Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211133 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #600 : 06. 06. 2016, 11:26:46 »

Не... Ну а как ещё это назвать как не потеря управления? Если страна просто включила по полной песню про зайцев с известным припевом - а нам всё равно...
Вот сильный случай.
http://chess-results.com/tnr224899.aspx?lan=11&wi=821&turdet=YES
Во-первых, четвёртого разряда нет уже давным давно. А с 2010 года его нет. Пофигу. Не... Не правильно. Правильно так. А нам всё равно!
Во-вторых, это Питер, где (в отличие от Москвы) предпринимаются усилия по внедрению рейтинга РШФ, однако... А нам всё равно!
В третьих, главный арбитр (если верить таблице - а почему бы и не поверить?) cпортивный судья высшей категории. Ну теперь понятно, почему А нам всё равно!
В четвёртых контроль 45 минут. Это рапид. А на что играют? Глупый вопрос? Конечно. Раз турнир четвёртого разряда, значит играют на третий взрослый. А на какой же ещё?
То, что с 2014 года разряды выполняют с нормами по рейтингам? Ну и что? А нам всё равно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #601 : 06. 06. 2016, 11:53:13 »

В Чертаново ещё играют на 4 и 3 разряды ЮАО. Мои тоже играли там пару-тройку раз. Но, надо отдать должное, на Московский они всегда подавали, а потом и на ОРР.
Записан
Insider
Новичок
*
Сообщений: 4


« Ответ #602 : 07. 06. 2016, 12:43:50 »

Не... Ну а как ещё это назвать как не потеря управления? Если страна просто включила по полной песню про зайцев с известным припевом - а нам всё равно...
Вот сильный случай.
http://chess-results.com/tnr224899.aspx?lan=11&wi=821&turdet=YES
Во-первых, четвёртого разряда нет уже давным давно. А с 2010 года его нет. Пофигу. Не... Не правильно. Правильно так. А нам всё равно!
Во-вторых, это Питер, где (в отличие от Москвы) предпринимаются усилия по внедрению рейтинга РШФ, однако... А нам всё равно!
В третьих, главный арбитр (если верить таблице - а почему бы и не поверить?) cпортивный судья высшей категории. Ну теперь понятно, почему А нам всё равно!
В четвёртых контроль 45 минут. Это рапид. А на что играют? Глупый вопрос? Конечно. Раз турнир четвёртого разряда, значит играют на третий взрослый. А на какой же ещё?
То, что с 2014 года разряды выполняют с нормами по рейтингам? Ну и что? А нам всё равно!


Судейство на Трамвайном всегда весёлое было. Не было бы так смешно, если не было бы так грустно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #603 : 07. 06. 2016, 04:55:09 »

А ещё меня просто прёт от того, что происходит уже в городе Пскове и его окрестностях.
http://chess-results.com/tnr225696.aspx?lan=11
Это надо пояснить. Это просто надо знать, кто такой господин Шахов и какой он реально законник. Что он там ещё и ... как его ... омбудсмен по детям что ли, он ещё в РШФ занимает должность ...
И при наличие такого человека в тамошней шахматной жизни до сих пор спокойно - преспокойненько и, не принимая ну абсолютно никаких телодвижений в сторону российского рейтинга, продолжают проводить турниры по своему региональному, дык мало того, поскольку Шахов (как я уже писал) редкостный законник, разряды (которые в принципе высчитываются незаконно) выдаются совершенно официально, с соблюдением всех положенных процедур и на форуме федерации публикуются сканы приказов, подписанные спортивными чинушами и в этом отношении там всё просто чин-чинарём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #604 : 07. 06. 2016, 06:03:34 »

А вот третий (и весьма распростарнённый и далеко не последний) в стране вариант присвоения разрядов.
http://chess-results.com/tnr224946.aspx?lan=11
Нет рейтинга ФИДЕ? Поставили оценку по разрядику и вперёд. И никого не смущает тот факт, что оценки по разрядикам игрокам, которые не имеют рейтинга ФИДЕ, наглухо превосходят рейтинги той самой ФИДЕ у тех игроков, у кого они есть. Т.е. в смысле разрядных норм намного более выгодно играть с более слабым по силе соперником, нежели с более сильным.
Бред? Вообще-то просто кромешный бред.
И у этого бреда имеется совершенно конкретный виновник. Это тот человек, который сидит уже на своём месте довольно-таки давно и ваяет нам всем раз в четыре года один вариант ЕВСК в разделе шахматы, за другим.
Зовут этого человека Александр Васильевич Ткачёв.
Результатом его деятельности на этой ниве стало то, что в одной стране, где шахматы реально всё же вид спорта который пользуется популярностью, где есть более чем славная шахматная история, где и сейчас есть достижения в этом виде спорта, в квалификационной разрядной системе творится страшный бардак, которого до сих пор ещё история просто не знала ибо это не имеет прецедентов и, судя по всему, не только в нашей стране, но и вообще в мире.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 06:06:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #605 : 07. 06. 2016, 06:27:35 »

Ничего-ничего! Еще пара-тройка реформ, и наш дредноут протаранит любой айсберг Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #606 : 07. 06. 2016, 06:28:50 »

Нисколько не сомневаюсь!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Corund
Гость
« Ответ #607 : 07. 06. 2016, 07:29:03 »

Тут чисто технический вопрос (только не надо в ответе говорить, что "этого не будет"- это и так все поняли давно из ваших стонов на каждой странице!!!!!):
Математика росрейтинга хоть чуток выправиться, если сделать одну из или обе "топорные" правки:
1) Сделать КР на + и на -  разные как в мосрейтинге
2) Сделать оценку первичного рейтинга как в рейтинге ФИДЕ.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #608 : 07. 06. 2016, 07:50:56 »

Да, выправится. Правда, лучше тогда сделать оценку не как в ФИДЕ (зачем усложнять получение российского рейтинга) а как у Андрея.
Я (в отличие от ряда людей) достаточно ровно ко многому отношусь и могу по поводу того, что имеет смысл, написать что это имеет смысл.
http://chessresults.ru/ru/rating-calculations

Только во всей этой истории имеются некоторые моменты, которые просто видимо не доступны даже для понимания очень и очень неглупых людей и даже реально знающих и математику и программирование.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #609 : 07. 06. 2016, 08:04:42 »

У Андрея там сейчас на форуме обсуждается корреляция его рейтинга (назвали РШТ) с рейтингом ФИДЕ по критерию Пирсона.
http://chess-results.ru/comment/286#comment-286

Вот я моду-то установил!  Смеющийся
Но суть не в том. И вот он там приводит такие числа.
Те, у кого есть номер и рейтинг ФИДЕ, легко увидят разницу в файлах
В общем показатели по Пирсону получились такие:
КЛАССИКА = 0,949 (сравнение по 4477 игрокам)
РАПИД = 0,956 (по 1647 игрокам)
БЛИЦ = 0,965 (по 1329 игрокам)
На текущий момент в базе РШТ - 17431 игрок, а в ФИДЕ в разы больше
Но опять же не надо искать полного соответствия, т.к. в каждую систему загружено различное количество турниров, поэтому то, что обсчитано в РШТ, может попросту отсутствовать в ФИДЕ и наоборот, отсюда и разница в рейтинге ... + множество других нюансов.

Это круче, чем у нас. Но только есть один очень важный момент и вот его я боюсь уже почти никто не поймёт...
Дело в том, что у Андрея скрипт берёт участника с рейтингом ФИДЕ (если у того есть рейтинг ФИДЕ) и заносит в первом турнире (если участника ещё нет в базе) как новичка в базу и ставит туда рейтинг ФИДЕ.
Ровно тоже самое делается и в РШФ. Новичку в системе РШФ, если на момент вступления в систему у него есть рейтинг ФИДЕ, ставится как рейтинг РШФ рейтинг ФИДЕ.
Понятно, что в таком случае, чем больше у вас в системе находится игроков с рейтингом ФИДЕ с которого они и стартовали, тем больше будет и корреляция данных по рейтингу системы с рейтингом ФИДЕ по критерию хоть Пирсона, хоть  кого.

А теперь, представим себе ситуацию, что обладатели рейтингов ФИДЕ закончились. Как закончились? Да очень просто.
Как в РШФ. Они же всех внесли в базу у кого был рейтинг ФИДЕ при начале работы над системой. Там например я даже есть, хотя я с 2005 года не играю.
И много таких. И теперь уже если человек на этот момент попал в список и стартовал с рейтинга ФИДЕ - он стартовал и всё. А новенькие уже стартуют в РШФ с 1000 и даже если они и получат рейтинг ФИДЕ с первого турнира, то рейтинг РШФ им всё равно отсчитают от 1000.
Так вот. В рамках ОРР полгода ведётся такая политика, что ни один новичок не попадает в систему с рейтингом ФИДЕ. Да. Рейтинг ФИДЕ признаётся системой при обсчёте турниров, если он есть у игрока, но игрок не из системы ОРР - т.е. если обсчитывается внешний турнир.
Для чего это было надо? А вот для того это было надо, чтобы сразу проверить математику системы ОРР в том самом случае, к которому может придти система, когда исчерпается ресурс в виде обладателей сторонней и качественной оценки.
И то, что у меня пошёл рост корреляции с 0,89 до 0,92 и это при том, что больше в систему никто не пропадал со стартовым рейтингом который равнялся рейтингу ФИДЕ а любому новичку рейтинг высчитывался, меня потому и очень радует. Потому, что получается то, что я хотел сделать.

Ну и есть ещё один момент который такое неприятие вызывает у многих консерваторов.
Шкала рейтинга ОРР которая начинается (как и в USCF) с 1, а не с 1000
Этим людям объяснять бесполезно даже такой простой факт, что в таком случае рейтинг 1000 будет у чёртовой прорвы игроков. А это фактически превращает рейтинг в фикцию - что есть рейтинг - что его нет.
« Последнее редактирование: 07. 06. 2016, 08:06:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #610 : 07. 06. 2016, 08:29:24 »

Вы и на терминологию задаёте моду. Крутой
"Критерий Пирсона" Вы употребляете здесь в этом смысле:
 http://medstatistic.ru/theory/pirson.html
насколько я понимаю.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #611 : 07. 06. 2016, 09:29:22 »

Теснота связи между двумя массивами данных. Представьте себе, что мы замеряем рост 10000 детей. При этом, один замерщик, использует шкалу с сантиметрами и меряет в сантиметрах,  другой шкалу с дюймами и меряет в дюймах.
Вопрос. Какая будет корреляция между двумя такими массивами данных. Ответ. Она будет близка к 1, но не будет разумеется равняться 1, так всегда будет иметь место погрешность измерения и в том, и в другом случае. При этом, понятно, что сами значение роста в дюймах и сантиметрах друг от друга отличаются. А в случае с рейтингами разными даже и значения в принципе ложатся в один и тот же диапазон.
Но это роли не играет. И вот теперь мы берём 10000 детей - шахматистов и начинаем замерять их силу игры. У одного замерщика в распоряжении система ФИДЕ, у другого замерщика в распоряжении система например РШФ.
Замерили. Посчитали корреляцию. Она 0,69 как сейчас в рейтинге РШФ рапид.
Вывод?
Выводы на самом деле могут быть разными, так как всегда можно затеять демагогический спор по поводу того, что рейтинг ФИДЕ недооценивает детей в одних диапазонах и переоценивает в других и так далее. Но если мы встанем на такую позицию, мы никогда не сможем создать систему обсчёта нормальную, так как у нас будет отсутствовать эталон. Если же мы признаем рейтинг ФИДЕ по всей совокупности данной выборки заслуживающим того, чтобы считаться эталоном, то 0,69 никуда не годится. Связь между данными явно есть. Это не так мало - 0,69 но теснота этой связи явно не достаточна и это просто можно посмотреть на точечной диаграмме, где невооружённым взглядом видна опухоль в начале шкалы и понятен совершенно источник её происхождения: замер силы новичка входящего в систему.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #612 : 07. 06. 2016, 09:50:29 »

Тут чисто технический вопрос (только не надо в ответе говорить, что "этого не будет"- это и так все поняли давно из ваших стонов на каждой странице!!!!!):
Математика росрейтинга хоть чуток выправиться, если сделать одну из или обе "топорные" правки:
1) Сделать КР на + и на -  разные как в мосрейтинге
2) Сделать оценку первичного рейтинга как в рейтинге ФИДЕ.


Кстати, никаких таких "стонов" и в помине нет. Например ту задачу, которую я лично для себя решаю - к ней вообще Россия в принципе не готова. Да и не будет никогда готова такое принять. У меня от разрядов (как Вам известно) вообще ничего по работе не зависит. Стоны-то потом будут и реальные стоны. Но только не от меня.  Улыбающийся
А по существу дела, нормальная работа должна строиться так.
Выбрали несколько математических моделей системы рейтинга, дали задания программисту и прогнали эти разные модели через уже залитые в базу РШФ турниры. Там их уже выше крыши. Потом на выходе посмотрели корреляцию данных с рейтингом ФИДЕ.
У кого есть иные предложения с чем и как сравнивать - пожалуйста поделитесь. С удовольствием обсужу.
Ну и всё. Дальше остаётся только сравнить числа и выбрать лучшую систему и по ней работать.
Однако, ЗиЗ принципиально не в состоянии организовать процесс именно так. Если бы в нашей стране во всех сферах действовали рационально для пользы дела, а не из массы разных иных соображений, мы бы все жили просто в сказочной стране.
А так мы тоже живём ну в очень сказочной стране, но в другом смысле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #613 : 07. 06. 2016, 10:42:35 »

И череде глупостей по этой теме конца и края я не вижу. Самая большая глупость уже сделана. Москва уже имела турнирную базы подходящую для такого тестирования, и можно было на Москве проверить любые совершенно математические идеи. Идеальный просто полигон для испытаний, где уже чёртова прорва турниров заливается на местный рейтинг, использовались для обсчёта современные технологии и самое основное - был огромный вес в процентном отношении именно турниров любительского уровня без обсчёта ФИДЕ.
Отличная была возможность. И уже всё проверив и придя к взвешенному и обоснованному математически решению запускать систему на всю страну. А теперь (это при гипер-оптимистичном раскладе) придётся прилюдно всё переделывать...
Или оставить как есть... И показывать непроходимую ЗиЗовскую глупость дальше. Флаг в руки, как говорится. Мне-то что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #614 : 07. 06. 2016, 01:22:33 »

Однако, ЗиЗ принципиально не в состоянии организовать процесс именно так. Если бы в нашей стране во всех сферах действовали рационально для пользы дела, а не из массы разных иных соображений, мы бы все жили просто в сказочной стране.
А так мы тоже живём ну в очень сказочной стране, но в другом смысле.
Сначала думать, а потом делать не так просто.
Сейчас быстрее что-нибудь на компьютере посчитать, чем подумать, о том как считать быстрее и правильнее или вообще обойтись без расчётов.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: