Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 192 193 [194] 195 196 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 392949 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2895 : 20. 12. 2020, 01:12:21 »

Интересно спросить Георгия, сколько сегодня у него было "обслуживающих" турнир. Внешне не очень много
У нас сейчас турниры не проводятся, совсем Грустный Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2896 : 20. 12. 2020, 01:13:11 »

А Вы так и не хотите услышать основного. При раннем приходе в такие игры без частной поддержки (и ещё при условии, что ребёнок приспособленный) не будет ничего даже в сёги! А Вы про шахматы... Меня не интересуют в шахматах победы в маргинальных самопальных турнирчиках в виде пародии (милипусечной) на то, что у Вас в Германии. А бОльшего в детских шахматах тот контингент, который ко мне приводили и приводят все 10-е не потянет.

« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 01:19:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2897 : 20. 12. 2020, 01:17:31 »

К тому же, мир детских шахмат России из-за политики спортивных чинуш времён крутителей гаек зарос бюрократией, проводится откровенная политика сепарации проводниками которой являются ЗиЗы из федераций. Я помню мир детских шахмат совершенно другим, слишком хорошо помню других детей  и такой мир детских шахмат, как сейчас, лично мне нафиг не сдался.
« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 01:20:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2898 : 20. 12. 2020, 01:23:55 »

Михаил, а вы знаете, какая страна на первом месте  по настольным играм?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2899 : 20. 12. 2020, 01:47:02 »

Михаил, а вы знаете, какая страна на первом месте  по настольным играм?
1. Не знаю.
2. По какому признаку на первом месте? Выпущенных (проданных) экземпляров, количество разных игр, количество компьютерных игр, «развивающих», «бродилок», «ролевых»?
3. Честно говоря мне было достаточно тех пары десятков игр, в которые мы играли (играем) дома.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2900 : 20. 12. 2020, 06:29:38 »

Интересную историю рассказал Админ тремя страницами выше. Про девочку которую отец натаскал за десять лет до КМС-а. Поучительную в какой-то мере. И совпадающую с моим представлением о сущем. Давным-давно, когда я интересовался ещё чем-то, а не насмешничал, читал утверждение или с кафедры слышал, что если двое родителей-профессоров с рождения будут учить своего ребенка тому, что знают, то к тридцати его годам, он будет знать столько же, сколько они. Ну, это при прочих равных, если воспитанник клей нюхать не начнет или ещё что...
Но, влез то я в разговор для другого, чтобы вопрос задать. Интересно, из той истории девочка, она хоть интересовалась шахматами, когда её определили в спортшколу? "Горела", но у нее не получалось, пока папа не встрял в процесс?
А теперь самое главное, что меня интересует, что считать "зевком"? Это когда посдставил под одноходовый бой? А если подставил под возможную связку фигуру, где надо еще противнику эту связку увидеть, а потом ещё подтащить вторую фигуру, чтобы твою выиграть? Это зевок?  По мне, так зевок. Но есть ли в шахматах общепринятое определение зевка? Тут мужики-гроссы из стрима чеканили, что зевок - это когда стокфиш меняет оценку после хода на 3+ пункта )). Вот я и решил поинтересоваться.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2901 : 20. 12. 2020, 07:38:57 »

А так бы конечно (в смысле сёги) я бы ничего не имел против хождения в мою секцию обыкновенного японского ребёнка, который живёт в России, у которого у папы пятый любительский дан, и который постоянно с ним занимается. Способней он или не способней при  таком сюжете, чем какие-то мои лучшие дети - мне было бы абсолютно фиолетово. А всегда приятно, знаете ли, когда дети что-то выигрывают да ещё и самому при этом вламываться на надо от слова совсем! Кто ж в России не любит халявы? Да побойтесь Бога!
 Смеющийся
Но такого у меня конечно быть не может в сёги. У нас (знаете ли) очень мало японцев проживает...
 Смеющийся

И всё-таки чудеса (маловероятные события) в жизни встречаются. Вчера же только "Гинкаст#18" смотрели  Смеющийся
https://www.youtube.com/c/Ginkammuri
Правда не в Москве, и не японец. Но всё-равно!
Студентка Кристина живёт в Минске, про сёги знать не знает. Много лет занимается каратэ, у неё уже чёрный пояс. И вот отправляется на год по обмену в Японию. Там проживает в семье, где дедушка увлекается сёги. И они часто по вечерам занимаются этой игрой. Просто так, чтобы скрасить досуг, частенько прям за ужином. До сёги-клуба Кристина там не добралась, потому что начался карантин, и клубы закрылись, и она вернулась в Минск. Ну а про то, как она освоила игру вот в таком "стиле-лайтс", можно узнать, посмотрев хотя бы начало этого самого Гинкаста#18...

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2902 : 20. 12. 2020, 08:23:37 »

Интересную историю рассказал Админ тремя страницами выше. Про девочку которую отец натаскал за десять лет до КМС-а. Поучительную в какой-то мере. И совпадающую с моим представлением о сущем. Давным-давно, когда я интересовался ещё чем-то, а не насмешничал, читал утверждение или с кафедры слышал, что если двое родителей-профессоров с рождения будут учить своего ребенка тому, что знают, то к тридцати его годам, он будет знать столько же, сколько они. Ну, это при прочих равных, если воспитанник клей нюхать не начнет или ещё что...
Но, влез то я в разговор для другого, чтобы вопрос задать. Интересно, из той истории девочка, она хоть интересовалась шахматами, когда её определили в спортшколу? "Горела", но у нее не получалось, пока папа не встрял в процесс?
А теперь самое главное, что меня интересует, что считать "зевком"? Это когда посдставил под одноходовый бой? А если подставил под возможную связку фигуру, где надо еще противнику эту связку увидеть, а потом ещё подтащить вторую фигуру, чтобы твою выиграть? Это зевок?  По мне, так зевок. Но есть ли в шахматах общепринятое определение зевка? Тут мужики-гроссы из стрима чеканили, что зевок - это когда стокфиш меняет оценку после хода на 3+ пункта )). Вот я и решил поинтересоваться.

Понятие "зевок" должно быть связано непосредственно с силой игрока и глубиной необходимого расчёта. Вряд ли имеет хоть какой-то смысл считать зевком, если начинающий пропускает тактику в несколько ходов например. А девочка была просто небольшая. Небольшому ребёнку трудно понять про игру - что ему нравится, а что нет. Этим и пользуются баблоделы, кстати сказать. Уязвимостью детей и не информированностью родителей.
Когда торжествует только одна доктрина - шахматы развивают ВСЁ! И начинать это всё развивать надо как можно раньше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2903 : 20. 12. 2020, 08:24:26 »

А так бы конечно (в смысле сёги) я бы ничего не имел против хождения в мою секцию обыкновенного японского ребёнка, который живёт в России, у которого у папы пятый любительский дан, и который постоянно с ним занимается. Способней он или не способней при  таком сюжете, чем какие-то мои лучшие дети - мне было бы абсолютно фиолетово. А всегда приятно, знаете ли, когда дети что-то выигрывают да ещё и самому при этом вламываться на надо от слова совсем! Кто ж в России не любит халявы? Да побойтесь Бога!
 Смеющийся
Но такого у меня конечно быть не может в сёги. У нас (знаете ли) очень мало японцев проживает...
 Смеющийся

И всё-таки чудеса (маловероятные события) в жизни встречаются. Вчера же только "Гинкаст#18" смотрели  Смеющийся
https://www.youtube.com/c/Ginkammuri
Правда не в Москве, и не японец. Но всё-равно!
Студентка Кристина живёт в Минске, про сёги знать не знает. Много лет занимается каратэ, у неё уже чёрный пояс. И вот отправляется на год по обмену в Японию. Там проживает в семье, где дедушка увлекается сёги. И они часто по вечерам занимаются этой игрой. Просто так, чтобы скрасить досуг, частенько прям за ужином. До сёги-клуба Кристина там не добралась, потому что начался карантин, и клубы закрылись, и она вернулась в Минск. Ну а про то, как она освоила игру вот в таком "стиле-лайтс", можно узнать, посмотрев хотя бы начало этого самого Гинкаста#18...



Это всё-так иная ситуация. И девушка ещё и взрослая.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2904 : 20. 12. 2020, 08:31:28 »

Материал по теме для Михаила. От первого лица.
http://chessvdk.narod.ru/1.htm
Всё проблема только в том, что:
1. У той девочки папа - шахматист с советским рейтингом 2300+
2. Профессиональный репетитор умеющий прекрасно объяснять что угодно.
3. В конце-концов - это он пишет о своей собственной дочке! И у него на неё было достаточно времени. Более чем достаточно!
Если ребёнок такого не имеет. А такая вероятность 99 процентов и серьёзно больше (хотя куда уж больше) , что не имеет, чтобы так вот совпало и столько, а просто ходит в секцию с групповой формой занятий - всё. Аут!

Кстати, про эту же историю. Хочу обратить всех внимание, что папа (будучи сам разбирающимся в шахматах) никаких иных шахмат, как спортивных, и видеть не хотел. А потому, что он то понимает, что толк от этого только в том случае если ты научился реально играть и реально над этим работать.
Если бы он сам в шахматы не играл, к примеру, но разделял лжеконцепцию баблоделов о развитии всего и вся, он забрал бы дочку из спортшколы да и скинул бы в какую нибудь баблодельню мЫшление развивать. У него с деньгами всё в порядке было. И есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2905 : 20. 12. 2020, 08:41:09 »


Понятие "зевок" должно быть связано непосредственно с силой игрока и глубиной необходимого расчёта. Вряд ли имеет хоть какой-то смысл считать зевком, если начинающий пропускает тактику в несколько ходов например.

В этой части меня как раз ваша точка зрения интересует. "Беззевковый барьер" тогда, это когда и как? Для каждого уровня и возраста свой?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2906 : 20. 12. 2020, 08:47:36 »

Они (Чехов и кто-о ещё... Не помню сейчас) имели в виду игру без одноходовых и двух-трёх ходовых зевков. Как-то так. При чём, при простой тактике.
Ну когда ты буквально единственный шах не посмотрел, а не какой-то там неочевидный ход...
Ну... Опытные тренеры это понимают. Т.е. я, например, лояльно относился у начинающих к зевкам с подставой фигуры под слона находящегося у них в лагере. Ну реально начинающий может этого не видеть  -  сколько бы Михаил тут не писал про то, что надо рассказать алгоритм и дело в шляпе.
Ну не видит и всё. Эти самые паттерны, которые в мозгах формируются по поводу шахмат, они же формируются на повторяющиеся сюжеты быстрее и лучше. И одним из следствий является то, что игрок не ждёт опасности из своего лагеря. Потом и такой опыт приходит. Но у меня такие зевки буквально в один ход были на первых этапах освоения шахмат и у способных ребят. Через этого надо просто пройти. Другое дело, что способному ребёнку достаточно получить так один раз, и у него уже формируется установку следить за такими подлянками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2907 : 20. 12. 2020, 08:50:01 »

А так бы конечно (в смысле сёги) я бы ничего не имел против хождения в мою секцию обыкновенного японского ребёнка, который живёт в России, у которого у папы пятый любительский дан, и который постоянно с ним занимается. Способней он или не способней при  таком сюжете, чем какие-то мои лучшие дети - мне было бы абсолютно фиолетово. А всегда приятно, знаете ли, когда дети что-то выигрывают да ещё и самому при этом вламываться на надо от слова совсем! Кто ж в России не любит халявы? Да побойтесь Бога!
 Смеющийся
Но такого у меня конечно быть не может в сёги. У нас (знаете ли) очень мало японцев проживает...
 Смеющийся

И всё-таки чудеса (маловероятные события) в жизни встречаются. Вчера же только "Гинкаст#18" смотрели  Смеющийся
https://www.youtube.com/c/Ginkammuri
Правда не в Москве, и не японец. Но всё-равно!
Студентка Кристина живёт в Минске, про сёги знать не знает. Много лет занимается каратэ, у неё уже чёрный пояс. И вот отправляется на год по обмену в Японию. Там проживает в семье, где дедушка увлекается сёги. И они часто по вечерам занимаются этой игрой. Просто так, чтобы скрасить досуг, частенько прям за ужином. До сёги-клуба Кристина там не добралась, потому что начался карантин, и клубы закрылись, и она вернулась в Минск. Ну а про то, как она освоила игру вот в таком "стиле-лайтс", можно узнать, посмотрев хотя бы начало этого самого Гинкаста#18...



Это всё-так иная ситуация. И девушка ещё и взрослая.

Именно взрослая! Смеющийся
Одна история сразу двух зайцев убивает: "чудеса встречаются" + "эффективность освоения игры в возрасте постарше".

Кстати, к списку учеников, которые имеют рейтинг выше 1500, логично добавить Никиту. Он начал заниматься игрой лет в 12-13 же?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2908 : 20. 12. 2020, 09:01:52 »

Можно. Но и Никита существенно больше сам. Опять же, в силу возраста захода в игру.
Ипполит. Ну вот могу пример привести. Мне лень было искать. Я вспомнил одну позицию из Конотопа на уровне идеи. Ну... Т.е. сам фишки набросал, чтобы по смыслу так же было.


* 61.png (54.2 Кб, 741x737 - просмотрено 55 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 12. 2020, 09:06:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2909 : 20. 12. 2020, 09:03:05 »

У него там иначе фишки стоят. Не играет роли. Начинающему труднее заметить вилку (одноходовую!) при которой надо вести ферзя из атаки назад.
Это не стандартно. И пропустить такой стороне противника тоже запросто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 192 193 [194] 195 196 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: