Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211131 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #420 : 31. 05. 2016, 11:15:35 »

Массово по отношению к кому?
То, что вы видели на рисунке, это выборка за несколько лет. Причём ПОЛНАЯ ВЫБОРКА.
А так вы видите лучших (кто остались в шахматах) и не видите тех кто с ними давно завязал. А даже на начальном этапе (в лёгкой атлетике) подразумевается (это я просто читал в соответствующей статье) что действительно норма третьего юношеского рассчитывается так примерно, чтобы она была по силам каждому второму новичку после года тренировок.
Так что, когда Вы пишите про изобилие 1600+ 2003-2004 годов рождения вы просто ни учитываете, что сие изобилие всего лишь вершина пирамидки, как в айсберге его надводная и видимая с корабля часть (как известно, это всего лишь 10 процентов от всего айсберга)
Что касается возрастных интервалов присвоения рейтинга, чтобы Вам совсем было понятно, что я сделал, посмотрите как это устроено у Ткачёва.
Мы собрали два турнира. В одном играют начинающие шестилетки, в другой собрали со всего города мужиков играющих в шахматы. Может кто даже и в детстве занимался.
И проводим два отдельных турнира. А что? В реалиях будете их вместе проводить? Да вас все пошлют. И мужики, и родители шестилеток.
После этого подаём оба этих турнира на обсчёт рейтинга РШФ и по их результатам вы увидите, что система Ткачёва с единой стартовой 1000 без какого-то учёта возраста выдаст вам после первого турнира рейтинги лучших шестилеток на уровне лучших мужиков, а рейтинги худших мужиков будут равнять рейтингом худших шестилеток - и у тех, и у других будут 1000.
В той системе, которая сделана у меня, такого быть просто не может, так как границы коридоров, в которых система будет рассчитывать для того, чтобы разбросать по ним рейтинги игроков по итогам турнира, сдвинет для мужиков эти границы намного правее, чем для шестилеток. А если ещё среди мужиков окажется кто-то с рейтингом ФИДЕ (который признаётся РШФ за стартовый) то при применение моей математики, эта граница определяемая коэффициентом турнира может поехать ещё правее и чем там больше будет игроков с рейтингами ФИДЕ и чем эти рейтинги будут больше, тем она уедет вправо ещё дальше.
И рейтинги сразу будут разбросаны по интервалам, которые соответствуют здравому смыслу, а не так, как сделано в рейтинге РШФ и эти бредни разделяются прорвой людей - типа надо только много турниров проводить и всё само-собой устаканется.
« Последнее редактирование: 31. 05. 2016, 11:39:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #421 : 31. 05. 2016, 11:22:35 »

Если вам нужны конкретные примеры - так пожалуйста.
Можете посмотреть как обсчитан по рейтингу РШФ вот такой турнир пенсионеров.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/4188
И сравнить его обсчёт например вот с таким турниром
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/4144
А потом подумать на предмет того, а соответствуют ли сила игры пенсионеров (у кого не было рейтинга ФИДЕ) силе игры тех детей, которые играли в турнире до 9 лет.
По системе Ткачёва получается что вполне так они примерно одинаково и играют.
Не так ли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #422 : 31. 05. 2016, 11:27:55 »

А вот так раскидывает участников по рейтинговой шкале с первого турнира (!) система ОРР с учётом возраста участников, и коэффициента турнира который у нас теперь будет так же определяться автоматически.

http://chessopen.ru/tournaments/6313/members.html
Рейтингов почти ни  кого не было.
А потом (если посчитать корреляцию по критерию Пирсона) у нас в системе она 0,91 с рейтингами ФИДЕ.
А у РШФ где вообще просто рейтинг ФИДЕ ставится у кого он есть как стартовый рейтинг РШФ, а не высчитывается, она уже сейчас существенно меньше, а будет ещё меньше, так как по сути исчерпала возможность использовать ресурс в виде рейтинга ФИДЕ, так как за год почти в систему уже загнали всех активных игроков (кто вообще в шахматы играет и у кого рейтинг ФИДЕ есть) и теперь подавляющая часть будет начинать игру со стартовой 1000 и снижать и снижать корреляцию данных с рейтингом ФИДЕ.
А просто в системе отсутствует собственная первичная оценка силы игрока из-за неописуемо убогой и примитивной математики.
« Последнее редактирование: 31. 05. 2016, 11:30:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #423 : 31. 05. 2016, 11:34:25 »

А когда в ОРР считается детский турнир, то уже интервал по которому разбрасываются рейтинги становится совершенно иным.
http://chessopen.ru/tournaments/6468/members.html
Всё это благодаря учёту при обсчёте возраста участников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #424 : 31. 05. 2016, 11:35:31 »

Нас  всех же всему этому в пединституте учили!
В голову лезут крамольные мысли. А не разные ли тогда у всех лиц в этом объективном процессе (расчет рейтинга и ЕВСК) субъективные цели?
Но тогда дедушка Крылов про нас басню написал?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #425 : 31. 05. 2016, 11:50:27 »

У меня на этот вопрос ответа нет. А для Vnuta специально.
Выборка из нашей системы по 2003-2004 г.р.

* 2003-2004.xlsx (20.32 Кб - загружено 118 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #426 : 31. 05. 2016, 11:52:29 »

Менее 10 процентов вот таких детей 1600+
И это надо иметь в виду, что я этой системой занимаюсь только с 2013 года. Т.е. были ещё дети этого возраста (сейчас же рано совсем начинают) только они быстро ушли из шахмат и А. Г. который тогда вёл систему их спустя некоторое время из базы убирал. И турниров тогда намного меньше считалось. В несколько раз по отношению к тому что сейчас.
Так что, на самом-то деле их существенно больше было и эти 1600+ реально удел 2 процентов из всех стартовавших...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #427 : 31. 05. 2016, 11:58:23 »

Нас  всех же всему этому в пединституте учили!
В голову лезут крамольные мысли. А не разные ли тогда у всех лиц в этом объективном процессе (расчет рейтинга и ЕВСК) субъективные цели?
Но тогда дедушка Крылов про нас басню написал?


Это смотря кого и как учили. Во! Я придумал простое объяснение для людей.
Вот представьте себе, что вы ничего вообще не знали о шахматах и о том, что они вообще есть.
А потом, ну вот так вышло, Вы оказались на острове вместе семьями Маковеевых, Бугайца, Колесова, Фомина и их детьми.
Ну и поскольку всем там на острове заняться было нечем, вас научили играть в шахматы и вы играли с их детьми и они вас обыгрывали как нечего делать.
А потом вас всех забрал корабль на большую землю так сказать и вы там пришли ко мне на турнир и увидели как играют дети того же возраста но на обычном фестивале.
У вас будет разрыв шаблона, так как вы до этого будете полагать, что то, как с вами играли дети на острове  - это чуть ли не норма (как и сейчас вы полагаете, что детей 13-11 лет с рейтингом 1600+ завались.
А окажется, что это совсем не так.

« Последнее редактирование: 31. 05. 2016, 12:00:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #428 : 31. 05. 2016, 12:21:30 »

Лучше рейтинга ОРР у нас нет. Я его не критикую. И в ваших реалиях, вероятно, только так и нужно считать. И в наших реалиях он должен работать нормально, я полагаю. Я только говорю о разном устройстве шахматной жизни.

И рейтинг РШФ в нынешнем виде не устаканится, по крайней мере, за разумный промежуток времени.


Массово по отношению к кому?
То, что вы видели на рисунке, это выборка за несколько лет. Причём ПОЛНАЯ ВЫБОРКА.
А так вы видите лучших (кто остались в шахматах) и не видите тех кто с ними давно завязал.
!

Бросивших спортшколу детей считать странно. Как могут с тренера требовать выполнения норм бросившими детьми? Я говорю о детях, которые играют хотя бы во внутренних турнирах (а их тренеры гонят играть, так что более 90% посещающих занятия - играют). В процентах вот прямо займусь и соберу статистику!

Маленькие дети с мужиками у нас смешиваются не особо часто. Но их никто и не гонит из взрослых турниров. Обычно тренеры сами подсказывают, в какой турнир стоит пойти, а в какой не нужно.

Но и в самом слабом детском турнире малыши встречаются и с 10-ти, и с 14-тилетними начинающими. Детей старше 12 лет среди начинающих обычно мало, но они есть. Вот тут есть засада. Чемпион самого слабого турнира обычно слабее середнячка из более продвинутого турнира. Были бы уместны рейтинговые рамки. Возможно, что ваши возрастные подошли бы, но рассчитанные не по среднему возрасту, а ниже для самых слабых внутренних турниров и выше для самых сильных внутренних.

Ваши примеры с дедушками и мелкими, очевидно, справедливы. Сомневаюсь, чтобы там столько продвинутой мелочи набрали.

Но дело-то не в возрасте, а в уровне! У нас вполне себе есть детские турниры, в которых обычно выигрывает один из нескольких участников 1900+ (а порой и мастера ФИДЕ играют) и турнир дедушек-безразрядников им не равен, точно Улыбающийся И безрейтинговые дети вполне себе были в призёрах в "дедушковых" турнирах третьего разряда, мой старший в 10 лет, например.

Но да, я, вероятно, "на острове". Круг общения такой. На нём большинство семей не пьют алкоголь по праздникам, включая ДР и Новый год. Дети у большинства отличники, остальные хорошисты. Полных семей 100%. Вегетарианцев более 30%. Матом, по крайней мере при женщинах, не ругаются... И если занимаются шахматами, то за первой сигмой как минимум Улыбающийся

Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #429 : 31. 05. 2016, 12:54:46 »

Поразмыслив, "массово" 1600+ для 2003-2004г, это я промахнулась. Просто подумав о своих знакомых, среди которых это просто в кого ни плюнь. Вы вначале, с 2-3% для 14 лет, тоже немного промахнулись, но ближе к истине. 6% я вижу по вашей выборке, для  2003-2004г, так ведь?
С "не более 10" у нас побоюсь спорить, хоть и надеюсь на большее.
Записан
лено
Гость
« Ответ #430 : 31. 05. 2016, 01:39:04 »

А когда все же Вы сделаете возможным эти выборки делать или видеть самостоятельно, как было когда-то в старом экселе? Вы говорили, что будет такое.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #431 : 01. 06. 2016, 06:27:30 »

У Vnuta появились подвижки в правильном понимании процесса.
Лено. А вот этот файл Вам для выборок не годится? Он с самого начала в системе есть и его обновлять можно просто онлайн.
И он в Эксель.
Он вот тут.
http://chessopen.ru/pages/sources.html
Аж выделен.
« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 07:57:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #432 : 01. 06. 2016, 08:02:19 »

Vnuta, и поймите очень простой факт. Я в системе, где корреляция с рейтингом ФИДЕ была 0,87 поменяв математику рассчёта стартового рейтинга и расширив шкалу, запустил систему (при том, что в неё ещё несколько сотен вошли кто рейтинг ФИДЕ имел и никому он как стартовый не ставился, а всем высчитывался) в сторону более высокой корреляции с рейтингом ФИДЕ и довёл это число до 0,91 по критерию Пирсона за полгода.
Так что, писать о том, что я делаю, о том, что РШФ делает можно всё, что душе угодно.
Но на моей стороне Карл Пирсон. Выдающийся математик.
Спорить не о чем. Хотите спорить, посчитайте корреляцию рейтинг РШФ - рейтинг ФИДЕ и споры станут не уместны.
Просто спорщику придётся признать, что или ФИДЕ рейтинг полный отстой или Карл Пирсон ничего не понимал.
 Смеющийся
Вот только с двух таких позиций (одна абсурднее другой) и можно будет со мной спорить по поводу системы обсчёта рейтинга.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #433 : 01. 06. 2016, 08:23:39 »

О!. Только что загрузил экспортный файл для проги Swiss Manager со свежими рейтингами ОРР и ещё и только что вышедшими рейтингами ФИДЕ.
Мы идём дальше - к следующему рубежу. 0,92 по критерию Пирсона.

* NRmay2016.xls (688.5 Кб - загружено 202 раз.)
« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 10:20:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #434 : 01. 06. 2016, 11:01:42 »

А знаете, какой показатель по критерию Пирсона в рейтинге РШФ?
0,82
Это самые свежие данные. И это при том, что в рейтинге РШФ вообще рейтинг ФИДЕ (у кого он был) просто один в один конвертируется в рейтинг РШФ (т.е. на старте системы корреляция просто была 1).
А в системе ОРР рейтинг у новичков (даже имеющих рейтинг ФИДЕ) всё равно высчитывается.

Дайте два этих числа любому математику и задайте вопрос. По какой системе лучше делать национальный шахматный рейтинг в России?
Ответ любого математика будет однозначным.
А в реальности мы имеем совершенно противоположную ситуацию.
Я ни раз писал о том, что Шахматы - перевёрнутый мир. Королевство кривых зеркал.
Файл во вкладке. Как тут верно один пользователь написал: я аргументирую свои утверждения.

* РШФ.xls (3094 Кб - загружено 193 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: