Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211128 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #225 : 01. 03. 2016, 04:27:40 »

В той системе, которая отлично себя показала в Москве с 2003 года, нельзя пересчитывать рейтинг после каждой партии.
Получится хрен знает что. Или придётся отказываться от разных КР вверх и вниз. А что будет в смысле рейтинга именно для детей при одинаковых КР вверх и вниз вы все (кто ещё останется в шахматах - это я про родителей) узнаете спустя пару-тройку лет...
В Москве хватило одного сезона (первого сезона внедрения рейтинга) чтобы понять что напортачили...
Но ЗиЗы из РШФ хотят (а это тоже наша любимая народная забава) пробежаться по тем же самым граблям но уже вместе со всей страной.
Флаг в руки.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2016, 04:37:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #226 : 01. 03. 2016, 04:30:58 »

Написанное мной в отношении того, что нельзя - не от меня лично. Это от математика Дубова -автора математики рейтинга ШФМ.
Для меня это тоже очевидно, но я уже знаю, что на моём форуме со мной как правило не соглашаются.
Ну и Дубова запросто тоже проигнорируют.
Надо ведь знать - ЗиЗ Дубов или не ЗиЗ. Если не ЗиЗ, значит заведомо не прав, если ЗиЗ - то прав.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #227 : 01. 03. 2016, 04:39:57 »

При одинаковых КР тоже ерунда получается. И чем больше КР, тем больше ерунды.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #228 : 01. 03. 2016, 04:42:32 »

Знаете, на игровых серверах работает.
Там рейтинги действительно зачастую меняются от партии к партии, а не от турнира к турниру просто потому, что там можно играть на рейтинг именно партию, а не турнир. Поиграл и вышел например. Могут быть и турниры конечно, но могут и просто быть партии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #229 : 01. 03. 2016, 04:44:56 »

Там Эло обычно не применятся
( последние 20 лет на серьёзных серверах )
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #230 : 01. 03. 2016, 04:52:58 »

Ну это мы сейчас можем уйти в дебри в отношении того, что там применяется вместо формулы Эло, это будет для кого-то может и познавательно, но к шахматным делам точно не будет иметь отношения.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #231 : 01. 03. 2016, 05:17:25 »

В той системе, которая отлично себя показала в Москве с 2003 года, нельзя пересчитывать рейтинг после каждой партии.
Получится хрен знает что. Или придётся отказывать от разных КР вверх и вниз. А что будет в смысле рейтинга именно для детей при одинаковых КР вверх и вниз вы все (кто ещё останется в шахматах - это я про родителей) узнаете спустя пару-тройку лет...
В Москве хватило одного сезона (первого сезона внедрения рейтинга) чтобы понять что напортачили...
На самом деле после каждой партии как-то логичнее. Но тогда просто нужны немного другие коэффициенты.
Например. Допусим играется турнир среди новичков, то есть КР "вверх" 45, а КР"вниз" 25 у всех. Разница 20. Тогда, если считать ко всему турниру, то в системе суммарно прибавляется 20*(число участников)/2  пунктов(не совсем так, но похоже). Если считать по партиям, то прибавка в системе будет равна 20*(число партий). Многовато... Но, если сделать меньше разницу между коэффициентами, может и нормально будет. Большинство турниров сейчас по 5 туров, как раз разницу в 5 раз уменьшить.
Ну эт так, теория...
« Последнее редактирование: 01. 03. 2016, 05:25:29 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #232 : 01. 03. 2016, 05:50:05 »

Восемь или девять лет назад лично Дубов мне в Дагомысе сказал, что этого делать не надо вообще.
Но теперь другие времена... Столько рейтингов всяко разных стало... И не только это разумеется...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #233 : 01. 03. 2016, 06:05:19 »

А вообще, увы, могу констатировать один факт.
Сама идея национального рейтинга шахматистов в России уже изрядно дискредитирована.
Чем?
1. Cозданием неработоспособной ЭШФ и дальнейшим её херением.
А ведь люди туда турниры загружали, анонсы подавали.
Я например вообще четыре турнира туда залил своих от и до. Т.е. до состояния Утверждено РШФ.
И зачем это всё было? Нет ответа.

2. Разработкой нового российского рейтинга в режиме самсусам опять тем же господином, под руководством которого и была создана неработающая база ЭШФ.
Его математику старта в систему, которая примитивна как счётные палочки первоклашки, похлебают позже, кто на это всё поведётся или кто будет вынужден из-за разрядиков. Всё впереди.
А технология когда нет своей программы жеребьёвки не позволит системе разойтись по стране с должным охватом.

3. В единственном регионе страны, где была отличная площадка для тестирования системы национального рейтинга (г. Москва) эту систему явным образом херят и оно во многом объяснимо, хотя и контрпродуктивно конечно, ведь самсусам ненавидит Москву и всё, что было сделано за многие годы в системе рейтинга ШФМ.
Но российский рейтинг уже заранее теперь дискредитирован на территории столицы РФ.

Вот такие вот пирожки...
А в целом, повторюсь, дискредитирована очень и очень хорошая идея...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #234 : 01. 03. 2016, 06:12:33 »

Ну это мы сейчас можем уйти в дебри в отношении того, что там применяется вместо формулы Эло, это будет для кого-то может и познавательно,
В какой  ещё теме два математика могут пообсуждать расчёт рейтинга с дилетантами? Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #235 : 01. 03. 2016, 06:14:42 »

Да в любой. Проект находится в руках дилетанта который ничего кроме стартового рейтинга для всех вне зависимости ни от чего предложить не может.
О чём после этого?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #236 : 01. 03. 2016, 06:24:41 »

1. Cозданием неработоспособной ЭШФ и дальнейшим её херением.
А ведь люди туда турниры загружали, анонсы подавали.
Я например вообще четыре турнира туда залил своих от и до. Т.е. до состояния Утверждено РШФ.
И зачем это всё было? Нет ответа.
Если  Вам удалось туда залить от и до, то  значит что-то там работало? Строит глазки
А что не работало (  и не работает сейчас ) ?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #237 : 01. 03. 2016, 06:35:52 »

А там теперь всё брошено и это правильно... Знаете, почему?
Потому, что чтобы туда турнир залить, нужно столько всего сделать, что на это способны только полоумные фанатики, а их никогда не бывает много, так как всё-таки и полоумные - это крайность, и фанатики - это тоже крайность.
А дело всё в том же самом - ОТСУТСТВИЕ СВОЕГО ДВИЖКА. Своей - российской - программы жеребьёвки как Swiss Manager. Сама же ЭШФ (вот как база) была очень даже нормально сделана.
Но знаете, вот представьте себе Мерседес где вот всё супер-пупер начиная с подвески и заканчивая самым навороченным бортовым компьютером.
Ну всё просто зашибись и всё работает.
Одна засада. В нём двигателя нет вообще. Ну вот вынули или ещё вообще не установили.
Поедет такая тачка? Нет. Не поедет.
А если четверо чокнутых толкать начнут, или двое, то поедет?
Вообще-то поедет. Ну вот и у них поехала.
На менее чем сто турниров за два года залитых от и до.
Я тоже могу просто для разминки с друзьями мерин метров сто протолкать по нормальной дороге разумеется. Но вот даже до Калуги из Москвы уже не соглашусь.
А задача стоит, чтобы это всё могло от Москвы до Владивостока.
Должна стоять такая задача в теории...
Но... Не сейчас. Не в этом варианте нашей страны.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #238 : 01. 03. 2016, 06:41:34 »

Кстати, можете зайти и глянуть что там и как было.
http://membership.ruchess.ru/
Только надо зарегиться и всё.
Ведь это была тайная и закрытая база, так как ЗиЗы (как и всякая нечисть) боятся света и гласности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #239 : 01. 03. 2016, 06:42:54 »

Характерный штрих, что на тестируемый рейтинг РШФ ссылки нигде у них нет и немудрено.
Свет, гласность, публичность, и ПРАВДА - злейшие враги любого истинного ЗиЗа!
« Последнее редактирование: 01. 03. 2016, 06:49:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: