Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211142 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #435 : 01. 06. 2016, 11:06:29 »

А вот на ту же тему файл национального рейтинга шахматистов Чехии.
Вообще 0,95

* lok_sm_ascii.xls (2184.5 Кб - загружено 185 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #436 : 01. 06. 2016, 11:08:18 »

Ну ничего. Мы чехов догоним. Есть к чему стремиться.
 Улыбающийся
А система РШФ в этом вопросе обречена только на одно: на деградацию дальнейшую и это просто очевидно потому, что если имея на старте системы 1 она за год эксплуатации докатилась до 0,82 то с какой стати это число обратно вверх пойдёт если в систему будут загоняться тысячи и тысячи обладателей стартового рейтинга 1000.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #437 : 01. 06. 2016, 04:28:09 »

Мне до Шерлока Холмса как до Китая пешком, но и меня мучает вопрос - кому это выгодно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #438 : 01. 06. 2016, 05:41:10 »

Некомпетентность или злой умысел и целенаправленное вредительство?
Обрушить такой системой разряды, чтобы экономить бюджетные деньги на спортшколах. Т.е. возможно, что автор шахматной части ЕВСК выполняет госзадание нашего антисоциального государства, которое ему спущено сверху.
Вы допускаете второй вариант? Мне просто дико это представить...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
kobr
Новичок
*
Сообщений: 31


« Ответ #439 : 01. 06. 2016, 09:44:36 »

Вставлю и свои 5 копеек, хотя вряд ли скажу что-то новое.
Первая крупная акция, стартовавшая с 14 года обидишовать по ФИДЕ как можно больше детей, и считать все эти этапы кубков, первенства регионов до 10 и т.п. привела к тому, что масса детей не научивших толком играть наполучала в районе 1200+/- , а когда научились, выяснилось, что разряды с этим ФИДЕ рейтингом невозможно выполнить, ни в крупных турнирах своего региона, ни в младших лигах первенств России, а только в первенствах, условно говоря, своего двора, которые не считаются на эло и можно ставить условные 1850 и т.д. Много ездя и проводя семинары по всей России, Ткачев неоднократно слышал мнения с мест, что эта новая ЕВСК работает не так, как хотелось, и придумал новый проект – чего-то надо делать. Математиков, почему то, никто не спрашивал…
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #440 : 01. 06. 2016, 10:00:39 »

Самое поразительное именно последнее. И мало того, вот этот идиотизм происходит в стране, где есть спортивные высшие учебные заведения, люди там дипломы пишут, диссеры защищают...
И тут заходит речь о серьёзном проекте (а по последствиям более чем серьёзном ибо речь напрямую касается бюджетного финансирования вида спорта) и математику для этого проекта создаёт человек, который (очень похоже) просто вообще никогда не изучал ни теорию вероятностей, ни математическую статистику.
У меня это всё просто не укладывается в голове.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #441 : 01. 06. 2016, 10:16:00 »

Тут на форуме со мной люди спорят по разным темам и то - пожалуйста.
Но здесь я просто выпадаю в осадок.
Уважаемые граждане! Соотечественники!  Я вам докладываю файлы и числа. И констатирую тривиальный факт. Карл Пирсон был выдающимся математиком. Его критерий применяется для оценки корреляции уже чёрт-те сколько лет. Это банальность. Что ещё можно брать за эталон силы шахматиста как ни рейтинг ФИДЕ и под что ещё надо подстраивать в смысле корреляции данных систему национального рейтинга?
Ну под что ещё?
У меня вся математика системы ОРР готова. Вот сейчас конкретно программист тестирует автоматическое определение коэффициента турнира. Это завершающий в принципе этап работы. Реализация этой математики для профессионального разработчика - задача отнюдь не сложная.
Числа получаются очень достойные. Ну 0,92 по критерию Пирсона. Граждане, ау! Это показатель очень тесной связи.
Но в РШФ глухо как в танке. И уже давно. Как Ткачёв тогда послал ШФМ когда обсуждалась новая ЕВСК, так он и продолжает в том же духе.
Неужели кто-то думает, что мне с этой работы нужны какие-то лавры?
Да какие могут быть лавры тут - в шахматном мире... Окститесь. Я этим занимался и занимаюсь только лишь потому, что для меня эта задачка просто интересна. Мне много чего интересно. Вот заинтересовался сёги чуть больше года назад. Научился играть, теорию читаю, с детьми занимаюсь. Так же и здесь.
Ну почему этим не воспользоваться-то? Ну раз своё нормально сделать не могут.
У меня нет ответа на эти вопросы. Я себе чувствую как нормальный человек в каком-то дурдоме.
« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 11:08:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #442 : 01. 06. 2016, 10:22:24 »

Первая крупная акция, стартовавшая с 14 года обидишовать по ФИДЕ как можно больше детей, и считать все эти этапы кубков, первенства регионов до 10 и т.п. привела к тому, что масса детей не научивших толком играть наполучала в районе 1200+/- , а когда научились, выяснилось, что разряды с этим ФИДЕ рейтингом невозможно выполнить, ни в крупных турнирах своего региона, ни в младших лигах первенств России

Если дети научились играть, то рейтинг поднимается без особых сложностей. Сейчас уже много турниров с обсчётом и детей с рейтингами, по моим наблюдениям рейтинг ФИДЕ устаканивается очень быстро и потом даже осциллирует так как уровень игры ребёнка не успевает за раздаваемыми ему авансами при кр=40. Разрядики выполнить трудно, разумеется. Так как нормы установлены для разрядов, а мы к разрядикам привыкли и хотим с силой игры в 1200 взрослый разряд и даже не третий.  Смеющийся

Странно кивать на неправильные рейтинги ФИДЕ и тут же радоваться, что ОРР так хорошо с ними коррелирует! С РШФ-рейтингами - засада, с разрядными нормами - порядок на самом деле. Просто линейка мала и спортшколы дрючат требуя невозможного. А так были бы 10 юношеских разрядов - и норм.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #443 : 01. 06. 2016, 10:23:43 »

К Филатову надо идти. Антон Кузин вот пусть и идёт, он же постоянно в госдуре тусуется, сам там был и видел его Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #444 : 01. 06. 2016, 10:26:38 »

Первая крупная акция, стартовавшая с 14 года обидишовать по ФИДЕ как можно больше детей, и считать все эти этапы кубков, первенства регионов до 10 и т.п. привела к тому, что масса детей не научивших толком играть наполучала в районе 1200+/- , а когда научились, выяснилось, что разряды с этим ФИДЕ рейтингом невозможно выполнить, ни в крупных турнирах своего региона, ни в младших лигах первенств России

Если дети научились играть, то рейтинг поднимается без особых сложностей. Сейчас уже много турниров с обсчётом и детей с рейтингами, по моим наблюдениям рейтинг ФИДЕ устаканивается очень быстро и потом даже осциллирует так как уровень игры ребёнка не успевает за раздаваемыми ему авансами при кр=40. Разрядики выполнить трудно, разумеется. Так как нормы установлены для разрядов, а мы к разрядикам привыкли и хотим с силой игры в 1200 взрослый разряд и даже не третий.  Смеющийся

Странно кивать на неправильные рейтинги ФИДЕ и тут же радоваться, что ОРР так хорошо с ними коррелирует! С РШФ-рейтингами - засада, с разрядными нормами - порядок на самом деле. Просто линейка мала и спортшколы дрючат требуя невозможного. А так были бы 10 юношеских разрядов - и норм.

Vnuta, а разве я писал где-то что что-то не так с рейтингами ФИДЕ?
Почитайте внимательно пожалуйста кто и чего пишет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #445 : 01. 06. 2016, 10:28:52 »

К Филатову надо идти. Антон Кузин вот пусть и идёт, он же постоянно в госдуре тусуется, сам там был и видел его Подмигивающий

А зачем?
Александр. А зачем это Антону, который создал коммерческую структуру и которого проблемы разрядов и бюджетного финансирования вообще не касаются. К чему ему это? Он захотел иметь для себя такой инструмент как рейтинговую систему, нашёл человека, который ему выполнил эту работу с точки зрения математики, нашёл людей, которые выполняют эту работу в смысле программирования.
Но это его частный проект. И он оплачивает работу этих людей.

« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 10:33:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #446 : 01. 06. 2016, 10:30:16 »

Vnuta, а разве я писал где-то что что-то не так с рейтингами ФИДЕ?
Почитайте внимательно пожалуйста кто и чего пишет.

Да, извините, читала всё подряд и напутала с авторством. Просто надоела эта волынка с типа заниженными рейтингами ФИДЕ из которых не выбраться. Начала комментировать, потом прочитала новые сообщения и ошиблась.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #447 : 01. 06. 2016, 10:30:33 »

от тото и оно что никому ничего не надо!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #448 : 01. 06. 2016, 10:34:19 »

Ну вот мне надо. И толку?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #449 : 01. 06. 2016, 10:37:24 »

Здесь так испокон веков.
"Передайте государю, что англичане ружья кирпичом не чистят!"

И правильно. Нарезные стволы кирпичом...
Как начали потом в Крыму сакральном наших солдатушек мочить с дистанции пачками, как пришлось из Крыма убраться, одним словом - как дали люлей таких, что ажно царь -крутитель гаек скончался от расстройства, так быстро протрезвление пришло.
И рабство отменили, и суд присяжных ввели, и ружья нарезные стали производить и Крым вернули...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: