Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (29.4%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 3 (17.6%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (52.9%)
Проголосовало пользователей: 13

Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 197
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 481706 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1965 : 02. 04. 2020, 08:43:23 »

Таких детей процент вообще к детям такой же как процент АРов Михаила вообще к родителям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #1966 : 02. 04. 2020, 08:46:50 »

Ну может быть... Может быть...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1967 : 02. 04. 2020, 09:31:35 »

Ибо нафиг такой разбор упёрся! Если ребёнок мотивирован на шахматы то знаете это как?
Это как у меня мальчик был, который пять дней в неделю ко мне катался в секцию через всю Москву!
Так вот он (когда проигрывал из-за грубой ошибки) ещё и матерился. И вслух и не тихо!
В результате у меня с ним были периодические конфликты по поводу его поведения.
На следующий учебный год мальчик взял второе место на финале Первенства Москвы до 11 лет.
И нужны ему эти разборы были самостоятельные на уровне - ой, мне могли вилку сделать...
А вот когда делали в реальной игре - так твою через чего-то там и все дела!
Это какой-то перебор уже. Не интерес, а сверхинтерес) а дальше как он?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1968 : 02. 04. 2020, 09:33:23 »

Да как. Ну научился играть в шахматы. За команду играл у меня, на соревнования ездили в другие города. Обычная история.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1969 : 02. 04. 2020, 09:37:04 »

Да как. Ну научился играть в шахматы. За команду играл у меня, на соревнования ездили в другие города. Обычная история.

Как надолго хватило запада на пять дней в неделю? Быстро перегорел?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1970 : 02. 04. 2020, 09:39:09 »

После того как второе место взял на Москве уже меньше стал ездить. Но это и со школой было связано в том числе.
Прежде всего со школой.
Понятно же. До 12 лет первенство Москвы - это он ещё в 4 классе учился (просто тогда дети были ещё многие очень мобильный и в таком возрасте).А потом уже средняя школа по полной.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 09:52:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1971 : 02. 04. 2020, 12:21:03 »

С утра занимался с ребятами. Смотрел партии. Небольшой мальчик выиграл на сервере партию в одну калитку. Расставился в дебюте грамотно, без всякой хрени посторонней повёл проводить стандартный план для таких позиций и вынес соперника вперёд ногами. Чистенько, без ошибок. Всё чётко и по делу.
Михаил же от вас всех утаивает то, что маленький мальчик сам этих схем и всяких тонкостей  не найдёт вообще. Это надо ставить, объяснять, что, откуда, куда, зачем, почему и так далее. А комп будет только сильнейшие ходы показывать. И всё. Но этого не достаточно.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 12:35:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1972 : 02. 04. 2020, 12:24:21 »

Проблема в том, что все спорщики со мной не могут (не в состоянии - базы не хватает) даже грамотно прочитать вот такие графики.


* 3s1.png (64.76 Кб, 871x490 - просмотрено 130 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1973 : 02. 04. 2020, 12:26:58 »

Это так называемые s-образные кривые. До 11 лет у обычного ребёнка просто не тот тип мышления (от природы) чтобы он в принципе был в состоянии владеть логическим аппаратом на таком уровне, что такие схемы самому находить и осваивать без тренера. С 11 лет уже вполне может. А до этого надо именно ставить. И объяснять ещё и часто задействуя именно наглядно-образное мышление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1974 : 02. 04. 2020, 12:37:27 »

И с приспособленным ребёнком - нет проблем. Пусть и с маленьким. Но на индивидуалке. В колхозе понапихнутых - без шансов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1975 : 02. 04. 2020, 12:42:46 »

Это я ещё скромно молчу про то, что ко мне надо бы прислушаться не только из-за того, что у меня образование педвуза (и для меня эти графики такая же банальность как обычная парабола в математике) а ещё и потому, что у меня уже опыт почти пяти лет занятий с детьми уже другой игрой.
Я бы посмотрел, кто бы мне ещё в тёр про самостоятельные занятия детей из началки японскими шахматами. Да делов-то! Скачал прогу и смотри свои партии сам. Ну-ну.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1976 : 02. 04. 2020, 12:47:04 »

Проблема в том, что все спорщики со мной не могут (не в состоянии - базы не хватает) даже грамотно прочитать вот такие графики.

Жестоко вы приложили Михаила)) Прочитает, конечно) Если уж я читаю, то человек с нормальным образованием и к тому же занятый в науке - тем более))) Ну и родительский опыт. Книжки по возрастной психологии читали, думается, все.
И кстати, Михаил-то с этим не спорит ни разу. Он же наоборот выступает за использование всех типов мышления (условное "лошадкой поскакать") в обучении.
Я почему и спрашивала, как то, что он предлагает, можно реализовать в группе? У меня есть подозрение, что только дома, с помощью родителя, достаточно глубоко погруженного в тему. А остальные - мимо. Просто сам Михаил и есть такой родитель, поэтому у него все просто))
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 01:01:44 от reaction_und_co » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #1977 : 02. 04. 2020, 12:55:57 »

Это я ещё скромно молчу про то, что ко мне надо бы прислушаться не только из-за того, что у меня образование педвуза (и для меня эти графики такая же банальность как обычная парабола в математике) а ещё и потому, что у меня уже опыт почти пяти лет занятий с детьми уже другой игрой.
Я бы посмотрел, кто бы мне ещё в тёр про самостоятельные занятия детей из началки японскими шахматами. Да делов-то! Скачал прогу и смотри свои партии сам. Ну-ну.
 Смеющийся
Да не об этом же он говорит. У них в Германии создана некая программа обучения - ликбез, разбитый на уровни, в результате дитя получает королевский диплом и переходит в клуб. Будет это в сегах - будете богаты возможность для самостоятельной работы. Ну или как-то так.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1978 : 02. 04. 2020, 01:04:29 »

А ему на это писал, что не работает это в России когда толпа понапихнутых. Я про шахматы. . Пофиг абсолютно как заниматься. Выхлоп ничтожный.
Вот от девушки Кати (ведущая на Авроре) когда она год на Вадковском чуть ли не польку-бабочку плясала перед отгоршковыми выхлоп был НОЛЬ!
Зеро!
« Последнее редактирование: 02. 04. 2020, 01:07:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1979 : 02. 04. 2020, 01:09:37 »

Михаил! Нормальный разбор партий невозможен без базовых знаний об устройстве шахмат в основе которых лежит теория Стейница.
Без этого будет не разбор а профанация. И ученик сначала вообще должен научиться играть в шахматы, чтобы потом уже научиться реально работать сам.
Но у Вас телега запрягается впереди лошади.
Я же вам объяснял, но вы не слушаете (читаете). Сначала "ликбез" с многократным повторением, и подбором комплексных заданий (тестов) (типа задачи для королевского диплома), и только потом разбор партий. На примере нашего классного тренера: первый год-ликбез, второй год-комплексные задания, третий год-... - разбор партий+"игры" с тренером по всей палитре дебютов.
Записан
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 197
  Печать  
 
Перейти в: