Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22897 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #270 : 25. 11. 2020, 08:42:24 »

В 9 лет. Он был абсолютно самостоятельным. Самый младший.
Представьте себе современные родители ребёнка который на соревнованиях живёт в гостинице с другими мальчишками большими без папы, мамы, няньки и дедки с бабкой и (без каких-то напоминаний) возращается вечером из душа
Надо вам всем писать, что он сам по утрам умывался и зубы чистил? А ваши дети так смогли бы без вас?
Лично мне просто интересно: на форуме есть (наверное) не только тренеры, но и много родителей. И, что все родители согласны с этим, простите, абсолютно неадекватным постом?
Ипполит. По поводу того - о чём спор. Расскажите Вы мне тогда уж, пожалуйста, что неадекватного в моём тексте (ссылка выше).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #271 : 25. 11. 2020, 08:48:45 »

Скажу. Через несколько минут. Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #272 : 25. 11. 2020, 08:55:30 »

В маленьких городках на отшибе, типа нашего Салехарда, психология советских времен не поменялась. Да и как она поменяется, если я своих учеников знаю аж со сроков беременности Смеющийся Спокойно их вожу лет с пяти-шести.
Но! В крупных городах - атас! Совсем другие правила... Лично мне не нравится гиперопека. Уродливые гнилые ребята там получаются.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #273 : 25. 11. 2020, 08:57:46 »

Про это спора нет вообще. Но я то в Москве живу и работаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #274 : 25. 11. 2020, 09:00:49 »

Я наверное один из последних людей, кто возил на шахматы пацана 11 лет, который был сыном реального и крутого нового русского... Ну... Папа был армянин вообще-то, но по баблу он был реальным новым русским. И парень жил где все, жрал там, где все, а папе это наоборот очень нравилось, что пацан видит реальную жизнь и спортом занимается. Он ещё и боксом занимался. До кмс дошёл.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2020, 09:09:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #275 : 25. 11. 2020, 09:04:30 »

А с детьми обеспеченных родителей такие приколы были порой...
Никогда не забуду, как 14-летний подросток приехав в Евпаторию (всё-таки тогда это была другая страна - Украина) разбирая свою огромную сумку вытащил из неё оптический прицел от СВД. Вот такую игрушку подарили пацану...
У нас со взрослым старшим братом другого мальчика (ну он поехал за компанию) челюсти вывались от того, что мы увидели...
Он только меня тихо спросил - а представляешь, если бы реально была таможня… Что было бы...
Я себе живо представил, как соответствующие службы перерывают весь поезд уверенные, что таким оригинальным способом (раскинутая по разным багажам) в Евпаторию едет снайперская винтовка целиком ... И уж наверное не для того, чтобы её дома на ковёр повесить...
И ещё у неё тут где-то есть владелец и с ним сообщники..
« Последнее редактирование: 25. 11. 2020, 09:12:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #276 : 25. 11. 2020, 09:06:20 »

В маленьких городках на отшибе, типа нашего Салехарда, психология советских времен не поменялась. Да и как она поменяется, если я своих учеников знаю аж со сроков беременности Смеющийся Спокойно их вожу лет с пяти-шести.
Но! В крупных городах - атас! Совсем другие правила... Лично мне не нравится гиперопека. Уродливые гнилые ребята там получаются.
Ага, два мира - два детства.
Тяжело москвичам. Нас никто не любил ни в 80е, ни в 90е, а теперь-то и есть за что)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #277 : 25. 11. 2020, 09:17:51 »

На тот форум загляните. Меня опровергают событиями 10-летней (!) давности!!!!
http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?t=4444
Отлично характеризует интеллектуальное развитие и умение спорить собравшейся там тусовки!
Напоминаю всем на всякий случай - сегодня 25 ноября 2020 года, а не 2011-го.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #278 : 25. 11. 2020, 09:19:59 »

В маленьких городках на отшибе, типа нашего Салехарда, психология советских времен не поменялась. Да и как она поменяется, если я своих учеников знаю аж со сроков беременности Смеющийся Спокойно их вожу лет с пяти-шести.
Но! В крупных городах - атас! Совсем другие правила... Лично мне не нравится гиперопека. Уродливые гнилые ребята там получаются.
Ага, два мира - два детства.
Тяжело москвичам. Нас никто не любил ни в 80е, ни в 90е, а теперь-то и есть за что)))

Мне вообще думается, что Москва на Выхино, Мытищах, и подобных, держится  Смеющийся
(это только моё мнение Смеющийся)
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #279 : 25. 11. 2020, 09:21:28 »

Админ, возвращаясь к неадекватности.
Во-первых. Вы совершенно правильно подметили увилистость своего оппонента. Это такая акцентуция характера, доминируящая черта, которая должна создавать иллюзию безопасности, зону комфорта. В силу этого, соответсвенно, ему свойсвенны необъективность и невнимательность. Или, другими словами, не признание чужой картины мира и аргументов в пользу чужой картины мира. Потому, что эта чужая картина мира угрожает комфорту и  безопасности его картине. Поэтому нужно убежать, увильнуть, ускользнуть... Уберечь свою картину. Происходит это ещё от неуверенности. оппонент боится, что чужие аргументы словают кго картинку и он останется жить с чужой  Смеющийся Я сейчас не говорю ни слова об истинности или ложности чьих-то утверждений.
Во-вторых. Когда ваш оппонент обвиняет вас в неадекаватности, он совершенно прав. В его картине мира вы абсолютно неадекатный человек. И любое ваше высказывание, в том числе и это служит подтверждению, что это так. Если вдруг не так, то это лишь исключение подтверждающее правило. Попросту, он не читает, что пишете вы или я Подмигивающий
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #280 : 25. 11. 2020, 09:23:06 »

На тот форум загляните. Меня опровергают событиями 10-летней (!) давности!!!!
http://www.obninskchess.ru/forum2/viewtopic.php?t=4444
Отлично характеризует интеллектуальное развитие и умение спорить собравшейся там тусовки!
Напоминаю всем на всякий случай - сегодня 25 ноября 2020 года, а не 2011-го.


А вот это как? Это от группы поддержки Михаила с соседнего форума!
Да в 2009 году я ещё с детьми и сильными детьми ездил в тот же Дагомыс. И без родителей дети были, кстати. И в 2010 ещё бы ездил, но у меня мама смертельно заболела. Это сейчас к делу не относится, но интеллектуальный уровень спорщиков просто вызывает ужас...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #281 : 25. 11. 2020, 09:24:23 »

Нашли обмен с Германией 10-летней давности... Да ещё я там вижу Попелышева. Вообще-то, он не в Москве живёт и работает.  Да мало ли что тогда было?
А Михаил пишет о том, что это чуть ли ни система вот здесь и сейчас.
Ну просто смешно.
« Последнее редактирование: 25. 11. 2020, 09:41:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #282 : 25. 11. 2020, 09:31:27 »

Вы будете смеяться, но в советское время обмен детьми был даже проще. Я сам мог в Кембридж попасть, но некоторое разгильдяйство и мои плохие отметки по фонетике Смеющийся отправили на Альбион мою соседку по группе иняза обычного степного педвуза.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #283 : 25. 11. 2020, 09:32:56 »

Кстати, про 2010 год. И про то что значит для шахмат такой временной разрыв в современном мире.
Вот вам всем пожалуйста.
http://chessvdk.narod.ru/2009/pm/table.htm
Сейчас кто нить представляет такой турнир (смотрим командный турнир А) когда дети играют неделю по одной игре в день на таком фестивальном соревновании!!!
Они бы ещё времена Хрушёва вспомнили!
« Последнее редактирование: 25. 11. 2020, 09:43:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ключик
Свой человек
***
Сообщений: 160


« Ответ #284 : 25. 11. 2020, 09:33:29 »

И кстати, а Вы тренеров тоже спросите. Они берут сейчас таких?
 Смеющийся
Да. Вот без родителей.
 Смеющийся
Говорю как тренер.
Мы когда выезжаем (точнее, выезжали) на первенство области или на Подмосковную ладью, то с двумя тренерами едут более десятка детей.
Из них родители-бабушки сопровождают от силы четырёх самых маленьких.
Пример самый яркий, что вспомнился прямо сейчас:
https://ratings.ruchess.ru/tournaments/57163
Ване Катюшкину и Денису Пророкову было ещё по 8 лет. Они были без родителей, сами чистили зубы, ходили в столовую и на тур, сами гуляли в свободное время по территории "Покровского".
Теперь как родитель.
Моя дочь в 9 лет ездила с командой другого тренера в Анапу. Они там ещё и купались.
Так что тут прав тренер из Салехарда. В целом по стране жизнь заставляет детей быть самостоятельными. А вот в Москве, как правило, более избалованные и изнеженные дети.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: