Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.01.2016 г.  (Прочитано 92225 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #105 : 12. 01. 2016, 09:18:58 »

Я (кстати) читал инструкцию для рейтинг-администраторов российского рейтинга. Есть существенное отличие в системе ОРР от системы РШФ для оператора. В системе ОРР ему не надо заносить новенького в базу самому вбивая в окошки его имя, фамилию, дату рождения и прочее.
Новенький автоматически получит свой индивидуальный код и зальётся в базу непосредственно из файла турнира после автоматической проверки, которая нужна для того, чтобы оператор убедился, что организатор турнира не ошибся и это именно новичок.
Это чтобы не удвоить профиль. Проверка ведётся по алгоритму Левенштейна.
« Последнее редактирование: 12. 01. 2016, 09:34:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #106 : 12. 01. 2016, 09:28:18 »

Для ЗиЗов нет ничего не возможного. Они же ЗиЗы!!

Вот ещё пример и кстати по поводу уже других ЗиЗов которые спроектировали рейтинг РШФ. Вот у этого мальчика из Области не было рейтинга в системе ШФМ и соответственно в системе рейтинга ОРР.
http://chessopen.ru/members/310859.html
Проектировщики рейтинга РШФ такому ставят стартовую 1000. В системе рейтинга ОРР новичок сходу адекватно оценивается согласно своему результату в турнире. Этот мальчик наиграл на 1715.
Сравните 1000 и 1715... Просто по силе игры...

так это же у него после турнира возникла цифра, так ? а входящий в данном случае как Вы посчитали ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #107 : 12. 01. 2016, 09:32:39 »

Входящий был ноль. Потом игрок был оценен по итерационному алгоритму и получил оценку 1715 которая стала рейтингом для его соперников, был обсчитан в турнире.
Его соперники играли с шахматистом с рейтингом 1715, а не с 1000.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #108 : 12. 01. 2016, 09:47:39 »

Входящий был ноль. Потом игрок был оценен по итерационному алгоритму и получил оценку 1715 которая стала рейтингом для его соперников, был обсчитан в турнире.
Его соперники играли с шахматистом с рейтингом 1715, а не с 1000.

я просто не понимаю , что такое итерационный алгоритм , к сожалению  Как по ФИДЕ появляется рейтинг, вроде понятно  Но я , как пример не супер продвинутого пользователя, хочу понять , как и у Вас он появляется  Почему иногда у новичков 1000 , а в даном случае1715  А для оценки нормальной нужно хотя бы 4-5 турниров  все равно( это опять же как пример пользователя среднего понимания)В ОРР у него один турнир, по ФИДЕ 1 ( второй не обсчитан, но виден ) а уж по РШФ вообще что там отразится !
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #109 : 12. 01. 2016, 10:00:09 »

У новичков остаётся 1000 сейчас просто по принципу что закон обратной силы не имеет. Это не новички. Это те, кто уже был в базе московского рейтинга, и стартовый рейтинг в системе был 1000, вот у них эта 1000 как рейтинг и осталась.
А те кто сейчас входят в систему уже входят в систему без стартового рейтинга и оцениваются и могут получить и 1715 как этот мальчик, а могут и 315 если в малышовом турнире например набрать 1 из 7.
Для того чтобы рейтинг устаканился конечно нужен ни один турнир. Это известно. Вот только у гросса Игоря Глека которого в рейтинге РШФ в турнире по блицу оценили как игрока с 1000 его рейтинг не устаканется ни с 4-х турниров, ни с пяти турниров, ни с 10 турниров и если его будут считать то пока его рейтинг который будет лететь вверх будет устаканиваться он одновременно будет мешать устаканиваться рейтингам его соперников которые проигрывают международному гроссмейстеру а рейтинги свои понижают как за проигрыш лузеру.


« Последнее редактирование: 12. 01. 2016, 12:23:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #110 : 12. 01. 2016, 10:00:23 »

я просто не понимаю , что такое итерационный алгоритм , к сожалению
Можно это понять, как подгонку под результат
« Последнее редактирование: 12. 01. 2016, 10:02:01 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #111 : 12. 01. 2016, 10:03:44 »

Участник получает тот рейтинг, на который он наиграл в турнире и который бы НЕ ИЗМЕНИЛСЯ по итогам турнира, если бы он его имел до начала турнира. По-моему, проще просто не бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #112 : 12. 01. 2016, 10:04:42 »

ФИДЕ практически очень похожим образом (с двойным пересчётом) между прочим присваивает рейтинги по итогам круговых турниров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #113 : 12. 01. 2016, 10:08:03 »

Абсолютно так же (как реализовано в системе ОРР) вычисляются первый рейтинги в системе FESA.
Игрок получает тот рейтинг на который он наиграл. Причём в FESA есть только требование чтобы в турнире не меньше трети игроков имели рейтинг, но на рейтинг считаются все партии вообще и в том числе нерейтинговых против нерейтинговых.
В системе ОРР ещё доступнее. Ни один участник может до турнира не иметь рейтинга. Только обязательно должны быть данные по годам рождения участников и известно что это за турнир (грубо говоря если надо будет считать первенство школьного кружка и первенство большого города но рейтингов ни у кого не будет, то итоговые рейтинги будут отличаться).
Там есть понятие как коэффициент турнира. Вот его устанавливает оператор в отдельных случаях.

« Последнее редактирование: 12. 01. 2016, 10:12:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #114 : 12. 01. 2016, 10:14:53 »

ну да . Но там у Вас же есть столбик- рейтинг до и рейтинг после. Для тех, кто впервые он, видимо , одинаков и исчисляется по этому первому турниру Вроде так я понимаю  А по какой формуле- это уже для продвинутых  Главное , чтоб для всех одинаково и понятно для всех участников  Наверное , Вы в ОРР эти правила Вы где-то огласите?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #115 : 12. 01. 2016, 10:17:55 »

Да. Именно так. И потом всё это будет естественно там на сайте описано.
Просто сейчас мы занимаемся ходовой частью системы и отрабатываем иную загрузку турниров во всех нужных нам вариантах без использования Excel

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #116 : 12. 01. 2016, 12:31:37 »

Алгоритм присвоения понятен и правилен. Но, 1715 - очень много для такого слабенького турнира.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #117 : 12. 01. 2016, 01:10:09 »

Это оценка в рамках системы московского рейтинга какая она есть. А есть она такая из-за того, что долгие годы была совершенно порочная практика присвоения стартового рейтинга маленьким детям в размере ни много ни мало 1350 за типа как выполненный третий взрослый разрядик.
Сразу с этим ничего сделать нельзя. Если не принимать радикальный решений и идиотских решений - например все срезать по сто пунктов рейтинга. Этого не будет, но инфляция будет подавлена медленно и верно тем путём о которым я уже написал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #118 : 12. 01. 2016, 01:22:16 »

Алгоритм присвоения понятен и правилен. Но, 1715 - очень много для такого слабенького турнира.
А, можно поинтересоваться почему вы решили, что 1. турнир слабый; 2. 1715-"очень много"?
В том и смысл правильной рейтинговой системы, что это объективная система, а ваше (мое) мнение -это только ваше (мое) личное мнение.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #119 : 12. 01. 2016, 01:57:28 »

Алгоритм присвоения понятен и правилен. Но, 1715 - очень много для такого слабенького турнира.
А, можно поинтересоваться почему вы решили, что 1. турнир слабый; 2. 1715-"очень много"?
В том и смысл правильной рейтинговой системы, что это объективная система, а ваше (мое) мнение -это только ваше (мое) личное мнение.
Многие "карабкаются" к 1715 пару лет. А тут... Хлоп, и в дамки. И, например, в следующем турнире, возможно, кто-либо, обыграв счастливого обладателя столь высокого рейтинга, не совсем справедливо, но очень существенно, улучшит свой рейтинг. И т.п.
А Вам лидерство семилетней девочки до 6 тура о чем-то говорит? Посмотрите на её предыдущие турниры. Да и мой сын участвовал в нем, и занял хорошее место. А он не занимается серьезно шахматами (неделями не притрагивается). Так,что реальную его силу я знаю. Ну вот и аппроксимирую Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 01. 2016, 02:41:58 от Viktor2 » Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 29
  Печать  
 
Перейти в: