ни одного человека, которому ее игра в шахматы была бы интересна (важна)?
4. У маленького ребёнка этот круг (заинтересованных людей) очень узок, так почему нужно удивляться, что роль родителей колоссальна.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3264 : 10. 02. 2021, 01:20:30 »

но с такой некой философской точки зрения - "а для чего мы вообще этим занимаемся", что в принципе можем дать детям, есть определенные сложности.
1. Это не «философский» вопрос, а ОСНОВНОЙ вопрос, которым задаются (должны задаваться) все участники процесса Улыбающийся: дети, родители, руководители кружков, тренеры. Только дети в силу возраста не формулируют это прямо, а демонстрируют своим поведением, отношением к занятиям. Но, взрослые то в состоянии сформулировать своё отношение к вопросу «зачем»?

2. По-моему, в дискуссии на последних двух страницах забыты основы социальной психологии. Человек занимается каким-то делом не только из-за абстрактного интереса к делу, а для ДРУГИХ, чьё мнение для него важно.
Поэтому «бабушка, несущая хоккейную форму шестилетки» (или мама, отводящая ребёнка на плавание, и помогающая ребёнку переодеться)  это «не дура, которой нечем заняться», а важнейший элемент, показывающий заинтересованность самых главных людей (для ребёнка).
3. Если понять (принять) пункт 2, то станет понятно, почему девочка выбирает аболон, а не шахматы.
Зачем ей выбирать шахматы, если в ее окружении нет ни одного человека, которому ее игра в шахматы была бы интересна (важна)?
4. У маленького ребёнка этот круг (заинтересованных людей) очень узок, так почему нужно удивляться, что роль родителей колоссальна.

3. Эту маленькую девочку мама зачем-то привела на шахматы. Наверное, потому что шахматы для мамы что-то значат? Ведь она не отвела в библиотеку играть в Абалон и даже не вряд ли купила его, чтобы играть дома.
Шахматы не интересны ребенку, не маме. Я знаю, о чем говорю. Сама, как мама тех девочек, тоже совершаю некий акт насилия над своей дочерью. Она дополнительно занимается английским. Это важно для меня. Она бы с удовольствием вместо английского занялась бы чем-то другим, включая шахматы) И это несмотря на все мои поощрения, разговоры о том, зачем она это делает, демонстрацию важности знания языка и пр. И главное, ей язык легко дается))) Но нет, радости нет. Дай ей в момент занятия возможность сыграть в Абалон (она его не любит, свой мы продали)), сыграла бы)

Просто одно дело поддержать интерес ребенка, дать ему развитие и пр., а другое - навязать собственный. Особенно, если он у тебя чисто теоретический. Особенно, если "шахматы - это полезно"))
Вы думаете, что все родители сегистов у АВ играют в японские шахматы?
« Последнее редактирование: 10. 02. 2021, 01:30:04 от reaction_und_co » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3265 : 10. 02. 2021, 01:30:01 »

Конкретно этой многодетной маме важно чтобы маленькие девочки проводили вторую часть дня перемещаясь из кружка в кружок.
Так что, мимо, Михаил.
И ровно так же было все десятые в подавляющем большинстве случаем. И это не зависело от многодетности и собес тут не при делах.
И к тому же, этих конкретных девочек даже не научили фишками дома ходить. Подумайте об этом. Это наверное родители таких детей спят и видят как им расскажут про прекрасное проведение выходного для в игре за команду и необходимость следить за выполнением дз на компе на личессе за каждым из своих пятерых детей.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3266 : 10. 02. 2021, 01:35:37 »

Сейчас вот вспоминал по дороге из магазина куда за кормом коту ходил.
Это первая половина десятых. И уже пошли такие звоночки...
А у меня были турниры тогда пять раз в году. Мальчик. Второй класс. Пришёл в сентябре. Я вижу что с царём в голове в смысле шахмат. Группы детей ещё не были тогда на столько убиты, как сейчас. К январю я его вывел на первый турнир. Четыре дня. С часами, записью. Партии смотрел.
Не провалил. Весной в младшей группе швейцарки на Вадковском мальчик у меня берёт на турнире бронзу. Что ещё надо для счастья родителям?
У него даже уже в спортивные детские шахматы дорожка открывается. Такого ребёнка следующей осенью на раз можно выставлять в полуфинал Москвы и не краснеть за результаты.
Но...
Осенью я этого ребёнка не увидел. Но я же ещё и рейтинг вёл. Он не перешёл. Они ушли из шахмат вообще. Видимо, настоящие любительские спортивные шахматы в планы не входили от слова совсем... Перебор вышел. И ещё были очень похожие случаи.
Так что... Не надо!
« Последнее редактирование: 10. 02. 2021, 01:45:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3267 : 10. 02. 2021, 01:36:32 »

Т.е. с позиции моего опыта - вывод только один. Бессмысленно и бесполезно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3268 : 10. 02. 2021, 01:55:27 »

И тут в очередной раз убедился, что проблема не во мне...
Вот эти командники 8+2... Это вообще нереальный фетиш в мире детских шахмат Москвы...
Я уж тут опущу некие подробности про тренеров (тараканы в тренерских головах не выводимы никаким дихлофосом). Я не о том.
Мы смогли набрать похоже, что только 16 команд... Это в ситуации, когда была пауза из-за ковида. Это в ситуации, когда... Ну какие шансы что это официоз организует? Им и раньше-то этот турнир был как корове седло... Ну спортшколы две ушли из этих турниров (а ушли то из-за деградации и боязни Славе проиграть) . А орги приглашали всех.
Но данной соревнования-то неофициальное. И это не мой командник от слова совсем. И провожу его не я.
Т.е. нет никаких аргументов, что мы не будем играть в меня одиозного. Да я там вообще не буду.  Смеющийся У меня это всё рабочие дни.
Только учеников дал для команды Гангстеры. Так и то... Из 16 команд четыре... Кого хочешь, того и бери...
И организация там никак не 16 и вообще ещё большой вопрос - там хоть одна команда будет, чтобы был тренер один и группа детей?
Да запросто, что вообще нет! И ещё раз. У моего тренера было всего две группы. Он один выставлял такую команду на раз.
У меня (у одного) в 90-е дошло до трёх команд.
Дело не во мне.
Фарш не проворачивается обратно через мясорубку.
 
« Последнее редактирование: 10. 02. 2021, 01:58:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3269 : 10. 02. 2021, 03:12:10 »

3. Эту маленькую девочку мама зачем-то привела на шахматы. Наверное, потому что шахматы для мамы что-то значат?
Совершенно необязательно. Мама может привести девочку на шахматы из совершенно разных соображений: кладовка, близость к дому, приличная компания, и ещё миллион разных соображений. Но, перефразируя Глеба Жеглова-«проявляй к занятиям ребёнка истинный интерес», здесь нет и в помине.
Что такое минимальный истинный интерес, рассказываю на конкретном примере: мама-нуб с ребёнком (начинающим шахматистом) «убивают» полчаса своей жизни в книжном магазине на Новом Арбате, выбирая книгу для занятий в шахматной секции-со звонками тренеру, с консультациями продавца, и посетителей  Улыбающийся магазина. А ещё нужно до магазина добраться. Вот это и есть то, что и называется «истинный» интерес к занятиям ребёнка.
В хоккее проще: тащит бабушка тяжелую сумку в 6 утра, ребёнок понимает, что без истинного интереса бабушка так делать не будет. В шахматах сложнее Грустный
Записан
Страниц: 1 ... 216 217 [218] 219 220 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: