Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Денежные призы/игра в шахматы на деньги  (Прочитано 34715 раз)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #45 : 30. 09. 2014, 07:18:58 »

Если в машине времени, то это очень опасно. Надо срочно обратиться в сервис. А то сами понимаете...
 Улыбающийся
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #46 : 01. 10. 2014, 11:16:42 »

Да я имел ввиду 3-4-х часовую партию. Да, скорее всего если играть сеанс, то очков у Вас будет около 10. Но, во-первых, блиц нам и даром не нужен, он под запретом, во-вторых, нас интересует классика, где результат может быть иным Смеющийся В-третьих, мы уже играем не так слабо, но все же пусть оттачивает мастерство обыгрывать слабых под ноль Смеющийся
Так про классику и говорю. Сеанс в классику.
Ну где же собрать семь желающих? Практически НЕ уверен в сухом счете
Давали сеанс одновременной в ДЮСШ города Подольска в декабре 20013 года на 12 досках.
Счёт 12-0. Строит глазки
Нас там не было (в первоначальном контексте звучало 7 таких как вы)
« Последнее редактирование: 01. 10. 2014, 11:22:14 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #47 : 01. 10. 2014, 11:26:24 »

Я это только лишь к тому, что если есть яркие способности к счёту вариантов, быстрая реакция и хорошие мозги, то и блиц никак не повредит, а если таких мозгов нет, способностей нет или средненькие, то хоть играй в блиц, хоть не играй, хоть решай Конопота, хоть не решай, а ничего путного по гамбургскому счёту всё равно не получится.

яркие способности к счёту вариантов, хорошие мозги

не обязательно соседствуют

с быстрой реакцией

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ РЕАКЦИЯ БЫСТРАЯ = СПОСОБНЫЙ, МЕДЛЕННАЯ = способностей нет или средненькие Непонимающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #48 : 01. 10. 2014, 11:28:48 »

Если мы рассматриваем шахматы как спорт на высших его этажах, то я вот о чём писал.
Кто нибудь мне сможет привести пример современного топового шахматиста, у кого проблемы с игрой в блиц?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #49 : 01. 10. 2014, 11:31:09 »

Если мы рассматриваем шахматы как спорт на высших его этажах, то я вот о чём писал.
Кто нибудь мне сможет привести пример современного топового шахматиста, у кого проблемы с игрой в блиц?


способные дети  и  топовые шахматисты    имеют разную психику. Вот и ответ
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #50 : 01. 10. 2014, 11:34:16 »

Дело в том, что взрослые шахматисты топовые тоже когда-то были детьми, а психика человека - это то, с чем рождаются и что очень ограниченно тренируется и корректируется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #51 : 01. 10. 2014, 11:37:21 »

Дело в том, что взрослые шахматисты топовые тоже когда-то были детьми, а психика человека - это то, с чем рождаются и что очень ограниченно тренируется и корректируется.
То о чем вы говорите - характер, а психика меняется, взрослеет, крепнет. Появляется более осознанный подход ко всему.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #52 : 01. 10. 2014, 11:40:20 »

Всё равно в очень ограниченном диапазоне. Вы не сможете это поменять кардинально.

Психика - системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляции на ее основе поведения и деятельности. Психика обеспечивает эффективное приспособление к среде.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #53 : 01. 10. 2014, 09:54:13 »

способные дети  и  топовые шахматисты    имеют разную психику. Вот и ответ
значит, если у способного ребенка не такая психика, как у топового шахматиста, не те наклонности, не та реакция, то и способности не настолько велики в шахматах. Опять возвращаемся к определению "способный". Что это значит?
Одаренный? нет. иначе так бы и говорили - одаренный
Талантливый? нет, иначе так бы и говорили - талантливый.

что такое "способный"? который может что-то освоить на среднем уровне чуть быстрее других сверстников, которые так же могут это освоить, но чуть медленнее?

В долгосрочной перспективе или просто по жизни какой с этого толк? Предположим я на права сдала с 1 раза, а моя подруга с 5-го. Нужно гордиться этим всю жизнь?  Смеющийся  Или это значит, что я способнее ее? Вот радость-то, жизнь прожита не зря  Смеющийся

Есть талант, и есть все остальные, хоть как назови, но это "все остальные".
« Последнее редактирование: 01. 10. 2014, 10:03:23 от VeledaLV » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #54 : 01. 10. 2014, 10:02:41 »

Если мы рассматриваем шахматы как спорт на высших его этажах, то я вот о чём писал.
Кто нибудь мне сможет привести пример современного топового шахматиста, у кого проблемы с игрой в блиц?

Самый удачный пример (если смотреть по рейтингу)-Каруана.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #55 : 02. 10. 2014, 08:18:20 »

Если мы рассматриваем шахматы как спорт на высших его этажах, то я вот о чём писал.
Кто нибудь мне сможет привести пример современного топового шахматиста, у кого проблемы с игрой в блиц?

Самый удачный пример (если смотреть по рейтингу)-Каруана.

Топалов, мне кажется,  не менее удачный. Или он несовременный уже?  Смеющийся Он по классике 3, а по блицу в сотню не входит. И еще Грищук тоже в блице не блещет, ну и если еще покопаться, можно еще найти скорее всего. Поэтому я тоже не соглашусь с админом в этом вопросе.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #56 : 02. 10. 2014, 09:13:04 »

Т.е. по вашему получается, что Каруана и Грищук не умеют играть в блиц. Да? Т.е. их любой кмс порвёт как тузик грелку. А сильный кмс будет играть на равных с форой 2 на 5?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #57 : 02. 10. 2014, 09:18:32 »

Cчитайте, что рейтинг кмс 2200. 2800 (условно) минус 2200 = 600 пунктов.

Значит, если ребёнок не играет (ему категорически запрещается как вариант), не любит и потому не играет в блиц, и у него рейтинг например 1800
Давайте не впадать в крайности. Но я могу тогда считать, что его рейтинг не выше 1200 по блицу (!). Ну он просто будет, так как скорость мышления никакая, ронять флаги в этом блице и проигрывать кому угодно.
Значит утверждать, что Каруана и Грищук не умеют играть в блиц, это вот то, что я написал, что с ними сильный кмс будет с форой играть.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 10. 2014, 09:21:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #58 : 02. 10. 2014, 09:19:19 »

Т.е. по вашему получается, что Каруана и Грищук не умеют играть в блиц. Да? Т.е. их любой кмс порвёт как тузик грелку. А сильный кмс будет играть на равных с форой 2 на 5?

Естественно, они умеют играть в блиц, но не так здорово, как они это умеют в классику. Все шахматисты (дети, взрослые не важно) как то умеют играть в блиц, но у кого то это получается лучше, а у кого то хуже.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #59 : 02. 10. 2014, 09:26:53 »


Значит, если ребёнок не играет (ему категорически запрещается как вариант), не любит и потому не играет в блиц, и у него рейтинг например 1800
Давайте не впадать в крайности. Но я могу тогда считать, что его рейтинг не выше 1200 по блицу (!). Ну он просто будет, так как скорость мышления никакая, ронять флаги в этом блице и проигрывать кому угодно.

Если у ребенка 1800, то давайте будем считать, что играть в шахматы он умеет, и очень сложно представить, чтобы рейтинг по блицу у него был 1200.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в: