Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22574 раз)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #45 : 08. 11. 2020, 02:14:38 »

Цитировать
Мой жизненный опыт говорит о том, что нужно искать единомышленников. В одиночку вы ничего (существенного) не сделаете. Нет единомышленников в вашем городе, ищите в соседних городах, области. Другого пути нет, где бы вы не находились: в Москве, Киеве, Европе, ...

в Киев едут со всей Украины

в Москву едут со всей России

в Нью-Йорк едут со всего мира

В этом главная фишка! Получается очень качественная народная закваска. Очень много сильных личностей и команд собрано в одном месте!

К нам в обласной центр с всего мира не особо мечтают ехать пока, к сожалению.

А это важнейший фактор развития. Против природы не попрешь!

Как говорил Остап Бендер "Москва превращается в Васюки, а Васюки - в Москву". Такой трюк проделать мало реально.

У нас в регионах просто банально меньше денег у людей чем в столицах.

И скорее ситуация только будет ухудшаться.

У меня нет иллюзий на этот счет.

Это как в футболе Лондонский "Челси" всегда будет обыгрывать Краснодар, как бы там не тужились!
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #46 : 08. 11. 2020, 02:36:26 »

Цитировать
Ну почему мне родители одного мальчика рассказали про свой опыт их ребёнка в шахматах следующее. Что они видели как малыш совсем шести лет ревёт и разорвал бланк и в мусорное ведро кинул а мама из мусорного ведра забрала эти ошмётки и складывает, что бы тренеру Гуру показать... Ну.. С сыном она потом поговорит...
Ну? Кто мне скажет - вот это вообще - откуда?

Этот тренер ребенка просто болван некомпетентный, который думает, что знает как тренировать. А на самом деле ничего не понимает в психологии.

У меня недавно была ситуация. Ребенок новичок плакал, так как не мог справится с простым тестом - "контрольный срез", который я проводил как заведующий у коллеги на знание детьми правил шахмат, хотя все ее остальные дети  поняли что нужно делать.

Я ребенка успокоил и сказал, что не плачь - это я как тренер виноват, что дал тебе сильно сложное для тебя задание не расчитав уровень. Мы подберем тебе много задачек, которые будут тебе под силу. И ты справишься. Мы всех научим!

Ко мне некоторые дети приходили от других тренеров и плакали, если не получалось. После нескольких занятий и подбора правильного подхода к ребенку (позитивное подкрепление и забота о ребенке), а также правильного подбора уровня сложности задач для ребенка  (чтобы даже слабенький мог решить больше 30 задач без ошибок за полчаса - ребенок расцветал и все слезы исчезали.

А то научились эти горе-тренера в свое время у таких как Дворецкий. На тебе задачу сиди решай пока не решишь, а я пока журнал почитаю. Что не можешь решить? Ну сиди думай семь часов пока не решишь! Это же идиотизм, такая методика!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #47 : 08. 11. 2020, 02:46:12 »

Цитировать
Мой жизненный опыт говорит о том, что нужно искать единомышленников. В одиночку вы ничего (существенного) не сделаете. Нет единомышленников в вашем городе, ищите в соседних городах, области. Другого пути нет, где бы вы не находились: в Москве, Киеве, Европе, ...

в Киев едут со всей Украины

в Москву едут со всей России

в Нью-Йорк едут со всего мира

В этом главная фишка! Получается очень качественная народная закваска. Очень много сильных личностей и команд собрано в одном месте!

К нам в обласной центр с всего мира не особо мечтают ехать пока, к сожалению.

А это важнейший фактор развития. Против природы не попрешь!
У нас в регионах просто банально меньше денег у людей чем в столицах.
В мире это не так. Детские чемпионские (наша в том числе) шахматные команды  Германии откуда угодно, только не из крупных городов. Лучший игрок Германии (Матиас Блюбаум) из маленького городка, и т.д. и т.п. Один из лучших шахматных детских турниров проводился в одном из самых депрессивных городов Германии. Так что все зависит от команды единомышленников. Один клуб даже с сотней детей ничего не сделает, да и интерес у детей быстро иссякнет.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #48 : 08. 11. 2020, 02:49:09 »

Цитировать
В мире это не так. Детские чемпионские (наша в том числе) шахматные команды  Германии откуда угодно, только не из крупных городов. Лучший игрок Германии (Матиас Блюбаум) из маленького городка, и т.д. и т.п. Один из лучших шахматных детских турниров проводился в одном из самых депрессивных городов Германии. Так что все зависит от команды единомышленников. Один клуб даже с сотней детей ничего не сделает, да и интерес у детей быстро иссякнет.

Ваши слова настраивают на позитив и вдохновляют  Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #49 : 08. 11. 2020, 02:56:12 »

Цитировать
Ну почему мне родители одного мальчика рассказали про свой опыт их ребёнка в шахматах следующее. Что они видели как малыш совсем шести лет ревёт и разорвал бланк и в мусорное ведро кинул а мама из мусорного ведра забрала эти ошмётки и складывает, что бы тренеру Гуру показать... Ну.. С сыном она потом поговорит...
Ну? Кто мне скажет - вот это вообще - откуда?

Этот тренер ребенка просто болван некомпетентный, который думает, что знает как тренировать. А на самом деле ничего не понимает в психологии.
"Заметьте не я это сказал"(ц) Улыбающийся
А, если серьезно, то самый выдающийся тренер, у которого я был на занятиях, обладал удивительным умением: давать задание, и за несколько минут без подсказок делал так, что ученик явно не видя, и не понимая как найти решение, включался в работу и находил решение. Вот это и есть тренерский класс! Причем все задания были комплексные, на несколько тем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #50 : 08. 11. 2020, 08:18:54 »

Алексей, в депрессивном городке Германии немцы получают зарплату как минимум (!) в семь раз больше, чем Вы. И это все работающий немцы! Это просто для информации. А безработные немцы раза в два-три.

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #51 : 08. 11. 2020, 08:46:08 »

Алексей… У меня такой к Вам вопрос. На сколько далеко идут Ваши знания математики. Это только школа или Вы её учили в вузе?
В первом случае мне будет несколько сложнее... Но я справлюсь. Дело в том, Алексей, что таких молодых и не молодых тренеров по шахматам достаточно. Я про людей, которые горят этим делом, как Вы. Я вот в Москве с таким же тренером дружу.  Улыбающийся
Т.е. Вы не исключение. Так вот. Если бы Вы были правы, то шахматному сообществу при оценке результатов игроков давно пришлось бы отказаться от системы Арпада Эло на которой основана вся шахматная жизнь практически, как на оценочном инструменте. Однако, этого не происходит. Пришлось бы отказаться от системы профессора Эло и во многих других играх, где она применяется. Но факт остаётся в том, что этого не происходит. А система Эло - это не просто какие-то циферки и формулы. У неё есть основание. И это основание содержит в себе научную гипотезу, которую человечество просто не в состоянии сейчас строго доказать, но здравомыслящие люди просто уверены, что она абсолютно верна. Так бывает и в самой строгой науке - математике. Например про одну из так называемых проблем тысячелетия практически все серьёзные математики сейчас уверены, что это утверждение никогда не получится доказать и хуже того, не получится даже доказать, что его нельзя доказать. И эта данность никак не мешает этим математикам жить  и считать, что то утверждение является истинным.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2020, 08:48:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #52 : 08. 11. 2020, 08:53:09 »

Фундаментальный факт, лежащий в основании системы Эло, вытекает из открытия, которое было колоссальным прорывом в развитии человеческой мысли и это заслуга одного из величайших математиков нашей цивилизации.
Звали этого достойнейшего мужа Иоганн Карл Фридрих Гаусс.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2020, 08:57:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #53 : 08. 11. 2020, 09:15:46 »

Я с математикой дружу.
 В детстве боролся на городских и областньіх олимпиадах. Повезло мне с учителями по математике.
Одна из любимьіх книжек детства математическая про магистра рассеяньіх наук.
Понимаю теорвер и что такое матожидание и дисперсия. Помогало єто на протяжении 14 лет вьіигрьівать в покер. Тоесть, я никогда не банкротился за єто время (от слова совсем).
Но в институте мне обьяснили что я плохой математик и поставили 4-.
Про легендарного Гаусса насльішан:-)
Во многом тренирую детей шахматам используя математические модели теорвера.

Пишу с телефона. Сорри, за битьій шрифт:-)
« Последнее редактирование: 08. 11. 2020, 09:19:06 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #54 : 08. 11. 2020, 09:16:19 »

Александр Владимирович, неужели будет лучше, если у коллеги погаснут глаза? Я хочу верить, что у него все получится.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #55 : 08. 11. 2020, 09:16:46 »

Вот это вот для Вас сложно? https://statpsy.ru/correlation/velicina/
Я могу, например, просто сходу показать, например, что корреляция между числом партий, сыгранных игроком, и его силой игры просто никакая. По вышеприведённой таблице она будет характеризоваться, как очень слабая.
Только что ради смеха взял рейтинг-лист FESA и пробил эту связь через критерий Пирсона. 0,24. Меньше, чем 0,3.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #56 : 08. 11. 2020, 09:20:42 »

А с годами тренировок?🤔
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #57 : 08. 11. 2020, 09:22:31 »

Александр Владимирович, неужели будет лучше, если у коллеги погаснут глаза? Я хочу верить, что у него все получится.

Ну у Славы-то не погасли. А он ведь себе берёт только детей, прошедших селекционный отбор. И прекрасно понимает то, о чём я пишу. И в школе он секцию шахматную сделал не правда ли странно - не в рабоче-крестьянской в Капонте, а в одной из лучших в Москве.
И в эту школу дети через экзамены поступают между прочим!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #58 : 08. 11. 2020, 09:28:13 »

Александр, матстатистику и про корреляцию учил в институте. Да.

Разверните мьісль подробнее.

Я должен на уровне собеседования, после того как мне привели новичка проводить селекцию?

Как именно определить есть ли у ребенка, которьій не знает правил, или знает потому что дедушка научил, способности к шахматам?

Я так не умею :-) научите :-)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #59 : 08. 11. 2020, 09:28:33 »

Горят глаза совсем разным светом)
Топикстартер хочет вести всех желающих к качественной игре и пониманию шахмат. Разными темпами, используя разные способы поддержки, но всех.
А Борисов - селекционер. И "ведет к свету" он свою секцию и шахматный класс в одной из сильнейших московских школ.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: