Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 39
  Печать  
Автор Тема: XLIV шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 79344 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #60 : 02. 01. 2020, 12:19:06 »

Только их на шахматах не будет. Ибо когда таких притаскивают малышами, они вообще не пригодны для нормального обучения игре, а когда смогут заниматься, уже и не пойдут.
Это то, о чем говорит ККК. Обычным подросткам неинтересны шахматы. А отгоршочными их родители не привели в секцию, так как родители таких детей "не в тренде" и не повернуты на раннем развитии.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #61 : 02. 01. 2020, 12:24:16 »

На фоне того сколько я потерял очень мотивированных детей которые уже занимались и шахматами, и сёги и которым нравилось это, но их схарчила ила школа
Ну подросли бы они лет до 14-ти, и родители им уже не указ, и опять бы пришли к вам. Так не приходят же. Не интересно.

Витя Малеев почему стал шахматную книжку читать? Он хотел приятеля обыграть. Тогда дети играли в шахматы просто так и без секции. В школе играли, во дворе играли, на курорте на пляже часто играли, и взрослые играли. И я в школе на уроке под партой с соседом играла в шахматы. И ни в какой секции я при этом не занималась и сосед по парте тоже. Доска была не моя, кто-то ещё принёс. То есть играли много и активно.
А сейчас вы такое представить можете? Чтоб дети в школе играли или во дворе? А откуда тогда возьмётся мотивация заниматься, если никто нигде не играет и обыгрывать некого?
А ведь в эру всеобуча по идее все должны уметь играть в шахматы.... Хотя не припомню, чтоб мы состязались в решении уравнений или правописании удвоенных согласных))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #62 : 02. 01. 2020, 12:26:30 »

Ну значит шахматам попросту конец. Ибо сложность игры, а так же сенситивные периоды развития логического мышления никто не отменял, а реальными (а не мифическими) английскими учёными доказано отсутствие корреляции занятий шахматами с успеваемостью в школе. И это реальное опубликованное исследование.
И то, что на самом деле никакого такого развития от шахмат на горшке попросту нет, многие и так догадываются, в какой-то момент до социума докатит, как им пудрили мозги баблоделы которые только этим и живут, и всё сойдёт на нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #63 : 02. 01. 2020, 12:33:08 »

Да нет, скорее придет окончательный конец шахматам в рамках допобразования. Как спорт останутся.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #64 : 02. 01. 2020, 12:34:58 »

Ну значит шахматам попросту конец.
Да наверняка. Лет через 50 в тренде будут совсем другие игры. И сёги в Японии сохраняются только за счёт жуткой консервативности японского общества. И они тоже вымрут рано или поздно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #65 : 02. 01. 2020, 12:35:21 »

Да-да. По спортшколам Перово и Юности Москвы это отлично видно!  Смеющийся Дворец держится только за счёт огромности и обалденно выгодного расположения а ещё одна школа на цап-царапе.
Ну-ну!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #66 : 02. 01. 2020, 12:36:24 »

Ну значит шахматам попросту конец.
Да наверняка. Лет через 50 в тренде будут совсем другие игры. И сёги в Японии сохраняются только за счёт жуткой консервативности японского общества. И они тоже вымрут рано или поздно.

Это случился намного раньше. В этой стране -точно. А консерватизм японцев на самом деле не консерватизм, а бережное отношение к своей культуре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #67 : 02. 01. 2020, 12:37:12 »

Сёги в Японии абсолютно автономны от государства. Имейте это в виду на всякий случай. Кардинальная разница с Россией и шахматами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #68 : 02. 01. 2020, 12:40:42 »

Да-да. По спортшколам Перово и Юности Москвы это отлично видно!  Смеющийся Дворец держится только за счёт огромности и обалденно выгодного расположения а ещё одна школа на цап-царапе.
Ну-ну!
 Смеющийся
Так значит не в таком объеме. И совсем не обязательно в рамках господдержки. А может и вовсе отомрет. Останется в рамках школьной дисциплины...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #69 : 02. 01. 2020, 12:43:17 »

А вот сможет кто нибудь объяснить как так вышло, что в 90-е шахматы не вымерли?
А теперь представьте нынешний баблодельный шахматый мир откинутый в 90-е и что с ним будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #70 : 02. 01. 2020, 12:49:18 »

А ведь не так много уже осталось. По сути в стране была 10-летка стагнации и нынешние показатели чуть ли не на уровне 2008 года перед кризисом, который подавили кубышкой Кудрина.
Очередной кризис и здравствуй 90-е!!!! А он неизбежен в принципе исходя из чёртовой прорвы предпосылок и законов развития.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #71 : 02. 01. 2020, 12:55:11 »

А вот сможет кто нибудь объяснить как так вышло, что в 90-е шахматы не вымерли?
Смартфонов не было.
Я ж написала, во время скучного урока под партой с соседом в шахматы играла. Что сейчас будет делать ребенок во время скучного урока? Правильно, в смартфон пялиться под партой и на перемене тоже.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #72 : 02. 01. 2020, 12:56:19 »

Я не совсем понимаю, почему шахматы должны были вымереть в 90е. Педагоги - могли, но шахматам вроде не давали повод))
Вы же говорите, что причина кризиса - это шахматы=развивашка для малышей, ну и новый виток - шахматы=школьный предмет. Ни то, ни то не делает шахматы привлекательными для подростка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #73 : 02. 01. 2020, 12:57:05 »

У меня у всех сильнейших ребят были дома IBM
И они на них и в игрушки играли, и шахматами занимались. Мне в 1995 году для работы первый комп помогал покупать подросток который уже разбирался в этом всё чуть ли не на уровне взрослого IT-шника!!!
Мимо! Попытка простыми способами объяснить то, что намного более многофакторно и на порядок сложнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #74 : 02. 01. 2020, 12:59:27 »

А вот сможет кто нибудь объяснить как так вышло, что в 90-е шахматы не вымерли?
Смартфонов не было.
Я ж написала, во время скучного урока под партой с соседом в шахматы играла. Что сейчас будет делать ребенок во время скучного урока? Правильно, в смартфон пялиться под партой и на перемене тоже.
Шахматная доска под партой? Думаю, это редкость. Мы совсем иначе развлекались на уроках...
Смартфоны, наоборот, могли бы способствовать популяризации шахмат. Море же приложений. Сиди, играй))
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 39
  Печать  
 
Перейти в: