Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211138 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #450 : 01. 06. 2016, 10:38:12 »

Здесь всё тоже самое будет опять на новом этапе развития. Всё к тому и идёт. И по всем сферам жизни...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #451 : 01. 06. 2016, 10:47:27 »

Другое дело, что из-за того, что рейтинг ФИДЕ обнуляется когда падаешь ниже 1000, я лично считаю, что фанатизм по производству слабых детей - но зато обладателей рейтинга самой ФИДЕ просто неуместен.
Ну нафиг такое надо, что одни получают, и тут же другие теряют. А именно к этому и придёт ситуация, если в этом вопросе действовать именно с фанатизмом. Я не вижу смысла в таком рвении просто - вот и всё.
« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 10:49:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #452 : 01. 06. 2016, 10:53:13 »

Я в институте возрастную физиологию сдал со второго раза. Но даже я вижу, что в контингенте учащихся спортшкол за последние 10 лет произошел сдвиг на 4 года в сторону омоложения. Причем как на входе в спортшколу, так(что более важно для мастерства) и на выходе из нее.
Чисто на биологическом  уровне без математики даже виден дисбаланс.
Тупо не хватает 5-10 человек каждый раз, чтобы рейтинги в турнире соответствовали норме 1 разряда.
Нас выручают взрослые, но не всегда.
А в других регионах взрослые вообще не играют. Распалась связь времен.
И на фоне этой малышовой контрреволюции еще и с математикой рейтинга проблемы, подозрительно  одноворотного характера.
Вывод: в принципе 50% школ можно третировать по полной программе и совершенно законно с последней реформы. Нервотрепка и дальнейшее снижение мастерства прогнозируемо легко.
Ребята, в России реформы дают обратный эффект гораздо чаще, чем в среднем по планете.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #453 : 01. 06. 2016, 10:55:40 »

Всё так, всё верно, но от этого почему-то не легче...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #454 : 01. 06. 2016, 11:04:57 »

Да просто консультанты нужны уровня Ботвинника. Уж он-то умел собирать информацию и использовать нюансы для избегания ошибок.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #455 : 01. 06. 2016, 11:06:45 »

Где ж их взять-то?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #456 : 02. 06. 2016, 01:21:13 »

К Филатову надо идти. Антон Кузин вот пусть и идёт, он же постоянно в госдуре тусуется, сам там был и видел его Подмигивающий
По теме "кому куда нужно идти". Здесь  смешаны две темы: одна тема -это рейтинг РШФ, и здесь все более или менее понятно (какая система лучше, а какая хуже), а вторая тема-присвоение разрядов по рейтингу. Здесь математика мало что решает, но главная проблема в том, что разряды интересны только в финансовой линейке МинСпорт-РШФ-Спортшкола. Другим это просто не интересно. Поэтому спортшколы и должны этим вопросом заниматься, а если они этим не занимаются, то кто виноват?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #457 : 02. 06. 2016, 05:32:43 »

Где ж их взять-то?

Да, ботвинников перестали рожать Смеющийся Но даже в современных реалиях вполне так можно провести за месяц открытые в интернете консультации между группой спецов со стажем в теме. Группа в составе математик, статистик, админ, директор спортшколы из регионов , руководитель секции из миллионника  и из малого поселения, спортивный врач, тренер сборной за месяц мозгового штурма снимает 99% любых ошибок. Это обычная практика в науке.
А так как это не сделано, даже у меня возникает мысль о тупом секвестировании бюджетов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #458 : 02. 06. 2016, 06:31:31 »

К Филатову надо идти. Антон Кузин вот пусть и идёт, он же постоянно в госдуре тусуется, сам там был и видел его Подмигивающий
По теме "кому куда нужно идти". Здесь  смешаны две темы: одна тема -это рейтинг РШФ, и здесь все более или менее понятно (какая система лучше, а какая хуже), а вторая тема-присвоение разрядов по рейтингу. Здесь математика мало что решает, но главная проблема в том, что разряды интересны только в финансовой линейке МинСпорт-РШФ-Спортшкола. Другим это просто не интересно. Поэтому спортшколы и должны этим вопросом заниматься, а если они этим не занимаются, то кто виноват?

Математика нужна и здесь и моё предложение по этой теме до безобразия простое.
Выборка по системе до 14 лет включительно (предельный возраст для юношеского разряда) и три юношеских разряда равномерно распределяются правее матожидания до первой сигмы.
Выборка по всей системе. И в интервал от первой сигмы до второй кладутся третий и второй взрослые разряды, в интервал от второй сигмы до третьей первый разряд и КМС. Дальше на усмотрение ЗиЗов за какой-такой сигмой должен быть мастер и гросс.
А вот то, что разряды не для всех приведёт к сепарации шахматного мира страны. И это плохо. Знаковые отсечки твоей силы игры выражающиеся не в рейтинге, а в разряде, на самом деле нужны всем. Почему-то японцы никак не интересовались занимался ли я сёги в спортивной школе  Смеющийся, когда я сделал запрос в JSA по поводу выдачи разрядного сертификата по итогам игры на их центровом игровом сервере, который стал с определённого момента международным.
А здесь превратили разряд хрен знает во что.
Хочу всем ещё раз напомнить, что в СССР разряд можно было получить даже за решение задачек и соответствующие сертификаты могли выдавать даже организаторы таких конкурсов на ТВ, радио и в печатных СМИ.
И по участию в турнирах разряды были для всех и до второго взрослого их совершенно легитимно оформляла сама федерация (региональная) без всяких чинуш. Это и сейчас можно по закону, но страна скатилась к диктатуре и это сказывается на всём.

« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 07:58:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #459 : 02. 06. 2016, 06:33:13 »

Где ж их взять-то?

Да, ботвинников перестали рожать Смеющийся Но даже в современных реалиях вполне так можно провести за месяц открытые в интернете консультации между группой спецов со стажем в теме. Группа в составе математик, статистик, админ, директор спортшколы из регионов , руководитель секции из миллионника  и из малого поселения, спортивный врач, тренер сборной за месяц мозгового штурма снимает 99% любых ошибок. Это обычная практика в науке.
А так как это не сделано, даже у меня возникает мысль о тупом секвестировании бюджетов.

В реалиях это всё выполняет один Ткачёв.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #460 : 02. 06. 2016, 06:49:07 »

Где ж их взять-то?

Да, ботвинников перестали рожать Смеющийся Но даже в современных реалиях вполне так можно провести за месяц открытые в интернете консультации между группой спецов со стажем в теме. Группа в составе математик, статистик, админ, директор спортшколы из регионов , руководитель секции из миллионника  и из малого поселения, спортивный врач, тренер сборной за месяц мозгового штурма снимает 99% любых ошибок. Это обычная практика в науке.
А так как это не сделано, даже у меня возникает мысль о тупом секвестировании бюджетов.

В реалиях это всё выполняет один Ткачёв.

Приехали Смеющийся Велика Россия Смеющийся Дом Павлова в Сталинграде Смеющийся Он что, может один из всех окон стрелять?
Как минимум, это подстава. Как максимум, пахнет "заказухой".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #461 : 02. 06. 2016, 06:59:36 »

А что Вы хотите, если исполнительный директор РШФ-  журналист?
А значит, кто? Правильно. Гуманитарий.
Ничего против гуманитариев абсолютно, но есть задачи, при решении которых руководитель должен быть технарём.
История нашей страны даёт этому тезису массу подтверждений.
Если бы Лаврентий Берия был гуманитарием, то...
Хрен был бы нам, а не атомная бомба, а расстреляли бы его намного раньше и не за то, что он типа англицкий шпиён, а за срыв проекта.
« Последнее редактирование: 02. 06. 2016, 07:03:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #462 : 02. 06. 2016, 08:21:28 »

А знаете, какую корреляцию между рейтингом ФИДЕ и рейтингом РШФ дают эти показатели по рапиду по критерию Пирсона?
Всего-то 0,69
Я полагаю, что это из-за безумного КР=20 по всей шкале.

Вот если 0,82 это ещё так... Ну туда-сюда, то про 0,69 я могу всем написать одно.
ВОТ ЭТО ВООБЩЕ НИ О ЧЁМ!
Весь рейтинг РШФ по рапиду - это вещь в себе, которая никакого отношения к привычному нам представлению о силе игрока, которое в общем-то у опирается на рейтинги ФИДЕ, не имеет.

* РШФ-рапид.xls (2590 Кб - загружено 206 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #463 : 02. 06. 2016, 08:24:06 »

При этом, в среднем по системе, рейтинг РШФ-рапид занижен по отношению к рейтингу ФИДЕ ни много ни мало на 150 пунктов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #464 : 02. 06. 2016, 08:29:12 »

Кстати, я же проверял на московском рейтинге как будет работать ЕВСК. Ну всё сходится теперь. Всё одно к одному.
В общем, примерно это будет так.
В системе, которая отлично скоррелирована с ФИДЕ (вот как у нас сейчас на уровне 0,92) у вас тоже будут проблемы в спортшколе провести турнир с нормой первого разряда при нынешних нормах разрядов по ЕВСК, но вот на второй разряд - будет в принципе не вопрос. На второй взрослый разумеется. А здесь (в рейтинге РШФ) всё ещё на разряд сдвинется. Дело в том, что ОРР уже в среднем по системе не подзанижен к ФИДЕ, а позавышен на 50 пунктов сейчас примерно.
Вот и получится зазор в 200 пунктов. А это как раз интервал в один разряд и есть.
Вот поэтому в рамках спортшколы по рейтингу РШФ уже даже на второй разряд турнир провести будут недетские проблемы.
Что я, собственно, и наблюдаю по таблицам, которые публикуются на сайте РШФ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: