Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Шахматы: спорт, искусство или...  (Прочитано 14692 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« : 27. 11. 2013, 12:33:36 »

Прошла по бизнес-сайтам новость о подписании Медведевым распоряжения об утверждении плана реализации госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта".
http://government.ru/docs/8500
Сам план Минспорт еще не опубликовал, зато копаясь на их сайте, нашел замечательный документ:
http://www.minsport.gov.ru/documents/normative-acts/4338.
Если кому лень идти, документ называется "Проект постановления правительства Российской Федерации "О развитиЕ (орфография сохранена Улыбающийся ) физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы".
И к нему ещё два докУмента: концепция оной программы и пояснительная записка к ней же.
Так к чему это я. ДокУменты оные я не осилил, но простым поиском в вордовских файлах я НЕ НАШЁЛ слово ШАХМАТЫ. Т.е., я так понимаю, что или это не спорт или он на столько развит, что уж и развивать то нечего.
Вопрос: Что есть шахматы для государства вообще и Минспорта в частности?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1 : 27. 11. 2013, 01:13:26 »

Формально для них шахматы пока спорт. Они же есть в реестре видов спорта. Но видимо отнюдь не тот спорт, который нуждается в развитии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #2 : 27. 11. 2013, 01:51:28 »

Ну да, спасение утопающих - дело рук сами знаете кого. Тут посмотрел "Программу развития шахмат в Российской Федерации на 2011-2018 гг" от "утопающих" (РШФ).
http://ruchess.ru/downloads/2012/program_development_of_chess_in_RF_in_2011-2018.pdf
Читаем содержание, п.5.6. "Международное развитие шахмат, развитие взаимодействия с Международной федерацией спорта, аэробики и фитнеса, представительство в ее руководящих органах." (выделение моё)
Хоть стой, хоть падай. Официальный докУмент,  с печатью.
Вот так и развиваемся международно, "в два притопа, в три прихлопа" (с), вместе с аэробикой.  Веселый
« Последнее редактирование: 27. 11. 2013, 02:24:26 от непросвещенный » Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #3 : 27. 11. 2013, 02:00:49 »

Справедливости ради надо отметить, что в самом п.5.6 уже фигурирует ФИДЕ. Но, ёлки-палки, выходит, что программу развития шахмат срисовывали с программы аэробики!
И никто её не читал... Грустный
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 27. 11. 2013, 02:05:20 »

Да, есть такие волшебные функции, "копи-паст" называются. Смеющийся
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #5 : 27. 11. 2013, 02:06:00 »

Прицеплю файл, пока не исправили  Смеющийся

* program_development_of_chess_in_RF_in_2011-2018.pdf (692.95 Кб - загружено 396 раз.)
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #6 : 27. 11. 2013, 02:08:46 »

Да, есть такие волшебные функции, "копи-паст" называются. Смеющийся
Копипаст копипастом, но читать-то после него никто не отменял. А тут докУмент висит несколько лет и продолжает развиваться вместе с фитнесом.
"И эти люди запрещают нам ковыряться в носу... " (с)
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #7 : 27. 11. 2013, 02:23:31 »

Как видно, "спасение утопающих - дело рук плавающих на поверхности" (ну, того, что не тонет)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #8 : 06. 07. 2014, 08:59:23 »

Доброе утро, страна! Никто не знает, чем закончилось "дело Екатерины Лагно"? Это я к тому, что шахматы в период кризиса прежде всего политика, а потом уж спорт, искусство и тд
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9 : 06. 07. 2014, 09:21:27 »

Вы про это? http://russian.rt.com/article/29859
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #10 : 06. 07. 2014, 09:58:53 »

Да, там Капустин подключил адвокатов, чтобы выставить РШФ как гегемонов, сравнил с поведением РФ на Украине и тд. Нам - то состав женский в Тромсе очень интересен. А тут такая заваруха.....
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #11 : 06. 07. 2014, 11:12:41 »

В Тромсе и увидим. А адвокаты - да что там адвокаты? В мире давно уже много чего есть, к чему применимо только одно право - право сильного и на всех чихать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #12 : 06. 07. 2014, 11:19:23 »

Но если эта тенденция (начало положено переходом Карякина) продолжится, то знаете...
Ну ладно когда так делают в шорт-треке (надеюсь что понятно о ком я), но когда тоже самое начинает в шахматах происходить, это знаете ли...
Как-то не шибко хорошо характеризует перспективы... Футболистов иностранцы тренируют, а толку - ноль, олимпийские медали целым комплектом в шотр-треке кореец выигрывает, за сборную страны по шахматам играют бывшие граждане Украины. Хотя понятно, что наша страна им намного больше возможностей может предоставить вот в этих конкретных случаях, но червячок сомнения начинает копошиться, а что - свои уже не того? А дальше что будет? Или со своими договариваться трудно? Ну вот как с сёстрами Косинцевыми? Ну и так далее. Во всяком случае, это не говорит о благополучие королевства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #13 : 06. 07. 2014, 11:32:48 »

А вопрос то я так понимаю задан неспроста, останется ли место в команде для Саши Горячкиной...
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #14 : 06. 07. 2014, 11:44:35 »

Да, нам бы хотелось....И дело даже не в самой Александре. Глядя на нее, другим маленьким девочкам стало бы легче стремиться в сборную... Нагрузки-то большие и выдержать их можно, только видя ясную перспективу: работа приносит вознаграждение. И здесь я согласен с предыдущим постом.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: