Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 151377 раз)
unchained
Гость
« Ответ #825 : 27. 11. 2017, 06:43:40 »

Да, как этот ребенок узнает про шахматы??? Как у него может возникнуть интерес, если он эти шахматы в глаза не видел???
Вы просто вспомните как вы сами узнали про шахматы (преферанс Улыбающийся, крестики-нолики, домино), любые другие занятия? Или вы поклонник подхода Александра: до 10-11 лет расти как трава хочешь, а потом осознанно выберешь, что тебе интересно? Так не бывает.
Ну и еще кое-что вдогонку.
А вам не приходила в голову простая мысль, что если шахматы в глаза не видел, то, значит, так и надо? Вам не приходила в голову мысль, что многие настоящие увлечения сами находили людей, а не кто-то там бегал и отчаянно что-либо пиарил? Вы, например, почитайте, с чего начался путь космонавта Гагарина, как он пришел в авиацию. И ведь, поди, никто перед ним не прыгал и не скакал, рассказывая про "авиационную тусовку". Про космос уж молчу по понятным причинам. А потом, когда уже Юрий Алексеевич стал знаменитым человеком, многие мальчишки "хотели" брать с него пример. Вот только летчиками - даже не космонавтами - из них стал мизерный процент.
Да не предлагаю я "бегать и отчаянно пиарить"! Но, чем больше  родители будут знать о возможностях разных занятий для ребенка тем лучше. И совсем не нужно, если родители приходят в секцию, то им объявлять: "Без миллиона вам здесь делать нечего", или "не можешь сформулировать зачем вам занятия ребенка шахматами-свободны".
Странно, от такого ученого человека слышать формулировку "чем больше, тем лучше".
Ну и что касается объявлений, то можно и молчать, в принципе. Только правда все равно выплывет. Знаете ли, я когда в школьном кружке работал, тоже думал, как сейчас приду на первое занятие, как попиарю шахматы - ух! Ведь сам тогда был в силу возраста в очках розовых, да с головой этими дурацкими стереотами набитой. Но в последний момент вдруг в голову пришла мысль: а что я детям и их родителям расскажу, кроме известной лабуды про развитие умственных способностей, логики, памяти и т.д. и т.п.? Как круто ездить на соревнования? И тут же мне зададут вопрос: а платить за них кто будет? Вот тогда и начал я потихоньку кое-что понимать, т.к. не мог заставить себя людям чушь впаривать. И, кстати, насчет формулировки цели вы зря. Потому что когда формулируют про "развитие мышления" - это достаточный повод дать от ворот поворот. Тут я с Александром полностью согласен.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #826 : 27. 11. 2017, 07:40:28 »

Да, как этот ребенок узнает про шахматы??? Как у него может возникнуть интерес, если он эти шахматы в глаза не видел???
Вы просто вспомните как вы сами узнали про шахматы (преферанс Улыбающийся, крестики-нолики, домино), любые другие занятия? Или вы поклонник подхода Александра: до 10-11 лет расти как трава хочешь, а потом осознанно выберешь, что тебе интересно? Так не бывает.
Ну и еще кое-что вдогонку.
А вам не приходила в голову простая мысль, что если шахматы в глаза не видел, то, значит, так и надо? Вам не приходила в голову мысль, что многие настоящие увлечения сами находили людей, а не кто-то там бегал и отчаянно что-либо пиарил? Вы, например, почитайте, с чего начался путь космонавта Гагарина, как он пришел в авиацию. И ведь, поди, никто перед ним не прыгал и не скакал, рассказывая про "авиационную тусовку". Про космос уж молчу по понятным причинам. А потом, когда уже Юрий Алексеевич стал знаменитым человеком, многие мальчишки "хотели" брать с него пример. Вот только летчиками - даже не космонавтами - из них стал мизерный процент.
Да не предлагаю я "бегать и отчаянно пиарить"! Но, чем больше  родители будут знать о возможностях разных занятий для ребенка тем лучше. И совсем не нужно, если родители приходят в секцию, то им объявлять: "Без миллиона вам здесь делать нечего", или "не можешь сформулировать зачем вам занятия ребенка шахматами-свободны".
Странно, от такого ученого человека слышать формулировку "чем больше, тем лучше".
Ну и что касается объявлений, то можно и молчать, в принципе. Только правда все равно выплывет. Знаете ли, я когда в школьном кружке работал, тоже думал, как сейчас приду на первое занятие, как попиарю шахматы - ух! Ведь сам тогда был в силу возраста в очках розовых, да с головой этими дурацкими стереотами набитой. Но в последний момент вдруг в голову пришла мысль: а что я детям и их родителям расскажу, кроме известной лабуды про развитие умственных способностей, логики, памяти и т.д. и т.п.? Как круто ездить на соревнования? И тут же мне зададут вопрос: а платить за них кто будет? Вот тогда и начал я потихоньку кое-что понимать, т.к. не мог заставить себя людям чушь впаривать. И, кстати, насчет формулировки цели вы зря. Потому что когда формулируют про "развитие мышления" - это достаточный повод дать от ворот поворот. Тут я с Александром полностью согласен.
Еще раз. Не нужно говорить "как круто", а объяснить, что есть кружок для занятий шахматами, если понравится, то будут вот такие-то возможности: можно на турниры ездить, можно в интернете задачи решать, можно в интернете играть, да и много еще другого. Есть книжки, компьютерные игры, обучающие программы. А решать все равно будут родители. И это правильно и хорошо.

А по поводу вопросов "зачем вам шахматы?", да действительно, у меня личное (глубоко отрицательное) к таким вопросам отношение. Просто я знаю, сколько сил и времени потребовалось на то, чтобы ребенка уговорить продолжить занятие ф-но: а всего то навсего был задан вопрос 6-му ребенку (умевшему к тому времени уже играть на своем уровне): "что такое музыка?" и "что такое нота?", и вывод "чему вас там учили в вашей деревне?"
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #827 : 27. 11. 2017, 07:43:56 »

Да, кружков этих..хоть одним местом..а скоро в каждой школе...
 Вы ещё не играете в шахматы??? Тогда мы идём к вам!!!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #828 : 27. 11. 2017, 09:06:58 »

И понятно уже к чему это приведёт в итоге. Если сейчас в обществе к шахматам отношение или нейтральное или очень позитивное, то чем дольше продлится эта вакханалия, тем больший потом будет процент людей у которых уже к шахматам будет осознанное и резко отрицательное отношение.
И по другому быть в принципе не может. Ибо такова человеческая природа. Шахматы навязываются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #829 : 27. 11. 2017, 09:25:51 »

Я уже кажется писал об этом. Ну ладно. Напишу ещё. Меня всегда просто умиляет, когда шахматное сообщество вспоминает эпизод из 12 стульев про сеанс в Васюках. Гении Ильф и Петров в этом сюжете над шахматистами реально надругались посредством незабвенного Остапа Бендера. При этом, я хочу всем заметить, что книжку про похождения гениального авантюриста в принципе можно написать в любую историческую эпоху. Да они и писались неоднократно. И можно пофантазировав представить себе Остапа Бендера в царской России начала XX века. Почему нет? Вот только в этом случае в авторов бы нашлись какие-то иные сюжеты, но шахмат в книжке с огромной вероятностью просто бы не было ибо их появление в произведении Ильфа и Петрова целиком и полностью обязаны шахматной горячке 1925 года и всему, что потом последовало. А кто смотрел кино Шахматная горячка, не может не понимать, что в нём автор тоже жёстко стебётся над ситуацией.
А вот для русского писателя В. Набокова, живущего во Франции, шахматы - совершенно иное... См. Защиту Лужина.
Он им посвящает целое произведение и серьёзное произведение.


 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #830 : 27. 11. 2017, 10:04:22 »

http://1000inf.ru/news/75987/

Апофеоз разрушения. Похоже, Иваново опережает Москву в деле оптимизации допобразования. Смеющийся
Спорнём, главного у них "Малина" фамилия? Смеющийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #831 : 27. 11. 2017, 11:03:11 »

http://1000inf.ru/news/75987/

Апофеоз разрушения. Похоже, Иваново опережает Москву в деле оптимизации допобразования. Смеющийся
Спорнём, главного у них "Малина" фамилия? Смеющийся

Полную цитату давать надо, дорогой Александр Николаевич.

Артём Замфирович, надо догонять ивановцев!
Где скандалы на нашем детском ПМ? Как-то тихо всё было..
И родная ДЮК совсем бездействовала. Нет, чтобы кого-нибудь исключить, а кого-нибудь не допустить.
Разболтались совсем, не работаем.. Прокуроров напугались, что ли? Витальич про Серпухов рассказал?

-----------------------------------------------

Приводим полный текст статьи по просьбе руководства федерации шахмат Ивановской области.

Многие ивановцы знакомы с руководителем шахматного клуба «Рокировка» (входит в состав клуба дворца детско-юношеского творчества), педагогом Эльвирой Урбанайтес. Кто-то сам учился у нее играть в шахматы, кто-то отдал Эльвире Михайловне своих детей – в областном центре она человек достаточно известный. Но не каждый знает, что сейчас Эльвира Урбанайтес оказалась изгоем в федерации шахмат Ивановской области из-за конфликта, уже давно тлеющего в ивановских шахматах.

Корни конфликта уходят в далекое прошлое, когда в областных шахматах (особенно, в детских) началась борьба за власть, после ухода из жизни или от больших шахматных дел некоторых заслуженных ветеранов. И все бы ничего, если бы взрослые решали нелицеприятные вопросы исключительно между собой, но в этом году борьба за сферы влияния в ивановских шахматах приняла совсем уж уродливо-извращенные очертания, и под удар попали дети – воспитанники Эльвиры Урбанайтес.

Успехи Эльвиры Михайловны и ее воспитанников, коих она готовит уже 61 год, видимо, не дают покоя руководству федерации шахмат Ивановской области, и прошлой зимой Урбанайтес решили исключить из областной федерации шахмат. Вице-чемпионку мира среди ветеранов в категории 75+ 2016 года! Наверное, у федерации так много вице-чемпионов и чемпионов, что от них можно просто так отмахиваться.

Но и этого чиновникам от шахмат оказалось мало. Свое истинное лицо руководство федерации шахмат показало в августе этого года, не пустив на первенство области учеников Эльвиры Урбанайтес за то, что те опоздали на несколько дней с подачей заявки для участия в турнире. Нарушение регламента действительно имело место быть, Эльвира Михайловна подтверждает это. В начале августа она вместе с 11-летней Полиной Новожиловой, юным самородком, была на нескольких турнирах в разных регионах страны и попросту не успела подать заявку до 5 августа, как и родители Полины. Напомним, что первенство области проходило 19-24 августа.

Идти навстречу чемпионке области 2016 года, как и ее младшей сестре – Ладе Новожиловой, организаторы турнира не захотели, жестко прописав в положении пункт о том, что не подавшие вовремя предварительную заявку к соревнованиям не допускаются. Под положением стоят подписи руководителя шахматной федерации региона Михаила Рыбкина, начальника департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антона Лопатина, начальника департамента образования Ольги Антоновой и директора научной библиотеки, где проходил турнир, Владимира Кашаева.

---------------------

Держитесь там, Михаил Сергеевич! Зачитываемся Вашим интервью радио Иваново:

https://vk.com/ivanovochess?w=wall-136699425_574

И Вы, Антон Сергеевич 1984 года рождения! Этот форум с Вами!
Ваш незаурядный талант вознес Вас на пост начальника департамента молодежной политики и спорта Ивановской области!
А какая биография, Вы как Магнус среди ВСЕХ начальников департаментов молодежной политики и спорта России.. самородок:

http://dmp.ivanovoobl.ru/department/rukovodstvo/nachalnik-departamenta/



Ваш богатейший опыт в Службе по охране объектов животного мира Ивановской области всё перевесит!
Куда там до Вас Эльвире Михайловне!
Пусть Эльвира Михайловна ещё с Цукертортом в «Нойе берлинер шахцайтунг» сотрудничала, но Ваше молодо не значит зелено!
Записан
ale
Свой человек
***
Сообщений: 135


« Ответ #832 : 27. 11. 2017, 11:14:39 »

http://1000inf.ru/news/75987/

Апофеоз разрушения. Похоже, Иваново опережает Москву в деле оптимизации допобразования. Смеющийся
Спорнём, главного у них "Малина" фамилия? Смеющийся
Может не по теме. Но после общения с героиней статьи позже возникает чувство, что тебя понемножку оболванивали. Э.М. переигрывает свою роль правозащитницы, imho. Своего не упустит.
Идет грызня между конкурентами, в которую вовлекли детей.
Записан
unchained
Гость
« Ответ #833 : 27. 11. 2017, 11:14:55 »

Урабанайтес и успехи... У меня когнитивный диссонанс, как рядом с этим шахматным недоразумением вообще можно писать слово "успех" Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #834 : 27. 11. 2017, 11:18:33 »

Имейте уважение, дорогой Владимир, очень грубо пишете. Вы ещё не родились, когда над Э.М. ветры революции веяли.
И девочек она талантливых воспитала.

И вообще, Э.М. простительно, Цукерторт как-никак.. Но детей-то за что не допустили?

Читайте, как дальше зверствовала Эльвира Михайловна, пока и ту статью с районного сайта не удалили:

Интересно, что в положении к первенству ЦФО, которое в ноябре проходило в Орле, прописан такой пункт: «В случае отсутствия возможности у участника или представителя отправить заявку требуемым образом вопрос решается с организаторами в индивидуальном порядке». У нас же все жестко, и из-за формальной ошибки лучшие шахматистки области остались без первенства, а первенство – без них.

Эльвира Урбанайтес пыталась договориться с Рыбкиным, уговаривая, допустить девочек, но он был непреклонен. По ее словам, педагог ходила и к Антоновой, и к Лопатину, но чиновники на ситуацию никак не повлияли. Первенство прошло без сестер Новожиловых и других воспитанников Урбанайтес. В знак протеста Эльвира Урбанайтес взяла в «Рокировке» длительный отпуск и открыла частный клуб. За ней ушли несколько десятков детей.

Полина Новожилова в ноябре поехала на первенство ЦФО в Орел самостоятельно, где заняла второе место в своей возрастной категории и выиграла «золото» в шахматной композиции, всем все доказав (это лучшие результаты для спортсменов нашего региона). За участие Полины и Лады многодетная семья Новожиловых заплатила четыре тысячи рублей, так как дети не были участниками регионального отбора. Как говорит Эльвира Урбанайтес, она обращалась в областную федерацию с просьбой компенсировать затраты семье, но вопрос так и не был решен.

По итогам орловского турнира Эльвира Михайловна разместила на сайте ДДЮТ следующую заметку: «Вопреки всем преградам со стороны областной шахматной федерации две медали Первенства ЦФО – «золото» за шахматную композицию в группе «Д- 15» и «серебро» в классике «Д-13» заработала 11-летняя ивановка, учащаяся школы №39 из многодетной семьи, пять лет занимается она в коллективе «Рокировка» во Дворце творчества. Главное достижение: Новожилова Полина выступит в Первенстве РОССИИ (апрель 2018г., Сочи-Лоо за счет РШФ!!!) Урбанайтес Э.М., педагог шахмат высшей категории, наставник, Почетный работник образования Ивановской области».

И за эту публикацию ДДЮТ позже извинился перед шахматной федерацией, не поддержав своего сотрудника, который решил воспротивиться самодурству, косности и безразличию к детям.

----------------------------------

А вот извинение ДДЮТ перед шахматной федерацией, столько сделавшей для успешного выступления Полины Новожиловой в Орле:

http://dukchess.ru/oficialnye-izvineniya-ot-dvorca-detskogo-tvorchestva/

18 ноября на сайте Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества согласно распоряжению директора данного учреждения Колчевой Ольги Владимировны опубликованы официальные извинения в адрес Ивановской областной федерации шахмат в связи с ранее размещенной некорректной информацией:

«Администрация Дворца творчества считает информацию «Шахматные  Победы   на  Первенстве Центрального федерального округа  в г.Орле» от 12.11.2017 некорректной и несогласованной и приносит извинения по ее размещению Ивановской областной федерации шахмат»
.

Плюнула в душу Эльвира Михайловна Ивановской областной федерации шахмат, попыталась разрушить её светлый образ..

-------------------------------

Запомните эту формулировку, дорогие форумчане. НЕКОРРЕКТНОЙ И НЕСОГЛАСОВАННОЙ..
Александр Васильич даже в блокнотик её с нашего сайта к себе записали..

Для Михаила ведь специально извинение. Надо в дискуссии с А.В. не указывать, что "Вы чушь пишете", а мягко объяснять, что "Ваше высказывание некорректно и несогласованно".

И Вы, Александр Владимирович, баните тут форумчан НЕКОРРЕКТНО, а главное - НЕСОГЛАСОВАННО.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #835 : 27. 11. 2017, 11:31:54 »

Урабанайтес и успехи... У меня когнитивный диссонанс, как рядом с этим шахматным недоразумением вообще можно писать слово "успех" Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Можно ли раскрыть тему. В чём именно заключается шахматное недоразумение? Почему 2 и 1  место на ЦФО это не успех? А что тогда?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #836 : 27. 11. 2017, 11:38:27 »

Владимира тоже в бан надо отправлять. Всех банить надо, дорогой Александр Владимирович, пощады никому!
Комиссия по этике форума тут не поможет, он же её Председатель.

Вообще, шахматные тренеры не всегда представляют из себя идеал воспитанности.
Вот мы из бана писали и в Германию, и в Австралию - так нам даже не ответили (!!). А ведь все с высшим образованием..
А вот наши ВСЕ всегда отвечали в личку, и очень вежливо, но правда ВСЕ Админа убоялись..

И вот Вам первые комментарии из Иваново к сегодняшней статье:

Нина Климина сегодня, 19:45
На любом Первенство мира можно участвовать с любого этапа, но на первенстве Иванова НИ-НИ....
Маразм торжествует...... Самое страшное в нашем мире " Дурак с полномочиями!!!!"

Валерий Курдюмов сегодня, 10:10
ХОЧУ КОМПЕНСИРОВАТЬ 4 ТЫСЯЧИ СЕМЬЕ НОВОЖИЛОВЫХ И ЦВЕТЫ ЭЛЬВИРЕ МИХАЙЛОВНЕ .
ПРОСЬБА РЕДАКЦИИ ДАТЬ КОНТАКТЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДА РЕДАКЦИИ ДЕНЕГ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ


Подробнее на http://1000inf.ru/news/75987/
« Последнее редактирование: 27. 11. 2017, 11:40:13 от Папа шахматиста » Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #837 : 27. 11. 2017, 11:49:22 »

Урабанайтес и успехи... У меня когнитивный диссонанс, как рядом с этим шахматным недоразумением вообще можно писать слово "успех" Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Можно ли раскрыть тему. В чём именно заключается шахматное недоразумение? Почему 2 и 1  место на ЦФО это не успех? А что тогда?
Я тоже не понял unchained. Не знаю, кто скрывается за этим именем? Но, мне кажется, перед тем как писать, лучше думать. Зачем оскорблять человека, который более 60 лет учит детей? Который, и тренер, и повар, и нянька на выездных турнирах. Который и спонсоров детям ищет и т.д. Ну и опять же, ребенок занял 2-е место на ЦФО. Этого не достижение?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #838 : 27. 11. 2017, 11:50:38 »

Ещё убитый ММ из Якутии Николаев утверждал, что шахматное звание это уже инвалидность
 http://chess-news.ru/node/23894

Записан
unchained
Гость
« Ответ #839 : 27. 11. 2017, 11:59:18 »

Урабанайтес и успехи... У меня когнитивный диссонанс, как рядом с этим шахматным недоразумением вообще можно писать слово "успех" Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Можно ли раскрыть тему. В чём именно заключается шахматное недоразумение? Почему 2 и 1  место на ЦФО это не успех? А что тогда?
Я тоже не понял unchained. Не знаю, кто скрывается за этим именем? Но, мне кажется, перед тем как писать, лучше думать. Зачем оскорблять человека, который более 60 лет учит детей? Который, и тренер, и повар, и нянька на выездных турнирах. Который и спонсоров детям ищет и т.д. Ну и опять же, ребенок занял 2-е место на ЦФО. Этого не достижение?
Так и я вас не знаю.(с)
А вот с Урабнайтес доводилось сталкиваться (кстати сказать, весьма неприятная дама, со склонностью всех "строить"), и шахматный уровень ее мне хорошо известен. Может, как нянька и повар очень даже справляется, но чему с такой шахматной квалификацией можно научить, честно говоря, не представляю.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2017, 12:03:08 от unchained » Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: