Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17]
  Печать  
Автор Тема: Сквозь кризис среднего возраста  (Прочитано 69880 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #240 : 07. 03. 2014, 10:46:23 »

И у меня были такие кадры.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #241 : 07. 03. 2014, 11:28:33 »

А ещё есть тренеры, кто стучать учит на соперника. А дети (некоторые) не разбираясь начинают доставать судью.
Он стулом скрипнул, он чихнул, он пёрнул ... И так далее...

А вот этому учила сама своего - стучать судье, когда девочка против него перехаживала. Мой говорил, что перехаживать нельзя, а она всё равно. Не драться же с ней. Вот мелкий ей и позволял перехаживать, и она так выиграла. А что к судье надо - он не знал.
Научили. Мелкий начал дело не по делу к судье бегать. Стали отучать!  Смеющийся Отучили вроде.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #242 : 07. 03. 2014, 11:31:15 »

Так вот в этом и проблема. Учить обращаться к судье надо. Потому что это бывает нужно и реально необходимо. А вот как сделать так, чтобы они этим не злоупотребляли... Если это вообще возможно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #243 : 07. 03. 2014, 11:39:15 »

Так вот в этом и проблема. Учить обращаться к судье надо. Потому что это бывает нужно и реально необходимо. А вот как сделать так, чтобы они этим не злоупотребляли... Если это вообще возможно...

Невозможно научить всех мелких детей что-либо делать сразу без ошибок. Ошибки будут! Можно предложить за судейство у детей до 9 лет платить судье больше за счёт доп. взносов с родителей!  Смеющийся 
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #244 : 07. 03. 2014, 11:57:46 »

У меня есть такой опыт.
Чтобы научить детей видеть ошибки я предлагаю игру в "охотников" на ошибки. Есть список ошибок: от разговоров до невозможной рокировки. Есть листок с отметками ошибок. Нужно поймать 10 ошибок и ... задаие по уроку выполнил. Выиграл все равно тот, кто поставил мат.
На следующем занятии только 7, потом 5 и наконец 3 ошибки, но не все ошибки учитываются, а только невозможные ходы, и грубые нарушения, т.е постепенно уменьшаю список "ошибок".
Дети привыкают видеть все, в т.ч. мурлыканье под нос, но реагировать (жаловаться судье) по делу, остальные решаются замечанием за доской: -"Ты ладью трогал?, - ходи ею".
Как правило обходимся без разборок.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #245 : 07. 03. 2014, 12:02:57 »

Так вот в этом и проблема. Учить обращаться к судье надо. Потому что это бывает нужно и реально необходимо. А вот как сделать так, чтобы они этим не злоупотребляли... Если это вообще возможно...

Невозможно научить всех мелких детей что-либо делать сразу без ошибок. Ошибки будут! Можно предложить за судейство у детей до 9 лет платить судье больше за счёт доп. взносов с родителей!  Смеющийся 

Можно ещё и молоко давать за вредность... Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #246 : 07. 03. 2014, 12:03:24 »

У меня есть такой опыт.
Чтобы научить детей видеть ошибки я предлагаю игру в "охотников" на ошибки. Есть список ошибок: от разговоров до невозможной рокировки. Есть листок с отметками ошибок. Нужно поймать 10 ошибок и ... задаие по уроку выполнил. Выиграл все равно тот, кто поставил мат.
На следующем занятии только 7, потом 5 и наконец 3 ошибки, но не все ошибки учитываются, а только невозможные ходы, и грубые нарушения, т.е постепенно уменьшаю список "ошибок".
Дети привыкают видеть все, в т.ч. мурлыканье под нос, но реагировать (жаловаться судье) по делу, остальные решаются замечанием за доской: -"Ты ладью трогал?, - ходи ею".
Как правило обходимся без разборок.

Интересно. Правда интересно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #247 : 07. 03. 2014, 12:34:14 »

У меня есть еще одна находка. Готов поделиться.
Для обучения шахматной нотации использую игру "шахматная эстафета". Нужно сказать, что у меня действительно урок физкультуры, который разрешено использовать для интеллектуальных и др. игр.
А эстафета играется так:
Две команды получают секретные шифровки о расположении войск противника (шахматная позиция раздельно для белых и для черных).
Каждый ребенок выбегает к доске и ставит только одну фигуру. Возвращаясь передает эстафету (шифровку) следующему.
Позицию подбираю с одинаковым числом фигур.
По завершении расстановки команды решают задачу (мат в 1 ход) называя ходы устно.
Получают очки: за правильно поставленные фигуры, за скорость, за решение.
На одну задачу уходит 5 - 7 минут визга и эмоций, а знания заработанные ногами закрепляюся быстро.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #248 : 07. 03. 2014, 12:34:29 »

А почему испортила-то? Одной маме максимум могла испортить - той, с ребёнком которой сын играл. И не потому, что Ваш выиграл, а потому, что это означает проигрыш её ребёнка.
не знаю почему. Сама удивляюсь. Причем мой ребенок играл вообще в другой возрастной категории, но то, что он выиграл их расстроило. Лица были грустные.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #249 : 07. 03. 2014, 12:38:09 »

У меня есть еще одна находка. Готов поделиться.
Для обучения шахматной нотации использую игру "шахматная эстафета". Нужно сказать, что у меня действительно урок физкультуры, который разрешено использовать для интеллектуальных и др. игр.
А эстафета играется так:
Две команды получают секретные шифровки о расположении войск противника (шахматная позиция раздельно для белых и для черных).
Каждый ребенок выбегает к доске и ставит только одну фигуру. Возвращаясь передает эстафету (шифровку) следующему.
Позицию подбираю с одинаковым числом фигур.
По завершении расстановки команды решают задачу (мат в 1 ход) называя ходы устно.
Получают очки: за правильно поставленные фигуры, за скорость, за решение.
На одну задачу уходит 5 - 7 минут визга и эмоций, а знания заработанные ногами закрепляюся быстро.

А вы вот это лучше продублируйте в теме про всеобуч. Это интересно действительно то что вы пишите, но в данной теме потеряется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #250 : 07. 03. 2014, 12:44:12 »

Да как-то к слову пришлось, вот и написал.
А всеобучь мне показалось н икому не нужен.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #251 : 07. 03. 2014, 12:58:18 »

Ну как не нужен. Здесь много кто чего читает. Темы потом реанимируются. Это всё нормально совершенно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #252 : 07. 03. 2014, 01:02:03 »

Просто здесь основная масса пишущих - это родители, а не тренеры. Вот в чём дело.
Но это же проблема тренеров. В одной Москве довольно мало отыщется тренеров на самом деле, кто про этот форум ничего не знает.  Смеющийся
И писать вообще-то никто не запрещает. Просто надо грамотно зарегиться и всё. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=483.0
Ну а уж то, что многие этого не делают, это от меня не зависит никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #253 : 07. 03. 2014, 05:58:58 »

Спасибо, за подсказку. Сообщения я действительно повторил в теме "всеобуча".
На сайте нет, да и в Москве в целом, я не нашел ни одного педагога, преподающего шахматы в порядке всеобуча.
Конечно есть тренеры и педагоги из секций, и с огромным опытом, некоторые из них поделились своими мнениями, спасибо им большое, но ни кто из них не преподает в таком режиме сегодня!
А жаль.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #254 : 07. 03. 2014, 06:22:35 »

На самом деле они есть и их не мало.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17]
  Печать  
 
Перейти в: