Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Человека уже нет, а дело живёт....  (Прочитано 3193 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 29. 11. 2012, 09:56:15 »

Я много чего могу написать по этому поводу. И кое где писал уже и на этом форуме. Но пусть будет теперь одна тема для этого. Оно того стоит.
Собственно, cегодня исполняется 229 лет одной из букв нашего алфавита.
http://www.kp.ru/daily/25993.4/2922878/
На фотке автор указал крупным планом букву Ё на Савёловском вокзале. А я вам сейчас расскажу, как она появилась. Я учился в одном классе с сыном этого человека и мне довелось жить с ним в одном доме. В прошлую среду (которая была на той неделе) мы с ним простились навсегда. Виктор Трофимович Чумаков, прожив 80 лет яркой и насыщенной жизни,  был похоронен на Миусском кладбище, которое почти около нашего дома.
Полтора десятка последних лет жизни было отдано тому, чтобы буква Ё вернулась в русский алфавит. Это долгая история и она ещё отнюдь не закончилась.
Наберите, кому интересно, в поисковике В. Т. Чумаков (и в википедии найдёте и не только) и многое узнаете.
А вот на Савёловском вокзале когда-то было написано вот так - и я это хорошо помню Савеловский вокзал.
Но в один день (так вышло, что только что сменился начальник вокзала) к нему в кабинет зашёл Виктор Трофимович и ... Зашёл-то в принципе не человек из РЖД (он гидроэнергетик) да ещё и пенсионер... Ну казалось бы...
Вы не поверите, но это - факт. Начальник вокзала был потрясён. Буквально за три дня на вокзале были заменены все расписания, зажглись точки над буквой Ё и теперь вокзал действительно Савёловский... А не Савеловский...

« Последнее редактирование: 29. 11. 2012, 09:59:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: