Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211133 раз)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #240 : 17. 03. 2016, 12:16:59 »

Обнаружила, что вчера вышел рейтинг ШФМ. Вот объясните мне, пожалуйста, как там искать фамилию ребенка? Не получается у меня по алфавиту распределить всех(
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #241 : 17. 03. 2016, 12:18:46 »

Нашла Строит глазки
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #242 : 17. 03. 2016, 12:20:33 »

А вообще хочу сказать, что надо быть бдительными и регулярно проверять рейтинг своего ребенка, в т.ч. Фиде. Случайно обнаружила, что моя дочь оказывается играла Первенство Краснодарского края и уронила там рейтинг Фиде на 37 пунктов( Хорошо, что мне быстро помогли и в течение недели все должны исправить. Как организаторы ошиблись? Ума не приложу.
« Последнее редактирование: 17. 03. 2016, 12:27:48 от Speedy_E » Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #243 : 17. 03. 2016, 12:37:50 »

Еще хотела спросить. А как регистрироваться на сайте Фиде? Там запрашивают пароль и логин, но не вижу, где можно эту регистрацию пройти.
Записан
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #244 : 17. 03. 2016, 12:39:16 »

Похоже нашла)) Как только я что-то спрошу, тут же сама нахожу ответ) Но только там нужно ввести ID, если вводить номер ребенка, то система не пропускает из-за несоответствия возраста. Как быть тогда?
« Последнее редактирование: 17. 03. 2016, 12:42:43 от Speedy_E » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #245 : 17. 03. 2016, 12:52:07 »

Можно ID не вводить, если нужно только смотреть.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 464



« Ответ #246 : 17. 03. 2016, 12:57:02 »

Все ввела. Указала данные ребенка и получилось. Она теперь сможет еще и играть онлайн?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #247 : 17. 03. 2016, 12:58:49 »

За это надо платить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #248 : 17. 03. 2016, 01:06:41 »

Раньше на арене давали промо-период.
Когда он заканчивается, бесплатно можно играть только без обсчёта. С ограничениями на количество турниров и т.п.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #249 : 20. 03. 2016, 08:18:01 »

У меня появилась новая возможность и совершенно замечательная продолжать заниматься совершенно безнадёжным делом - доказывать свою правоту. Дело в том, что у нас есть письмо из Волгограда с просьбой обсчитывать в нашей системе соревнования из города на Волге.
И теперь появится возможность сравнивать систему ОРР в чистом виде (без москвичей) и что предложено нам РШФ причём на одних и тех же турнирах. Московских рейтингов у юных волгоградцев ни у кого никогда не было естественно. Так что, эксперимент совершенно чистый.
Как я уже писал, сейчас система ОРР спроектирована так, чтобы рейтинги детей из других городов ложились поближе к московским, которые массово наследовала система ОРР, поэтому, в них чаще всего рейтинг получается выше, чем по ФИДЕ, у кого он есть.

Так вот. Обсчёт первенство города Волгограда по классическим шахматам был проведён и с обсчётом ФИДЕ, и с обсчётом РШФ, и с обсчётом ОРР.

Ну вот пока некоторые наблюдения.
Начнёт вот с этого турнира на сайте РШФ
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/2970
Это турнир детей 2005-2006 года рождения

Разделивший первое - второе место мальчик Зуев Саша (один из двух обладателей рейтинга ФИДЕ на этом турнире) набрал в соревновании 7,5 из 9 и оказался на второй месте по коэффициенту который к рейтингам отношения не имеет.
Итак. Мальчик показал чемпионский результат, 7,5 из 9 это вообще круто и что? В результате этого его российский рейтинг отсчитываемый от рейтинга ФИДЕ загремел вниз на 31 пункт.
Победитель же первенства Волгограда, Отмахов Никита (не имевший рейтинга ФИДЕ) прибавил к стартовой 1000 212 пунктов и стал обладателем рейтинга 1212
А вот обсчёт того же турнира в системе ОРР
http://chessopen.ru/tournaments/6149/members.html
Кстати, в системе ОРР всем новичками их рейтинг считается по алгоритму вне зависимости от того, есть у них рейтинг ФИДЕ или нет.
Результат обсчёта для обоих детей, набравших 7,5 из 9 совпал и составил 1684 пункта.
Повторюсь, если бы я применял сдвиг на одну позицию в настройке системы, они получили бы меньше и существенно ближе к рейтингу ФИДЕ Зуева, но система работает на балансировку в сторону московского рейтинга.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #250 : 20. 03. 2016, 08:31:49 »

Сколько значит у нас получил российский рейтинг победитель Первенства Волгограда среди детей 2005-2006 г.р.? Напомню 1212.
Эка невидаль! Ведь там были и другие турниры. Например турнир 2009-2010 город рождения.
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/2968
И два мальчика, занявшие 1-2 места и набравшие по 8 из 9 получили по 1210.
У этих детей разница с победителей Первенства Волгограда среди детей 2005-2006 г.р. четыре года а рейтинги у чемпионов практически одинаковые, хотя играли они в совершенно разных турнирах.

Рейтинг всё отрегулирует! - скажет вумный ЗиЗ.
Вот только не будут эти дети практически никогда пересекаться друг с другом в одних турнирах даже в своём родном городе на Волге.
А даже и если будут, то очень и очень редко.
А что же у нас в системе ОРР? А система ОРР учитывает возраст участников турнира. Поэтому юные чемпионы среди мальчиков 2009-2010 года рождения получили более скромные рейтинги.
http://chessopen.ru/tournaments/6146/members.html

1295 и 1281 соответственно.
Что вообще-то сходу выделяет их от ровесников, получивших меньше, а с другой стороны от чемпионов среди мальчиков на четыре года старше, игравших в совершенно ином турнире и ставших обладателями рейтингов 1684
И даже если они пересекутся в одном турнире, то уже всё будет нормально сразу. Игравшие в более сильном турнире получили сходу более высокие рейтинги, а если и не пересекутся, то тоже не беда совершенно. Уже и так всё нормально и логично.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #251 : 20. 03. 2016, 08:50:05 »

Что касается обсчёта самой ФИДЕ, то в младших турнирах (хотя они с этим обсчётом проводились) он был не о чём, так как это были классические турниры на размножение профайлов-пустышек, в виду того, что обладателей рейтинга ФИДЕ у них или вообще не было или было что называется кот наплакал.
Но вот у старших девочек турниры имели смысл и в смысле ФИДЕ.
Вот такая сводная таблица получается. По лучшим пяти девочкам - скорее уже девушкам

Фамилия Имя   ФИДЕ до турнира   РШФ   ОРР   Игр   Очков
Аларкина Людмила   1550   1578   1737   7   5
Казакова Анастасия       0   1191   1729   7   5
Маер Злата                 1740   1714   1672   7   4,5
Шахматова Ксения     1852   1826   1737   7   5
Троянок Татьяна         1782   1763   1710   7   5,5

Полагаю, что и Казакова получит рейтинг ФИДЕ очень скоро и он будет сильно отличаться от рейтинга РШФ, который у неё меньше, чем у совсем маленьких победителей первенства Волгограда среди мальчиков 2009-2010 года рождения (интересно и в каких же турнирах пересечётся с маленькими мальчиками девочка 2000 года рождения которой уже или скоро 16 лет!!!!)

К слову сказать, победитель первенства Волгограда среди самых-самых маленьких девочек получила рейтинг РШФ...
Ну сами посмотрите...
http://ratings.ruchess.ru/people/28750
На 79 пунктов больше...
« Последнее редактирование: 20. 03. 2016, 08:58:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #252 : 20. 03. 2016, 08:56:46 »

А в системе ОРР у супер-маленькой девочки http://chessopen.ru/members/310617.html
рейтинг 1297, а у Казаковой, как Вы уже могли видеть, 1729
Для системы ОРР есть разница межу семилетней девочкой, играющей в турнире с такими же маленькими девочками, и 16-летней девушкой, играющей в турнире с такими же девушками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #253 : 20. 03. 2016, 09:52:49 »

Нашла Строит глазки
Да , это известный фокус- все находится в итоге ! Все таки хорошая система
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #254 : 20. 03. 2016, 12:04:14 »

Вот только не будут эти дети практически никогда пересекаться друг с другом в одних турнирах даже в своём родном городе на Волге.
А даже и если будут, то очень и очень редко.

А почему не будут пересекаться? Вы знаете, как устроены шахматы в Волгограде? Или по Москве судите?
В моём городе, в клубе, для разновозрастных детей 9 турниров в год, активные дети за год участвуют в 7-9 из них. Чемпионы своих возрастов обычно весьма активны.
Возрастных турниров для детей у нас 2 в год. Остальные - для всех юниоров.
Активные дети с 10-12 лет (а местные гении - с 6) начинают играть и в турнирах со взрослыми.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: