Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211144 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #255 : 20. 03. 2016, 12:23:21 »

Ну Вы всё увидите.
А потом, о чём спор сейчас?
Ведь когда говорят, что рейтинг всё отрегулирует, то имеют в виду что потом будут играться партии и к ним применяться формула Эло.
Задайтесь простым вопросом. Какая система лучше - которая сразу разбрасывает и потом так же будет регулировать или которая типа потом когда нибудь всё отрегулирует, если там будет проводить смешанные турниры, и много турниров, и все они обязательно будут подаваться на обсчёт и ещё много-много всяких допущений.
Что на это скажете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #256 : 20. 03. 2016, 12:54:14 »

Конечно, лучше та система, которая сразу разбрасывает нормально!
Если бы вашу ОРР сделали на всю Россию и с удобствами сайта Андрея, то я с удовольствием вносила бы разумную плату и пользовалась.
А вот за РШФ я платить бы не согласилась в её нынешнем виде.
Спорила я только с утверждением, что разновозрастные дети не всречаются в турнирах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #257 : 20. 03. 2016, 09:25:44 »

Не быстро и не сразу программисты не только сделают то, что у Андрея, но и на порядок больше, но в том плане - о каком Вы пишите, это ничего не даст в принципе.
Такая система для всей России может быть только в другой версии России. Нынешняя версия России и такая система несовместимы.
« Последнее редактирование: 20. 03. 2016, 09:27:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #258 : 20. 03. 2016, 11:15:11 »

Последним из волгоградской серии я обсчитал турнир, где играли старшие мальчики и юноши.
Вот он на сайте ОРР http://chessopen.ru/tournaments/6164/members.html
Вот тот же самый турнир по рейтингу РШФ http://ratings.ruchess.ru/tournaments/2971

А теперь смотрите.
1. В турнире играли семь детей - обладателей рейтинга ФИДЕ. Ровно семь.
2. В системе РШФ часть из них вообще стартовала со своего рейтинга ФИДЕ. Т.е. он брался как стартовый рейтинг.
3. Более того. У части из них это был уже не первый турнир обсчитанный в системе РШФ
4. У этих детей это был первый турнир, обсчитанный в системе ОРР.
5. Система ОРР (в отличие РШФ) вообще не признаёт для своих участников при получении рейтинга при входе в систему никаких стартовых оценок, никаких рейтингов ФИДЕ, ничего вообще кроме твоего результата в первом турнире, когда ты попал в систему.

И как же так у нас получилось при всех этих вводных данных, что по критерию Пирсона корреляция рейтинга ФИДЕ этих ребят к рейтингу ORR 0,82 а корреляция рейтинга ФИДЕ к рейтингу РШФ по тому же самому критерию Пирсона 0,52?

А вот так!
Это получилось очень просто. Система ОРР (её математическая часть) создана не от балды, а на основании обработки огромного количества статистических данных по рейтингам детей. И по московскому рейтингу, и по рейтингу ФИДЕ.

Файл во вкладке.

* Volgograg15-19.xls (26.5 Кб - загружено 208 раз.)
« Последнее редактирование: 20. 03. 2016, 11:16:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #259 : 20. 03. 2016, 11:20:00 »

Кому я это всё пишу?  Непонимающий
А! Не важно! Пишу, потому что пишу и всё!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #260 : 20. 03. 2016, 11:21:55 »

Ну, всё логично! Спорить но не с чем Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #261 : 21. 03. 2016, 10:43:38 »

А вообще мне складывающаяся ситуация начинает очень даже нравиться. Я нахожу в ней всё больше и больше плюсов.
1. Ответственности в смысле считать по максимуму все турниры и выискивать там всех москвичей у меня теперь нет, так как просто нет такой задачи. Да она и практически не выполнима.
2. Есть великолепные шансы дождаться того момента, когда все сёстры получат по серьгам, так как ну никак будет невозможно сколь угодно иметь одновременно официальный рейтинг ШФМ на фоне рейтинга РШФ. Из психологии ЗиЗов я на стопроцентов практически знаю, что ничего они менять не будут.
3. А значит, а значит... В один прекрасный день все кто сейчас ложится под московский официоз в смысле рейтингов останутся с носом.
Без рейтингов ШФМ и один на один с рейтингом РШФ с примитивной математикой, где всё надо будет начинать сначала. Всем их ученикам практически. Где будет очень и очень интересно детям и родителям и очень многим 1000-1000-1020-1000-1000-1035-1015-1000-1000-1023-1000 и так далее...
Где придётся навсегда отвыкнуть от того, что достаточно выложить турнир на чессрезалт по правилам которые очень простые и для всех удобные и тебе его очень быстро обсчитают. Файлы надо будет отправлять рейтинг-администратору, забыть про турниры которые проводятся явочным порядком, только проги по жеребьёвке, но самое главное - всё заново и совершенно непригодная система для отборов, забыть про то, чтобы автоматически сформировать список детей из своей секции (в рейтинге РШФ нет принадлежности к секции или спортивной школе) и о многом другом.

Но эти сёстры получат свои вот такие серьги в принципе по заслугам.
« Последнее редактирование: 21. 03. 2016, 11:21:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #262 : 21. 03. 2016, 10:48:48 »

Что будет в этот момент (который просто неизбежен) в смысле ОРР в данном случае не имеет никакого значения.
Да хотя бы вообще ничего не будет. И что?
Главное-то не в этом. Сёстры получат именно те серьги, которые заслужили.
Финал в стиле моего любимого мультика Гарри Бардина про Кота в сапогах.
Финал Ивана Карабасова.
Очень поучительный мультик.
https://www.youtube.com/watch?v=oj9PssKA9Bk
« Последнее редактирование: 21. 03. 2016, 10:55:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #263 : 21. 03. 2016, 12:23:52 »

Конечно, лучше та система, которая сразу разбрасывает нормально!
Если бы вашу ОРР сделали на всю Россию и с удобствами сайта Андрея, то я с удовольствием вносила бы разумную плату и пользовалась.
А вот за РШФ я платить бы не согласилась в её нынешнем виде.
Спорила я только с утверждением, что разновозрастные дети не всречаются в турнирах.
и еще бы в дополнение к тем показателям , что Вы с Андреем сделали- ввели бы коэфициент динамики
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #264 : 21. 03. 2016, 12:26:09 »

А можно несколько подробнее, о чём речь?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #265 : 21. 03. 2016, 02:49:14 »

А можно несколько подробнее, о чём речь?
Да , могу попробовать Он в принципе, у Вас заложен в графиках прогноза- но это другое , это без цифры и сравним только если есть опция сравнения  графиков( как в предыдущем Вашем с А варианте)  Ну, это за какое время рейтинг вырос или упал потом. Можно взять базовый год или полгода .  На уровне эмпирического объяснения так  И вообще , это для тех, кто любит анализировать - то есть за это точно можно брать денежку, если будете делить доступ) Может , некоторым тренерам или руководителям или родителям  это нужно   Тогда само собой про 7 леток или 8 леток после полугода турниров не будут и у родителей неоправданные охи  А потом и среда оздоровится )Хотя , простите , я не против "охов"- они чудесны
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #266 : 21. 03. 2016, 03:07:55 »

Должна получиться мера "извилистости" графика или средняя скорость роста(падения)?
Или что-то ещё?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #267 : 21. 03. 2016, 03:15:54 »

Я это запомнил и примерно понял что вы хотите.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sal
Новичок
*
Сообщений: 6


« Ответ #268 : 24. 03. 2016, 03:16:55 »

У меня появилась новая возможность и совершенно замечательная продолжать заниматься совершенно безнадёжным делом - доказывать свою правоту. Дело в том, что у нас есть письмо из Волгограда с просьбой обсчитывать в нашей системе соревнования из города на Волге.
А на каких условиях можно направлять в ОРР на обсчет турниры из регионов?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #269 : 24. 03. 2016, 03:27:43 »

Свяжитесь со мной по мылу kalenov70@mail.ru
Финансовых условий сейчас никаких нет. Мы ровно так же создаём систему и её отлаживаем, а что касаемо условий, то они самые простые: использовать при загрузке участников турниров наши сервисы для программы Swiss Manager или Swiss Master и следовать простым инструкциям при подаче информации о турнирах.
Предпочтительнее конечно Swiss Manager, так как у нас всё под него уже сделано, но и с Swiss Master так же можно. Система открытая. Если у нас всё получится и это серьёзно разовьётся, то даже при переходе на платность в какой-то момент, она будет не большой cовсем, так как при большом числе участников процесса рентабельность не потребует брать с пользователей много. Как итоговый вариант вообще предполагается, что (когда всё будет сделано, отлажено и выложены все инструкции) турниры будут сами заливать зарегистрированные организаторы (в принципе если всё делать по инструкции от и до это простой копи-паст текстового файла).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: