Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.01.2016 г.  (Прочитано 92210 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #180 : 23. 01. 2016, 02:26:09 »

Вот кому интересно - можете посмотреть небольшое кино скачав файл вот по этой ссылке
https://cloud.mail.ru/public/8JtG/h9zGEwto5
Не бойтесь. Этот файл не причините вреда вашему компу. Это видео сделанное с помощью программы, которая снимает всё, что происходит на экране комьютера, а потом упаковывает файл в экзешник.

И вы сможете посмотреть как я считаю турниры в системе ОРР. Там показан весь проесс обсчёта турнира по рапиду который вот только что закончился и я его увидел на чессрезалт
http://chess-results.com/tnr204482.aspx?lan=11&art=1&turdet=YES&wi=821
Ну и вот он уже и обсчитан.
http://chessopen.ru/tournaments/5752/members.html

Внимательные люди увидят во что обходится оператору одна небрежность организатора. Ну подумаешь, у одного участника не был поставлен код? Пустячок ведь? Нет. Вот так ранее удваивались профили в базе. Программа пресекла эту попытку и оператору пришлось вносить изменения в файл. И только со второй попытки всё получилось нормально.
Для Сергея Анатольевича. Не воспринимайте это как критику. Это на пять с минусом подача турнира.
Как я иногда работаю с иными турнирами я возможно тоже потом покажу... Смеющийся

Вот такая вот технология обсчёта. Просто показываю чем занимаются программисты работающие на ОРР. Да. Вот созданием такой системы обработки турниров.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 08:21:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #181 : 23. 01. 2016, 02:36:16 »

Общее время записи 5 минут 50 секунд. Если бы не ошибка, турнир был бы обсчитан где-то за 4 минуты. От числа участников скорость обсчёта вообще не зависит практически. Т.е. если бы было 200 человек и ни одной ошибки, турнир был бы обсчитан за те же самые 4 минуты.
Эх... Если бы ответственные работники ШФМ вот это посмотрели, может у них бы наступило хотя бы некоторое протрезвление по поводу своего проекта и его абсолютной пещерности?
Хотя... Вряд ли...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #182 : 23. 01. 2016, 02:39:17 »

Очень познавательно было бы этот ролик посмотреть и разработчикам из РШФ.
Оператору пришлось поставить код одному участнику, но (!)
У всех других они были, а новенькие без кода прямо из таблицы попали в базу вместе с обсчитанным рейтингом.
И только у одного участника был ID FIDE.
А вот при использовании файла Краузе (как в РШФ) один бы такой код в файле и стоял ибо ничего иного Swiss Manager именно в файл Краузе принципиально не выдаёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #183 : 23. 01. 2016, 02:51:08 »

И вместо того, чтобы заниматься именно вот этой хренотой, можно было бы сделать намного умнее.
1. Не позориться, не создавать рейтингового бардака и прекратить вот это всё делать. Я про новый рейтинг ШФМ. ОРР вам всё обеспечит по Москве.
2. Начать с нами сотрудничать и по своей линии сконцентрироваться на новом российской рейтинге.
3. Назначить туда человека, войти с нами в контакт и мы решим вместе как технологично сделать, чтобы всё было в порядке с отправкой турниров из Москвы на рейтинг РШФ.
А потом мы получили бы огромную статистику и просто показали бы в РШФ. Нате. Сравнивайте. Вот были у детей рейтинги по нашей системе, вот они продолжают считаться по линии ОРР. Вот результаты, вот корреляция по критерию Пирсона с рейтингом ФИДЕ.
А вот мы стали заливать турниры на рейтинг РШФ. Вот смотрите сколько мы уже тестируем систему (например это будет полтора года) смотрите сколько турниров уже залиты. Дети теже самые. Вот смотрите у вас какая получается корреляция по Пирсону с рейтингом ФИДЕ.

Вот это было бы разумный подход. Вот это было бы настоящее тестирование.
Теперь расскажите мне - кому это всё предлагать?
Нет... Это всё есть кому предлагать. Проблема в том, что это БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО!
Бесполезно. Это всё равно что предложить Вовочке из анекдотов решить дифференциальное уравнение, козе сыграть на баяне и так далее...

P.S. Теоретически невозможно доказать, что Вовочку нельзя научить решать дифференциальные уравнения, равно как в принципе не имеется научных данных о том, что коза не может играть на баяне, но практика показывает, что вот увы и ах...


Ну в РШШ должны же быть грамотные переговорщики?  Пусть  разговаривают с ШФМ по всякому Задачу -то Вы правильно сформулировали  Все будет хорошо
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #184 : 23. 01. 2016, 02:54:54 »

В РШФ находится г. Ткачёв который по этим всем вопросам принципиально ни с кем недоговороспособен и это уже было ясно ещё в 2013 году. Ничего с той поры не изменилось.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 03:23:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #185 : 23. 01. 2016, 09:07:19 »

Очень поучительная история происходит на тему присвоения первого рейтинга.
Вы уже все знаете, что в ОРР тестируется принципиально ни на что не похожая система оценки новичка на основании категории турнира, возраста и рейтинга соперников, ну и его результата разумеется.
И вот (ну я не могу себе отказать в удовольствии) вам рассказать.
Мальчик (не маленький отнюдь 2002 г.р. сыграл первый раз с обсчётом рейтинга ОРР в самом младшем турнире ПШС и просто его снёс с результатом 5 из 5
http://chessopen.ru/members/310933/rating.html
Итоговый рейтинг ребёнка в системе ОРР после первого турнира оказался 1399.
Привожу (без имён разумеется реакцию скептиков из личной переписки)

1. Как-то очень не верится, что крутые рейтинги, сходу полученные лидерами турнира новичков ПШС, реально соответствуют их квалификации. Что-то здесь не так (?)

2. Александр Владимирович, один такой маленький вопросик. Мне просто родители звонили по турнира А http://chessopen.ru/tournaments/5740/members.html

Там же турнир новичков, все нули. Однако Петровский Степан был нулем получил 1357. У меня ученики на этапах Кубка России участвуют такого рейтинга не умеют, а тут надо же турнир отстоев выиграл. С.........х тоже по 1322 не обидели. Воообщем а на меня наехали: "какого хуанхе 1322 играл в А (0-1000). Это такая щедрая оценка? Или я что-то не учел когда их вносил, их не было в базе.... просто впереди еще турниры, мне надо родителям что-то отвечать...


Итак. Та-да-да-дам!!!!! Па-ба-бам!!!!

Петровский Степан стартовал в Высшей лиге РШШ
 http://chess-results.com/tnr204023.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=13

Ничья против 1436 и выигрыш против 1408.

Доверьтесь профессионалам, люди, и поменьше сушите мозги (мне).   Улыбающийся И будем вам всем счастье. Я (в отличие от ЗиЗов) знаю, что делаю.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 09:41:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #186 : 23. 01. 2016, 09:18:23 »

Ну и в качестве дополнения. А чтобы всякое "хуанхе" не происходило, лучше в турнирах ставить ограничение и по рейтингу и по возрасту.
Или смириться с тем, что может придти вот такой мальчик который оплеуха всей ранней спецухе и отгоршковому бешенству.
Уже мозг 12 летнего пацана (а этому вообще 13 и будет 14) это практически по функционалу мозг взрослого человека. Пацан остаётся при этом пацаном только из-за физиологии и отсутствия жизненного опыта достаточного. Не более.
И такую игру как в шахматы освоить на уровне который из отгоршковых выбивают (платя бешенные деньги) и всякими методиками совмещая пытки Конотопоп со сказками, шутками, прибаутками и даже скаканием тренера конём в течение ни одного, ни двух и даже порой и не трёх лет, буквально за считанные месяцы и даже без особых тренеров Гуру.
« Последнее редактирование: 23. 01. 2016, 09:23:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #187 : 23. 01. 2016, 09:58:23 »

Ну и в качестве дополнения. А чтобы всякое "хуанхе" не происходило, лучше в турнирах ставить ограничение и по рейтингу и по возрасту.
Или смириться с тем, что может придти вот такой мальчик который оплеуха всей ранней спецухе и отгоршковому бешенству.
Уже мозг 12 летнего пацана (а этому вообще 13 и будет 14) это практически по функционалу мозг взрослого человека. Пацан остаётся при этом пацаном только из-за физиологии и отсутствия жизненного опыта достаточного. Не более.
И такую игру как в шахматы освоить на уровне который из отгоршковых выбивают (платя бешенные деньги) и всякими методиками совмещая пытки Конотопоп со сказками, шутками, прибаутками и даже скаканием тренера конём в течение ни одного, ни двух и даже порой и не трёх лет, буквально за считанные месяцы и даже без особых тренеров Гуру.

Все покажет время и старты в крупных турнирах с сильными соперниками. А рейтинг каким бы он не был при старте придет в равновесное состояние после несколько десятков турниров.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #188 : 23. 01. 2016, 10:01:28 »

Столько совсем не надо. Просто вижу и реально вижу по своим детям-сёгистам, которые вот в силу того, что мир сёги небольшой, сходу начинают перемешиваться с другими игроками. Ну не друг с другом же им играть с обсчётом FESA! Это они и на занятиях играют в режиме лёгких партий. И вот в системе FESA где новичка оценивают, где рейтинги начинаются от 1, считается, что рейтинг является устоявшимся после 18 партий и это в принципе работает.
« Последнее редактирование: 24. 01. 2016, 02:40:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #189 : 24. 01. 2016, 10:29:34 »

Продолжу про технологическую часть обсчёта. Вот сегодня на резалте грозят закончатся (и представляете - закончатся ведь!) более 20 турниров которые надо считать на так называемый московский рейтинг. По так называемой классике. Более 20-ти.
Я-то для ОРР обсчитаю их. И то - это в принципе - работа. Можно будет со временем и эту работу сделать эффективнее, и можно (в теории) это было бы сделать быстро, но быстро не выйдет, так как тут нужна учёба организаторов... А быстро всё это было бы сделано только путём совместных усилий, что в шахматном мире просто невозможно по определению - поэтому, придётся идти этой же дорогой медленно ... Ну ничего не поделаешь. Так вот. Более 20 турниров. Причём одни сделаны под обсчёт ФИДЕ, другие без обсчёта ФИДЕ. Большие турниры, маленькие, с новыми игроками, которых нужно вносить в базу, с уже игравшими игроками. Полный ассортимент.
И полный идиотизм в такой ситуации совершать трудовые подвиги. Вообще, трудовые подвиги нужны только в экстремальных ситуациях... А в нормальной и обычной жизни, если кому-то надо совершать трудовые подвиги, значит что-то сильно не так в пресловутой "консерватории" (мои ровесники и постарше понимают что я имею в виду)
Так вот. Можно только пожелать удачи счетоводу который подвязался работать на ШФМ идти по пути трудовых подвигов. И это ещё цветочки... Впереди февраль... Смеющийся О! Февраль - это просто ужасный месяц для обсчёта турниров... В феврале столько турниров проводится и такие...  Смеющийся Один Moscow Open чего стоит.. А кроме него малышовые полуфиналы, командники 8+2 и текущие турниры не отменяются.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #190 : 24. 01. 2016, 03:58:24 »

В назидение счетоводу ШФМ.
Вот эти 11 турниров я легко и не напрягаясь обсчитал с работы пока... Пока..
Пока мои дети играли первый турнир нашего небольшого воскресного турнира по сёги.
 Смеющийся
Снимок экрана во вкладке.


* obsturnament.png (143.05 Кб, 1024x768 - просмотрено 811 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #191 : 24. 01. 2016, 03:59:59 »

Т.е. практически это было онлайн. Турнир появлялся на чессрезалте - я считал, появлялся - считал.
Турнир появился - турнир обсчитан.
И мой сегодняшний воскресный вечер может пройти не за зкраном компа и ночное сиденье над таблицами в Ёкселе так же осталось в прошлом.
Ибо я работаю НА БУДУЩЕЕ!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #192 : 24. 01. 2016, 04:01:29 »

Жду когда следующий турнир закончится. Делать нечего... Ску-у-у-у-у-у-учно...
 Смеющийся
Пойду посмотрю партии детей в сёги.
 Веселый
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #193 : 24. 01. 2016, 04:44:16 »

Вот интересно мне... Есть ли хоть один адекватный человек, который в состоянии мне объяснить, как так вышло, что ШФМ (шахматная федерация Москвы) отказалась от вот такого и сейчас творит в своём убогом, но зато официальном, блин, рейтинге работу на уровне пещерного века с архимедленной скоростью и постоянными ошибками?
И это серьёзная организация, которую возглавляет фактически олигарх? А?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #194 : 24. 01. 2016, 04:49:52 »

Не нужны в такую разработку совсем бешеные деньги. И сделать такое (потратиться) нужно было только один раз (!) и закрыть проблему на многие годы. Один раз.
И не было бы сейчас рейтингового бардака. Так что же у нас виноват в этом бардаке, который сейчас?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 29
  Печать  
 
Перейти в: