Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Шахматный рейтинг - новый формат  (Прочитано 110641 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #90 : 10. 06. 2016, 01:35:15 »

Анатолий. Но это не имеет отношения к реальной жизни в принципе.
1. Скорее всего это вообще не получится
2. Этого никто не будет делать.
3. Это совершенно не нужно тому человеку, который это проводит.
4. Я бы с удовольствием посмотрел бы (в записи естественно - я на них не хожу) заседание ДЮК и тренерский сходняк на котором будет ругань и склока по такому поводу включая разбор партий которые предоставит специально присланный на тот подозрительный турнир инспектор (хотя такое вообразить себе невозможно)
Ну и так далее.
Вообще, если вы в курсе, в Москве эти все допуски-пропуски при формировании списков на полуфиналы и финалы просто выборкой в Эксель делаются. Ну какой-такой PGN?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #91 : 10. 06. 2016, 01:47:54 »

Если кому-то не дадут третий юношеский разряд из-за невыполнения норматива по зевкам мата в один ход?
Тогда, боюсь, кто-нибудь обязательно попытается научить начинающих расписывать образцовые 60-ходовые гроссмейстерские ничьи, не думая... \:
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #92 : 10. 06. 2016, 01:59:03 »

Неа. От такой мелочи финансирование работы тренера в спортшколе не зависит.
И к тому же, в ЕВСК никогда ничего не было, да и сейчас ничего не будет про какое-то там качество партий, а посему это будет в определённом смысле произволом который можно будет обжаловать.
Да и присвоение таких разрядов идёт просто внутри самих спортивных школ (я про юношеские) так что там уж точно надо быть полными идиотами, чтобы уподобляться известной из русской классики унтер-офицерской вдове которая сама себя высекла.
« Последнее редактирование: 10. 06. 2016, 02:01:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #93 : 28. 06. 2016, 06:31:16 »

Для Анатолия специально.  Улыбающийся По поводу математики в системе РШТ. Андрей писал, что он взял систему с ФИДЕ.
Ок. Давайте вот на таком примере рассмотрим. На свеженьком.
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/6437
Пример хорош тем, что у всех игроков были рейтинги, а у одного игрока не было. Его и надо было оценить системе.
И вот система игрока, который занял последнее место, набрав 0,5 очка из 9 оценила на 1706
А ничья единственная у него было против игрока с рейтингом 1587.
Остальным он просто проиграл.


* kobozev.png (107.95 Кб, 659x472 - просмотрено 911 раз.)
« Последнее редактирование: 28. 06. 2016, 08:05:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #94 : 28. 06. 2016, 06:38:34 »

Для сравнения тот же турнир в ОРР. Вот тут можно сравнивать. Вводные одни и те же. У всех игроков есть рейтинги  - надо оценить одного.
http://chessopen.ru/tournaments/6826/members.html
Тут 1365
Андрей в своё время написал, что не понятно зачем машину гонять (это про итерационный алгоритм).
Ну вот сами смотрите, стоит гонять или не стоит.
Или всё же всё намного сложнее на самом деле в реальности, чем многим представляется.
Рейтинг РШФ (где всё совсем просто) такой результат оценит в 1000. Т.е. каким рейтинг был стартовым, таким и останется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #95 : 28. 06. 2016, 06:41:50 »

Причём, у Андрей просто не расписано на сайте, каким образом считается рейтинг новичка.
http://chessresults.ru/ru/rating-calculations
Для безрейтинговых игроков (unrated, новички, информация в базе отсутствует) применяется метод назначения рейтинга, который зависит от результативности игры данного игрока в турнире. Для получения рейтинга ФИДЕ требуется обязательно сыграть определённое количество игр с игроками имеющими рейтинг ФИДЕ, в данной системе такое требование снято и каждому игроку, набравшему не менее 0,5 очка за турнир будет присвоен рейтинг.
Это общие слова - конкретики никакой.
« Последнее редактирование: 28. 06. 2016, 06:44:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #96 : 28. 06. 2016, 06:48:39 »

Я сие отнюдь не в порядке какой-то и чьей-то критики. Я главным образом о том, чтобы вообще подчеркнуть ещё раз.
Это очень нетривиальная задача.
Вот я вам привёл её решение из трёх систем. Один и тот же результат, один и тот же турнир.
1706
1365
1000
Видите, какой разброс?
А ведь кто-то ближе к некоторому возможному оптимуму, а кто-то дальше.
Я это только к тому, что вообще создание национального рейтинга шахматистов России требовало совершенно иного организационного подхода, чем тот, который нам всем продемонстрировал г. Ткачёв.
Но это уже в тему про рейтинг РШФ.
« Последнее редактирование: 28. 06. 2016, 06:51:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #97 : 28. 06. 2016, 07:23:14 »

Вот ещё пример из системе РШТ
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/6433
Далее см. вкладку.

Рейтинг 1475 можно получить проиграв всем шести рейтинговым соперникам, и выиграв у девочки, которую вообще все обыграли и которая набрала ноль очков. И у которой рейтинга не было вообще.


* markin.png (102.73 Кб, 619x477 - просмотрено 909 раз.)
« Последнее редактирование: 28. 06. 2016, 07:54:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #98 : 28. 06. 2016, 08:32:24 »

На chessresults.ru есть возможность открыть карточку участника в отдельном окне или вкладке
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/nojs/crosstable/6063/5694
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #99 : 28. 06. 2016, 08:35:37 »

Cпасибо. Это хорошо сделано (там много чего просто очень хорошо сделано), но я сейчас пишу не о технической стороне дела, а о математике.

Или вот ещё один момент, который я у Андрея на форуме прочитал.
http://chess-results.ru/comment/325#comment-325

По итогу. Рейтинги у игроков должно было немного "качнуть". Смотрел среднее и сигму с выборками по годам у игроков до и после миграции. Изменения не сказать чтобы большие. Если кому интересно, то выложу. Корреляция с ФИДЕ по старику Пирсону даже ещё немного подросла - почти 0,96 по классике.[/u]

А теперь, кому это интересно, я всем предлагаю включить голову и внимательно прочитать следующий текст.
Какой смысл вообще что-то писать про критерий Пирсона в смысле корреляции данных рейтинг РШТ - рейтинг ФИДЕ, если в системе РШТ массово загоняются в базу новички, которым (внимание -  это самое важное) в качестве стартового рейтинга с данной системе их рейтинг ФИДЕ и ставится!
Конечно, корреляция будет высокой. Как ей таковой не быть? И в системе РШФ она ещё пока более-менее из-за того только, что туда вообще таких игроков изначально по максимуму загнали.
А вот - что дальше будет...
Когда я писал (применительно к ОРР) про критерий Пирсона, вы имейте все в виду один очень существенный момент.
В системе ОРР с момента её старта в декабре 2015 году ни один новичок системы не получает свой первый рейтинг такой же, как его рейтинг ФИДЕ, даже если он у него есть. Мне нужно было прежде всего ещё больше подавить инфляцию, которая шла от московского рейтинга, и смотреть по этому самому критерию Пирсона, что и как будет происходить в такой ситуации, когда участники системы играют в турнирах - с обсчётом ФИДЕ, без обсчёта, появляются новенькие - с рейтингами ФИДЕ, без рейтингов ФИДЕ (но новеньких оценивают по системе которая в ОРР и не берут как стартовый рейтинг их рейтинг ФИДЕ даже если он и есть) кто-то получает рейтинг ФИДЕ и дальше уже смотреть, что происходит в смысле корреляции данных.
Я надеюсь, разница понятна?

« Последнее редактирование: 28. 06. 2016, 08:42:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #100 : 28. 06. 2016, 08:39:20 »

Т.е. я-то что смотрел? А я смотрел то, как повлияло резкое изменение математики в системе по сравнению с московским рейтингом (а система получения первого рейтинга новичками и системе оценки игроков у которых нет ни рейтинга системы, ни рейтинга ФИДЕ поменялась кардинально - да ещё и шкала вниз на 1000 пунктов расширилась) на корреляцию данных ОРР-ФИДЕ по сравнению с тем, что было до того, как я эту математику поменял.
Вот что я сравнивал. При этом, в ситуации, когда ни одному новичку не присваивается его рейтинг ФИДЕ как начальный в системе.
А так просто писать про критерий Пирсона ну смысла нет совершенно никакого.
Кто это понял, тот молодец.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #101 : 07. 07. 2016, 09:04:36 »

Занятно. На сколько Андрей реально хорошо программирует, на столько же он мало что знает вообще о шахматном мире и его устройстве.
Вот он такой турнир обсчитал
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/6505
Всё замечательно. Один только нюанс существует. И там он написан в названии. Турнир-то был с гандикапом, т.е. более сильные давали давали более слабым фору (скорее всего временную).
И такой турнир не корректно обсчитывать как обычный. Например в системе рейтинга ФЕСА (сёги) можно проводить турниры с форой и с обсчётом рейтинга, но там тогда (в зависимости от величины форы - того, сколько и какие фигуры снимались с доски у более сильного игрока) соответственно и корректируется при обсчёте рейтинга оппонента. Cчитается, что дающий фору, играет с соперником рейтинг которого больше, чем тот, который у игрока реальный, так как более сильный играет с форой.
И если бы вот такой сделать в раскрученной и пользующейся популярностью системе, - вот так обсчитать гандикап-турнир как обычный турнир, то тут же бы написали или участники или родители и часть писем могла бы начинаться словами:
- Вы там совсем очешуели?!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #102 : 07. 07. 2016, 09:30:27 »

Меньше знаешь - крепче спишь.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #103 : 07. 07. 2016, 09:51:17 »

Теперь есть повод проверить, как работает удаление турнира Подмигивающий
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #104 : 08. 07. 2016, 08:44:45 »

Ещё немного по поводу проблем первичной оценки.
Вот казалось бы... Присваивать в таких системах игроку его рейтинг ФИДЕ как стартовый выглядит весьма логично.
Никак не возражаю против такого подхода. Могу только ещё раз показать, что в принципе эта проблема (быстро и адекватно оценить игрока с одного турнира) принципиально не может иметь решения для всех случаев.
Это просто пример.
http://chessresults.ru/ru/tournaments/profile/6504
Дальше смотрим вкладку.

Суть вот в чём. Иностранному участнику система поставила его рейтинг ФИДЕ.
Ну вот он у него такой. Участник - мальчик 13 лет.
А теперь посмотрите, как этот мальчик сыграл в турнире.
Имея мусорный рейтинг ФИДЕ 1048 он набирает 3,5 из 9 против соперников со средним рейтингом 2063
Я сейчас ровно и не строя никаких гипотез.
Но это аномалия. Адекватной оценки силы игры по рейтингу нет.


* anomaliya.png (69.99 Кб, 620x322 - просмотрено 859 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: