Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 70
  Печать  
Автор Тема: До основания, а затем?  (Прочитано 152098 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #165 : 12. 09. 2016, 12:47:41 »

Дык так-то это так конечно, но вот я смотрю на всё сейчас происходящее в Москве и у меня начинает складываться впечатление, что государство решило несколько иначе. Или двухпритопство - трёхприхлопство (всеобуч, школьные кружки или что-то там в допобразовании платное или нет пофиг) или вынь да положи результаты а не можешь  - катись нафиг в какой-то момент. Причём требования такие (по разряду в год начиная с семи лет) что они (учитывая нормы ЕВСК если по честному всё делать) доступны буквально для очень и очень немногочисленного числа детей, которых в Москве (по хорошему) хватит только на одну спортшколу (если их всех в одну собирать) чтобы та себя более-менее нормально ощущала.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #166 : 12. 09. 2016, 01:08:14 »

И такая политика крадёт у шахмат будущее. Как и отгоршковое бешенство. Я поясню. При таких раскладах получается слишком много брака. Слишком большой процент детей прикасаются к шахматам и уходят из них ничерта ничего не поняв по большому счёту и в будущем мы лишаемся понимающих шахматы родителей, которые на самом деле играют довольно серьёзную роль во всём процессе.
Вспомните о том, что в СССР было очень много людей взрослых, которые (не будучи отродясь профессиональными шахматистами) прошли в детстве в тех же домах пионеров такую школу, что они обладали более чем достаточной компетенцией в шахматах. И тогда они могли с удовольствием и с пониманием читать в Науке и жизни не только то, что их могло интересовать, но и шахматный раздел, решать задачи в газетах в свободной время и довольно не тривиальные ... Этюды...
А что смогут те, кто бросил шахматы в начале подросткового возраста (хоть даже какой-то там рейтинг набив или разрядик получив?).
Да ничего. Последующий сложнейший период в жизни задвинет шахматы на самую переферию сознания (по соседству с манной кашей от которой тошнило когда её жрать заставляли или прочих дурацких воспоминаний о ранней детстве) и всё.
Сейчас мы практически в этом вопросе доедаем остатки советского наследия. Ещё есть родители детей, кто застал СССР. Дальше останется надеяться на них только как на дедушек и бабушек, а потом будет пушистый сибирский зверёк.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #167 : 12. 09. 2016, 01:18:42 »

Иначе говоря, подход к шахматам как к голому спорту, равно как и подход к шахматам как к псевдокультурному времяпрепровождению (ничерта не понимая лишь бы поиграть) или как к чему-то вумному и развивающему для отгоршковых и чуть постарше - порочны в своих основаниях, так как они вычленяют из шахмат одну из их составляющих и только.
Есть только один вариант взвешенного и разумного подхода, который подразумевает развитие шахмат в смысле всего комплекса полезных моментов, которые есть в этой игре, но он требует рассматривать шахматы как пласт интеллектуальной культуры нации. Как это и было в СССР. Вот этого теперь-то как раз и нет.
« Последнее редактирование: 12. 09. 2016, 01:20:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #168 : 12. 09. 2016, 01:23:49 »

Во первых тренером Магнуса с 10 до 12 лет был мм Хансен ( закладывал основу не гроссмейстер ), с 12 лет действительно тренером стал Агдестейн, но через 3 месяца Магнус выполнил норму ММ. Так что детским тренером был все-таки не гроссмейстер ( да и почитайте в Википедии как он его тренировал )
Хочу добавить что в 2001 году я тренировал 10 летнего мальчика, с которым немецкий клуб заключил
контракт на участие его в немецкой лиге и после детского чемпионата мира мы поехали на турнир в Гётеборг ( Швеция ) втроём: я мальчик и гроссмейстер Раусис (Латвия).Магнусу было тогда 11 лет и он уже играл в приличную силу. По крайней мере я долго издевался над Игорем Раусисом,который в игре с Магнусом белыми трижды предлагал ему ничью по ходу партии и сделал ее таки. Кто ж тогда знал, что
это будущий чемпион мира.
Во вторых. Почему вы решили, что это спорт высших достижений. Я взял обычного мальчика 2 разряд,
у первого тренера С.Карякина ( фамилия первого тренера  Юра Загнитко ) чтобы проверить свою методику, так как считал, что она даст результат даже если ребенок бесталантный через год он стал чемпионом Украины до 10 лет, выполнил КМС среди взрослых и занял 8 место на мире, когда же зимой я привез его в Москву на турнир Петросяна он набрал свой первый эло 2123 и это в 10 лет
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #169 : 12. 09. 2016, 01:44:18 »

Что-то уж больно пессимистично Вы все прогнозируете, в мрачных тонах. Просто одна эпоха прошла -
эпоха массовых шахмат, большого количества спортивных школ. На смену пришла другая эпоха - эпоха
ярких индивидуальностей ( детей,родителей,тренеров). Так давно уже на западе. И то, что Россия утратила звания чемпиона и чемпионки мира, да и Олимпиада дает пищу для размышления, говорит о системном кризисе.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #170 : 12. 09. 2016, 01:57:23 »


Во первых тренером Магнуса с 10 до 12 лет был мм Хансен ( закладывал основу не гроссмейстер ), с 12 лет действительно тренером стал Агдестейн, но через 3 месяца Магнус выполнил норму ММ. Так что детским тренером был все-таки не гроссмейстер ( да и почитайте в Википедии как он его тренировал )
Хочу добавить что в 2001 году я тренировал 10 летнего мальчика, с которым немецкий клуб заключил
контракт на участие его в немецкой лиге и после детского чемпионата мира мы поехали на турнир в Гётеборг ( Швеция ) втроём: я мальчик и гроссмейстер Раусис (Латвия).Магнусу было тогда 11 лет и он уже играл в приличную силу. По крайней мере я долго издевался над Игорем Раусисом,который в игре с Магнусом белыми трижды предлагал ему ничью по ходу партии и сделал ее таки. Кто ж тогда знал, что
это будущий чемпион мира.
Во вторых. Почему вы решили, что это спорт высших достижений. Я взял обычного мальчика 2 разряд,
у первого тренера С.Карякина ( фамилия первого тренера  Юра Загнитко ) чтобы проверить свою методику, так как считал, что она даст результат даже если ребенок бесталантный через год он стал чемпионом Украины до 10 лет, выполнил КМС среди взрослых и занял 8 место на мире, когда же зимой я привез его в Москву на турнир Петросяна он набрал свой первый эло 2123 и это в 10 лет
Зачем все это? Ради медалей детских первенств? Если способности есть, то ребенок дойдет до этого уровня чуть позже, но без надлома. Смысл работать на износ? В таком ритме могут работать единицы из миллионов, а остальные ломаются. Методика может ускорить достижения потолка, но не перепрыгнуть его. Александр уже неоднократно предлагал на спор показать методику преподавания в действии. Наверняка Вам не составит труда выиграть этот спор и заполучить приличную сумму денег.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #171 : 12. 09. 2016, 02:00:19 »

Так наоборот, ратую не за медали и очки ( а как вы думаете оценивают работу спортшкол ) а за закладку
хорошей базы юному шахматисту, которая бы потом позволила бы ему не только стать самым молодым .......... но и побороться за звание ЧМ
Записан
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #172 : 12. 09. 2016, 02:12:29 »

Кстати потолка нет! Ведь развивается ребенок, растет тренер вместе с учеником, да и сами шахматы меняются очень сильно, главное, как любил говаривать будущий гроссмейстер Игорь Раусис ( забавно,
что говорил он это в возрасте 18 лет будучи еще КМС  ) не надо начинать жить на проценты.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #173 : 12. 09. 2016, 02:18:01 »

Так наоборот, ратую не за медали и очки ( а как вы думаете оценивают работу спортшкол ) а за закладку
хорошей базы юному шахматисту, которая бы потом позволила бы ему не только стать самым молодым .......... но и побороться за звание ЧМ
Даже интересно стало. Набираете начинающих 50 человек. Ну это так, сильно оптимистично, но предположим. Закладываете базу при помощи методики. И все дети так уверенно движутся к чемпионству? А я Вам расскажу как происходит в реалиях спортшколы. Набираете 50, на второй учебный год остается 25, на 3 учебный остается 10 более-менее приспособленных детей к данной деятельности и из этого десятка останется всего пара человек на длинной дистанции и может дойдут до уровня 2100.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
kalio
Новичок
*
Сообщений: 48


« Ответ #174 : 12. 09. 2016, 02:52:44 »

Вы когда нибудь слышали о плеядах детей от одного тренера. Приведу примеры: Карт ( Львов ),
Троссман ( Житомир ) Из современных Владимир Грабинский ( Львов ) Кроме Андрея Волокитина и Криворучко, которые играют за сборную Украины у него еще куча ребят стали гроссмейстерами.
Это плеяда - результат методики и правильной постановки учебного процесса. А знали бы Вы как он начинал. Отнюдь не во Львове, а за 50 км от Львова ( населенный пункт Городок )  И если уж не все из
50 набранных стали ГМ,то уж мастеров и сильных КМС там немеряно. Приведите мне аналогичные примеры в Москве или России.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #175 : 12. 09. 2016, 03:30:17 »

Почему тогда Краматорски перестал выдавать нагора Карякиных и Пономарёвых? Я не имею в виду нынешние времена, когда есть объективные сложности известного всем характера. Но школа основана в 1999 году, а те самые времена начались в 2014-ом.
Карякину было 12 лет в 2002 году, где гросссы в 12 лет 2004 года, 2006 года, 2008-го года, 2010 года, 2012 года?
Мне известны ещё ряд сильных игроков воспитанных в Краматорске, я сам был в Краматорске в начале нулевых. Кстати, хотел спросить про мальчика с фамилией Барсук - он почему не стал вторым Карякиным? На том полуфинале первенства Украины на который меня занесло с моим учеником (гражданином Украины) он очень сильно смотрелся. Всё решают методики?


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #176 : 12. 09. 2016, 03:35:55 »

Ещё раз вернусь к Карякину. Понятно, что Краматорск - это очень значимый опыт и я его высоко ценю. Тут нет вопросов. У меня вопросы только лишь о роли методик. Мальчик Серёжа (как известно) родился в Симферополе. Как и почему он оказался в Краматорске?
Там были отличные условия для роста юных шахматистов? Так? И имела место селекция - т.е. отбирались талантливые дети и с ним супер-эффективно и много и качественно работали и на отдельных ребятах искрой божьей отмеченных, как Сергей, методики давали результат? А сколько было тех, на ком методики не дали результата даже близко сопоставимого?
« Последнее редактирование: 12. 09. 2016, 04:04:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #177 : 12. 09. 2016, 03:41:28 »

Правда, честный ответ на все эти вопросы, любой желающий может прочитать вот на этом сайте. И он не секретен.
Ключевые слова выделены жирным шрифтом.

http://www.chess.krm.dn.ua/about.html

Донецкий областной шахматный клуб имени Александра Васильевича Момота основан 29 октября 1999 года.
В результате селекционной работы в Краматорске (Донецкая обл.) собираются таланты со всей Украины: Руслан Пономарев и Наталья Здебская из Горловки, Катя Лагно из Львова, Сергей Карякин из Симферополя, Захар Ефименко из Ужгорода, Александр Арещенко из Луганска, Антон Коробов и Анна Ушенина из Харькова.
Формируется сильнейший тренерский состав из лучших специалистов Украины и ближнего зарубежья. В разные годы в этот состав входят Заслуженные тренеры Украины Сергей Ковалев, Александр Алексиков и Александр Лагно, заслуженный тренер СССР и Грузии Генадий Кузьмин, международные гроссмейстеры по шахматам Александр Шнейдер, Анрей Зонтах, Михаил Бродский, Владислав Боровиков, Юрий Круппа, Владимир Савон и многие другие.
Самые яркие достижения спортсменов клуба:
В январе 2002 года Руслан Пономарев в 18 лет становится чемпионом мира.
Сергей Карякин и Катя Лагно в возрасте 12 лет становятся самыми молодыми гроссмейстерами планеты среди взрослых. Эти результаты занесены в книгу рекордов Гиннеса и по сей день являются непревзойденными.
Катя Лагно становится шестикратной чемпионкой Украины среди девочек в возрастах до 10 и 12 лет.
Юра Кузубов и Сергей Карякин трижды побеждают в юношеских чемпионатах страны, в возрастах до 10, 12 и 14 лет.
Саша Арещенко становится чемпионом Украины до 14 лет.
Наташа Здебская становится чемпионкой Украины до 16, 18 и 20 лет.
Захар Ефименко — чемпионом Украины до 14 и 16 лет.
Антон Коробов — чемпионом Украины среди мужчин и чемпионом страны до 20 лет.
Анна Затонских — чемпионкой Украины среди женщин.
В 2002 году Клуб им. А. Момота впервые становится победителем командного чемпионата Украины среди мужчин, а в 2003 году повторяет этот успех.
В 2002 году Клуб им. А. Момота признается лучшим спортивным клубом Донецкой области (Золотой Скиф).
В 2004 году Юрий Кузубов становится самым юным гроссмейстером Украины.
В 14 лет Юрий Кузубов выигрывает круговой турнир 10-й категории ФИДЕ в Гронингене (Нидерланды).
В 2005 году сразу два воспитанника клуба — Александр Арещенко и Захар Ефименко - вошли в мировую сотню лучших шахматистов мира.
А. Арещенко выигрывает турниры в Ковентри (Англия) и Орхусе (Дания). З.Ефименко - в Гибралтаре.
А. Арещенко становится чемпионом Украины 2005, а 3.Ефименко — вице-чемпионом Украины 2005 года.
Наталья Здебская становится чемпионкой Украины среди девушек до 20 лет и вице-чемпионкой Украины среди женщин в 2005 году.
З. Ефименко становится чемпионом Украины 2006 года.
Ю. Кузубов становится чемпионом Украины до 18 лет.
А. Арещенко выигрывает международный турнир на Острове Мен.
Е.Мартынкова становится чемпионкой Украины до 10 лет (2010).
Кирилл Шевченко занимает третье место на чемпионате Европы до 10 лет в 2012 году.
В 2012 году Елена Мартынкова становится чемпионкой Европы среди школьников в возрастной категории до 13 лет.
В 2013 году Владислав Кулеш становится чемпионом Украины по блицу до 14 лет.
В 2013 году Мартынкова Елена становится бронзовым призером чемпионата Европы по блицу, чемпионкой Украины по быстрым шахматам и блицу среди девушек до 14 лет.
Е.Мартынкова становится бронзовым призером чемпионата мира среди школьников до 13 лет (2013).
Семен Митусов занимает третье место в чемпионате Европы до 8 лет, становится победителем чемпионата Украины до 8 лет по классическим и быстрым шахматам.
В 2016 году Елена Мартынкова в чемпионате Украины по быстрым шахматам до 20 лет становится чемпионкой.
В 2016 году Елена Мартынкова становится чемпионкой Украины по шахматам среди девушек до 16 лет.
Семен Митусов становится чемпионом Украины до 10 лет по классическим, быстрым шахматам и блицу.
Мария Козаченко становится чемпионкой Украины до 10 лет по классическим шахматам.
Семен Митусов становится чемпионом Украины до 12 лет по классическим шахматам.
Всего за период 1999-2016 гг. клубом было подготовлено восемь международных гроссмейстеров, четырнадцать чемпионов и призеров чемпионатов Европы и мира среди юношей и девушек.
Выпускники шахматного клуба им. А В. Момота
Международные гроссмейстеры:
Руслан Пономарев
Сергей Карякин
Катя Лагно
Захар Ефименко
Александр Арещенко
Юрий Кузубов
Татьяна Кононенко
Наталья Здебская
Антон Коробов
Анна Ушенина
« Последнее редактирование: 12. 09. 2016, 03:43:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #178 : 12. 09. 2016, 03:50:21 »

Что-то уж больно пессимистично Вы все прогнозируете, в мрачных тонах. Просто одна эпоха прошла -
эпоха массовых шахмат, большого количества спортивных школ. На смену пришла другая эпоха - эпоха
ярких индивидуальностей ( детей,родителей,тренеров). Так давно уже на западе. И то, что Россия утратила звания чемпиона и чемпионки мира, да и Олимпиада дает пищу для размышления, говорит о системном кризисе.

Вы много можете привести примеров ярких индивидуальностей на Западе? В Германии, например, или в Соединённом Королевстве.
В Швеции (соседней с Норвегией стране)? Где шведский Карлсен? Пусть он был бы Карлсон. Где супер-гроссмейстер Карлсон который не живёт на крыше?  Подмигивающий и так далее.

 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75563



WWW
« Ответ #179 : 12. 09. 2016, 04:00:33 »

Между Россией и западными странами есть очень существенное различие и определяется оно всего тремя буквами, которые называются ВВП.
Проект по подготовки юного шахматиста высокого класса (помимо всего прочего) требует существенных вложений средств, чтобы та самая яркая индивидуальность могла иметь шансы раскрыться. Вот только то, что на Западе реально считается средним классом, в России уже (если по чесноку) называют просто богатыми людьми и их процент намного меньше, чем людей с таким же достатком на Западе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: