Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340935 раз)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #1260 : 04. 09. 2016, 10:01:54 »

Ага!
Попробуйте поставить диагноз.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1261 : 04. 09. 2016, 10:08:33 »

Вы хотя бы читаете, что я пишу?
Даже если сейчас вы (неожиданно) что-то продолжите по существу и в формате обмена мнениями, я не буду отвечать.
Форум в вашем распоряжении. Пишите, что угодно. Мне с вами общаться никакого удовольствия не доставляет.
Потому, что это даже и не спор, и не общение, и не обсуждение, а не пойми что - вы просто что-то пишите вне какого-то диалога вообще.
Ну пишите дальше. Пожалуйста.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1262 : 04. 09. 2016, 10:18:25 »

Ага!
Попробуйте поставить диагноз.

Алкоголь? Вечерком на выходные? Балуетесь ?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1263 : 04. 09. 2016, 10:27:25 »

Вы много знаете примеров чтобы ребёнок 8-9 лет через год занятий пришёл бы парить дедушек в ЦДШ?
Расскажите пожалуйста. Только давайте не про Гордея Колесова который там чёрт-те сколько занимался по проекту папы.
Давайте про обычных детей. Гордеи знаете ли пачками по секциям и спортшколам не появляются ежегодно.
Я не собираюсь обсуждать "шахматную детскую элиту", но год занятий вполне достаточен, чтобы обыгрывать взрослых НЕ занимавшихся шахматами (например Марью Ивановну, учившуюся у Сухина Улыбающийся). Много вы знаете детей в возрасте 9-10 лет, которые лучше будут решать арифметические примеры чем их учительница в начальной школе, или 9-10 леток (после года занятий), которые выиграют 50 метровку в плавании у взрослого мужика (пусть он даже никогда не тренировался в плавательной секции).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1264 : 04. 09. 2016, 10:30:45 »

Откуда берётся массовость в шахматах в таком случае да ещё и отгоршковая? Да от недалёкости социума она берётся вот и всё
Массовость в шахматах совсем не от этого.
Есть два фактора, которые отличают шахматы от других видов детской деятельности.
1. Указано еще Таррашем. Создание нового интеллектуального продукта на каждом шахматном ходу (и совершенно не важно, какого качества этот продукт). При любой работе с конструктором, решении математических задач, и др. ребенок подсознательно чувствует, что это было уже кем-то создано раньше.
2. Возможность при минимальных усилиях в детском возрасте 9-10 лет чувствовать, что ты делаешь что-то намного лучше большинства взрослых, а с другими взрослыми ты разговариваешь на равных.

Про минимальные усилия ..я бы поспорил, тем более, что у ребенка возникает желание выигрывать у более сильных, а не тех кто просто двигает фигуры,  видя на один ход вперед.  Тут проще научиться собирать кубик Рубика и будешь круче 95% взрослых... А не мучать себя часами обучения.
А, какой интеллектуальный продукт (ИП) создается при сборке кубика?

Решается задача определённая. Может это и не интеллектуальный продукт, а партия двух отгоршковых с десятью грубыми зевками и закончившаяся воплем Судья! Невозможный ход! является интеллектуальным продуктом?
Да, потому, что эта партия -новая, а кубик-это известная, уже решенная задача, поэтому сборка кубика и не может привлечь никого на долгое время.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1265 : 04. 09. 2016, 10:33:34 »

Шахматы на долгое время увлекают так же очень и очень немногих не взирая ни на что.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1266 : 04. 09. 2016, 10:36:01 »

Вы много знаете примеров чтобы ребёнок 8-9 лет через год занятий пришёл бы парить дедушек в ЦДШ?
Расскажите пожалуйста. Только давайте не про Гордея Колесова который там чёрт-те сколько занимался по проекту папы.
Давайте про обычных детей. Гордеи знаете ли пачками по секциям и спортшколам не появляются ежегодно.
Я не собираюсь обсуждать "шахматную детскую элиту", но год занятий вполне достаточен, чтобы обыгрывать взрослых НЕ занимавшихся шахматами (например Марью Ивановну, учившуюся у Сухина Улыбающийся). Много вы знаете детей в возрасте 9-10 лет, которые лучше будут решать арифметические примеры чем их учительница в начальной школе, или 9-10 леток (после года занятий), которые выиграют 50 метровку в плавании у взрослого мужика (пусть он даже никогда не тренировался в плавательной секции).
Через год он будет решать примеры лучше, чем большинство взрослых ..не занимающихся математикой со школы...и плавать лучше, чем все взрослые..не плавающие..или просто держащиеся на воде... Сравнивая с шахматам по вашему примеру...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1267 : 04. 09. 2016, 10:38:30 »

И ещё я вот чего не понимаю. А чем гордиться ребёнку от того, что он обыграет в шахматы взрослого который в них никогда не учился играть?
 Непонимающий
Знаете, у меня вот за год работы есть уже с десяток мальчишек, которые в сёги уделают 99,9999 процентов взрослых людей в стране - ну мы им покажем правила... А потом они сыграют и их уделают. Под ноль. Это у меня такая идея была, но я как-то теперь понял, что это будет не честно.
Знаете какая? Это можно устроить. И людей из ящика пригласить. А матч сыграть по сёги - мои ребята против учащихся японских детей - в Москве есть такая школа, где учатся японские дети - сыновья дипломатических работников.
И что это покажет? Что наши дети играют сильнее японцев в сёги?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1268 : 05. 09. 2016, 12:04:03 »

Через год он будет решать примеры лучше, чем большинство взрослых ..не занимающихся математикой со школы...и плавать лучше, чем все взрослые..не плавающие..или просто держащиеся на воде... Сравнивая с шахматам по вашему примеру...
Не, арифметические примеры не будет решать лучше взрослого, и в плавании проиграет потому что "мужик" просто сильнее, хотя и плавает неправильно.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1269 : 05. 09. 2016, 12:12:39 »

И ещё я вот чего не понимаю. А чем гордиться ребёнку от того, что он обыграет в шахматы взрослого который в них никогда не учился играть?
Причем здесь гордиться? Вы задали вопрос, почему в шахматы идут много детей. Ответ: интуитивно чувствуют, что "можно создать новый ИП", и быть лучше многих взрослых. Мотивация простая: проигрывал старшей сестре, брату, "Марье Ивановне", которые никогда не занимались шахматами, а пошел в шахматное УДО и через 3 месяца-сестра, брат и МИ-без шансов.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1270 : 05. 09. 2016, 12:16:40 »

И ещё я вот чего не понимаю. А чем гордиться ребёнку от того, что он обыграет в шахматы взрослого который в них никогда не учился играть?
 Непонимающий
Знаете, у меня вот за год работы есть уже с десяток мальчишек, которые в сёги уделают 99,9999 процентов взрослых людей в стране - ну мы им покажем правила... А потом они сыграют и их уделают. Под ноль. Это у меня такая идея была, но я как-то теперь понял, что это будет не честно.
Знаете какая? Это можно устроить. И людей из ящика пригласить. А матч сыграть по сёги - мои ребята против учащихся японских детей - в Москве есть такая школа, где учатся японские дети - сыновья дипломатических работников.
И что это покажет? Что наши дети играют сильнее японцев в сёги?
В смысле создания ИП, и отношения со взрослыми, у сеги, го, конечно, все то же самое как в шахматах. Проблема сеги только в том, что в России, Европе они менее популярны чем шахматы.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1271 : 05. 09. 2016, 12:33:18 »

Через год он будет решать примеры лучше, чем большинство взрослых ..не занимающихся математикой со школы...и плавать лучше, чем все взрослые..не плавающие..или просто держащиеся на воде... Сравнивая с шахматам по вашему примеру...
Не, арифметические примеры не будет решать лучше взрослого, и в плавании проиграет потому что "мужик" просто сильнее, хотя и плавает неправильно.
У вас сравнения манипулитивные... про шахматы Вы говорите, что выигрывает ребенок у взрслых не занимающихся шахматами...а в плавание..вдруг сравнение "с взрослым мужиком"..а в математике с учительцей математики.. Как-то сравнение не достоверно...что скажете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1272 : 05. 09. 2016, 05:37:52 »

И ещё я вот чего не понимаю. А чем гордиться ребёнку от того, что он обыграет в шахматы взрослого который в них никогда не учился играть?
 Непонимающий
Знаете, у меня вот за год работы есть уже с десяток мальчишек, которые в сёги уделают 99,9999 процентов взрослых людей в стране - ну мы им покажем правила... А потом они сыграют и их уделают. Под ноль. Это у меня такая идея была, но я как-то теперь понял, что это будет не честно.
Знаете какая? Это можно устроить. И людей из ящика пригласить. А матч сыграть по сёги - мои ребята против учащихся японских детей - в Москве есть такая школа, где учатся японские дети - сыновья дипломатических работников.
И что это покажет? Что наши дети играют сильнее японцев в сёги?
В смысле создания ИП, и отношения со взрослыми, у сеги, го, конечно, все то же самое как в шахматах. Проблема сеги только в том, что в России, Европе они менее популярны чем шахматы.
Для сёги в России это несказанная удача, FIBM, вы даже не представляете какая это удача ибо не знаете, что сейчас творит государство в Москве в смысле шахмат применительно к занятиям ими детьми в их спортивной, а не коммерческой или школьно-урочной (а в этом сегменте процент двухпритопства-трёхприхлопства зашкаливает - это относится и к всеобучу и к баблодельству на шахматах в равной степени) части. Но это уже другая тема.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1273 : 05. 09. 2016, 06:00:31 »

И ещё я вот чего не понимаю. А чем гордиться ребёнку от того, что он обыграет в шахматы взрослого который в них никогда не учился играть?
Причем здесь гордиться? Вы задали вопрос, почему в шахматы идут много детей. Ответ: интуитивно чувствуют, что "можно создать новый ИП", и быть лучше многих взрослых. Мотивация простая: проигрывал старшей сестре, брату, "Марье Ивановне", которые никогда не занимались шахматами, а пошел в шахматное УДО и через 3 месяца-сестра, брат и МИ-без шансов.

К сожалению ваша запись описывает ситуацию из далёкого прошлого и я вам поясню - почему. Шахматы ушли из быта обычной среднестатистической семьи. Такие дети, которые пришли куда-то заниматься шахматами, после того, как они проигрывали старшей сестре, брату, свату, дяде Пете,  тете Маши и бабушке Наташе, теперь если и встречаются, то просто в единичных экземплярах так как не играют в те самые шахматы в свободное время те самые дяди Пети, тёти Маши, бабушки Наташи и прочие братья и сестры.
Типичная ситуация записи ребёнка в секцию это мама чада которая увидела вывеску шахматы и её торкнуло в голову что это что-то вумное и развивающем - а не заняться ли моему четырёхлетрему чаду эти - на тот момент чадо вообще ещё ничего про шахматы не знает, мама сама в них ни бум-бум.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1274 : 05. 09. 2016, 06:06:52 »

Во! Я придумал отличный пример. Представьте себе многодетную семью на примере книжки, которую все в детстве читали про Малыша и Карлсона применительно к тому что написал FIBM.
Вопрос собственно простой. Мог ли Малыш получить дома опыт шахмат, если бы вот такая семья жила в наше время.
Итак, что, собственно видит наш Малыш.
По вечерам он иногда видит папу (который где-то работает - где - правда - мы не знаем - и маму  - они все у него настолько занятые, что в какой-то момент дело дошло до няни Фрекен Бок) во второй половине дня он видит свою сестру, которая придя из школы включает комп и зависает с подружками в соцсетях, и брата, который после школы залезает уже в свой комп и там режется в Доту.
Где-то на крыше живёт Карлсон, но он в шахматы не играет.

« Последнее редактирование: 05. 09. 2016, 08:20:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: