Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340941 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1215 : 03. 09. 2016, 08:01:18 »

Я не хотел комментировать шахматную часть. Но для меня она не скучна - она меня удручает.
Богатенькая мама (явно видно по интерьеру квартиры) нанявшая своей дочке (наглухо начинающей) частного тренера  потому, что ей видите ли какой-то там пcихолог сказал, что у дочки предрасположенность к шахматам (и в голове мамы уже тараканы иллюзий перешли в активную фазу размножения судя по всему), и хороший мальчик - действительно способный к шахматам - не оспариваю ни разу. Вот только мальчиков таких очень много. Кто смотрел ролик, ну на сайте ФИДЕ просто загляните и гляньте профиль и рейтинг.
Соответственно возрасту. Ну и посмотрите. И что там особенного? Я фамилию не пишу просто потому, что незачем.
Ну ничего особенного в принципе.
Впрочем, это типичная работа телевизионщиков. Для разбирающегося человека из этой сферы деятельности - ни о чём, для потребителей ящика ... А пусть они сами решают или думают, если им есть чем...
« Последнее редактирование: 03. 09. 2016, 08:30:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1216 : 03. 09. 2016, 10:19:10 »

Мальчик выигрышно смотрится в кадре. Для телевидения это важнее профиля на сайте.
Шахматы показали в общеразвивающей части: кто-то на счётах учится считать, кто-то в шахматы играет, что-нибудь себе да разовьют. Нет ни первых, ни отстающих.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
лено
Гость
« Ответ #1217 : 03. 09. 2016, 10:29:48 »

вот я и говорю: такое , наверное , скучно  . Но там про ГИПНОТИЗЕРА забавно!  но может стать популярно невзначай
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1218 : 03. 09. 2016, 10:47:54 »

О! Это давно уже известно - я ещё удивляюсь как это не стало массовой и сильно платной услугой.
Надо ребёнку внушить под гипнозом, что он Карлсен и он всех порвёт на тряпки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1219 : 03. 09. 2016, 12:48:11 »

Самое интересное состоит в том, что социум в своей определённой части отупел настолько, что уже перестал даже задумываться о банальных вещах. Я поясню. Ок. Вы (обращаясь к абстрактной мамочке) хотите развить своего маленького ребёнка. Пусть даже в смысле логического мышления и математических способностей, внимания, усидчивости и этого комплекса (читайте описание всех чудодейственных свойств шахмат на любых завлекающих клиентов сайтах).
Ок. Теперь попробуйте включить последние извилины вашего мозга (это я опять же обращаясь к абстрактной современной мамочке) и задумайтесь о самой элементарной вещи. Вот есть всякие там игрушки-головоломки, развивающие ребёнка конструкторы (что-то собирать) и огромная масса всего вот такого, что в принципе элементарно купить в соответствующих магазинах. Есть и студии, где с помощью этого опять же вашего ребёнка будут развивать.
А теперь подумайте всего лишь о том, что шахматы - это игра между двумя людьми один на один в которой чаще всего происходит так, что один ребёнок выигрывает, а другой проигрывает. И вот этот факт не только для детёныша апгрейженной обезьяны, но и для взрослого ну никак не назовёшь приятственным событием. Дети могут истерику даже устроить... Взрослые ... Тоже много чего могут....
И что? Не кажется ли вам, что шахматы всё же не самый мягкий (я выражаюсь очень корректно) вариант для развития в ребёнка всего чего угодно, по сравнению с целой прорвой альтернатив. Ну возьмите конструктор. Не получается что-то у малыша в кружке, ему поможет педагог, дома поможет кто-то из родителей и? И на выходе мы получаем только плюсы. Вот ребёнок радуется что он что-то собрал. Ну здорово же? Здорово. Взрослый помог ребёнку преодолеть трудности какие-то, ребёнок явно чему-то научился, развился наверное. Ну никаких отрицательных эмоций, а если по ходу процесса они и были (когда не получалось) так наша жизнь не вся из праздников состоит, но зато в конце (как в сказке) всё закончилось хорошо. Ну сравните это всё с шахматами... А?
Остаётся только ещё раз процитировать Бориса Гельфанда: "Я думаю, что шахматы - не для всех."

Ок. А как же школьный всеобуч по Сухину? (Шахматы без игры). Да никак! Нужно быть конченым фанатом этого дела, чтобы не осознавать (т.е. совсем отключить критическое мышление) что вымучивание всяких там задачек (часто ещё далёких от практических шахмат) на основе всего-то 6 разных фишек с весьма скромными геометрическими возможностями на очень ограниченной доске всего-то 8 на 8 это довольно унылая головоломка, так как в мире уже давно напридумывано по этой тематике намного более интересных и обладающих бОльшим потенциалом (в частности трёхмерных хотя бы) головоломок и задачек которые нужно решить.
Их просто несчесть. А шахматы как раз представляют из себя великолепную по красоте и логичности игру только в своём полном варианте именно как игры, а отнюдь не в гипер-кастрированном и выхолощенном виде. Ну и?
Откуда берётся массовость в шахматах в таком случае да ещё и отгоршковая? Да от недалёкости социума она берётся вот и всё.


« Последнее редактирование: 03. 09. 2016, 12:54:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #1220 : 03. 09. 2016, 06:18:52 »

Вы написали тривиальные вещи. Зачем?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1221 : 03. 09. 2016, 07:22:15 »

А вы напишите нетривиальную.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #1222 : 03. 09. 2016, 07:40:36 »

А я Вам вопрос задал?
 Смеющийся
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1223 : 03. 09. 2016, 07:54:07 »

Нет не мне, ну так это форум, каждый может вклиниться в беседу, и что-то спросить или высказать, если кто-то этого не хочет(вы, например), так он пишет в личную переписку.
Я могу надеяться, что вы выполните мою просьбу?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1224 : 03. 09. 2016, 07:56:08 »

Вы написали тривиальные вещи. Зачем?

Педагог, пишущий нетривиальные вещи..... Да Вы, батенька, гурман!
А в принципе, я поддерживаю Вашу веру в российское образование! Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1225 : 03. 09. 2016, 07:57:29 »

Вы написали тривиальные вещи. Зачем?

А шоб былО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #1226 : 03. 09. 2016, 08:32:01 »

 Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1227 : 03. 09. 2016, 08:46:34 »

Не... Ну вот Вы пишите - зачем? И про банальность. Вот я вам рассказываю. Это было сегодня у меня на работе.
Идёт запись в кружки. Я случайно мимо проходил. Многодетная мама записывает детей (причём там мальчики школьники и девочка уже в средней школе - как-то так в общем) и вот она эту туда, тех сюда и так далее. И тут... А у неё маленький был. А я рядом стою.
И она спрашивает педагога про трёхлетку!!!
А для трёх лет у Вас ничего нет? (на самом деле нет - у нас с 4-х - это просто по закону так).
И не дожидаясь ответа вдруг говорит.
-Вот может на шахматы например?

Я не придумываю. Вот это было сегодня и это было на полном серьёзе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1228 : 04. 09. 2016, 01:51:04 »

Я не хотел комментировать шахматную часть. Но для меня она не скучна - она меня удручает.
Я бы добавил, что в этом сюжете тренер выглядит "жуликом", а мама-"просто глупо". Дело в том, что в этом возрасте и если есть минимальный интерес к шахматам, то ребенок за пару месяцев просто походов в шахматный клуб, где есть еще 6-7 детей, выйдет на "космический уровень" по сравнению с тем, что мы видим. Такие индивидуальные занятия (даже если они бесплатные)-"обыкновенное" жульничество, а маму просто развели.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1229 : 04. 09. 2016, 02:08:35 »

Откуда берётся массовость в шахматах в таком случае да ещё и отгоршковая? Да от недалёкости социума она берётся вот и всё
Массовость в шахматах совсем не от этого.
Есть два фактора, которые отличают шахматы от других видов детской деятельности.
1. Указано еще Таррашем. Создание нового интеллектуального продукта на каждом шахматном ходу (и совершенно не важно, какого качества этот продукт). При любой работе с конструктором, решении математических задач, и др. ребенок подсознательно чувствует, что это было уже кем-то создано раньше.
2. Возможность при минимальных усилиях в детском возрасте 9-10 лет чувствовать, что ты делаешь что-то намного лучше большинства взрослых, а с другими взрослыми ты разговариваешь на равных.
Записан
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: