Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 21
  Печать  
Автор Тема: О "СИРИУС"  (Прочитано 61558 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #60 : 18. 01. 2017, 11:03:59 »

А поскольку я завёлся, вот что я всем хочу показать. Давненько не показывал.
Шансы на реальный спорт высочайших достижений имеют только те, кто идёт выше эталона.
Это работает как часы. Карлсен, Карякин, Каруана и так далее все пилят выше этой эталонной кривой
R = 1000*Ln(Y-3), где Y возраст в годах.
Уходишь ниже - тебе не будет места на шахматном олимпе. Извини.
Гросс семисотник к 18 годам это только лишь необходимое условие.
Так вот Вам всем картинка как обстоят дела сейчас по последнему рейтинг-листу ФИДЕ и российским юниорам.
Синия линяя та самая эталонная кривая, а вот красная построена по максимумам рейтингов российских детей (рейтинги ФИДЕ лучших в каждом годе рождения)
Видите два всплеска когда красная поднимается над сильной. Самый сильный всплеск и единственный это Илья Маковеев.
Есть ещё один вровень. Это Андрей Есипенко.
ЭТО - ВСЁ!
А то тут Сириус, тренеры ГУРУ и так далее. Тщетно... Ни о чём.



* votivessirius.png (39.17 Кб, 957x442 - просмотрено 843 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 475


« Ответ #61 : 18. 01. 2017, 11:44:57 »

А зачем нам эталонную кривую показывать? ))) Сотни тысяч детей занимаются математикой, гораздо больше, чем шахматами, а Лобачевские рождаются раз в столетие. Что теперь не заниматься математикой, не ездить в Сириус, на математические сборы, не участвовать в олимпиадах. А вдруг не взойдешь на математический олимп. Что вы хотите доказать? Что в шахматы должны играть только Маковеев с Есипенко? А все остальные должны у песочницы в носу ковыряться? Там то никаких всплесков точно не будет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #62 : 18. 01. 2017, 11:50:52 »

Нет конечно. Только поменьше пафоса и ненужных иллюзий. И ещё желательно всё-таки делать различия между самой точной и самой великой наукой математикой, которая пригодится в любых инженерных специальностях, которая реально "ум в порядок приводит", которая нужна и банкиру, и статистику, и аналитику компании и брокеру на бирже и IT-шнику, которая нужна учёному физику и учёному химику, и учёному-биологу, и строителю и архитектору, которая нужна в той или иной степени в чертовой прорве сфер человеческой жизни и безусловно красивой и по настоящему интересной, но всё ж таки игрой, которая (в отличие от математики) не имеет вообще никакого отношения к производству материальных ценностей, а является интеллектуальной забавой.
« Последнее редактирование: 18. 01. 2017, 11:53:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #63 : 19. 01. 2017, 12:07:31 »

Я бы поспорил про самую великую)) вот тут у вас пафос через края...сразу вспоминается одно высказывание Перельмана...
« Последнее редактирование: 19. 01. 2017, 12:40:40 от Sergey_B » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #64 : 19. 01. 2017, 12:09:11 »

А что Вы можете поставить выше? Математика - это наука в чистейшем виде.
И любая другая наука становится наукой ровно в той степени, в которой она использует математику.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #65 : 19. 01. 2017, 12:09:48 »

Нет, математика действительно самая великая. Тут даже и спорить не надо.

А шахматы.. безусловно, Вы правы, это игра. Это уже правда другая тема, и когда-то здесь обсуждавшаяся - зачем нужны шахматы?

Но ведь писали уже. Даже если дитё Карякиным не станет, а допустим, до мастера ФИДЕ дорастет, то ведь уже с голоду не умрет.. преподавать сможет.. Вторая профессия, однако.

Да и изучению "самой точной" (математики, то бишь) шахматы ох как помогают.. не знаю шахматистов-детей с плохими баллами по математике (хотя и допускаю их существование).
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #66 : 19. 01. 2017, 12:12:27 »

А что Вы можете поставить выше? Математика - это наука в чистейшем виде.
И любая другая наука становится наукой ровно в той степени, в которой она использует математику.

Биология...однозначно) математика лишь ее прислужница)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #67 : 19. 01. 2017, 12:13:07 »

Ну это и физики и химики могут сказать.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #68 : 19. 01. 2017, 12:15:41 »

Нет, математика действительно самая великая. Тут даже и спорить не надо.

А шахматы.. безусловно, Вы правы, это игра. Это уже правда другая тема, и когда-то здесь обсуждавшаяся - зачем нужны шахматы?

Но ведь писали уже. Даже если дитё Карякиным не станет, а допустим, до мастера ФИДЕ дорастет, то ведь уже с голоду не умрет.. преподавать сможет.. Вторая профессия, однако.

Да и изучению "самой точной" (математики, то бишь) шахматы ох как помогают.. не знаю шахматистов-детей с плохими баллами по математике (хотя и допускаю их существование).

Я очень сильно сомневаюсь, что лет через 20 такая профессия как шахматный тренер-бомбила вообще будет востребована в принципе.
Человечество стоит на пороге создания искусственного интеллекта. Кому приспичит архаичную но интересную игру изучать включит комп по сравнению с которыми наши с вами компы и прочие гаджеты будут ужасающей архаикой и там ему лучше любого человека всё покажут и объяснят. А то ещё какому-то челу платить бабло когда это будет онлайн доступно бесплатно. Нафиг надо?
Моя бабушка которая умерла когда мне было 13 лет (замечательная бабушка) вот тоже считала, что научиться играть на фортепиано (а меня дома учили) это тоже возможный кусок хлеба... Потом...
Щаз! У меня не было такой подготовки чтобы кого-то учить хотя играть я безусловно умел, а народ сейчас вон пианина просто выкидывают, покупают электронику и никак уж не скажешь, чтобы надомные преподы по музыке процветали...
А всего-то ничего прошло.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #69 : 19. 01. 2017, 12:16:00 »

Ну это и физики и химики могут сказать.  Улыбающийся

Так и физика и химия это прислужницы биологии)) А если серьезно...равны эти науки))
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #70 : 19. 01. 2017, 12:21:24 »

Теперь по этому Вашему тезису.

Сергей, а можно мне с Вами немного поспорить?
Кстати, можно это будет в другую тему перенести если что.
А вот скажите мне. Ок. Всё должно быть всем бесплатно в смысле спортивных соревнований и дотироваться Москомспортом.
Допустим Вы правы.
А мне с работы уволиться?
Почему? Ну вот я не смогу проводить коммерческие турниры, не выполнение указов Президента.

В нормальном государстве Вы бы СМОГЛИ проводить коммерческие турниры даже по существующим указам.
И как? Пришли бы к Вам играть на турнир, например, 68 детей. Замечательно. Счет на 68 000р сразу отправляется в Москомспорт. И им оплачивается. Дети играют.
Набрал Ахметов 300 детей и пенсионеров (тоже льготная категория) на турнир С. Чудесно. Получи из бюджета 1.2 млн. руб. (ну если по 4000р взнос - задран кстати взнос, конечно), а детей и пенсионеров оставь в покое. Ахметов доволен, дети довольны. И эти 1.2 млн. оплаченные Москомспортом ЛУЧШЕ, чем пресловутые 7 (или около того) млн. руб., украденные в прошлом Moscow Open из того же самого госбюджета "на медийную поддержку турнира".

Что плохого в такой модели проведения коммерческих турниров? Ведь миллиарды и так заложены в московском бюджете "на проведение спортивных соревнований".. А сколько заложено, уже писали выше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #71 : 19. 01. 2017, 12:22:27 »

Есть одна проблема. Я живу в ненормальном государстве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #72 : 19. 01. 2017, 12:23:04 »

Ну это и физики и химики могут сказать.  Улыбающийся

Так и физика и химия это прислужницы биологии)) А если серьезно...равны эти науки))

Я не стану спорить. Могу только заметить, что математика - это единственная из наук, которая может сделать предметом изучение саму себя.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #73 : 19. 01. 2017, 12:28:21 »

Я очень сильно сомневаюсь, что лет через 20 такая профессия как шахматный тренер-бомбила вообще будет востребована в принципе.
Человечество стоит на пороге создания искусственного интеллекта. Кому приспичит архаичную но интересную игру изучать включит комп по сравнению с которыми наши с вами компы и прочие гаджеты будут ужасающей архаикой и там ему лучше любого человека всё покажут и объяснят.

Позвольте, уже СЕЙЧАС компы играют лучше любых шахматистов. Да и учебных компьютерных программ полно. Однако же ни Чернышев, ни Глек, ни многие другие гроссы не бедствуют в век компьютеров.. Мамы только успевают им платить:)

-----------------------------------------

Да, а государство ненормальное, но можно попытаться сделать бюджет (в том числе и спортивный бюджет) чуть прозрачнее. В некоторых областях это удалось, воровать стали меньше. Надо пробовать..
Вам же все равно, кто заплатит - куча родителей или один Елецкий? Когда один - это даже проще..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #74 : 19. 01. 2017, 12:34:05 »

Сергей. Уже прекрасно проанализированы закономерности роста мощности компов и к 2035 году бюжетный комп будет превосходить по своим возможностям человеческий мозг. Я подчёркиваю - бюджетный комп, который можно будет просто купить в магазине.
На век Глека и Чернышова шахмат как средства заработать безусловно хватит, что вряд ли можно будет утверждать про всех ваших детей, которые став взрослыми и совсем зрелыми, когда тем кому сейчас 10 будет за 30, будут жить в кардинально ином мире.
А что касаемо Елецкого, то ничего он никому не даст - сами понимаете... Реальности совершенно иные. Я вона сегодня знаете что делал?
Описывал вся своё имущество которое покупал за свои деньги или которое родители покупали или дарили на случай проверки.
Если найдут что-то лишнее - это п ...ц. Теперь дело дошло до описи цветов в горшках.
Я не шучу! Я ещё и лейку до кучи завтра в эту бумаженцию включу - а то мало ли... Чем больше бумаг, тем чище одно место...
А Вы тут фантазируете. Не... Мне нравятся ваши фантазии, вот только они далеки от реальности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 21
  Печать  
 
Перейти в: