Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 93508 раз)
лено
Гость
« Ответ #315 : 16. 12. 2014, 01:49:41 »

мне кажется, что с самыми маленькими, которые приходят не всегда понятно зачем , должен заниматься просто ориентированный на этот возраст и проблемы , тренер, как к примеру , в школе бывает-  , например, этот кружок только до/по 4 класс-  А к серьезному тренеру пусть приходят уже прошедшие этот возрастной и начальный  путь ,те , которые останутся, отсеются , или доиграют в турнирах хоть до 1200 . Да, это идеалистичная картина , да
Записан
лено
Гость
« Ответ #316 : 16. 12. 2014, 01:53:29 »

СЕйчас очень что-то совсем смутное время,реальность совсем-совсем жесткая , это точно  Но как-то выплывать и выбираться все равно надо  Выплывем?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #317 : 16. 12. 2014, 07:09:49 »

"Времена не выбирают - в них живут и умирают..."
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #318 : 16. 12. 2014, 11:07:49 »

Спросить стесняюсь. А что такое "схема выбора хода"?
Для начинающих: последовательно рассматриваются "все шахи, взятия, нападения, контр-нападения с последующим сравнением получающихся позиций по шкале ценности фигур" и так при каждом ходе.
Если такую схему объяснить (естественно в "интересной форме") начинающему, то и анализ партий приобретает ценность: даже "начинающий" способен понять, что он нарушил в приведенной выше схеме, а не просто "подставил фигуру-дурак ты этакий" Злой
Все ИМХО разумеется.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #319 : 16. 12. 2014, 11:34:03 »

Ну надо же. А я не знал. Спасибо за науку.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #320 : 16. 12. 2014, 11:35:08 »

Ну почему такие категоричные суждения? Без записи партии НИЗ-ЗЯ. Постановки проблемы для дошкольников НИЗ-ЗЯ. Например, даже не подумаю разбирать партии до тех пор пока нет четкого владения как ходят фигуры, пока не видим всевозможные взятия и угрозы в один ход, пока нет умения элементарного взаимодействия фигур. И только когда все условия выполнены начну постепенно знакомить с понятием пространства и времени (как на примере классики так и его партиях). Но многие до этого не дойдут, а вот кто дойдет с тем и стоит работать. Зачем разбирать партии с тем, кто уверенно ходит слоном под бой пешки?
Хоть кто-то меня понял! И, главное, изложено хорошо.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #321 : 16. 12. 2014, 11:45:15 »

Правильною Вас понял человек, который работает в спортивной школе и к которому приводят детей которые прошли уже очень серьёзный отбор.
А всё остальное надо разгонять к чёртовой бабушке. Ибо это не шахматы.
Особливо из-за того и именно из-за того, что игра превратилась в игрушку из-за падения шахмат в отгоршковое бешенство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #322 : 16. 12. 2014, 12:00:30 »

Т.е.
1. Не является ли маразмом и контрпродуктивной тратой денег из бюджета оплачивать дядю которые устраивает поигрушки в шахматишки группам отгоршковых типа как из развивая (не пойми чем) при этом не разбирая партии и так далее. Однако же заполняя при этом журнал ведения занятий вумными темами из своей образовательной программы.
2. Что можно сказать об общем уровне подавляющего большинства родителей которые за такие поигрушки в шахматишки башляют бабло из своего кармана такому дяде за типа как развитие их детей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #323 : 16. 12. 2014, 12:21:28 »

Правильною Вас понял человек, который работает в спортивной школе и к которому приводят детей которые прошли уже очень серьёзный отбор.
На сколько я понимаю, нет никакого отбора и отсева даже в спортивных школах. Кого привели, с теми и работают. Да Вы и сами об этом писали. Так что ничем спортшкола от Вашего и нашего кружка не отличается, разве что в финансировании, зарплата у тренеров выше и командировки иногда оплачивают.
Возможно я не всё знаю, в спортшколах не была, но по рассказам других родителей именно так.
« Последнее редактирование: 16. 12. 2014, 12:34:56 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #324 : 16. 12. 2014, 12:48:01 »

Ну щаз:Ничем не отличается. И в одной группе конечно и начинающие отгоршковые и дети с рейтингом выше 1600.
А то я не знаю, что такое ГНП-1, ГНП-2, УТГ-3, УТГ-2, УТГ-1, про перевод из группы в группу и вот этим всем в УДО даже не пахнет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #325 : 16. 12. 2014, 02:15:20 »

Впрочем, мне это уже безразлично всё.
Скоро это совсем перестанет для меня быть актуальным из-за всего, что происходит с моей работой из-за этого .... го государства (рулилы которого сейчас во всей красе в своей непроходимой глупости и некомпетентности по гораздо более существенным вопросам - см. курс рубля к баксу и Евро) ...
Сам бы я работу не бросил бы... Ну у меня есть дети с котороыми мне всё же приятно заниматься и вообще я в это здание ещё мальчишкой пришёл и именно здесь научился играть в шахматы...
Но если работы не будет. Мне просто будет проще. В другое место я конечно же не пойду.
« Последнее редактирование: 16. 12. 2014, 04:00:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #326 : 16. 12. 2014, 07:00:20 »

Ну щаз:Ничем не отличается. И в одной группе конечно и начинающие отгоршковые и дети с рейтингом выше 1600.
А то я не знаю, что такое ГНП-1, ГНП-2, УТГ-3, УТГ-2, УТГ-1, про перевод из группы в группу и вот этим всем в УДО даже не пахнет.

в СШ тоже все спутанно, никаких автоматических переходов нет , все эмпирическим путем и все у каждого по своему А что такое Утг-3, например?   Я говорю, если бы не рейтинг Шфм , вообще ощущения  шахматной системы не было бы.
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #327 : 16. 12. 2014, 07:09:26 »

Ну щаз:Ничем не отличается. И в одной группе конечно и начинающие отгоршковые и дети с рейтингом выше 1600.
А то я не знаю, что такое ГНП-1, ГНП-2, УТГ-3, УТГ-2, УТГ-1, про перевод из группы в группу и вот этим всем в УДО даже не пахнет.

в СШ тоже все спутанно, никаких автоматических переходов нет , все эмпирическим путем и все у каждого по своему А что такое Утг-3, например?   Я говорю, если бы не рейтинг Шфм , вообще ощущения  шахматной системы не было бы.
учебно-тренеровочная группа 3 года обучения. Все систематизированно,от возраста до разрядов. С другой стороны сейчас оплата подушевая и не каждый отчисляет ребенка..есть поблажки.
Записан
лено
Гость
« Ответ #328 : 16. 12. 2014, 07:18:51 »

Ну щаз:Ничем не отличается. И в одной группе конечно и начинающие отгоршковые и дети с рейтингом выше 1600.
А то я не знаю, что такое ГНП-1, ГНП-2, УТГ-3, УТГ-2, УТГ-1, про перевод из группы в группу и вот этим всем в УДО даже не пахнет.

в СШ тоже все спутанно, никаких автоматических переходов нет , все эмпирическим путем и все у каждого по своему А что такое Утг-3, например?   Я говорю, если бы не рейтинг Шфм , вообще ощущения  шахматной системы не было бы.
учебно-тренеровочная группа 3 года обучения. Все систематизированно,от возраста до разрядов. С другой стороны сейчас оплата подушевая и не каждый отчисляет ребенка..есть поблажки.
то есть , если 2 год обучения, несмотря ни на что иное-выполнение разряда, цифры рейтинга и т п , ты и будешь в гнп-2?  И кто-то обращает на это все внимание? А где же про эту системность рассказывают? ( я из любопытства, просто интересно очень узнавать параллельно занятиям и турнирам всякие правила и системности, как параллельные миры)?
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 415



« Ответ #329 : 16. 12. 2014, 07:55:04 »

Устав школы и стандарты доп.образования. Если ты соответствуешь по критериям группе утг-3,то будешь в ней. При условии,что прошел всю линейку. От нп до утг-2. Перескакивать можно в исключит.случаях. Плюс каждый год экзамены. Но это в нормальных школах. Есть и такие,где много нарушений. Но я их понимаю..ситуация такая. Конечно могу ссылки скинуть..но,когда буду не с телефона.
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23
  Печать  
 
Перейти в: