Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 392950 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1050 : 17. 09. 2019, 04:38:36 »

Я не могу говорить за всю страну, но в Москве резко сокращён набор в спортивные школы на бюджет. Начинающих можно взять где 20 человек, где 30 - это смешно - ну какая селекция? Многие шахматные секции переведены на платность с диким налогообложением в 60 процентов и более, что естественным образом поднимает сумму занятий с детьми для родителей. У меня, например, Центр в самые тяжёлые годы для страны был бюджетным для всех детей -теперь бюджетные группы только для детей имеющих права на льготы по линии соцзащиты. В коммерческих баблодельнях цены часто зашкаливают... Ну что это - 2500 рублей за однодневный рапидик - это как вот?
Зато десятки миллионов рублей бюджетных денег (региональных бюджетов) по всей стране вылетают в трубу профанационного шахматного всеобуча. Вроде уже 18 000 школ этим маразмом окучены на сегодняшний день.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #1051 : 17. 09. 2019, 04:39:36 »

У меня несколько постов выше ссылочка на положение о московском команднике. К денежкам (20 000 с команды если на все турниры) и 10 000 на один рапид прилагается ещё и требование папочки со справочками.

А молодец Сергей Евгеньич! Зелёный свет московским детским шахматам включил!
Ну двадцатка разве не пустяшная сумма? Да вот спросите хоть у того Юрия Германовича, он на чай в ресторане иногда больше оставлял..
Ну, если команда состоит исключительно из студентов и/или школьников там хорошая скидка, но всё равно взносы великоваты. Даже с учётом того, что никаких бумажек спращивать не будут
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1052 : 17. 09. 2019, 04:54:55 »

У меня несколько постов выше ссылочка на положение о московском команднике. К денежкам (20 000 с команды если на все турниры) и 10 000 на один рапид прилагается ещё и требование папочки со справочками.

А молодец Сергей Евгеньич! Зелёный свет московским детским шахматам включил!
Ну двадцатка разве не пустяшная сумма? Да вот спросите хоть у того Юрия Германовича, он на чай в ресторане иногда больше оставлял..
Ну, если команда состоит исключительно из студентов и/или школьников там хорошая скидка, но всё равно взносы великоваты. Даже с учётом того, что никаких бумажек спращивать не будут

Эх, ещё бы Киму в Фонд всё это перечислить..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1053 : 07. 10. 2019, 12:51:19 »

Только что опять вернулся из магазина настолок. Купил две игры, которые зашли детям. Только новые. Многие игры имеют вариации и продолжения. Вчера я ещё раз убедился, что решение убрать шахматы абсолютно правильное. У меня (из-за специфики работы) теперь реально есть проблемные дети... И как бы я с ними шахматами... И одними шахматами... Это жесть! А так вчера один мальчик которого вообще трудно завести на что-то... Гномы-вредители обалденная игра! У пацана проснулся интерес. Там ещё и общение идёт между детьми отличное по ходу очень эмоциональной игры. А что было бы в секции шахматы?
Занятия шахматами невозможны нормальные тут в принципе вообще! Игротека намного лучше. А разговоры о селекции (которой шахматы требуют) в моей ситуации вообще кощунство!
« Последнее редактирование: 07. 10. 2019, 12:54:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1054 : 07. 10. 2019, 01:35:25 »

А что купили?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1055 : 07. 10. 2019, 01:41:11 »

Я купил Каркассон Амазонка. Там другая карта (идея игры та же самая, а эта игра детям понравилась) и купил ещё один выпуск карточных битв (ряд детей в это играют и теперь можно будет несколько более усложнённый вариант играть перемешивая карточки). Сегодня спросил продавцов. Дети там так перемешали карточки, что восстановить начальные колоды я технически не могу. Девушка мне сказала, что это и не надо (не стоит заморачиваться) так как наоборот интереснее перемешивать всё и играть таким образом. Это я прекрасно понимаю по другим таким играм, но в них я до такого не доходил с детьми ибо они (даже Берс не говоря уже о Мотыге) всё таки сложнее чем карточные битвы и это мне понятно. Так что там cоставление своих колод сопряжено с определёнными знаниями. В частности в Мотыге вообще начинает попахивать теорвером а это уже совсем лишка для детей которые ко мне ходят даже для таких как Макар. Кстати, вчера я их посадил играть в гномов и Макар просто вспомнил все правила и сам же объяснял всем детям как в это играть.
Вот это мне вообще нравится больше всего во всей этой истории, так как тут как раз о развитии можно точно говорить. На более простых играх мне это тоже крайне приятно, когда дети показывают как играть другим детям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1056 : 07. 10. 2019, 01:42:48 »

Они мне ещё советуют детский вариант Эволюции, где нужно выращивать новых животных с учётом сколько жратвы и так далее.
Я почитаю сначала. Но сама идея очень интересная - обучение основам биологии через игру.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1057 : 07. 10. 2019, 02:08:04 »

Мне кажется, что можно и не детский. Уж по крайней мере для Макара (дюже хорош) и ему подобных ребят. Кстати, Макар говорил, что любит играть в Клуэдо. Тоже достойная игра для компании. Из полезных свойств: учит слушать и замечать, что и как говорит коллега, ну и менее шумная)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1058 : 07. 10. 2019, 03:10:06 »

Тогда видимо имеет смысл и такой, и такой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1059 : 07. 10. 2019, 03:30:20 »

А вообще, наблюдая детей из игротеки я теперь вспоминаю, как я некоторое время учил классической логике подростков из частной школы. Не путать с матлогикой! Этому я бы детей учить не стал бы - не по возрасту! И в частности показывал на кругах Эйлера, как получается, что если мы начнём предъявлять к какой-то выборке всё новые и новые условия, эта выборка сокращается и вплоть до того, что вообще незаметно для нас может выродиться в пустое множество.
Это я к тому, что я прекрасно себе представляю как должен выглядеть срендестатический ребёнок предрасположенный для сложных игр именно как спортивных игр. Я примерно начинаю прикидывать основные условия и вижу эти круги и представляя себе реальных детей вижу - выпадает, выпадает, выпадает...
Какая селекция? И какая от этого польза детям будет, если шахматная секция? Да хотя бы и Гарика все пройдут (Гарик конечно хорош, но он не исправит ситуацию). Тот же Макар например не умеет проигрывать в такие игры и нервяк соревнований ему просто не подходит. А у кого-то наоборот будет - он как раз будет более приспособлен к тому, чтобы не так остро реагировать на проигрыши, но когда он за доску сядет (в 64 клетки или в 81 пофигу) будет страшно смотреть на его перлы. И сообщество с дикой конкуренцией (как шахматное) это то ещё сообщество... У меня занимается мальчик-старшеклассник частным образом. Я его и в клубе оффлайн вижу. И вот у него незамутнённый взгляд ещё... А суть в том, что ему приходится играть в детских турнирах и он реально видит чокнутых родителей (я не могу по иному написать про тех, про кого он там говорит по смыслу) и что они творят да ещё и с маленькими детьми совсем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1060 : 07. 10. 2019, 03:36:58 »

Причём, я даже вижу по сёги, как это начинается на примере родителей минчан... Как только детей становится много (а у них для сёги детей просто допупа) начинаются и эти негативные моменты. Конечно, по сравнению с шахматными родителями, родители из сёги-тусовки в основном не испорченные ещё и даже в основном добрые и наивные... Одна мама меня вообще растрогала. Так меня ещё никто не удивлял в мире игр! А сюжет был такой. Мы идём в гостиницу со счастливым пацаном который выиграл юношеский оупен в Минске (это первый случай вообще за те турниры, когда его выиграл иностранец) и тут эта мама с ребёнком нас видит. Знаете что она сделала? Она попросил чтобы её сын сфоткался с нашим пацаном! Не... Мы разумеется были не против. Я не знаю только - я смог сдержать своё удивление или нет (в душе я точно очешуел).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1061 : 07. 10. 2019, 04:38:42 »

А раньше у вас была возможность отбора детей? Мне кажется, в рамках ЦДТ такое невозможно. Выбор лишь: выставлять или нет конкретного ребенка на турнир и все? Учить играть все равно надо всех, кто пришел.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1062 : 07. 10. 2019, 04:42:06 »

Когда средний возраст детей, которые приходили на шахматы, был выше  - резко выше был процент приспособленных к этому детей, к тому же тогда не было допограничений которые имеются сейчас - социально не защищённые или многодетные. И на выходе в 2006 году за команду секции в составе 10 человек на первых двух досках играли два мастера ФИДЕ а дальше не менее четырёх кмс. Это в дворовой секции с одним тренером.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1063 : 07. 10. 2019, 09:01:18 »

Но ведь в сеги к вам идут те же дети, что и пришли бы на шахматы (возраст и социальная группа). Вы же так же ограничены?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1064 : 07. 10. 2019, 10:01:03 »

Только что опять вернулся из магазина настолок. Купил две игры, которые зашли детям. ... Гномы-вредители обалденная игра!
Подтверждаю. Мы как раз в 7 лет попробовали  Улыбающийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: