Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22822 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #300 : 25. 11. 2020, 10:42:02 »

В качестве примера. Свежий пост из районной группы:


Не верю в эту историю. Верю, что она была изложена. И если хоть одно слово наврано, не верю и другим словам автора-сочинителя.
За что купила... Правда, я убрала хвост истории и месторасположение магазина.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #301 : 25. 11. 2020, 10:50:25 »

Это могут быть немецкие мальчики? В смысле гэдээровские? )
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #302 : 25. 11. 2020, 10:53:37 »

Я вот не понимаю реально. Но это и не форма 60-х... Я тогда не жил и в школе не учился... Но она вообще была военнизированная. Даже ремни были.
По девочкам тут не понять. У них форма практически не менялась. У началки  - точно.
Поменяли в Перестройку форму для старших девочек.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #303 : 25. 11. 2020, 10:54:48 »

В качестве примера. Свежий пост из районной группы:


Не верю в эту историю. Верю, что она была изложена. И если хоть одно слово наврано, не верю и другим словам автора-сочинителя.
За что купила... Правда, я убрала хвост истории и месторасположение магазина.
Да я, как всегда, не догнал. Понял, что вы сказали. А о чем?... Тезис был о плохой безопасности на улицах? О том что надо или не надо наказывать родителей, оставивших детей? О том, что раньше было хорошо?

Люди, я глупый и ленивый! Зачем вы меня изводите, говоря всё время загадками? ))
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #304 : 25. 11. 2020, 10:56:23 »

Это могут быть немецкие мальчики? В смысле гэдээровские? )

А это точно СССР? У меня уже сомнения есть...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #305 : 25. 11. 2020, 11:01:37 »

Состав класса? Доска с координатами, не вижу? Форма на девочках есть. На мальчиках не понимаю ? Прически? Разберемся. Хочется самим дойти. Самое простое - отправить в Гугл фото. Пока оставлю вас, дела.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #306 : 25. 11. 2020, 11:05:13 »

Фигуры - пластик, доски - винил...
В СССР вроде шахматы только из дерева делали... Хоть убийся, не помню нигде пластика и таких досок в своём детстве...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #307 : 25. 11. 2020, 11:20:48 »


Ко мне обратился один хороший знакомый, муж моей подруги, с просьбой. Он ровесник А.В. У него в школе после долгой болезни и пропусков появился провал по математике и, как следствие, полетели все предметы типа химии, физики... Поэтому достойное техническое образование он не получил. Вообще нет высшего. Но мужик он умный, начитанный, это по общению очень даже чувствуется.
Просьба в том, чтобы посоветовать ему литературу (не напряжную желательно), чтобы это как то устранить что ли...
Если по математике я ему могу книжки подкинуть, то по физике и химии - тут я уже пас.
А Вы, Михаил, не так давно писали, что появилось много толковых роликов, в том числе и по математике.
Можно попросить ссылочку? Ну или хотя бы название канала.
Подойдёт всё! И ссылки на ролики, и названия книжек, особенно по физике и химии, но и математику давайте Смеющийся

Заранее Вам благодарны Улыбающийся
Перед тем как давать конкретные ссылки, я бы разобрался зачем это взрослому человеку нужно, так как все хорошие каналы прежде всего задаются этим вопросом. Можно выделить несколько направлений:

1. Научить решать задачи (математика, физика, химия) школьного уровня (уровень ЕГЭ)
2. Научить решать задачи (математика, физика, химия) продвинутого уровня (олимпиады, всерос, международная)
3. Обсуждение на популярном уровне проблем современной науки
4. Обсуждение на более продвинутом уровне проблем современной науки

Если конкретно, то мне нравятся  каналы Трушин (1,2), Саватеев (2-4), Математик МГУ (1-2), ПостНаука (3), Фонд Траектория (4).
По поводу книг по физике (общие представления, подготовка к 3-4) есть "Феймановские лекции по физике"-это на все времена.
Есть еще интересный класс книг, посвященных теме "физика вокруг нас"....
Как то так. Еще более конкретно-можно в личку.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #308 : 25. 11. 2020, 11:27:31 »

Рекомендую Вам, Михаил, для персонального просмотра.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5417.msg237723#new
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #309 : 25. 11. 2020, 11:32:55 »


Ко мне обратился один хороший знакомый, муж моей подруги, с просьбой. Он ровесник А.В. У него в школе после долгой болезни и пропусков появился провал по математике и, как следствие, полетели все предметы типа химии, физики... Поэтому достойное техническое образование он не получил. Вообще нет высшего. Но мужик он умный, начитанный, это по общению очень даже чувствуется.
Просьба в том, чтобы посоветовать ему литературу (не напряжную желательно), чтобы это как то устранить что ли...
Если по математике я ему могу книжки подкинуть, то по физике и химии - тут я уже пас.
А Вы, Михаил, не так давно писали, что появилось много толковых роликов, в том числе и по математике.
Можно попросить ссылочку? Ну или хотя бы название канала.
Подойдёт всё! И ссылки на ролики, и названия книжек, особенно по физике и химии, но и математику давайте Смеющийся

Заранее Вам благодарны Улыбающийся
Перед тем как давать конкретные ссылки, я бы разобрался зачем это взрослому человеку нужно, так как все хорошие каналы прежде всего задаются этим вопросом. Можно выделить несколько направлений:

1. Научить решать задачи (математика, физика, химия) школьного уровня (уровень ЕГЭ)
2. Научить решать задачи (математика, физика, химия) продвинутого уровня (олимпиады, всерос, международная)
3. Обсуждение на популярном уровне проблем современной науки
4. Обсуждение на более продвинутом уровне проблем современной науки

Если конкретно, то мне нравятся  каналы Трушин (1,2), Саватеев (2-4), Математик МГУ (1-2), ПостНаука (3), Фонд Траектория (4).
По поводу книг по физике (общие представления, подготовка к 3-4) есть "Феймановские лекции по физике"-это на все времена.
Есть еще интересный класс книг, посвященных теме "физика вокруг нас"....
Как то так. Еще более конкретно-можно в личку.


Лида просила написать, что для начала интересует именно пункт 1.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #310 : 25. 11. 2020, 11:42:03 »

Интересно, это какой год (мне случайно попалась эта фотография по запросу шахматные кружки в СССР)? Это не те парты, за которыми сидели мои родители, но и не те, за которыми сидели мы.
У мальчиков форма непонятная... Не вижу пуговиц на плечах... Как на советской форме второй половины 70-х и далее...

Согласна. Но не у всех девочек косы, значит не 50е))
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #311 : 25. 11. 2020, 11:43:41 »

Это могут быть немецкие мальчики? В смысле гэдээровские? )

А это точно СССР? У меня уже сомнения есть...

Прежде всего. Не вижу, есть ли форма на мальчиках? Синий костюмчик с резиновой нашивкой? Если нет, то мы вычеркиваем 70-е. И 60-е по партам.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #312 : 25. 11. 2020, 11:45:52 »

Может это вообще 90-е? Какой нить типа гимназический класс?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #313 : 25. 11. 2020, 11:50:29 »

Может это вообще 90-е? Какой нить типа гимназический класс?
Тоже так подумал. Но, интересно, нет толстяков. Скорее, враньё, что СССР. Ну, или перестройка, 89-й, например?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #314 : 25. 11. 2020, 11:57:12 »

В начале 1990х (1991?) отменили форму. Я так и не перешла на форму для старшей школы.
Мне кажется, что это 1960е. В 70х появилась форма с пуговицами у мальчишек, в 50х были обязательны косички.
Да и такая доска была у нас в школе. На ней практически не писал мел, поэтому ее перетащили в класс истории)

Ссылка на фото в большем разрешении: https://cdn.fishki.net/upload/post/2020/05/04/3307920/tn/1-61708505058153-1.png
« Последнее редактирование: 25. 11. 2020, 12:04:30 от reaction_und_co » Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: