Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Московская Детская Шахматная Лига!  (Прочитано 6818 раз)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« : 01. 02. 2015, 09:09:48 »

Сегодня в России Молодой   совместно с ЦДТ На Вадковском провели юбилейный турнир Московской Детской Шахматной Лиги. Вот на эти два ключевых слова я и купилась ( юбилейный и совместно с Вадковским). Провели так себе. Помещение большое, огромные коридоры , много разных комнат, но детей играющих в Высшей и Первой Лиге посадили играть в крохотную комнатенку. Контраст с пустыми и длинными коридорами и большим холлом впечатлял. Очень плохая идея объединить две лиги в одну. Высшую и Первую Лигу зачем то объединили  и в одном турнире играли 34 человека от 4-го до 1-го разряда при 6! турах по 10 минут на партию без добавления. Это очень мало и скорее напоминало лотерею , а не турнир. Начало турнира задержали на 40! минут ( можно было провести два тура за это время). И смысла играть блиц перворазряднику с четверторазрядником или даже третьеразразрядником нет никакого, большое количество партий заканчивалось невозможными ходами ( первый невозможный ход вел к поражению). Конечно были и положительные моменты- больших промежутков между турами не было, родителям было где сидеть и чем заняться( внизу обнаружился целый склад! книг, которые можно было брать совершенно бесплатно). Еще положительный момент, стали награждать три команды в командной лиге, а не одну, как раньше. Я все понимаю, кризис и всякое такое, но для юбилейного турнира проведение было не очень и если знать заранее , что Лиги объединят, мы бы не поехали. Жалко потраченного времени.
« Последнее редактирование: 03. 02. 2015, 11:12:23 от Аноним » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1 : 01. 02. 2015, 09:14:30 »

Всё, что я могу написать, что Вадковский - это теперь два здания  Улыбающийся Одно в Вадковском переулке, второе на Проспекте мира - т.е. Россия молодая.
Нас объединили. Так что я к этому турниру отношения не имел - ни к положительным сторонам, ни к отрицательным - да вообще ни к каким. Ну и кто форум читает должны понимать, что я ни то чтобы скептически отношусь к быструшкам (я сам в секции для своих учеников делаю такие турниры и им это нравится) просто я не считаю для себя возможным брать с людей деньги за турниры- однодневки. Все коммерческие турниры на Вадковском обязательно с записью партии с контролем не менее 50+10 секунд на ход и длятся четыре дня в режиме по две игры в день.Единственно раз в году (2-го января) делаю беспланые турниры по быстрым шахматам в рамках своих зимних турниров и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #2 : 01. 02. 2015, 09:23:59 »

Я вообще то не поводу формата игры, если проводят блиц, пусть проводят ( у моего ребенка шахматы не ведущий вид деятельности и найти 4 дня на полноценный турнир очень непросто) . Но если это блиц при 34 участниках разного уровня совершенно, то 6! туров очень мало, как минимум 7 , а по хорошему 9! Почему объединили я не поняла, так бы играло в одном турнире 15 человек, а в другом 19 и все , может шести туров и было достаточно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 01. 02. 2015, 09:28:08 »

А по какому принципу там лиги создаются? Я же не знаю вообще ничего. Неужели по разрядикам?
« Последнее редактирование: 01. 02. 2015, 09:49:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #4 : 01. 02. 2015, 09:54:02 »

Турниры обычно делятся на три турнира -Высшая , Первая и Вторая Лиги. Высшая Лига -это в основном дети, с первым и вторым разрядами или выигравшие Первую Лигу и получившие определенный их рейтинг. Первая Лига -третьи и четвертые разряды и опяь таки определенный рейтинг. И Вторая Лига -начинающие шахматисты. Вот они сегодня получили большое преимущество, их посадили играть в более просторную комнату и их было человек 20 и 6 туров для них как раз нормально. Мы играем в МДШЛ по причине того, что последнее время не удается играть более . чем в однодневном турнире и раньше была нормальная организация , лиги никогда не объединяли.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5 : 01. 02. 2015, 10:03:16 »

Вся ясно. Раз разядики да ещё и самопальные у многих - ну так и следовало ожидать, что нормально не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #6 : 01. 02. 2015, 10:25:16 »

Я за то, чтобы турниров было больше и любых форматов, для всех . Но чтобы эти турниры проводили достойно, есть три лиги , есть устоявшие правила, зачем мешать всех в кучу? Сегодня не было главного организатора этих лиг, Пакратова Александра, некоторые пытались спорить против объединения, но было сказано, что мол ничего страшного, пусть тренируются с сильными, хотя какая тут тренировка , если партия заканчивается на 6-м ходу из-за невозможного хода. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #7 : 01. 02. 2015, 10:31:00 »

Я полагаю Павел делает выводы и больше не будет связываться. У него его турниры, которые он сам проводит, намного лучше получаются.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #8 : 02. 02. 2015, 11:57:13 »

Я думаю, что в минусах проведения турнира есть и прямая вина Павла. Помещение представляла Россия Молодая и найти для проведения турнира в 34 человека именно такую крохотную комнату... Я думаю, что это напрямую зависело только от него. И подсказать организаторам, что две Лиги объединять не стоит, он тоже мог.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9 : 02. 02. 2015, 12:03:21 »

Павлу не надо было этого проводить в таком случае. Те помещения, которыми он для таких турниров располагает, они (увы) безальтернативны.
Ну там вот так - в нашем филиале так сказать, который неизвестно сколько ещё просуществует. Я шансы на то, что там в обозримом будущем останется детский центр оцениваю как очень незначительные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #10 : 02. 02. 2015, 12:05:15 »

Именно поэтому, кстати сказать (из-за помещений) Павел в этом году отказался от проведения Первой лиги командников 8+2 которая последние годы всегда проводилась в России молодой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #11 : 02. 02. 2015, 03:00:04 »

И еще один маленький нюанс, во всех турнирах играло больше 50 детей, еще примерно столько же родителей было с ними. В туалетах нет туалетной бумаги, держатели для бумаги есть, а бумаги нет...Мы люди опытные , у меня в рюкзаке всегда есть салфетки и влажные и бумажные. Но не все же такие запасливые..С двумя мальчиками пришлось поделиться. Вопрос-должен организатор, представляющий помещение для игры учитывать такой нюанс? Или дожить до времен , когда в туалетах для детей будет туалетная бумага мне не придется и надо носить всегда ее с собой ? Или этот вопрос вообще не существенный и занимает только меня, потому что у меня характер такой неправильный?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #12 : 02. 02. 2015, 03:58:46 »

Я Вам как есть напишу. Этот вопрос поднимался на педсовете отнюдь не к шахматным турнирам, как понимаете...
По смыслу получилось так... Ой... Блин. Неудобно до звона такое писать, но уж что поделаешь?
Когда начинают вешать туалетную бумагу, то она... Не смейтесь пожалуйста! Он очень быстро исчезает! И так  - каждый день! Ну и - одним словом - НА-ДО-ЕЛО!
Хотите -сами проверьте типа - купите и повесьте - увидите, что будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #13 : 02. 02. 2015, 06:37:51 »

 В следующий раз непременно проведу эксперемент))) А в ЦДШ почему то не исчезает...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #14 : 02. 02. 2015, 06:56:00 »

Я сильно подозреваю, что следующего раза попросту не будет. Тут ещё надо понимать общую ситуацию, которая была на педсовете.
Вот представьте себя на месте директора в такой ситуации.
Я не могу и не стану писать всего что мне известно, и отделаюсь общими фразами.
Руководитель все последние месяцы(да как бы не годы) решает проблемы выживания организации и её сохранения как отдельного субъекта, причём это происходи на фоне постоянно меняющихся сверху правил игры и требований, которые на самом деле направлены исключительно на уничтожение, но об этом вслух естественно никто не говорит, а всё время присылают распоряжения - сделай то, теперь сделай это, теперь ещё вот это:одно слияние с РМ длилось год и потребовало кучу работы с юристами, перерегистрациями и так далее, до этого была попытка слиться с парком (и всё это навязывалось сверху) но ту попытку как сие не странно прозвучит предотвратил стихийный митинг граждан окрестных домов...
Всё это выполняется ради главной цели, но Департамент поставил задачу уничтожить - значит что ты ни делай, то всё равно не мытьём, так катаньем - хотя всё выполняется, но требования множатся и множатся и в конце концов наступает край и (не важно при каких обстоятельствах) ситуация разрешается диким с точки зрения любого нормального человека решением, которое 11 ноября было утверждено мэром Собяниным о переводе нашей организации в соцзащиту.
Избавившись от стремившегося нас уничтожить Департамента образования, контора из двух отдельно взятых зданий попадает в иное ведомство и никто на самом деле толком не знает что будет-то... Директор собирает педсовет на самом деле по поводу введения НСОТ, но у неё голова болит непадецки - на самом деле её можно понять, так как такая борьба за выживания требует таких сил и нервов что ни преведи Господи.
В тоже время на собраниях сидит за сотню людей (педагогов) среди которых полно хороших людей, может быть и очень хороших и профессиональных и всяко разных, но настолько не понимающих текущую ситуацию, что это просто что-то с чем-то...
Они не понимают напрочь что находятся на маленьком Титанике который в принципе уже напоролся на айсберг, но при этом ничерта не понимают этого и ни о чём не задумываются. Ровно так же они и к политики относятся. То ж не понимаю что все на большой Титанике находятся который на айсберг налетел...
Но директор-то это понимает. Просто она не хочет всех пугать и говорит о предстоящих трудностях ну в таком ключе... Что типа тут есть некоторые повреждения (это я про Титаник) но мелкие и выше ватерлинии. На самом деле трюмы уже водой заливает, но публика сидит на верхней палубе и пока что этого не ощущает. А люди типа меня (которые единичны) и уже побывали в трюме сидят и молчат. Я молчу потому - что - ну что я этим людям скажу, а кто-то молчит так как ему пофигу - это для меня эта работа - вся жизнь, а другому главное лодку иметь и он её уже припас для себя.
И вот в тот момент когда директора рассказывает о предстоящих проблемах, которых достаточно много, представьте...
Поднимается педагог и ставит вот ровно такой вопрос о туалетной бумаге в России молодой...
Представьте себе такой вопрос на Титанике уже после того, как с айсбергом встретились, но вот в той части корабля об этом никто не знает, но в курсе капитан.
И что тут скажешь? Про себя подумаешь одно. Мне бы ваши проблемы!
Ну а во вне можно сказать примерно о том, что Вы собираетесь проверить.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 02. 02. 2015, 06:58:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: