chessvdk
15. 05. 2024, 04:43:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 99
  Печать  
Автор Тема: История как я попал в сёги  (Прочитано 326060 раз)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #375 : 16. 09. 2015, 02:49:35 »

Александр Владимирович, а по каким дням у Вас занятия? Я хотел бы прийти посмотреть, да и поиграл бы с удовольствием в эти выходные.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #376 : 16. 09. 2015, 03:56:46 »

Во вторник вечером (с 17-30), в субботу вечером с 15-30 и далее.
Самое главное, я вот чего хочу. Когда у меня всё наладится совсем, хочу просто по воскресеньям оставаться после шахмат с 15-00 и вот в это время запросто можно будет сделать типа клуба по сёги.
Более того, в теории можно периодически делать викендеры по 5 туров. 2 в субботу и 3 в воскресенья с обсчётом FESA естественно, т.е. по серьёзному и практически на постоянно основе.
Но для этого мне ещё надо детей научить.
Хотя... Во вторник дети уже резались в горо-горо сёги причём в варианте, где на комадаи изначально стрелка и конь и естественно уже фишками с иероглифами. Как ладья и слон ходят они все в курсе - просто в этой игре их нет. Так что они практически все ходы всех фигур и что во что превращаются знают.
Т.е. с рядом детей всё очень быстро идёт в смысле правил - что особенно радует, что двое из них не шахматисты, но у них полны порядок с освоеним ходов фигуг и правил.
Так что, в теории у меня скоро будет где-то около 8 мальчишек, считая Никиту и Колю, которых вполне так можно сажать играть настоящие партии. Конечно это будет ужас-ужас поначалу, но тут уж ничего не поделаешь.
Затык у меня с инвентарём, если выражаться резко, у меня полная попа. Викинги ломаются, завоза новых таких часов для Москвы вообще нет (совсем опупели люди - я всё понимаю - кризис-шмизис - но не настолько же...)
Для сёги они не годятся, DGT не годятся, мне в ноябре шахматные турниры мало понятно сейчас на чём проводить... С баблом тоже наиполнейший швах. Я сейчас не готов кидаться приличными суммами из своего кармана на часы, так-то у меня деньги пока есть, но это на жизнь. У работы бабла нет.
И не будет на такие дела. Тут я ни в каких не в претензиях - ситуация реально хреновая в этом вопросе и вина на этом лежит на государстве и только лишь.
Но как нибудь уж... Не всё так плохо, учитывая перечисленные выше позитивные факторы.
На обычных часах с нормальными комплектами могу посадить разом до 20 человек.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2015, 03:59:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #377 : 16. 09. 2015, 07:57:55 »

А вообще,  я очень стараюсь быть позитивным, ибо сравниваю с тем, как на Вадковском начинались шахматы (1991 год) и тут надо сказать, одни плюсы.
- инвентарь (то, что сейчас - это дастишь фантастишь по сравнению с тем, с чего я начинал в секции сколачивая вместе с одним парнишкой демонстрационную доску (на которой мне в детстве показывали как фишки ходят) клея на фигурки магниты и делая из болтов переводилки для раздолбанного Янтаря.
- дети. Тут с одной стороны оно конечно - там сходу пришёл например Тимур Азизов  Улыбающийся (а через пару лет я просто начал одного за одним получать очень приличных и способных к шахматам пацанов). Но с другой стороны на момент старта секции не было двух шахматистов с международными рейтингами как сейчас Коля и Никита и с опытом такого турнира как Кубок России.  Улыбающийся И уж тем более нет и не было такого как Саша Русанов.  Улыбающийся
- ситуация в организации. Ну... Тут конечно всё равно всё в пользу 90-х - времени свободы, а не омерзительной путинской эпохи жуликов, воров, крутителей гаек и поднявших свои головы тупорылых ньюсовков (свободные 90-е всем совкам их тупорылые бошки засунули в отборное дерьмо - там и только там им место - где не получается вот этого визгливого НИЗ-ЗЯ!!!! а только одно буль-буль), но пока что вроде как у нас перспектива выжить хотя бы есть. А то, что бедно будем жить, так и в 90-е никто не жировал отнюдь.
- отдельная история я и федерация. Ну тут просто нечего сравнивать - мои отношение с шахматистами и мои отношение с федерацией сёги.
1000000:0 в пользу сёги.
- квалификационная система. В шахматах я имел возможность сходу проводить турниры на разряды (но это были российские разряды) в сёги к моим услугам потрясающая по доступности система FESA (международная). Снова счёт в пользу сёги.
- намного выше теперь технические возможности позволяющие учить детей. Компы, интернет. Тут всё тоже начинается в гораздо более выгодных условиях - ну всё-таки четверть века прошло - технический прогресс.
- Есть общие моменты. Я начал заниматься с детьми шахматами на самом деле в 1990 году но это был школьный кружок - на Вадковском секция появилась в 1991-году в сентябре. Так вот. В стране начинался жуткий кризис который закончился её развалом. СССР. Полагаю, что и сейчас - только в чуть более отдалённой перспективе история может повториться. Ну и хрен с ним. Тогда у меня занятия шахматами с детьми с развалом совка не закончились, будем надеяться, что занятия сёги не закончатся в случае гипотетического развала насквозь коррумпированного государства, как последствий правления известно кого.
« Последнее редактирование: 16. 09. 2015, 08:00:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #378 : 17. 09. 2015, 09:08:52 »

Сегодня у меня в жизни классический Инь и Янь.
Я просто кайф словил от занятия с детьми моими теперь любимыми сёги.
Рассказываю по порядку.

Мелкие уже режутся в горо-горо фишками с иероглифами.  Улыбающийся


* IMG_20150917_184908.jpg (125.65 Кб, 768x432 - просмотрено 889 раз.)

* IMG_20150917_184920.jpg (187.95 Кб, 845x476 - просмотрено 856 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #379 : 17. 09. 2015, 09:10:32 »

Большой мальчик (тот который в 9-ом классе) научился решать цумэшки, я ему распечатал задачник Хабу. И он собирается весь его решить за неделю. Там сто цумэшек между прочим. Пацан подсел на сёги конкретно.
Своему ученику-шахматисту показал свои партии на сервере (кстати и он сам поиграл) и рассказал про крепости при смещённой ладье  -Мино и Анагуму.
А знаете как получилось? Я забыл когда такое последний раз слышал от ребёнка на шахматах.
Александр Владимирович, а покажите пожалуйста другие крепости кроме Ягуры.
 Улыбающийся
« Последнее редактирование: 18. 09. 2015, 10:58:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #380 : 17. 09. 2015, 09:12:10 »

Ну а про рейтинг ШФМ (что сегодня я получил от шахматных деятелей) можете все читать здесь:
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1876.msg58872#new
Вот такие вот Инь и Янь понимаешь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #381 : 19. 09. 2015, 07:47:57 »

Знаете, во что играют эти четыре мальчика?
Это Ёнин сёги - игра в сёги для четверых игроков на одной доске. Детям очень понравилось.
Я сегодня увидел у мальчика-подростка, которого вижу третий раз (он пришёл с нуля вообще и в сёги и в шахматах) целиком решённый задачник Хабу. 100 позиций.
А я ауте. Распечатал ему и ещё двоим ребятам задачник на цуме, где уже не только в 3 хода, но и в 5, и в 7 (задачник Иино) и маленькому на цуме в 1 ход.
Были ещё дети. Мелкие уже играли в мини-сёги настоящими фишками.
Процесс идёт.
Вы не представляете, какое это счастье -заниматься с детьми игрой, которая не поражена чумой отгоршкового бешенства и псевопрофесиионализма который сносит наотмашь крыши родителей.


* IMG_20150919_182824.jpg (167.07 Кб, 845x476 - просмотрено 857 раз.)
« Последнее редактирование: 19. 09. 2015, 09:25:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #382 : 19. 09. 2015, 10:29:11 »

Это просто елей на уши! Вот сейчас пройду предзащиту, и в октябре подключусь к процессу!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #383 : 19. 09. 2015, 11:00:48 »

Отлично. Я полагаю, что у меня получится уже несколько пацанов подготовить к турниру на Кубок посла Японии.
Тот пацан, который задачники решает влёт - он реально уже настроился на это. Он знает, когда турнир будет. При его фанатизме месяц ему вполне нормальный срок чтобы уже имело смысл играть.
Единственно, у меня есть маленький мальчик (во второй классе учится) и вот я сомневаюсь. Не... Он очень много играл летом с старшим братом.
Т.е он знаком с правилами и так далее. Но вот имеет ли смысл в таком возрасте вести на турнир, где весь день играть, тут я в сомнениях честно говоря. Постарше-то точно буду агитировать помимо Коли и Никиты разумеется. Те и так поедут естественно.
« Последнее редактирование: 19. 09. 2015, 11:02:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #384 : 19. 09. 2015, 11:03:29 »

А ещё Саша прикол в том, что у Никиты на сёги подсел дедушка и уже заявлен на тот самый Кубок посла!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #385 : 20. 09. 2015, 04:53:05 »

Как вы думаете  - что это слева от доски с сёги?


* IMG_20150920_143132.jpg (59.49 Кб, 768x432 - просмотрено 902 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #386 : 20. 09. 2015, 05:03:22 »

А история очень замечательная. Ко мне на шахматы (НЕ НА СЁГИ) начал ходить мальчик, который занимался шахматами в другом месте. Ну и поскольку у меня тут уже все в курсе про сёги и про добуцу сёги (даже те, кто в них не играет), в общем...
Теперь слушайте. В его школе (а он ещё учится в началке) запретили таскать гаджеты в школу.
ВААЩЕ. Прямо слышу в ушах бурные аплодисменты от родителей (переходящие в овации) на самом деле обращённые к примитивным ньюсовкам - крутителям гаек.
И вот этот мальчик... Он придумал игру. Типа сёги. На самом деле (ну я не буду объяснять правила) очень креативно. Там есть чисто свои идеи. Т.е. это не просто другие фишки, поле и ходы.
Есть то, чего в сёги просто нет.
Но не суть.
И он мне показал эту игру. Вот только вместо фишек у них были пробки от воды.
Сегодня я ему напечатал поле на твёрдой бумаге и через принтер. Нарисовал фигурки. Дизайн придумали наспех.
Распечатал ещё картинки и поля для пары комплектов. Ну и дал ему кусок линолиума и он вот один комплект прямо в классе сделал. Мы даже сыграли и я выиграл.  Смеющийся
Теперь они в классе (а ребята там играют в эту игру) будут хотя бы играть не пробками.
У меня много вопросов к школе
1. Гаджеты детям запретили? Красавцы! А что вместо? А вместо - ничего. Ибо запретившие ньюсовки и крутители гаек. Тупые и убогие. А ньюсовковая школа - это и есть тупость и убогость.
2. А вот мальчик придумал, а комплект ему помог сделать тренер по шахматам из УДО.
Которые вот такими школами,а у него реально нет времени ходить на кружки (вот на сёги он уже не может) должны быть вытеснены напрочь (до уничтожения) из сферы образования.
Только вот мальчик почему-то не к учительнице обратился. Не правда ли, странно?

Именно поэтому и надо уничтожить УДО, чтобы у детей осталась только серость, тупость вокруг и разумеется, чтобы они по многим, многим поводам вбили себе любимое слово ньюсовков.
НИЗ-ЗЯ!!!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #387 : 20. 09. 2015, 07:03:39 »

Помнится, в школе много играли в т.н. "точки", которые, в принципе, практически аналог "игры богов" - Го - как потом неожиданно выяснилось. Надо бы детям, кстати, поаккуратнее, а то могут отобрать, если фишки двигать прямо на уроке...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #388 : 21. 09. 2015, 06:35:44 »

Точки имели ещё то достоинство, что не требовали фактически никакого инвентаря. Только лист в клеточку и ручки, что у всех в школе всегда заведомо есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #389 : 21. 09. 2015, 07:49:02 »

В настоящее Го тоже достаточно карандаша, ластика и клечатой бумаги. И для начала, как и в сёги, можно играть на маленьком поле.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 99
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!