Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг лист на 1 января 2014 года  (Прочитано 15806 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« : 31. 12. 2013, 11:21:52 »

С наступившим Новым годом!  Улыбающийся
Новый рейтинг лист доступен для скачивания по следующей ссылке.
http://www.chessvdk.ru/2013/MCF-rating-01012014.xls

В базу добавлено много новых опций для пользователей. С кратким описанием можно ознакомиться вот на этой страничке
http://www.chessvdk.ru/2013/HELP.htm
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1 : 01. 01. 2014, 03:05:17 »

С наступившим Новым годом!  Улыбающийся
Новый рейтинг лист доступен для скачивания по следующей ссылке.
http://www.chessvdk.ru/2013/MCF-rating-01012014.xls

В базу добавлено много новых опций для пользователей. С кратким описанием можно ознакомиться вот на этой страничке
http://www.chessvdk.ru/2013/HELP.htm
С Новым годом!  Смеющийся
Даааа, таблица рейтинга претерпела огромную доработку, аналитика умиляет! Спасибо!  Шокированный  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2 : 01. 01. 2014, 08:21:15 »

Посмотрим что будет дальше. Народ пусть изучает, однако, есть ещё один аспект в этом всём деле, о котором почти никто не знает. При этом, с моей точки зрения, ситуация выглядит идиотской, но она настолько характерна для шахматного мирка, что я хочу вам о ней рассказать. Те, кто захочет вникнуть, должны читать очень внимательно. Это невозможно объяснить простым способом.
Весь процесс работы по обсчёту рейтингов можно разделить на три части.
- получение информации
- обработка информации
- вывод результатов для пользователя.
Каждый из этих этапов допускает различные и весьма многочисленные способы как всё это сделать, но основная проблема начинается именно на начальном этапе всей этой истории. А именно в моменте получения информации. Дело усугубляется ещё одним фактором, который называется время, так как cистема рейтинга ШФМ устроена (изначально) таким образом, что рейтинг шахматиста меняется не по периодам (раз в месяц) а от турнира к турниру. Поэтому поступающие результаты нельзя копить, а надо тут же обрабатывать.
Поэтому очень важно, чтобы результаты поступали в едином формате, так как в этом случае легко сделать так, чтобы обработка информации проходила быстро и чётко. В системе ФИДЕ так всё и устроено ибо в сущности все турниры обрабатываются с текстового файла рапорт ФИДЕ который создают лицензированные программы жеребьёвки - Swiss Manager, Swiss Master и так далее. Но одного единого формата мало. Чтобы не было путаницы игрок должен быть чётко идентифицирован для чего и служат ID. То есть организатор туррнира должен прислать ни абы какой файл а ещё и внести данные участников и результаты абсолютно точно.
Существует теория, а ещё есть практика. И эта самая практика и жизненные реалии создают одну проблему, которая называется человеческий фактор. И состоит этот самый человеческий фактор вот в чём.
Теоретически программу жеребьёвки может освоить любой человек, но на практике мир детских шахмат просто нашпигован людьми, для которых сие - непосильная задача... Существуют два пути решения.
1. Построить всех и сказать - вот так и никак иначе, кто не сможет - идите лесом.
2. Пойти навстречу и учитывать реалии.
С самого начала всего этого процесса я и Саша действовали во втором направлении. Саша сделал элементарную программу (RL) которая осваивается гораздо проще, чем программы жеребьёвки, а информацию о турнирах детей мы получаем в достаточном для быстрой обработки виде, хотя и тут есть что улучшать, но я боюсь, что люди уже в массе своей это если и потянут то со скрипом. И конечно не составляет большого труда сделать так, чтобы программа Саши выдавала тот самый файл - аналог рапорта ФИДЕ. Если бы это решало проблему... Увы. Проблему это не решает и вот - почему.
Московские дети играют не только на турнирах в Москве, но ещё и на выездных соревнованиях. И организаторы этих соревнований не обязаны:
- присылать какой-то файл каким-то людям которые считают здесь какой-то свой рейтинг
- публиковать турнир на сервере чесс-резалт (оттуда можно сам файл турнира выцепить).
И никогда не будут обязаны. Тогда получается следцющее.
-или надо отказаться от мечты, чтобы все турниры приходили в едином формате
- или не считать всё, что происходит за пределами Москвы. А кстати, частично, и в самой Москве. В силу разных причин вот файлы турниров в ЦДШ получить нельзя. А турниров там идёт много. Я не буду объяснять в чём суть проблемы - просто примите сие как данность.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2014, 09:47:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3 : 01. 01. 2014, 08:28:00 »

Так вот. Сейчас проблема обсчёта решается тем, что у меня написана целая коллекция разных приложений, которые обрабатывают турниры
- с таблиц организаторов, выложенных на сайтах в Excel
- c cайта ФИДЕ
А иногда приходится просто с сайта организаторов перебивать данные в программу RL и по сути считать вручную, так как иначе уже нельзя. Как вариант представьте себе некий турнир, от которого есть только отсканированная таблица и более ничего. Это рисунок и всё. А его надо оцифровывать хочешь ты этого или нет или вообще не считать.
То, что это пока решено, опять же увы, решено только лишь за счёт человеческого фактора, а именно (как это ни нагло прозвучит) за счёт того, что этим занимаюсь я. Ну вы вряд ли отыщете ещё одного человека в нашей системе, который придя вечером домой после того как закончил проводить две детские швейцарки ( и был на работе 10 часов) не ляжет спать, а до трёх часов ночи будет обсчитывать турниры, а потом ещё этим же самым будет заниматься ещё и с утра  практически до шести вечера, при этом дело происходит 30-го и 31-го декабря...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #4 : 01. 01. 2014, 08:33:05 »

А теперь я перехожу к главному во всей этой истории. Давайте заглянем вот сюда.
На официальный сайт спортивной школы Перово.
http://ratg.chessschool.ru/
Там вы увидите базу рейтингов в формате SQL от Владимира Викторовича Переверткина.
А теперь смотрите. Вот сделана очень хорошая штука. Обрабатываются таблицы в Excel и данные организуются в базу, которая перед экселем имеет очевидные преимущества.
Основное то, что для того, чтобы это всё смотреть, не надо ничего кроме браузера на компе иметь, о макросах можно вообще ничего не знать и ещё с  любого гаджета -не вопрос.
И это просто было бы очень здорово совсем, если бы не одно большое НО.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2014, 09:05:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #5 : 01. 01. 2014, 08:46:31 »

А состоит оно в следующем. Прочитайте текст.

Это лишь малая часть возможностей автоматизированной системы расчета рейтинга (АСР), которая, к сожалению, так и не была введена в эксплуатацию в уходящем году. Причин две:

отсутствие данных для расчёта (турнирных файлов)
наличие «мнения» о том, что .xls файлы всех устраивают.
А каково ваше мнение? Что лучше? Какую информацию стоило бы добавить в наше отображение?
Ждем отклика на ratings@chessschool.ru


Владимир Викторович или не понимает или в упор не хочет понять следующего.
Он не сможет получать информацию в едином формате. Это невозможно даже если все тренеры Москвы будут просто доки в прогах жеребьёвок и супераккуратны, так как есть турниры, которые надо обрабатывать, но их организаторы не доступны и таких турниров не так уж и мало.
И уж не знаю я на сколько он готов тратить на вот это всё столько времени (я не про сам обсчёт даже) а про саму организацию этого дела, сколько это могу себе позволить тратить я. И сможет ли он быстро и эффективно работать в таком режиме.
По нормальному вообще-то нужно эти вещи просто объединить для блага народа. При этом, надо ещё вот что понимать. Если мне будет надо, я найду способ вот это дело повторить. Я имею в виду такую базу в MySQL которая будет получаться с помощью специальных приложений из Excel, что собственно и планировалось, только я ем слона по частям в том плане ... Что сначала решались более насущные задачи.
-обеспечить тренеров максимально простой прогой
- наладить постоянную публикацию таблиц
- наладить выгрузки вспомогательных баз под программы Swiss MAster и Swiss Manager

Ну а тем, что сейчас сделано, я как бы Владимиру Викторовичу вот публично и со своего ресурса отвечаю на его же вопрос.

Какую информацию стоило бы добавить в наше отображение?

Заодно ещё показываю некоторые возможности Excel, о которых многие люди просто не знают.

P. S. Я понятия не имел об этой разработке, которая мне нравится, а всё, что было сделано в базе детских рейтингов это только от того, что я как раз являются представителем креативного класса - хомячков иными словам по классификации нынешних власть придержащих и им сочувствующих в ньюсовке.
И только лишь.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2014, 08:48:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #6 : 01. 01. 2014, 09:04:19 »

И делал я это вот с какой целью. Скоро вы все убедитесь в следующем.
Вот то, что делается сейчас по линии РШФ. Та самая электронная федерация. Это дело хорошее. Только это будет не для всех.
Никто как бы и не скрывает, что идёт процесс сепарации на типа как любителей и типа как профи. Это всё к разговору о новой ЕВСК ещё.
И всё бы ничего, но получается презабавнейшая штука. А состоит она вот в чём.
Отгоршковый полуфинал до 8 лет будет получать турниром профи.
- он будет в ЕКП
- по нему можно будет выполнить разряд (третий юношеский)
- данные по такому турниру будут попадать в ЭШФ и никто даже спрашивать не будет организаторов - они просто это будут обязаны делать.
В тоже самое время, даже если я хороший организатор и соберу какую-то швейцарку с обсчётом ФИДЕ детскую и там даже будут ребята с рейтингами ФИДЕ и играть они будут наглухо сильнее тех самых отгоршковых - это будет по классификации начальников-сепараторов любительский турнир.
Я исповедую в данном случае известную доктрину про кесарю-кесарево, а слеварю - слесарево, посему (прекрасно понимая ситуацию) все выводы для себя уже сделал и работаю над системой, которая в рамках моего города, где я родился и живу, и моей сферы деятельности будет для всех.
Но работать я буду так, чтобы люди видели разницу. Ну... У кого есть желания видеть. Тут все наверное уже поняли, как я ненавижу нынешний официоз в самых разных его проявлениях.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2014, 10:44:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #7 : 01. 01. 2014, 09:16:51 »

Заодно могу предложить скачать данный файл в Excel Владимиру Николаевичу и предложить его посмотреть (ровно тоже самое могу посоветовать любому человеку из регионов, кто читает этот текст, после некоторого времени изучения этого дела - если вы хотите узнать правду - вы неизбежно поймёте насколько шахматные официозные и уж тем более неофициозные разрядики ничтожны по сравнению с рейтингом, как оценочной системой, если возможности рейтингов использовать максимальным образом). Потом предложить ознакомиться с базой в MySQL от Владимира Викторовича Переверткина и задать следующий вопрос.
- ну и чем сервис ФИДЕ лучше, чем доморощенные любительские рейтинги?
Тем, что рейтинг ФИДЕ котируется по всему миру?

За почти четверть века работы через мой небольшой кружок прошли сотни детей. Один из них стал международным мастером, один мастером ФИДЕ, были ещё кмс- и перворазрядники, более двадцати имели тот самый рейтинг ФИДЕ.
Сейчас из этих уже выросших моих учеников с обсчётом ФИДЕ периодически играет в турнирах в шахматы один-два человека...
Занавес!

И главное глупо даже устраивать полемику. Сверху сами решили разделять? Да пожалуйста. Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево. Вот только у подавляющего большинства слесарей не выйдет стать Кесарем.  Смеющийся Так жизнь устроена. Но играть в кесарей (отгоршковые турниры типа как профи) никто не запрещает. Улыбающийся
И так на это дело значительная часть шахматного мира подсажена (я про детскую часть разумеется) и надо сказать неплохо подсажена. Доятся папы и мамы юных претендентов на Кесари очень хорошо, а относятся к ним отнюдь не как к клиентам, которые несут деньги и которых надо качественно обслуживать (см. последние детские ПЕ и ПМ).

« Последнее редактирование: 01. 01. 2014, 10:08:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #8 : 01. 01. 2014, 09:46:42 »

В заключении (по поводу сделанного Владимиром Викторовичем) могу сказать лично своё мнение.
Не вижу причин - почему бы ШФМ в дальнейшем не публиковать рейтинг-лист в таком виде. Только надо одно понимать. Без базы в Excel (ныне существующей) не будет и базы в MySQL так как она делается на основе базы в Excel со всеми её появившимися за прошедший год наворотами, начиная от того, как организован поиск и вычисление игроков по рейтингам ФИДЕ (там отдельные приложения для этого процесса ибо вручную сие уже не реально). Это самое важное во всей истории - понимать где курица, а где яйцо. Сотрудничество нужно - одним словом. Ну а все другие вопросы по ходу этого дела (финансовые, организационные) меня не касаются.
Но корень проблемы в другом. Я же - одиозный!  Смеющийся Дальше я развивать эту тему воздержусь... Пока...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 519


« Ответ #9 : 01. 01. 2014, 11:13:08 »

Сотрудничество нужно - одним словом.

Не дождётесь!  Смеющийся


Новый рейтинг-лист супер, этой базе в MySQL до того что уже Вами сделано - как раком до Китая (даже если не брать в расчет то, что она совершенно не доведена до ума и абсолютно неудобна), ... так зачем изобретать велосипед? Чтобы зизануть выше звезд и быть круче яиц? ))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #10 : 01. 01. 2014, 11:33:59 »

Тут такое дело... Выборки из базы по различными критериям (что у меня сейчас сделано) задача элементарная в любой среде программирования. То есть здесь только вопрос стоит надо это или нет. Очевидно надо, так как в частности помогает планировать допуски на полуфиналы и финалы Москвы и вообще интересно быстро посмотреть кто там самый сильный в каком возрасте или (к примеру) выгрузить базу второразрядников и увидеть какая же туфта все эти разрядики, так как силу игры они не отражают ну просто уже никак.
Так что у меня сомнений никаких нет, что если Владимиру Викторович захочет, то эту мою идею он реализует на раз.
С тем что сделано в рамках личных карточек игроков уже несколько сложнее задача, так как надо понимать - что я делаю и как. Там не сложная математика, но я пока нигде уж совсем подробно не объяснял как и что устроено, а лазить по чужому коду разбираться - задача не из простых.
Другое дело, что можно сказать - а это вот лишнее! Зачем вообще родителям это видеть? А то ведь и правда - ещё начнут всю базу шерстить и так и не найдут ни одного персонажа, который вот так звёзд с неба не хватал и плёлся где-то в хвосте, а потом ка-а-а-а-аа хренак, рейтинг как полетел вверх по экспоненте и вот уже гросс и все наши бабки на частного тренера который нам пел что надо трудиться и ПЛАТИТЬ, трудиться и ПЛАТИТЬ и всё будет зашибись, потрачены с умом.
Если Владимир Викторович не претендовал бы на то, чтобы он считал рейтинги... А это будет для системы фатальным. Фатальным потому, что тогда надо будет чтобы всё в формате ФИДЕ-рапорт и ... Остальные пойдут лесом. А это невозможно. Значит не считать прорву выездных турниров например или ... Или...
Или ему придётся повторить всё, что есть у меня, переписываться с тренерами и организаторами, многое объяснять, править за людей многочисленные косяки и радоваться что хоть так - так как прогресс идёт, а раньше-то этот человек в ворде посылал А. Г. турнир или вообще бумажки возил, а тут уже он смог прогу освоить и так далее...
То есть надо только одно понимать. Будет надо, я это повторю легко (параллельная выгрузка в MySQL)
Вариантов масса.
Дождаться лета и озадачить Сашу. Самый простой вариант. К сентябрю точняк будет тоже самое.
Нанять прямо сейчас программера, поставить ему задачу, заплатить бабло (вот что я хорошо умею делать по жизни так тратить свои деньги не на себя, а для дела) и это будет вот буквально в течение месяца.
Как вариант таким программером мог бы быть ВВП... (я не про Путина понятно) но...
Это разовая работа. За неё платится один раз и дальше - всё. Извините. Ей пользуются а к вам обратятся только за техподдержкой, а могут потом и вообще не обратиться но спасибо конечно скажут.
Наконец я могу летом сам это сделать. До этого лета я не программировал в VBA. Теперь, как видите, очень даже программирую. Времени летом у меня чёртова прорва, язык совсем не сложный.
В конце концов ещё есть заказчик вообще-то. Да. ШФМ. Решит заказчик, чтобы база была ещё и в MySQL (они по числам будут идентичны - у одной формы выдачи результата есть свои плюсы - у другой - свои) так ради бога. Я был бы только за и порадовался бы за Владимира Викторовича. Мне-то что? Я как делаю своё дело, так и делаю. Он файл получает - я про новый рейтинг-лист в Excel и может его преобразовывать в формат MySQL, это параллельно публикуется.
Ну и чего бы и нет? Это было бы дальнейшим расширением сервиса для пользователей.
Вот только я сильно сомневаюсь, что Владимир Викторович это осознаёт в полной мере.

« Последнее редактирование: 01. 01. 2014, 12:10:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #11 : 01. 01. 2014, 11:57:47 »

Пожалуй напишу конкретно - что.
1. Я легко могу повторить, что сделано у него.
2. Он не сможет повторить весь комплект софта, которым я пользуюсь, или система рейтинга ШФМ будет
- не для всех
- обсчитываться будут только московские турниры, поданные продвинутыми организаторами, которые будут от и до выполнять целую систему требований. Про обсчёт турниров вне Москвы надо будет вообще забыть. Как и про все турниры, которые не впишутся в процесс.
С какой это будет оперативностью - тоже не известно. Я написал, что турниры будут обрабатываться в течение суток от присылки и все пользователи могут видеть, что сие выполняется на страничке турниров. http://www.chessvdk.ru/2013/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #12 : 01. 01. 2014, 02:20:01 »

Александр, вам респект!  Смеющийся
Просто приятно смотреть на проделанную работу!
Очень удобно, наглядно и информативно!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #13 : 01. 01. 2014, 02:23:29 »

Спасибо!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #14 : 01. 01. 2014, 04:51:42 »

Теперь я буду следить за обновлением этой системы В. В. Переверткина на сайте Перово. Мне очень интересно. Тем паче, что вышел новый рейтинг лист и он новый во всех отношениях. И ещё.
1. Вот такой пакет программ (как у меня) но только сделанный под ключ и именно в Excel в каждый Федеральный округ страны.
2. В Москве один человек, который ведёт вот такую базу, как ту, которую делает Переверткин. http://ratg.chessschool.ru/rating/juniors
которая считывает информацию с баз в Excel.
Знаете, что это такое? Это система национального рейтинга шахматистов на всю страну. Вот она. Фактически готовая.
И не будет этого у нас только по одной причине и причина сия - политическая.
Национальные рейтинговые системы - это для свободных стран, где могут доверять гражданам, не видеть в каждом вора и пройдоху (а вдруг кто-то там без присутствия пяти судей ЗиЗов каких-то категорий что-то там нарисует), где шахматная жизнь определяется самими гражданами, входящими в общественное объединение шахматистов своей национальной федерации, которая существует на их средства, и никак такая система не сможет возникнуть и жить в тоталитарно-бюрократическом ньюсовке. Она (эта система) не сможет выжить в затхлом воздухе запретов, ограничений, разделений...
Ей нужен чистый воздух свободы.
« Последнее редактирование: 03. 01. 2014, 06:13:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: