Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг ШФМ в виде базы в MySQL  (Прочитано 23573 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #15 : 11. 02. 2014, 02:29:50 »

На iOs (iPad, Safari) - полёт нормальный  Веселый
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #16 : 11. 02. 2014, 02:39:32 »

Всё мы это потом сделаем (я про сортировки и прочие модернизации) когда разберёмся с главным. Знать бы от чего такие приколы у гаджетов зависят...
Вот с Экселем очень повезло. Нашлись очень круто разбирающиеся люди, оказавшие просто огромную помощь процессу.
А того... Может есть среди читающих форум например папа московского ребйнка-шахматиста и специалист по этому делу?
Мечты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #17 : 11. 02. 2014, 02:40:01 »

На iOs (iPad, Safari) - полёт нормальный  Веселый

Это радует!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #18 : 27. 02. 2014, 08:42:44 »

Кое что исправлено. Дальше уже с этим делом будет работать другой программер иначе я вылечу в трубу.  Смеющийся
Сейчас будет (в ближайшие дни) всё переносить на постоянную квартиру.
Пока можете смотреть здесь. http://chess.s2.iimba.net/all
Что касается числа выгружаемых, тут нам сторонняя помощь не нужна (это для Fly) мы попробуем это учесть. Это уже и я могу делать...  Смеющийся  Я нашёл где это прописано. Там много ещё чего надо будет сделать. Сейчас сделали то, что было самым необходимым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #19 : 27. 02. 2014, 08:48:04 »

Конкретно.
В коллективах показывается рейтинг игроков и игроки ранжируются от лидера и далее по нисходящей
http://chess.s2.iimba.net/collective?id=4
Турниры ранжируются от самого нового к остальным
http://chess.s2.iimba.net/profile?id=455
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #20 : 27. 02. 2014, 08:49:33 »

Был ещё небольшой весьма косяк с построением графика (совсем маленький) который никто не заметил, тоже исправлено.
Дальше ещё работы дофига. Но тут уже сами... Амба.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #21 : 28. 02. 2014, 01:34:35 »

Что касается числа выгружаемых, тут нам сторонняя помощь не нужна (это для Fly) мы попробуем это учесть. Это уже и я могу делать...  Смеющийся  Я нашёл где это прописано. Там много ещё чего надо будет сделать. Сейчас сделали то, что было самым необходимым.

Класс, спасибо Улыбающийся
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #22 : 28. 02. 2014, 07:51:10 »

А что означают голубой и желтый графики?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #23 : 28. 02. 2014, 07:57:05 »

Потом там напишем комментарий. Это очень просто. У мальчиков.
Жёлтый график ведёт к 18 годам к рейтингу чуть-чуть за 2700.
Синий к рейтингу в районе 2400.
Нахождение между ними или на уровне синего ну пусть даже чуть ниже совсем. Жизнь в шахматах в той или иной форме удалась.
Это топовый результат для системы. Рейтинг ШФМ И ФИДЕ хорошо коррелируют, так что у шахматиста у которого рейтинг ШФМ 2400 и ФИДЕ будет там же.
Ну а всё, что ниже... Извините. Ну а если с самого начала сильно ниже, то тут, извините, любитель. И можно не дёргаться.
У девочек.
Жёлтая кривая ведёт к рейтингу в 18 лет в район 2360. Синия в район 2100.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2014, 07:59:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #24 : 28. 02. 2014, 08:04:20 »

Если моя теория не верна, то пожалуйста. Всё публично, всё видно. У любых родителей детей-шахматистов, которых в рейтинг-листе тысячи,, есть хорошая возможность её опровергнуть. Доказать, что не прав я, не прав Сирилл Бёрт (80 процентов гены, 20 среда) и рвануть из грязи в князи за счёт:
- выбора правильной спортивной школы
- выбора правильных методик
- выбора правильного ЗиЗа тренера
- многих- многих попа часов работы.
Пожалуйста. И можем смотреть на это соревнование.
Бёрт и Калёнов против Уотсона и Полгара.  Смеющийся
Всё по чесноку. Всё видно, всё публично. Выборка более чем достаточная. И начинающих детей начинаем теперь мониторить с самого раннего возраста и отслеживая по максимуму их результаты.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2014, 08:19:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #25 : 28. 02. 2014, 08:53:31 »

А как быть с любителями? Они ведь не имеют шансов попасть в этот лист, а среди них могут быть таланты. Неужели потеряем?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #26 : 28. 02. 2014, 09:05:14 »

Не хотите быть "любителями" и претендуете на нормальную шахматную жизнь.
- начните ездить по нормальным детским турнирам с серьёзным контролем и обсчётом ШФМ и даже ФИДЕ.
- не играйте в Московском дворе спортивной дворе.
Получите рейтинг ШФМ, рейтинг ФИДЕ, поднимите его на забубённую высоту и докажите свой талант. Вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #27 : 28. 02. 2014, 09:40:52 »

Я сейчас ради интереса подвёл математику под одну программу, которую в своё время ещё на старом форуме озвучивал Владимир Николаевич.
Дело обстоит следующим образом.
Я только ещё годик набавлю к его программе.
Берётся условно ребёнок играющий близко к первому разряду.
Например мальчик восьми лет с рейтингом 1609. Устроит такой вариант? На самом деле это очень не кислый рейтинг для такого возраста. Да он просто топовый. У меня такой ребёнок был бы на графике на уровне эталонной кривой.
Так вот. Самое главное. Подразумевается, что это любой ребёнок. Дальше утверждалось следующее.
- Мы нанимаем супер-тренера
- Мы начинаем не менее 10 раз в год играть в серьёзных турнирах с обсчётом ФИДЕ
- Мы тратим много-много попа-часов.
И вот пожалуйста. У нас на выходе через шесть лет готовый четырнадцатилетний международный мастер.
И этот результат достигается при любом раскладе. Надо только пахать ну и чтобы методики были правильные.
И вот вам пожалуйста  -конвейер по производству ММ а потом и гроссов. Дело в том, что если с трёх лет начать ребёнка дрючить шахматами, то к 8 годам рейтинг 1600 это не запредельный результат. Мы его просто измучим Конотопом и так далее. 1600 это не офигенная сила игры.
Складываем одно с другим - раннюю спецуху, программу озвученную Старцевым и опыт Полгара и получаем практически, что терпенье и труд всё перетрут и гросса сделать можно из кого угодно.
Правда, это немного совсем идёт вразрез с моим наблюдением о том, что сила игры (замеряемая рейтингом) растёт по логарифмической кривой.
Данная программа с 8 до 14 лет подразумевает вот такую апроксимацию грубую.
Каждый год прибавляем по 134 пункта и золотой ключик у нас в кармане. Это рост рейтинга по прямой, а не по логарифму.
806 пунктов за 6 лет и вот они 2400 с хвостиков. Ну там и нормы где-то выполнил. Это побочное дело. Нам главное сила игра на уровне ММ а не само звание - его можно при таком раскладе и не получать а сразу на гросса нацеливаться.
Ну и вот. Кто хочет, пожалуйста. Попробуйте-попробуйте запустить рейтинг своего ребёнка не по логарифму, а просто тупо по прямой вот за счёт всего этого. Не... Ну тут дело даже не в прямой. Можете его и по логарифму запускать - это ваше дело как вы будете на уровень 2400+ выходить за шесть лет. А я посмеюсь. Не... Такие результаты в реалиях-то существуют. Ну вот тот же Владик Артемьев например.
ТОЛЬКО ТАКИЕ СЛУЧАИ ЕДИНИЧНЫЕ. И они требуют огромный природный талант к тем самым многим попа - часам и всей этой программе.
Иначе у нас бы Владики Артемьевы просто серийно выпускались в стране. А этого и близко не происходит.
А по прямой вам всё равно придётся рейтинг где-то запускать, так как если начнёте отставать от эталонного графика, то как его нагнать? А вот только так.
А я утверждаю следующее. Если рейтинг ушёл ниже эталонной линии, то это значит планочка природная начала срабатывать против вас. На поверхность шансов выбраться (т. е. опять чтобы он у вашего ребёнка стал выше) практически нет. Ресурс роста в виде методик и попа часов перестал эффективно работать. Нужен ещё и дикий талант, а его-то как раз и нет...
Рост будет, но уже, уже... По логарифму ... А вторая производная от логарифма является отрицательным числом. Люди, учившие в школе математику, должны понимать, что я хотел этим сказать.
Можете все кто хочет, вот то, что я выделил жирным - вот это моё утверждение попробовать опровергнуть на практике.
Вся система перед вами. Дети-шахматисты имеются в достаточном количестве. Кто хочет, дерзайте. Нет у вас там рейтинга ШФМ (вы не в Москве живёте) -совсем не беда. По рейтингу ФИДЕ тогда. Получайте и вперёд.
Формула эталонной кривой для мальчиков 1000*ln (X-3) где X - возраст в годах
Для девочек 874*ln (X-3) где X - возраст в годах
И удачи. Если всё решают методики, попа-часы и ранний старт, дорога к шахматным вершинам открыта практически для всех.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 28. 02. 2014, 12:42:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #28 : 28. 02. 2014, 05:58:54 »

Потом там напишем комментарий. Это очень просто. У мальчиков.
Жёлтый график ведёт к 18 годам к рейтингу чуть-чуть за 2700.
Синий к рейтингу в районе 2400.
Нахождение между ними или на уровне синего ну пусть даже чуть ниже совсем. Жизнь в шахматах в той или иной форме удалась.
Это топовый результат для системы. Рейтинг ШФМ И ФИДЕ хорошо коррелируют, так что у шахматиста у которого рейтинг ШФМ 2400 и ФИДЕ будет там же.
Ну а всё, что ниже... Извините. Ну а если с самого начала сильно ниже, то тут, извините, любитель. И можно не дёргаться.
У девочек.
Жёлтая кривая ведёт к рейтингу в 18 лет в район 2360. Синия в район 2100.
Показала Дане..... разозлился..... сильно разозлился.... сидит Конотопа решает  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #29 : 28. 02. 2014, 06:00:07 »

Смотрите оказывается какая польза может быть!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: