Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22878 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #30 : 07. 11. 2020, 10:41:59 »

А ещё поверьте Эксперту что это это каждый десятый. Их выборки тех, кому по возрасту машинки по полу катать и куличики строить и это  - НОРМА!
А эти пацаны за третьей сигмой!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #31 : 07. 11. 2020, 10:48:12 »

А у нас - как? Наш ещё малыш. Ну посмотрите настолку Серп. Гляньте. Ну нам это не надо! Мы его будем Иващенко дрючить, тренера - Гуру наймём...
Наивно. Но вы Серп не посмотрите. Так ведь?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #32 : 07. 11. 2020, 10:56:39 »

И ещё... Расскажите мне, как так получается...
Ну вот привезли ко мне сегодня двух новеньких мальчиков на сёги. У нас местный турнир. Ребята нормально встретили новичков. Ну почему мне родители одного мальчика рассказали про свой опыт их ребёнка в шахматах следующее. Что они видели как малыш совсем шести лет ревёт и разорвал бланк и в мусорное ведро кинул а мама из мусорного ведра забрала эти ошмётки и складывает, что бы тренеру Гуру показать... Ну.. С сыном она потом поговорит...
Ну? Кто мне скажет - вот это вообще - откуда?
« Последнее редактирование: 07. 11. 2020, 11:04:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #33 : 07. 11. 2020, 11:07:15 »

А сейчас их 10 летний мальчик счастлив. Он в незнакомой игре набрал в турнире три очка. Ему тренер подарил сёги с доской - папа теперь понял, что ему предстоит.  Смеющийся А теперь сравните это с опытом этих родителей когда их малыш был в началке в самих шахматах!!!!
Их никто мне не просил рассказывать про турнир по шахматам и мусорное ведро!!!
« Последнее редактирование: 07. 11. 2020, 11:12:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #34 : 07. 11. 2020, 11:56:20 »

А что этот эпизод с мусорным ведром значит? Я просто не понимаю, что именно произошло.

Да понятно, что все разные. И результат у всех будет разный.
СЕРП - круто) я не решаюсь купить, так как долго играть и нюансов в правилах много. Так-то игра не очень сложная.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #35 : 08. 11. 2020, 12:24:46 »

Почитайте классическую книгу о психологии обучения "Не рычите на собаку" Прайор.

Прочитайте современную книгу о методах подготовки рекордсменов "Максимум" Андреаса Эрикссона.

Могу еще в личку несколько суперкниг посоветовать, о которых нельзя говорить публично.

В этих книгах описывается фундаментально правильная методика обучения. От тренера зависит все! Это как сюзерен в средневековье!

И нужно вкладываться в каждого ребенка. В каждом видеть лидера. Воспитание лидера прежде всего - средствами шахмат!

Я в этом году с марта, как стал  заведующим клуба усовершенствовал систему работы клуба.

Я сформировал группы новичков по платной рекламе Фейсбук. Суть: Список - звонок - собеседование - зачисление или резервный список.

То есть в понятии админа, это, вероятно, еще хуже чем "понапихнутые отгоршковые". Так как они пришли по рекламе из соцсетей.

Но никакого Отвала Петровича и в помине нет! Все дети с удовольствием ходят и продолжают заниматься. Каждый день играть в интернете друг с другом турниры.

Дети все приятнейшие и родители тоже! Более ста детей и их родителей!

Может быть у Вас в Москве там, извините зажрались и обленились и просто другие родители и дети? Более избалованные и испорченные что-ли? Я не понимаю админа!

Я веду всех детей на уровень кмс минимум бесплатно, у меня есть четкое видение как это сделать.

Я сам в семь лет начал заниматься шахматами и в тринадцать стал кмс и четко знаю почему я им стал.

Именно потому что меня правильно учили тренера. Я не какой-то там талант. Иначе был бы сейчас гросс, а не кмс ЭЛО 2120.

Я становился вицечемпионом Украины стреди детей и отправлял на Украину мальчика который тоже стал вицечемпионом.

Каждый может стать кмс (до пенсии :-) ), иначе нет смысла просто этим заниматься.

Я не вижу причины почему это не получится. Вопрос времени только.

Кто если не я должен делать это у нас в городе?

Да, у нас многие тренера за это время сдулись от разочарования и безденежья.

Но у них не было ресурса, который есть у меня.

У них не было четких понимания и жизненного опыта Чемпиона, который есть у меня.

У них не было четкого понимания зачем они это делают и куда ведут детей.

У меня все это есть.

Так что - все будет хорошо.

Болейте за нас и мы прорвемся в элиту:-)

  
« Последнее редактирование: 08. 11. 2020, 12:35:33 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #36 : 08. 11. 2020, 12:35:06 »

А сколько сейчас вашим самым старшим ученикам? И когда у вас начинается гонка за "хорошей" школой и "бюджетом" в "приличном" вузе?
Я вот не уверена, что через года, а тем более три мой ребенок сможет тратить время на шахматы столько же, сколько сейчас.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #37 : 08. 11. 2020, 12:47:02 »

Цитировать
А сколько сейчас вашим самым старшим ученикам? И когда у вас начинается гонка за "хорошей" школой и "бюджетом" в "приличном" вузе?
Я вот не уверена, что через года, а тем более три мой ребенок сможет тратить время на шахматы столько же, сколько сейчас.

Сильнейшим детям клуба сейчас 8-13 лет.

Очень сплоченный коллектив собран.

Мне иногда кажется, что я чем-то похож на молодого Владимира Грабинского, который подготовил плеяду гроссов во Львове.

Я ПОТЕНЦИАЛЬНО ничем не хуже его как тренер по пониманию, имхо, просто пока моложе и не хватает некоторого  опыта.

Главный наш минус, то что мы  с детьми СОВЕРШЕННО не ездим по турнирам в другие города.

Это огромный недостаток и просчет. Иначе все мои второразрядники уже катали бы на кмс.

Если бы мои дети регулярно катали в составах, которые собираются в Киеве или в Москве - был бы фантастический рывок.

Я, например, уже в восемь лет обкатывался в Одессе, Генническе, Николаеве. Это очень важно для роста!

Мы компенсируем это игрой в интернете. Но это совсем не то...

Я буду как заведующий ставить этот вопрос перед руководством, чтобы изменить ситуацию.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #38 : 08. 11. 2020, 01:15:22 »

Дети все приятнейшие и родители тоже! Более ста детей и их родителей!
Потом предъявите сто кмс-ов? Сейчас публикуете список  фамилий, потом список ссылок на сайте ФИДЕ сотню игроков с рейтингом ФИДЕ 2200+?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #39 : 08. 11. 2020, 01:16:05 »

Сильнейшим детям клуба сейчас 8-13 лет.

Очень сплоченный коллектив собран.

Главный наш минус, то что мы  с детьми СОВЕРШЕННО не ездим по турнирам в другие города.
+100. Думаю, что ситуацию можно улучшить, если разобраться с двумя вопросами:
-сколько у вас в городе шахматистов, которые могут и хотят играть в опен-турнирах;
-сколько у вас в городе шахматных организаций, которые могут и хотят участвовать в командных турнирах.
Естественно, если не брать в расчёт эту «погань» (ковид и локдаун).
Удачи!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #40 : 08. 11. 2020, 01:18:08 »

А так же в том, что исходя из страны кто и куда поедет и откуда на это возьмёт бабки? А? Михаил! Ну как же я забыл. Есть супербогатый спонсор!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #41 : 08. 11. 2020, 01:19:44 »

А Вашим-то что помешало на 2200 ФИДЕ наездить нам не расскажете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #42 : 08. 11. 2020, 01:37:00 »

Цитировать
+100. Думаю, что ситуацию можно улучшить, если разобраться с двумя вопросами:
-сколько у вас в городе шахматистов, которые могут и хотят играть в опен-турнирах;
-сколько у вас в городе шахматных организаций, которые могут и хотят участвовать в командных турнирах.
Естественно, если не брать в расчёт эту «погань» (ковид и локдаун).
Удачи!

у нас в свое время "просрали" городской шахматный клуб в центре города. История эта покрыта мраком и тайной, я многих нюансов не знаю, но постараюсь узнать для себя.

В том клубе я играл со взрослыми еще будучи ребенком.

Уже много лет с 2015 года наши взрослые шахматисты собираются играть в помещении нашего клуба  (детской шахматной школы, которая совершенно не расчитана на проведение взрослых турниров, так как это прежде всего  ВНЕШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ Шахматное ЗАВЕДЕНИЕ при горсовете для школьников и студентов, где каждый день по графику проходят занятия шахматами).

У нас по сути сейчас растет новое поколение шахматистов.

А из старого поколения уже многие ушли на тот свет.

Лидеры нашего города - это шахматисты уровня 2400. И их 4 человека.

Что говорить, если я со своим 2120 ЭЛО пятый по рейтингу в городе.

У других этого рейтинга просто нет. О каких командниках речь? :-)

Игры со взрослыми очень мало.

Получается, что дети играют больше друг с другом, а этого недостаточно для прогресса.

Дети очень хорошие. Их очень много. Но в 90-е и 2000- многое "просрали". А строить заново намного сложнее, чем поддерживать систему.

Мне бы возможности Москвы или Киева, думаю мог бы сделать топ клуб Европы при поддержке серьезных людей.

"Но зачем нам Гаити. Нас и здесь неплохо кормят :-)"

 

« Последнее редактирование: 08. 11. 2020, 01:38:46 от alegriblog » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #43 : 08. 11. 2020, 01:50:35 »

Цитировать
+100. Думаю, что ситуацию можно улучшить, если разобраться с двумя вопросами:
-сколько у вас в городе шахматистов, которые могут и хотят играть в опен-турнирах;
-сколько у вас в городе шахматных организаций, которые могут и хотят участвовать в командных турнирах.
Естественно, если не брать в расчёт эту «погань» (ковид и локдаун).
Удачи!

у нас в свое время "просрали" городской шахматный клуб в центре города. История эта покрыта мраком и тайной, я многих нюансов не знаю, но постараюсь узнать для себя.

В том клубе я играл со взрослыми еще будучи ребенком.


У нас по сути сейчас растет новое поколение шахматистов.



Лидеры нашего города - это шахматисты уровня 2400. И их 4 человека.

Что говорить, если я со своим 2120 ЭЛО пятый по рейтингу в городе.

У других этого рейтинга просто нет. О каких командниках речь? :-)

Игры со взрослыми очень мало.

Получается, что дети играют больше друг с другом, а этого недостаточно для прогресса.


Мой жизненный опыт говорит о том, что нужно искать единомышленников. В одиночку вы ничего (существенного) не сделаете. Нет единомышленников в вашем городе, ищите в соседних городах, области. Другого пути нет, где бы вы не находились: в Москве, Киеве, Европе, ...
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #44 : 08. 11. 2020, 02:02:29 »

Цитировать
Дети все приятнейшие и родители тоже! Более ста детей и их родителей!
Потом предъявите сто кмс-ов? Сейчас публикуете список  фамилий, потом список ссылок на сайте ФИДЕ сотню игроков с рейтингом ФИДЕ 2200+?

я думаю это хороший вызов для меня.

он  меня всегда мотивирует и подбадривает.

 :-)

это во многом то, что я хочу получить на выходе после десятков лет работы.

естественно мы не зацикливаемся только на шахматах.

дети будут всесторонне развиты и получат хорошее образование и место в жизни.

нам не нужно, чтобы все стали не дай Бог профессиональными игроками-инвалидами :-)

шахматы - средство развития лидерских качеств ребенка.

P.S.
публиковать не буду фамилии детей тут.

все это можно будет отследить в архивах.

так как все учебные журналы, как финансовый документ, хранятся в архивах очень долго.

мы никуда не исчезаем.

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: