Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с родителями (прародителями)  (Прочитано 104536 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #15 : 16. 03. 2013, 09:55:27 »

О! Это целое великое искусство. Ну как люди бешеные деньги платят по сути ни за что в конторах тренеров-бомбил? Как люди начинающих детей на чемпионаты мира вывозят и тренера практически содержат и так далее и тому подобное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 02. 04. 2013, 09:24:07 »

Даже только что завершившийся турнир претендентов в Лондоне дал повод... поговорить о роли родителей! Из комментариев на Сhess-news :

"При всём уважении к шахматным составляющим успеха Магнуса, одно его секретное оружие - это его отец - очень добрый и светлый человек. У меня была возможность пообщаться с ним и сравнить с отцами двух других очень талантливых шахматистов, претендентов на мировую корону. Опять же основываясь на личном общении, есть большая психологическая разница между "ты должен выиграть за то, что я для тебя сделал" и безусловной поддержкой. В критические моменты это играет огромную роль."


p.s. Автор - шахматистка, переехавшая жить в США. Текст изначально был набран латиницей, я его здесь перепечатал по-русски, чуть подправив в одном месте.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #17 : 09. 04. 2013, 08:37:51 »

Даже только что завершившийся турнир претендентов в Лондоне дал повод... поговорить о роли родителей! Из комментариев на Сhess-news :

"При всём уважении к шахматным составляющим успеха Магнуса, одно его секретное оружие - это его отец - очень добрый и светлый человек. У меня была возможность пообщаться с ним и сравнить с отцами двух других очень талантливых шахматистов, претендентов на мировую корону. Опять же основываясь на личном общении, есть большая психологическая разница между "ты должен выиграть за то, что я для тебя сделал" и безусловной поддержкой. В критические моменты это играет огромную роль."


p.s. Автор - шахматистка, переехавшая жить в США. Текст изначально был набран латиницей, я его здесь перепечатал по-русски, чуть подправив в одном месте.
Интересно, а сколь в истории подобных примеров родителей выдающихся шахматистов? Я вот читала только о родителях "монстрах", или про безразличных к шахматам. Прямо тема для диссертации  Непонимающий
« Последнее редактирование: 09. 04. 2013, 08:43:43 от ММБ » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #18 : 09. 04. 2013, 08:45:52 »

Я полагаю, что на этот вопрос попросту нет ответа. Все случаи разные, все люди разные, но такие родители как папа Магнуса всё же видимо находятся в меньшинстве. Во всяком случае спортивный психолог Рудольф Загайнов в своей книжке о поражении Карпова в матче с Шортов немного этой темы касался. Даже не напрямую, но можно было понять, что отрицательная мотивация в спорте среднестатистически действует лучше, чем положительная. Но Магнус вообще уникум учитывая то, что он норвежец  и выдающийся шахматист. В Норвегии папа Карлсена как папа Камского был бы во первых попросту невозможен - семья тут же бы без ребёнка осталась, а во вторых страна ну совершенно не чессанутая.
« Последнее редактирование: 09. 04. 2013, 08:49:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #19 : 09. 04. 2013, 08:51:30 »

Рудольф Загайнов - это имя для меня новое. Исключительно интересно.  Подмигивающий Большое спасибо!  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #20 : 09. 04. 2013, 08:54:33 »

Спортивный психолог, работал с очень известным спортсменами - не только нашими - например с теннисистом Борисом Беккером. Человек очень неоднозначный, в какой-то момент был замешан в околоспортивном скандале. Но книжку Поражение (Р. Загайнов) родителям детей-шахматистов я бы посоветовал прочитать. Во всяком случае там показан мир жёсткого профессионального спорта ШАХМАТЫ в таком виде, о котором вы вряд ли где ещё прочитаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #21 : 09. 04. 2013, 08:55:44 »

А вот все таки интересно (видимо чисто женская черта) если проанализировать первые 10 топ мира, что скажет статистика?
Мне кажется что там 50/50 родители делятся по чессанутости. И соответственно, чессанутость родителя не влияет на результат киндера. Наверно так?
« Последнее редактирование: 09. 04. 2013, 08:57:20 от ММБ » Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #22 : 09. 04. 2013, 08:56:36 »

ММБ, Это известный психолог спортивный! Его книжки можно купить))
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #23 : 09. 04. 2013, 08:57:48 »

ММБ, Это известный психолог спортивный! Его книжки можно купить))


Век живи, век учись!  Улыбающийся Изучу обязательно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #24 : 09. 04. 2013, 08:58:33 »

ММБ, Это известный психолог спортивный! Его книжки можно купить))


Можно. Но я про конкретную. Поражение. Мне кажется проще найти в электронном виде. В бумажном первое издание  наверное уже фиг где найдёшь, да  полиграфия была очень слабая - безшвейка и начало 90-х... Не знаю - издавали ещё потом или нет... А сейчас вряд ли кто переиздаст  Смеющийся Там это... Ну в некоторых местах (очень мало но есть) плохие слова написаны как есть без всяких ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #25 : 09. 04. 2013, 09:00:50 »

ММБ, Это известный психолог спортивный! Его книжки можно купить))


Можно. Но я про конкретную. Поражение. Мне кажется проще найти в электронном виде. В бумажном первое издание  наверное уже фиг где найдёшь, да  полиграфия была очень слабая - безшвейка и начало 90-х... Не знаю - издавали ещё потом или нет... А сейчас вряд ли кто переиздаст  Смеющийся Там это... Ну в некоторых местах (очень мало но есть) плохие слова написаны как есть без всяких ...

Еще более стало интересно. Имею слабость к старым потрепанным книгам. Может откроете раздел "Куплю/Ищу"?
Я дам первое объявление  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #26 : 09. 04. 2013, 09:00:54 »

А вот все таки интересно (видимо чисто женская черта) если проанализировать первые 10 топ мира, что скажет статистика?
Мне кажется что там 50/50 родители делятся по чессанутости. И соответственно, чессанутость родителя не влияет на результат киндера. Наверно так?

Не понятно как её собирать, но на бОльшей выборке родители в этом вопросе скорее всего распределятся по колоколу Гаусса, то есть по закону нормального распределения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #27 : 09. 04. 2013, 09:01:28 »

ММБ, Это известный психолог спортивный! Его книжки можно купить))


Можно. Но я про конкретную. Поражение. Мне кажется проще найти в электронном виде. В бумажном первое издание  наверное уже фиг где найдёшь...

Вы тут в точку. Книжки Зайганова можно купить во многих шахматных интернет-магазах. А вот такую лично я не встрачала
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 917


« Ответ #28 : 09. 04. 2013, 09:02:20 »

ММБ, Это известный психолог спортивный! Его книжки можно купить))


Можно. Но я про конкретную. Поражение. Мне кажется проще найти в электронном виде. В бумажном первое издание  наверное уже фиг где найдёшь, да  полиграфия была очень слабая - безшвейка и начало 90-х... Не знаю - издавали ещё потом или нет... А сейчас вряд ли кто переиздаст  Смеющийся Там это... Ну в некоторых местах (очень мало но есть) плохие слова написаны как есть без всяких ...

Еще более стало интересно. Имею слабость к старым потрепанным книгам. Может откроете раздел "Куплю/Ищу"?
Я дам первое объявление  Подмигивающий

Тогда я вторая на эту книжку))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #29 : 09. 04. 2013, 09:03:12 »

ММБ, Это известный психолог спортивный! Его книжки можно купить))


Можно. Но я про конкретную. Поражение. Мне кажется проще найти в электронном виде. В бумажном первое издание  наверное уже фиг где найдёшь, да  полиграфия была очень слабая - безшвейка и начало 90-х... Не знаю - издавали ещё потом или нет... А сейчас вряд ли кто переиздаст  Смеющийся Там это... Ну в некоторых местах (очень мало но есть) плохие слова написаны как есть без всяких ...



Еще более стало интересно. Имею слабость к старым потрепанным книгам. Может откроете раздел "Куплю/Ищу"?
Я дам первое объявление  Подмигивающий

А заведите тему в разделе Обо всём. А если вдруг потом пойдёт и окажется востребовано, то отдельный раздел создать и туда инфу перенести - одна минута.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: