Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211130 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #810 : 12. 11. 2018, 05:02:57 »

Это справедливо. Только есть иной путь совершенно. Не зависеть от ФИДЕ вообще. И нужна только одна малость: оценка новичка системы.
Всего лишь.. Так много, и так мало... И прорва способов решения данной задачи. Выбирай - не хочу.
Не обязательно совершнно мой подход. Отнюдь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #811 : 12. 11. 2018, 05:17:42 »

Парадокс. Вспомнил тут свою работу на переходах... На последнем можно было сравнить, что практиковалось у нас в стране тогда, и что удумали за границей... Не... Тут сразу надо объективно сказать, что сама буровая установка немецкая со всем комплексом включая тягач, кабина управления и даже вагончики для рабочих... Это был пипец! Немцам полная уважуха!
https://www.youtube.com/watch?v=v1oznamOAiU
Но... Подача сигнала от бура. Два варианта. Наши бурили по проводам от бура. Да. На каждом заходе очередной трубы пилотной скважины, провод наращивают и не дай бог ошибиться - если разрыв, то всё коту под хвост - ослепнем - не будем ничего знать о том, где труба вообще. Дело-то под землёй происходит. Но у немцев было иначе.
Чемоданчики которые ловят бур в земле. И... Во первых, глубже 25 метров эти чемоданчики бур не видят ... Во вторых, бурили через залив. Это конечно офигенно, когда надо в лодку садиться и плавать и искать где, блин, этот бур сейчас и под толщей воды и ещё и под землёй... Тоже так... Знаете... Тяжёлая работка... Бурят-то не только летом...
На последнем объекте, где я был, и так и так одновременно делали. В итоге, вышла эта труба там где надо разумеется. С такими-то усилиями. Полная страховка была. Но характерно другое. Использовалось на объекте и то, что буржуи придумали, и то, что у нас самих было...
В смысле российского рейтинга  - полная задница вообще. Ни опыта буржуев, ни того, что было придумано в России...
Один типа спец предложил, другой ЗиЗ одобрил и всё.
А и то - правильно. Реально. Сами подумайте. Одно дело сложные строительные работы повышенной опасности и другое дело рейтинг шахматистов... И так сойдёт! На стройке можно угробить дорогостоящее оборудование, сорвать многомиллионный контракт, нанести серьёзный урон окружающей среде и нарваться на такие штрафы, что просто ОЙ, и так далее. Там ставки иные...

« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 05:35:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #812 : 12. 11. 2018, 05:48:13 »

Я тут в интернете наткнулся на статью http://www.samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1858 . Некто  Градинарь П.В. рассказывает как нужно повышать рейтинг РШФ увеличивая так называемую  "рейтинговую массу" . Нашел его "В контакте" написал письмо хотел совет спросить ( что-то он там все так складно в статье объясняет) по поводу рейтинга РШФ. В процессе переписки выяснилось ( он сам признался), что принимал участие в создании рейтинга РШФ. Решил спросить его по поводу недостатков этой рейтинговой системы: нет начальной оценки игрока и рейтинг не отражает реальной силы игрока. Как я не пытался доказать всю косячность рейтинговой системы мне это не удалось.  И после 2-3 дней переписки понял ,что что-то доказать человеку который сам принимал участие в создании этой рейтинговой системы не возможно.  У него на все вопросы один ответ - надо больше играть и все придет в норму (устаканится).
В общем я ему про Фому он мне про Ерёму.
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #813 : 12. 11. 2018, 05:49:07 »

прорва способов решения данной задачи. Выбирай - не хочу.
Не обязательно совершнно мой подход. Отнюдь.
Выбрали свой  В замешательстве
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #814 : 12. 11. 2018, 05:53:14 »

Я тут в интернете наткнулся на статью http://www.samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1858 . Некто  Градинарь П.В. рассказывает как нужно повышать рейтинг РШФ увеличивая так называемую  "рейтинговую массу" . Нашел его "В контакте" написал письмо хотел совет спросить ( что-то он там все так складно в статье объясняет) по поводу рейтинга РШФ. В процессе переписки выяснилось ( он сам признался), что принимал участие в создании рейтинга РШФ. Решил спросить его по поводу недостатков этой рейтинговой системы: нет начальной оценки игрока и рейтинг не отражает реальной силы игрока. Как я не пытался доказать всю косячность рейтинговой системы мне это не удалось.  И после 2-3 дней переписки понял ,что что-то доказать человеку который сам принимал участие в создании этой рейтинговой системы не возможно.  У него на все вопросы один ответ - надо больше играть и все придет в норму (устаканится).
В общем я ему про Фому он мне про Ерёму.

Выводы.

1. Увеличение рейтинговой массы возможно лишь в турнирах с участием игроков с рейтингами 1000 пунктов или близким к 1000 пунктам, когда потери рейтинга опускают его ниже 1000 пунктов.  В остальных случаях идет перераспределение рейтинга, которое имеет положительное значение для дальнейшего увеличения рейтинговой массы лишь при уменьшении части рейтингов игроков до 1000 пунктов.  Эти игроки снова могут участвовать в процессе создания новой рейтинговой массы.

2. В круговом турнире проще сыграть пропущенные партии.

3. Партии между шахматистами, имеющими положительную прибавку к рейтингу, не увеличивают рейтинговую массу.

4. Ничьи и поражения шахматистов, имеющих положительную прибавку к рейтингу, с шахматистами, имеющих отрицательную прибавку к рейтингу, уменьшают рейтинговую массу.

5. В турнирах по швейцарской системе выше процент партий, не увеличивающих рейтинговую массу.

6. Проведение круговых квалификационных турниров является более эффективным для целей повышения общей рейтинговой массы, чем проведение турниров по швейцарской системе.

Великолепно! Вопрос только один. По какой системе реально проводится подавляющее число шахматных турниров?
Впрочем, Вы всё правильно написали...
И этот человек никогда не открывал учебника по теорверу. Однозначно. Примитивные шахматные специалисты... ЗиЗы... Знающие и Заслуженные... Ничего не знающие вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #815 : 12. 11. 2018, 05:57:01 »

Про рейтинговую массу. Есть подход который Дубов реализовал в рейтинге ШФМ - разные к-факторы при подъёме и спуске рейтинга (наказание меньше поощрения) При этом, разница убывает по мере наращивания рейтинга сходит на нет в районе 2000.
Есть метод, которые использует ФЕСА, первые сто партий в системе ты просто получаешь рейтинговый бонус за посадку за доску, который зависит от твоего рейтинга - чем он меньше, тем выше бонус за то, что ты просто сел играть. На уровне 1800 эти бонусы прекращаются или после ста партий.
Вот этот персонаж обо всё таком вообще не в курсе...
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 06:13:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #816 : 12. 11. 2018, 06:29:39 »

Извиняюсь за возможно глупый вопрос - в рейтинге Фиде есть цифры меньше 1000 ? И почему у некоторых детей есть ID ФИДЕ, но нет рейтинга? При том, что они играли в турнирах с обсчетом ФИДЕ ?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #817 : 12. 11. 2018, 06:31:15 »

Как я понял надо набрать какой то минимум очков, чтобы дали рейтинг?
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #818 : 12. 11. 2018, 06:35:10 »

Сейчас, если не ошибаюсь, не менее 1/2 очка  в не менее чем 5 партиях против партнёров с рейтингом. Не обязательно в одном турнире. Начальный рейтинг  можно получать несколько месяцев.
Если по результатам расчитается рейтинг не меньше 1000 (зависит от ср. рейтинга партнёров и от процента набранных очков ), он и присваивается.

Если итоговый рейтинг < 1000, результаты аннулируются, и можно начинать получать рейтинг заново.
« Последнее редактирование: 12. 11. 2018, 06:37:46 от MIchael » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #819 : 12. 11. 2018, 06:46:14 »

Да. Рейтинг ФИДЕ при его получении основан на оценке силы игрока при первых играх в турнирах с обсчётом ФИДЕ против соперников, у которых уже есть рейтинг ФИДЕ.
« Последнее редактирование: 13. 11. 2018, 08:10:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #820 : 12. 11. 2018, 07:50:03 »

Да... Тут был другой случай!  Смеющийся
http://ratings.ruchess.ru/tournaments/13447
Вот ссылка на тот прославленный турнир!

Это звёздный турнир Марка, обессмертивший Мытищи на российской сцене!
До сих пор регионы завидуют, письма нам пишут..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #821 : 13. 11. 2018, 10:45:49 »

Во всей этой истории (а история своих рейтингов началась в России - кстати, в СССР были свои рейтинги - с Москвы и с 2003 года -  т.е. 15 лет этому всему) так это вот что... НАША ПЕЩЕРНАЯ ОТСТАЛОСТЬ.

Вот вы все сначала на это посмотрите, имея в виду, что это 2000 год!
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Spring+2000&tournamentid=Moscow+Shogi+Open+Tournament
Хуже того... Это европейские сёги... Что вы тут видите -  я поясню. Судя по всему, это первый в стране турнир по японским шахматам с обсчётом ФЕСА. Сама ФЕСА уже давно существует. Помогли турнир провести японцы и что самое поразительное, в нём сыграл настоящий профи игрок с шестым даном не по любительской сетке. Обычно профи в таких турнирах не играют никогда, но тут, похоже, был особый случай. Запустить в другой стране турниры по японским шахматам. Что мы ещё видим в табличке. А видим мы то, что:
- В ФЕСА давно уже существует сайт для обсчёта рейтингов.
- Существует система основнная на методе Эло и с оценкой игроков вступающих в эту систему.
Это в маленьком-маленьком мире европейских сёги - напрочь любительском. На дворе 2000 год. Скоро начнётся новый век и новое тысячилетие.
А что же происходит в это время в стране, которая является мировой шахматной державой номер один.
Национального рейтинга в этой стране попросту нет. Разряды выполняются по системе, которая в сущности была создана тогда, когда ещё Иосиф Сталин был в зрелом, а не в старом возрасте, в стране проходила индустриализация, коллективизация, репрессии и всё такое прочее... Одним словом, до Второй мировой войны...
Проходит три года и наконец (видя во что превращаются разряды по древней системе - они деваливируются на глазах, так как шахматы стали детской игрой) в Москве решаются на кардинальную реформу.
Математик Дубов (а именно он занимался рейтингами в СССР ещё) создаёт простую систему, но он особо не заморачивается тем, как считать рейтинг новичку. Он поступает крайне просто. Всем уже играющим детям их разряды конвертируются в рейтинги по системе 1150 - 4, 1350 - 3, 1550-2, 1750-1, и так далее. Там ещё баллы тогда были и кмс.
За счёт ещё одной математической примочки дети после первых турниров могут или сильно улететь вниз от своего начального рейтинга (а они разные) или подняться вверх.
Система начинает работать, но...
Но! В каком виде это технологически! Это просто п...ц!
Рейтинг каждого игрока в каждом турнире считается по формулам на штатном калькуляторе винды, а сам рейтинг лист выходит в газете ШАХМАТНАЯ НЕДЕЛЯ на бумажном носителе!
В интернете просто ничего нет, да и сам интернет - сами понимаете. Он уже есть в России, но охват даже Москвы - слёзы...
Для того, чтобы рейтинг-лист (в виде обычного файла в Эксль) начал публиковаться в интернете на сайте - понадобилось ещё 4 года! Для того, чтобы начать считать турниры оптом с помощью софта, понадобилось ещё 7 (СЕМЬ, КАРЛ!) лет!
И полная катастрофа идёт сейчас. Да. Научились считать турниры оптом  с помощью софта, но математика рейтинга откатилась даже не в начало 21-го века в пещерном российском исполнении, она улетела в такое далёкое прошлое, которое даже я не могу оценить...

« Последнее редактирование: 13. 11. 2018, 11:00:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #822 : 13. 11. 2018, 10:51:24 »

И если на момент начала века эту самую пещерную отсталость отдельные граждане могли бы списать на пресловутые лихие 90-е (хотя это абсолютно не корректно ибо как раз в те самые 90-е страну заполонили настоящие персоналки IBM и населению стали доступны настоящие компы, а не бытовой примитив подключаемые к телевизору, на что в смысле именно населения только и был способен СССР)
То в любом случае, теперь эту пещерную отсталость на 90-е списать уже никак нельзя вообще!
Слишком много лет прошло. Этому уже другие совсем причины... Совсем-совсем другие...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #823 : 13. 11. 2018, 11:04:16 »

Важный и крайне важный нюанс. Разумеется давно уже существует и рейтинг ФИДЕ. Но я полагаю, что тут все знают, что рейтинг ФИДЕ не выдаётся каждому. Ты должен набрать определёное число игр уже против обладателей этого рейтинга. В том самом 2000 году получить рейтинг ФИДЕ могли только уже состоявшиеся игроки. Шкала рейтинга ФИДЕ начиналась с 2000!!! И надо было сыграть 9 партий против рейтинговых игроков. Если ты не играл в силу кмс, получить рейтинг ФИДЕ было очень и очень трудно...
И в это же время - ну посмотрите вот сюда ещё раз.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=4&dateid=Spring+2000&tournamentid=Moscow+Shogi+Open+Tournament
Оппа! И все с рейтингами (только естественно с разными в зависимости от своей игры и с первого же турнира).
Уже есть такой алгоритм и он давно уже существует. Вот он. Это 2000 год.
Россия. Рейтинг РШФ. 2018 год. Рейтинговая система страны не имеет алгоритма оценки новичка вступающего в систему...
Задница... Полная... И беспросветная...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #824 : 13. 11. 2018, 11:17:36 »


Россия. Рейтинг РШФ. 2018 год. Рейтинговая система страны не имеет алгоритма оценки новичка вступающего в систему...
Задница... Полная... И беспросветная...

Ну почему такая уж и беспросветная?
А свет в конце кишки туннеля? А ветер перемен?
А Аркадий Владимыч с Бериком Туктыбековичем?
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: