chessvdk
05. 05. 2024, 11:47:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 216
  Печать  
Автор Тема: Другие игры  (Прочитано 320098 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2310 : 27. 01. 2020, 11:07:05 »

Ну не катят шахматы в этом плане против мира настолок.
Это все, что нужно знать по поводу "недобросовестной" рекламы. Я нигде не видел рекламу шахмат, построенной на том, что " не катит ..музыка ( или математика, или плавание😁) против шахмат". Наоборот, всем рассказывают, что шахматы развивают то и то. И все. И ни одного плохого слова о настолках никто на форуме не говорил ( а зачем говорить, если сами дома в десятки разных настолок играли).
Михаил, вы как-то неаккуратно цепляетесь к словам.
В этом плане речь о типе игры. Абстрактные игры - игры без сюжета. Хотя  шахматоподобные игры можно рассматривать в качестве "военных игр", особенно сеги с их захватом армии врага и перевербовкой на свою сторону, но сюжета им это не прибавит))
1. Ни к каким словам я не цепляюсь. Мне просто не нравится, когда без особой необходимости противопоставляют два разных  вида деятельности. Уже писал, что я поклонник немецкой системы в дискуссии: "сравниваешь шахматы с сеги (настолками)-будь любезен приведи 3 аргумента за одну сторону-3 аргумента против".
2. У абстрактных игр (и в частности у шахмат) своя история и культура. Другое дело, что даже минимально воспринять шахматную историю и культуру детям, а учителям, чтобы передать детям историю и культуру, нужно достаточно сильно напрячься.
Нужно это "напряжение" вам, вашим детям, да и учителям? Каждый решает для себя сам.

Какая, блин, культура и история игры в шахматы в началке, когда дети ещё и историю своей собственной страны даже не начали учить?
Вам не известно, Михаил, о том, что такое межпредметные связи в школе?
« Последнее редактирование: 27. 01. 2020, 11:14:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2311 : 27. 01. 2020, 11:10:53 »

И спортсмены почему-то не в восторге от того, что их игра перешла во всеобуч. А ведь баскетболистов не расстраивает то, что с третьего класса дети по месяцу и более на физре в баскетбол коряво играют...
Ключевое слово "играют". В шахматы на всеобуче не играют, а изучают, как фигуры ходят.
Для всеобуча подошла бы игра, правила которой за два урока объяснили, а дальше играют.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2020, 11:14:27 от KKK » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2312 : 27. 01. 2020, 11:16:22 »

Ключевое слово "играют". В шахматы на всеобуче не играют, а изучают, как фигуры ходят.

И это правильно. Шахматы надо изучать, а не играть.
Чем заняты Комиссии Федерации Шахмат России? Они изучают материалы, присланные, к примеру, международным арбитром на нашего Марка.
Согласитесь, тут уже не до игр..
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2313 : 27. 01. 2020, 11:28:23 »

И спортсмены почему-то не в восторге от того, что их игра перешла во всеобуч. А ведь баскетболистов не расстраивает то, что с третьего класса дети по месяцу и более на физре в баскетбол коряво играют...
Ключевое слово "играют". В шахматы на всеобуче не играют, а изучают, как фигуры ходят.
Для всеобуча подошла бы игра, правила которой за два урока объяснили, а дальше играют.
Так, правила шахмат вполне за два урока можно объяснить... И начать играть не хуже, чем я в баскетбол))) вопрос "зачем?"))
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2314 : 27. 01. 2020, 11:30:56 »

Так, правила шахмат вполне за два урока можно объяснить... И начать играть не хуже, чем я в баскетбол))) вопрос "зачем?"))

Как зачем? Была же соответствующая установка. Значит, надо исполнять..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2315 : 27. 01. 2020, 11:49:07 »

И спортсмены почему-то не в восторге от того, что их игра перешла во всеобуч.
1. А это с чего вы взяли?? По-моему, детям( шахматистам-спортсменам) в "худшем" случае все равно.
2. А достоинства шахмат вы видите? Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2316 : 27. 01. 2020, 11:54:15 »

Какая, блин, культура и история игры в шахматы в началке, когда дети ещё и историю своей собственной страны даже не начали учить?
Вам не известно, Михаил, о том, что такое межпредметные связи в школе?
И что? "Серьезно" страны проходят на уроках географии в средней школе. И что о разных странах до этого рассказывать запрещено? Ах да, я забыл-"это же профанация". Грустный
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2317 : 27. 01. 2020, 12:02:51 »

Ничего кроме сказок по поводу шахмат вы началке не расскажете. К чему тогда такие бюджетные траты на такую профанацию?
Ну предлагайте. О чём вы предлагаете рассказывать на шахматах первоклашкам, которые нафиг в них играть не умеют никто и никто на всеобучен и не научится! О том как какой-то чел своего брата освобождал от пиратов играя в шахматы? Это для таких сказок нужно целый урок по всей стране всем детям затевать?
« Последнее редактирование: 27. 01. 2020, 12:22:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2318 : 27. 01. 2020, 12:05:12 »

Да я у себя на работе просто заткну за пояс такой урок играя с детьми в обыкновенный Шакал который им очень нравится. И шахматы для такого вообще не нужны. И возможно фамилии Стивенсона и Дефо дети узнают от меня. Может кто потом и прочитает или хотя бы хорошее кино посмотрит. А там есть и Бен Ган, и Пятница - в этой игре. И уж если про пиратов - так давайте про пиратов! Там вся игра вообще про пиратов. А здесь шахматы приляпанные к истории про пиратов.
Это просто в качестве примера.
Вы эту историю про Леонардо кстати сами и упоминали как-то на форуме.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2020, 12:21:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2319 : 27. 01. 2020, 12:09:04 »

А что касается вопроса - что хорошего в шахматах? Да дофига чего! Но только при условии, чтобы ими мало-мало но заниматься серьёзно, а не в два притопа и три прихлопа!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2320 : 27. 01. 2020, 12:13:48 »

Так, правила шахмат вполне за два урока можно объяснить... И начать играть не хуже, чем я в баскетбол))) вопрос "зачем?"))
За два урока аудитории из 30-ти первоклашек?
Ну ну... Давайте спросим Александра, насколько это реально.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2321 : 27. 01. 2020, 12:21:14 »

Это действительно не реально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2322 : 27. 01. 2020, 12:47:10 »

И спортсмены почему-то не в восторге от того, что их игра перешла во всеобуч.
1. А это с чего вы взяли?? По-моему, детям( шахматистам-спортсменам) в "худшем" случае все равно.
2. А достоинства шахмат вы видите? Улыбающийся

1. Я не про детей, а про взрослых. Я ни разу не слышала про профанацию баскетбола в рамках игроков физкультуры.
2. Конечно. Иначе меня бы не было на этом форуме. Но да, познакомившись с материалами, представленными на сайте, и оценив свои возможности и возможности ребенка, я при первой же возможности ее из шахмат переведу на другую интеллектуальную соревновательную игру.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2323 : 27. 01. 2020, 12:51:59 »

Так, правила шахмат вполне за два урока можно объяснить... И начать играть не хуже, чем я в баскетбол))) вопрос "зачем?"))
За два урока аудитории из 30-ти первоклашек?
Ну ну... Давайте спросим Александра, насколько это реально.
Ну тогда и правила баскетбола они за два урока не освоят.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2324 : 27. 01. 2020, 12:52:47 »

Перед тем как отвечать на другие вопросы, я бы хотел прояснить (больше для себя):
-что, действительно, шахматисты-спортсмены-дети, недовольны тем, что в школе будут шахматы? Или это всё-таки точка зрения родителей, столкнувшихся с плохим преподаванием шахмат в школе (что не очень сложно😞).
После того как написал пост, увидел ваш ответ.
Понятно. Почему такое отношение у родителей, я постарался объяснить.
« Последнее редактирование: 27. 01. 2020, 12:56:05 от FIBM » Записан
Страниц: 1 ... 153 154 [155] 156 157 ... 216
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!