Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19
  Печать  
Автор Тема: Новому миру новые шахматы (постCOVIDное)  (Прочитано 31694 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #225 : 12. 09. 2020, 03:50:10 »

Я не про рейтинг сейчас. Я же Анатолия комментирую. Себя я в целом отношу к адекватным (с небольшими нюансами)), пусть и не шахматным родителям. Мой ребенок от онлайна только выиграл. Ничего похожего в офлайне у нее не было и быть не могло и не только в части занятий (с этим то как раз проще, были бы деньги)). Так, раз пять в год на рапиды от ПШС/РШТ/РШШ выбиралась бы. Ну может быть летом на классику. Ну от кружка еще. На официальные рапиды для УДО пару раз. Всё. Остальное - вариться в своем соку.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2020, 03:58:21 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #226 : 12. 09. 2020, 03:51:18 »

Онлайн шахматы это совсем другая игра, это почти как играть в футбол на компьютере.
Для большинства адекватных родителей онлайн шахматы для их детей не идут ни в какое сравнение с реальными живыми шахматами.
Знаете, все зависит от того, как и с кем занимался ребенок. Для моего ребёнка онлайн занятия шахматами оказались оптимальным вариантом вместе с онлайн игрой (даже прогресс больше). К тому же у нее по выходным другие занятия и потратить несколько выходных на один турнир - невозможно. Но тут ни про спорт, ни даже про хорошие любительские шахматы речи не идет. Просто ребенку нравится игра.
Здесь путаются два понятия: занятия шахматами онлайн и игра в шахматы онлайн. Если первое вполне нормально, то второе для подавляющего большинства шахматистов-любителей-- второсортное (третьесортное) занятие.
Я не спорю) просто отвечала Анатолию. Нам-то лучше так, чем почти никак.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #227 : 12. 09. 2020, 05:09:56 »

Так, раз пять в год на рапиды от ПШС/РШТ/РШШ выбиралась бы. Ну может быть летом на классику. Ну от кружка еще. На официальные рапиды для УДО пару раз. Всё. Остальное - вариться в своем соку.
Ничего себе у вас количество шахматных турниров набирается!? При таком количестве турниров у нас бы это считалось-маленький шахматист-профессионал Улыбающийся Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #228 : 12. 09. 2020, 06:17:25 »

Так, раз пять в год на рапиды от ПШС/РШТ/РШШ выбиралась бы. Ну может быть летом на классику. Ну от кружка еще. На официальные рапиды для УДО пару раз. Всё. Остальное - вариться в своем соку.
Ничего себе у вас количество шахматных турниров набирается!? При таком количестве турниров у нас бы это считалось-маленький шахматист-профессионал Улыбающийся Улыбающийся
За 2019 год (календарный) было 5 рапидов, куда мы с подругой ездили) и все. Но должны были быть в марте-мае 2020 года рапиды между удо. Под один из них мы документы подготовили, тренер позвал.
Я максимум расписываю. Сейчас будет и того меньше, так как раньше было сложно выбраться в субботу, а теперь и в воскресенье.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #229 : 12. 09. 2020, 10:43:43 »

Нет иных нормальных детских шахмат кроме классики с разбором партий с тренером.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #230 : 12. 09. 2020, 10:52:40 »

Сегодня, кстати, видел и Сергея Моисеева - там - в библиотеке...
И окончательно понял, что ЗиЗы сбрендили.
В Москве вообще не считают турниры на рейтинг ФШР. Если провести за МКАД - Область считает. В Москве - нет.
В Москве - НИЗ-ЗЯ. Ковид.
Вообще-то в шахматы в Москве по факту играть можно. Я вот сегодня вернулся и с детского турнира, и со взрослого. В конце концов я вообще-то работаю. Т.е. я уже занимаюсь с детьми, мы набираем группы. А вот обсчёт на убогий рейтинг - НИЗ-ЗЯ.
Мне то пофигу… Просто очередной маразм...
ВПР значит можно писать детям сидящим вдвоём за одной партой, в шахматы играть НИЗ-ЗЯ.
Получается именно так. Ну и ждёмс суррогат онлайновый от ЗиЗовни...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #231 : 12. 09. 2020, 11:59:25 »

Нет иных нормальных детских шахмат кроме классики с разбором партий с тренером.

Но вы больше не будете проводить. А нам больше и негде.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #232 : 13. 09. 2020, 12:02:07 »

Сегодня, кстати, видел и Сергея Моисеева - там - в библиотеке...
И окончательно понял, что ЗиЗы сбрендили.
В Москве вообще не считают турниры на рейтинг ФШР. Если провести за МКАД - Область считает. В Москве - нет.
В Москве - НИЗ-ЗЯ. Ковид.
Вообще-то в шахматы в Москве по факту играть можно. Я вот сегодня вернулся и с детского турнира, и со взрослого. В конце концов я вообще-то работаю. Т.е. я уже занимаюсь с детьми, мы набираем группы. А вот обсчёт на убогий рейтинг - НИЗ-ЗЯ.
Мне то пофигу… Просто очередной маразм...
ВПР значит можно писать детям сидящим вдвоём за одной партой, в шахматы играть НИЗ-ЗЯ.
Получается именно так. Ну и ждёмс суррогат онлайновый от ЗиЗовни...
Прикольно. А рейтинг админа сократили?)
А провести в Москве с областными судьями - покатит?) Кстати, частники уже в разделении на группы на официальный рейтинг не ориентируются. К чему бы это?)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #233 : 13. 09. 2020, 06:32:01 »

Что с рейтинг-админом я не знаю. Фишка в том, что взрослым в Москве играть типа можно. В ЦДШ, например, нельзя детям и 65+
Т.е. не станут считать именно детский турнир.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #234 : 13. 09. 2020, 07:15:52 »

Что имеем. Опубликовано положение о БЛ онлайн. Опубликовано сообщение о намерениях провести юношеское первенство России так же онлайн.
Что теперь остаётся ожидать? Правильно. Когда уже ФШМ опубликует Положение об первенствах Москвы 2020 года в режиме онлайн.
« Последнее редактирование: 13. 09. 2020, 07:56:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #235 : 13. 09. 2020, 07:55:53 »

Круто. Нормальные турниры - офлайн, а МДСД - офлайн? То есть детей-спортсменов поберегут от взаимного заражения, а случайных игроков можно и того?)
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #236 : 13. 09. 2020, 10:43:22 »

Того - это японский адмирал, который при Цусиме потопил российский флот. https://ru.wikipedia.org/wiki/Того_Хэйхатиро
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #237 : 13. 09. 2020, 10:52:37 »

Того - это японский адмирал, который при Цусиме потопил российский флот. https://ru.wikipedia.org/wiki/Того_Хэйхатиро
Значит и того нельзя))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #238 : 14. 09. 2020, 12:57:13 »

А я тут подумал вот о чём. Смотрите. Есть следующая идея. Сейчас её опробуют на БЛ в масштабах страны. Играть из центров каких-то там через интернет в присутствии судьи. Ну есть и есть. Давайте просто разберёмся вот с чем. А это чем-то серьёзным грозит обычным оффлайн шахматам?
А чем?
Таким образом имеет смысл проводить например внутригородские соревнования? Да это просто бред сивой кобылы. Зачем создавать какие-то там центры в одном городе (даже если это мегаполисы типа Москвы и Питера), даже если это просто жуткая по площади Пермь или растянувшийся на сотню км вдоль матушки-Волги Волгоград. Овчинка вряд ли стоит выделки. Слишком много минусов. Какие-то там центры с компами, риск обрыва связи и весь комплекс недостатков онлайн шахмат... А так-то... Раньше ездили как-то... Ну и сейчас поездят. Чай не скатываемся обратно хотя бы в плане того, что всё-таки не к лошадям и телегам движемся.
Значит, речь может идти только о соревнованиях внутри реально огромной страны и не более того.
Да. Есть плюсы. Менее затратно. Не надо никому никуда лететь.
Но плюсы ли это? А что? Туризм как таковой - это отрицательное явление?
Я бы так не сказал. А спортивный туризм (имеется в виду поездки в другие города и страны связанные с занятиями любым спортом) разве это плохо?
Это же не так. Дорого? Да. Так может тогда надо не такой хернёй заниматься, а должно быть совсем иначе? А вот чтобы по деньгам большинству граждан России было бы так же доступно прилететь из Владика в Санкт-Петербург, как среднему американцу перелететь с одного побережье страны на другое.
В общем, все эти базары о том, что такой онлайн в итоге вытеснит оффлайн и он прогрессивнее - они яйца выеденного не стоят. И если и после ковида официозу понравится так проводить турниры, то потом это всё и накроется медным тазом вместе с официозом которого сметёт ход истории вместе с более высоким начальством, которое своими действиями подобным именно официоз и породило.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #239 : 17. 09. 2020, 08:16:11 »

Вчера мне рассказали ещё и про одну из спортивных школ Москвы.
Всё идёт один в один. Внутри спортивной школы соревнования запрещены до первого января 2021 года. Вместо часов, отведённых на соревнования, предполагается теория. И всё это является очевидным следствием параноидальной идеи Роспотребнадзора "не перемешивать детей", которая (как понимают любые нормальные люди) в реальности абсолютно невыполнима в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19
  Печать  
 
Перейти в: