Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 554684 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2025 : 17. 05. 2019, 07:58:59 »

Согласно Л. С. Выготскому с началом школьного обучения мышление становится центром сознательной деятельности ребенка: «Память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие - думающим».
В развитии мышления младших школьников выделяют две основные стадии.
На первой стадии (I-II классы) их мышление во многом похоже на мышление дошкольников: анализ учебного материала производится по преимуществу в наглядно-действенном и наглядно-образном плане. Именно поэтому так важен в начальной школе принцип наглядности. К III классу мышление переходит в качественно новую стадию - дети овладевают родо-видовыми соотношениями между отдельными признаками понятий, т.е. классификацией, формируется аналитико-синтетический тип деятельности, осваивается действие моделирования. Это значит, что формируется формально-логическое мышление.
Развитие мышления во многом зависит от уровня развития мыслительных процессов. Сравнение в младшем школьном возрасте идет от несистематического, ориентированного на внешние признаки, к плановому, систематическому.
Важной основой для мыслительной деятельности ребенка является наблюдение. Мыслительная деятельность выражается, прежде всего, в сопоставлении и сравнении. При этом усваиваются различия между такими понятиями, как вещь и свойства вещи. Наблюдая окружающее, ребенок замечает регулярность в следовании некоторых явлений, например то, что за накрытием стола следует еда. Эти наблюдения еще далеки от сознания закономерностей, но служат основой для развития понимания причинно-следственных связей.
В своем становлении мышление проходит две стадии допонятийную и понятийную.
Допонятийное мышление - это начальная стадия развития мышления у ребенка, когда его мышление имеет другую, чем у взрослых, организацию; суждения детей - единичные, о данном конкретном предмете. При объяснении чего-либо все сводится ими к частному, знакомому. Большинство суждений - суждения по сходству, или суждения по аналогии, поскольку в этот период в мышлении главную роль играет память. Самая ранняя форма доказательства - пример. Учитывая эту особенность мышления ребенка, убеждая его или что-либо объясняя ему, необходимо подкреплять свою речь наглядными примерами.
Мышление развивается от конкретных образов к совершенным понятиям, обозначенным словом. Понятие первоначально отражает сходное, неизменное в явлениях и предметах.
Существенные сдвиги в интеллектуальном развитии ребенка возникают в школьном возрасте, когда его ведущей деятельностью становится учение, направленное на усвоение понятий по различным предметам. Эти сдвиги выражаются в познании все более глубоких свойств предметов, в формировании необходимых для этого мыслительных операций, возникновении новых мотивов познавательной деятельности. Формирующиеся у младших школьников мыслительные операции еще связаны с конкретным материалом, недостаточно обобщены; образующиеся понятия носят конкретный характер. Мышление детей этого возраста является понятийно-конкретным. Но младшие школьники овладевают уже и некоторыми более сложными формами умозаключений, осознают силу логической необходимости. На основе практического и наглядно-чувственного опыта у них развивается - сначала в простейших формах - словесно-логическое мышление, т. е. мышление в форме абстрактных понятий. Мышление выступает теперь не только в виде практических действий и не только в форме наглядных образов, а прежде всего в форме отвлеченных понятий и рассуждений.

http://diplomba.ru/work/109721
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2026 : 17. 05. 2019, 09:46:37 »

Профессиональные дошкольные педагоги пытаются развивать мышление дошкольников
https://santik1982.ucoz.ru/publ/razvitie_myshlenija_u_detej_doshkolnogo_vozrasta_cherez_didakticheskie_igry/1-1-0-10

Профессиональные исследователи творчества Л.С. Выготского заняты выявлением массовой фальсификации его трудов
https://psy-journal.hse.ru/data/2018/10/07/1157351170/383-775-1-SM.pdf
http://individual.utoronto.ca/yasnitsky/texts/Yasnitsky%20(2016).%20REVpaper_RUS.pdf
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2027 : 17. 05. 2019, 11:16:37 »

Согласно Л. С. Выготскому...
Выготский Лев Семёнович (1896 - 1934)
В этой науке с 1934 года ничего не поменялось?  Шокированный
Вообще то во многих других областях знаний с тех пор всё кардинально изменилось. Многие вещи признаны ошибочными...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2028 : 17. 05. 2019, 11:20:04 »

И только историки живут по временной шкале стопроцентно считая правым средневекового астролога и как только я об этом пишу и чуть-чуть касаюсь этих вопросов, со мной тут же начинают спорить отстаивая полную правоту современной исторической науки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2029 : 17. 05. 2019, 01:15:18 »

Согласно Л. С. Выготскому...
Выготский Лев Семёнович (1896 - 1934)
В этой науке с 1934 года ничего не поменялось?  Шокированный
Вообще то во многих других областях знаний с тех пор всё кардинально изменилось. Многие вещи признаны ошибочными...

Если человеческая природа поменялась, то и в этой науке должно поменяться.  Улыбающийся Некоторые даже считают, что в психологической науке со времен Сенеки ничего поменялось. Терминологией жонглируют, и всё.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2030 : 17. 05. 2019, 01:22:25 »

Я уже тут приводил пример  о том, что я видел задачки которые решал на выпускном экзамене по математике юный Ласкер взяв ещё и дополнительно задачу повышенной сложности в которой фигурировало то, что в школах сейчас вообще не проходят. Уровень этих задачек по сути мало чем отличался от того, что решают его ровесники сейчас в разных странах мира. Разница только в том, что Ласкер и его сверстники учились в XIX веке с досками и мелом, а теперь учат с проекционным экраном и компами и планшетами и плазменными панелями (обзащищавшись по этим темам тысячами ниочёмных диссертух, а результаты лучших пацанов в математике такие же в сущности как и у юного Ласкера так как он был очень умненьким юношей).
Т.е. по сути никакого прогресса в этой сфере вообще нет. А все эти диссеры педагогические из пальца высосаны!!! Потому и полезли они к беззащитным малышам со всякой своей ахинеей чтобы выпендриться и что-то типа новое внести в педагогику - ну например как изучать интегралы на горшке - и до этого дойдёт. Следующим то тоже надо будет на чём-то остепеняться.

« Последнее редактирование: 17. 05. 2019, 04:37:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2031 : 17. 05. 2019, 03:53:07 »

У Вас получилось развивать логическое мышление берсерком у младших школьников.
А кто-то попытается развивать мышление раскрасками и пальчиковыми играми у детей помладше. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2032 : 17. 05. 2019, 08:42:17 »

Развитие логического мышления у совсем малышей абсолютный идиотизм. А я не рекламирую Берсерк Герои. Просто констатирую факт и он простой. Чтение свойств карточек в этой игре (а это надо делать постоянно) это постоянное занятие логикой. Знаете, от кого несколько малышей узнали, что такое X - как переменная? От меня. Не от учительницы, ни от родителей.
А там это присутствует в карточках и довольно часто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2033 : 19. 05. 2019, 06:00:01 »

Как-то попалось в статье. Как отвечают на вопрос что такое кошка дети 3, 4, 6 лет.
3 года. Я знаю кошку. Она живёт у нас во дворе.
4 года. Кошка хорошая, она мурлычит, пьёт молоко из блюдечка, она пушистая.
6 лет. Кошка - это животное.
А теперь вопрос к воображаемому родителю. Подумайте, ну чего вы получите с того, что ваш ребёнок в 4 года скажет, что кошка - животное даже если это будет следствием целенаправленного обучения дома или на каких-то там развивашках?
Ну что? Что Вам это даст? Гарантию поступления на мехмат МГУ?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2034 : 19. 05. 2019, 06:11:36 »

При этом, я за много лет убедился в следующем. А потом эти дети после всяких отгоршковых развивашек приходят в шахматную секцию уже будучи учениками началки (а были и постарше и всё равно тоже самое) и (зная правила шахмат и как ходят фигуры) на вопрос что такое мат всегда и все (более 95 процентов случаев) начинают фразу абсолютно одинаково.
Мат - это когда...
В более половине случаев описание ещё и неверное ибо фраза по смыслу заканчивается словами - королю некуда ходить без упоминания о том, что на короля напали.
При этом, абсолютно все эти дети на мой следующий вопрос - что такое кошка - отвечают, что кошка - это животное.
Какие шахматы в три-четыре года в смысле развития логического мышления, когда в этом возрасте даже на вопрос про кошку нормально совершенно ответить, как было описано выше?

« Последнее редактирование: 19. 05. 2019, 06:15:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #2035 : 19. 05. 2019, 02:16:05 »

При этом, я за много лет убедился в следующем. А потом эти дети после всяких отгоршковых развивашек приходят в шахматную секцию уже будучи учениками началки (а были и постарше и всё равно тоже самое) и (зная правила шахмат и как ходят фигуры) на вопрос что такое мат всегда и все (более 95 процентов случаев) начинают фразу абсолютно одинаково.
Мат - это когда...

 Смеющийся
Я быстро отучиваю их. Они: это когда... А я им:палочка и 9 дырочек... И поржали.
Записан
лено
Гость
« Ответ #2036 : 19. 05. 2019, 02:32:04 »

И только историки живут по временной шкале стопроцентно считая правым средневекового астролога и как только я об этом пишу и чуть-чуть касаюсь этих вопросов, со мной тут же начинают спорить отстаивая полную правоту современной исторической науки...
Но в Индии-то математика физика и химия в их образовательном гос. стандарте с 7-ми лет!
а первая ступенька школы - с 3-х!
Все же ссылаются на Индию ?

В Испании с 4-х

Дети готовы раньше конкретизироваться ,но в полуигровой форме , все ускоряется , может так?
Дело в том , что и разделять потоки надо , а это уже задачи взрослых , которые консервативнее , чем средневековые астрологи
И ленивы
« Последнее редактирование: 19. 05. 2019, 02:34:43 от лено » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2037 : 19. 05. 2019, 07:11:47 »

Да-да... А ещё как в Китае заправите ребёнка в интернет чтобы его там шахматами или настольным теннисом или ещё чем дрючили с утра до вечера, а? Китайцы очень хороши во многих видах спорта, Елена. Вот именно таким путём. А Вы, как мама, согласились бы вот так?
Вы знаете как индусов учат химию на горшке? Откуда? Они бензольные кольца проходят в семь лет?
А вы бы хотели, чтобы Ваш ребёнок проходил бензольные кольца в семь лет?

Для тех, кто не понимает о чём я. Минск. Вот только что.
Фотку смотрите http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=4433.msg167368#new
Самый маленький мальчик (13 - е место на Москвы по шахматам до 9 лет), рейтинг ФИДЕ 1205 сейчас поедет в Кострому.
И я поеду как его тренер. На шахматы естественно. А сегодня у него завершился первый выездной турнир по сёги в Минске. И он был вторым среди своих ровестником из союзной Беларуси в том турнире.
Дело не в возрасте. Дело в каковости. И мой термин отгоршковые никаковские относится не вообще к малышам, а к малышам которых родители бездумно суют на всё подряд как в кладовки. Именно эти родители одержали убедительную и окончательную победу над шахматами на Вадковском. Секции по шахматам больше нет. Теперь только игротека ну и секция по сёги.
Результаты смотрите выше.
« Последнее редактирование: 19. 05. 2019, 07:16:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2038 : 20. 05. 2019, 07:45:28 »

Не пропустили в своё время фото?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2039 : 20. 05. 2019, 07:58:48 »

Нет, не пропустил и ничего бы против не имел, если бы по ящику для идиотов были бы не только тупые ток-шоу, пафосное до рвоты типа как патриотическое кино отечественное, сериалы про ментов, бандитов и несчастную любовь типа богатые тоже плачут или всё в перемешку, и политика но всё почему-то о том, как хреново на Украине, как мы геройствуем в Сирии и спасаем от американцев Венесуэлу, а и передачи с альтернативными точками зрения. Умные передачи. В которых одебиленное население вообще могло бы хотя бы ознакомиться с другими точками зрения вообще и о маленьких детях, их развития и обучения в частности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 134 135 [136] 137 138 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: