Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.01.2016 г.  (Прочитано 92187 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #135 : 12. 01. 2016, 04:32:35 »

Есть такое... Я про связь. И уже слухи ходят всяко-разные по этому поводу, но я этим не парюсь, так как в общем-то мне нужно только одно: реализовать это как проект до конца. А там видно будет. Всё равно уже мне очевидно, что в смысле заработка денег в шахматном мире у меня самое реальное из всего - это проведение коммерческих турниров. Ну... Пока не запретили... А всё может быть...
Всё остальное либо вообще практически ни о чём, либо совсем не понятно - сколько продлится. Это вот как работа по системе рейтинга ОРР.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #136 : 12. 01. 2016, 04:39:15 »

К разговору о возможностях системы.
Обсчитан турнир Мемориал Петросяна - А
http://chessopen.ru/tournaments/5728/members.html
Не прошло и 14 минут с момента, как организаторы выложили турнир на сервер чессрезалт.
Увидел через пять минут.  Улыбающийся
Александр Владимирович, Вы посмотрите- они сначала ошиблись и у них Елецкий победил, потом поправили и теперь Савенков 8 очков, посмотрите , а то ошибка Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #137 : 12. 01. 2016, 04:44:10 »

Так и у меня Савенков.
http://chessopen.ru/tournaments/5728/members.html
Просто Вы ещё не привыкли к новому виду файла. Там ... Ну короче. Мы же взяли у чехов систему, а у них в загрузочном файле участники расположены по рейтингу, а не по местам в турнире, поэтому на первой позиции стоит рейтинг-фаворит турнира и так далее. И исходя именно из таких номеров в этом файле показывается - кто и с кем и как сыграл. Ну вот чехи почему-то так для себя решили.
А у нас не было особого выбора. Он бы был только в одном случае - если бы это всё делалось на основе своей разработки типа Swiss Manager, но... Ну вы знаете.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #138 : 12. 01. 2016, 04:45:47 »

Конечно, программеры могут написать отдельный скрипт и привести это к более привычному виду (я это буду иметь в виду) но сейчас я точно их этим грузить не буду.
Тем более сейчас конкретно там занимаются одной очень нужной опцией, состоящей в том, что когда исправляется ошибка в турнире, а после этого турнира ещё были турниры, чтобы пересчёт того неправильного результата прошёл по всей цепочке.
Это ни то чтобы ах-ах-ах как сложно, но вот в ёкселе когда я это всё делал, такое исправление старой ошибки просто невозможно было бы себе даже вообразить.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2016, 04:48:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #139 : 12. 01. 2016, 04:47:06 »

Да , немного просто не привычно, все правильно
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #140 : 12. 01. 2016, 09:55:31 »

Вот я вчера и сегодня показал - как можно фактически в момент обсчитывать турниры с чессрезалта ну при условии конечно, что организаторы выполняют простые инструкции. А в Юности Москвы на Мемориала Петросяна таблицы просто идеально сделаны.
Так вот. Почему я писал всегда о том, что для российского национального рейтинга нужна своя система и круче, чем Swiss manager и сервер чессрезалт? Я это элементарно. Вы просто посмотрите на сервер чессрезалт в разделе RUS и как эта система с каждым годом набирает популярность в нашей стране. Так вот. Если бы после загрузки турниров (ну да - там было бы несколько сложнее так как нужно было бы чёткое выполнение инструкций но это не запредельно) турниры бы фактически автоматически обсчитывались и прилагалась бы к этому база российского рейтинга, то вот эта система имела бы шансы быстро и эффективно заработать.
И прогу можно было бы раскидать по стране а так Swiss Manager в принципе-то достаточно дорогой...
Вот это был бы реально крутой проект... И работоспособный. А что сейчас получится из потуг от РШФ и нашей работы... А хрен его знает...
Всё по отдельности делается, никакого сотрудничества... Глухота... Ну и тут ещё отъехавшие крышаками ШФМ-овские ЗиЗы со своим непонятно каким разрабом, который непонятно зачем ваяет новый московский рейтинг... Ну глупо же всё получается... Глупо, тупо, нелепо...
« Последнее редактирование: 12. 01. 2016, 09:59:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #141 : 14. 01. 2016, 10:52:54 »

Мы тут вовсю тестируем свой софт и его математику и вот что я всем хочу показать. Это к разговору о трёхзначных рейтингах в системе.
Можете посмотреть. Если даже в первом турнире ну вот что-то пошло не так и ты был недооценён, то вылететь из этой зоны совсем не вопрос. Только начни выигрывать.
Вот пример.
Это мы цифруем шахматную школу в городе Волгограде.
http://chessopen.ru/members/310623/rating.html
По первому турниру было 669, после второго стало 1062
Вот результаты мальчика на сервер чессрезалт. Просто играл с верхней половиной турнира и набрал достаточно очков.
http://chess-results.com/tnr201056.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=19
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #142 : 15. 01. 2016, 01:28:01 »

Сделаны ссылки на сайт ФИДЕ с кодов участников.
http://chessopen.ru/members
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #143 : 19. 01. 2016, 09:35:37 »

На сайте Открытого русского рейтинга опубликовано описание системы его обсчёта и важная информация для организаторов турниров и участников системы.
http://chessopen.ru/news/14.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #144 : 19. 01. 2016, 05:02:08 »

Я утром сделал рассылку по всем организаторам и тренерам из своей базы с настоятельным напоминанием особенно о том моменте, который касается вот этого положения о системе.

При обработке турниров типа 2

Турнир обсчитывается только для тех игроков, у которых ID FIDE в турнирной таблице позволяет однозначно идентифицировать игрока на предмет того, что это игрок из базы ОРР, где у игроков проставлены коды FIDE, если они есть. Участники турнира у которых в таблице не стоит ID FIDE или участники не из системы ОРР обсчитываются, но в базу не заносятся. При обсчёте игроков не из базы ОРР, у которых есть рейтинг ФИДЕ и он проставлен в таблице, учитывается их рейтинг ФИДЕ, участники не имеющие рейтинга ФИДЕ оцениваются по специальному алгоритму, игроки из базы ОРР обсчитываются по рейтингу ОРР.
В связи с этим, если вы хотите, чтобы вам обсчитывался рейтинг по итогам турниров типа 2, необходимо следующее:

- посмотреть стоит ли в профиле игрока в базе ID FIDE и правильно ли он указан.

- если у вас нет ещё ID FIDE, получить его и сообщить оператору базы ОРР с помощью сервиса связи на сайте о том, что у такого-то участника появился ID ФИДЕ, просим внести его в профиль данного игрока.

- во время турнира, как только он будет опубликован на сервере http://chess-results.com посмотреть – правильно ли организаторы поставили вам ID код ФИДЕ. Это, кстати, бывает отнюдь не лишним делать и учитывая подачу турнира на обсчёт ФИДЕ. И если он указан не верно, обязательно сообщить об этом организаторам и убедиться, что они исправили ошибку.


Самое существенное во всей этой истории вот:

Важно! Информация о публикации данных правил обсчёта отправлена всем организаторам и тренерам, которые посылали нам свои турниры с просьбой довести её до своих учеников и их родителей. Если вы будете пропущены при обсчёте турнира типа 2 из-за того, что у нас в базе не стоял ваш ID FIDE или его неправильно указали организаторы турнира, турнир пересчитываться не будет и ваши результаты по данному соревнованию соответственно в нашей системе так же отображены не будут.

Организаторы могут грузить турниры (особенно внешние) ещё и с базы российского рейтинга. Никакой иной идентификации кроме кода ФИДЕ у игрока у нас в этом случае попросту нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #145 : 21. 01. 2016, 02:23:40 »

Cегодня у нас была встреча в оффлайн по поводу этого проекта и не только. Подвели итоги того что сделано, наметили задачи на ближайшее время и перспективу.
Вам ждёт много интересного.  Улыбающийся Но всему своё время как говорится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #146 : 21. 01. 2016, 02:25:57 »

Одно могу сказать. Лично я сегодня окончательно убедился, что сделал совершенно правильный выбор. Мне явно по пути с людьми, которые хотят и могут работать, как это надо делать в XXI веке и по технологии и по стандартам развитый стран, а не как в далёком уже прошлом, где стагнирует очень значительный кусок шахматной жизни...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
wildfisher
Новичок
*
Сообщений: 2


« Ответ #147 : 21. 01. 2016, 04:34:14 »

Так как пишу здесь в первый раз попробую представиться Улыбающийся 
Я - папа молодого шахматиста (9 лет). По образованию инженер-математик, по жизни занимаюсь программированием.
Форум читал внимательно, все проблемы связанные с расчетом рейтинга осознаю, и считаю, что конечно та система, которую делает Александр Владимирович - правильная.

А вообще конечно стало грустновато всё. Теперь на вопрос ребенка "Папа, какой у меня рейтинг?" приходится отвечать примерно так:
на http://chessresults.ru/ - 1394
на http://chessopen.ru/ - 1370
а в Шахматной Федерации Москвы - 1387
Сложно все-таки объяснить ребенку, почему рейтингов несколько, почему не все турниры попадают не во все рейтинги. Вот уже 2 недели мучаю организаторов 2-х разных турниров, чтобы они дослали результаты во все 3 системы обсчета, чтобы все-таки показатели рейтинга "разбегались" по минимуму.
Интересно, как другие родители детям это объясняют?
И стоит ли мучить организаторов по поводу досылки результатов во все рейтинговые системы или пустить все на самотек? Я так думаю, что Каспаров из сына вряд ли получится, но тем не менее ему же хочется, чтобы результаты игр отражались. А времени уходит довольно много - отслеживать турниры в 3-х рейтинговых системах и еще добиваться , чтобы результаты турниров дослали и обсчитали.
Вобщем, это я так, о своем о наболевшем. Грустно конечно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #148 : 21. 01. 2016, 04:53:38 »

И РШФ и ШФМ проявили полную недоговороспособность по всем пунктам.
Так что, видимо, нынешняя ситуация была неизбежностью вот просто в силу устройства и отношений сформировавшихся в шахматном мире нашей страны. Ещё раз хочу читающим написать.
1. На систему ОРР работает команда из трёх программистов.
2. У проекта есть заинтересованный инвестор который в него вкладывает деньги (а не так как у меня было с ШФМ когда они не платили по полгода и совершенно не финансировали создание программного обеспечения)
3. Есть сформированное ТЗ, которое по мере работа дополняется и корректируется. Есть постоянная онлайн связь между всеми участниками проекта.

Несколько слов об остальный проектах.
Рейтинг ШФМ обречён и это неизбежно произойдёт - в какой-то момент войти в конфронтацию с рейтингом РШФ. Чудес не будет. Один из этих проектов заведомо будет закрыт. Двое пернатых, как известно ещё от покойного генерала Лебедя, в одной берлоге ужится не смогут.

Я ещё надеюсь на то, что в какой-то момент хотя бы до кого-то из РШФ дойдёт простой факт, что
Карл Пирсон не был идиотом, хотя очень может быть, что не умел играть в шахматы. И что к вопросам рейтинга его работы в математике имеют прямое и непосредственное отношение.

Проект ОРР совершенно спокойно может развиваться совершенно не парясь отношениями с официозом, хотя мы как система (и это даже в названии есть) абсолютно открыты.
И для переговоров в том числе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #149 : 21. 01. 2016, 04:57:15 »

Что касается системы оценки не имеющих рейтинга игроков, то в системе ОРР заранее предусмотрено то, что в любой момент мы сможем при необходимости включить регулятор и направить в систему в любую сторону - и в сторону подавления рейтинговой инфляции и наоборот. И это будет в зависимости от того, что покажут в дальнейшем замеры состояния системы  в смысле корреляции рейтинг ОРР - рейтинг ФИДЕ.
Для меня Карл Пирсон - авторитет - в отличие от ЗиЗов который скорее всего просто не знают вообще - кто это такой.
« Последнее редактирование: 21. 01. 2016, 06:40:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 29
  Печать  
 
Перейти в: