Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340941 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1050 : 18. 06. 2016, 10:40:03 »

15-16 лет минимум надо быть IM
Кому и для чего нужно быть ИМ?
Предлагаю самый оптимальный вариант (для "обычных" способных детей в шахматах):
7-10 лет-знакомство с шахматами, игра в турнирах, малое кол-во зевков, базовые знания, базовый расчет вариантов -выход на рейтинг-1600;
10-12-углубление знаний, улучшение счета-достижение рейтинга-1800+
При такой схеме-шахматы остаются с человеком на любительском уровне на всю жизнь.




Тут проблема в том, что этот уровень 1600 к 10 годам по факту доступен только для менее 5 процентов детей.
Это просто показывают числа. И в этом отношении ничего не изменятся, так как числа эти взяты из огромного мегаполиса с очень неплохо развитыми шахматами по числу мест хотя бы, где предоставляются возможность в них учиться, куда входят и государственные спортшколы, и какие-то остатки секций, и появляющиеся сейчас в массовом порядке коммерческие шахматные структуры, где репетиторские доски ломятся от объявлений тренеров, где вопль Шахматы в школу! - уже не писк комара и так далее.
Исходя из здравого смысла, просто невозможно себе представить, что что-то должно настолько кардинально поменяться, чтобы какими-то организационными мероприятиями этот показатель стал выше.
При этом, уровень игры в 1600 - это в сущности обыкновенный взрослый шахматный любитель, играющий без постоянных грубых зевков, умеющий считать тактику на 2-3 хода вперёд и более-менее постоянно обращая на это внимание.
Представляющих себе в общих чертах как играть эндшпиль на уровне что там надо играть королём и толкать проходные вперёд. Умеющий ставить мат не только королём и ферзём, но и королём и ладьёй.
Даже знающий ряд дебютов по названиям и примерно представляющий куда должны и где встать фишки на первых ходах.
И несколько ловушечных (или около того) форсированных вариантов в начале игры
И вот такой уровень (из-за раннего старта) удастся взять всего-то 3-4 детям из каждой сотни (кто-то и круче научится из этих трёх-четырёх даже к 10 годам), которых притащили развивать логическое мышление шахматами или даже чемпионить...
Самое смешное в том, что человек с не совсем детским мозгом (подросток или взрослый) с не самыми выдающимися способностями к шахматам вполне может достичь такого уровня фактически только за счёт практики (просто играя в шахматы в свободное время) и минимальных советов, которые может дать партнёр по игре, поделившись каким-то своим опытом, а уж если прочесть что-то типа учебника Капабланки (очень тоненькая книжка) то тут же и вся база появится.
Теперь вопрос. Нафига эти люди (родители) для достижения вот такого в нынешних реалиях тратят столько бабла?
А из-за того, что в шахматы теперь все практически стартуют с горшков.
Ответ. На эту тему их великолепно подсадила всемирная шахматная секта начав проводить официальные соревнования с громкими брендами среди совсем маленьких детей и втянув в эту безумную гонку массы людей для их острига на бабас под благородными вывесками развития шахматами всего и вся.
Вы все смешали в кучу.
1. Да действительно такая "оптимальная схема" будет доступна 5% детей, которые познакомились с шахматами, но практически 100% детей, которые увлеклись шахматами. Так, что здесь все в порядке.
2. Да, если увлечься шахматами во взрослом (или подростковом) состоянии, то такой результат можно получить за 1 год. А, чем заниматься с 7 лет до 12? Дома сидеть и крестиком вышивать?
3. Тот уровень 1600, который вы "с некоторым презрением" описали, совсем немало, и главное, колоссально (и абсолютно заслуженно) повышает самооценку ребенка.
4. С чего вы взяли, что та схема, о которой я написал требует "огромного бабла"?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1051 : 18. 06. 2016, 10:49:27 »

Разгребая кучу специально для Вас!
1. Да действительно такая "оптимальная схема" будет доступна 5% детей, которые познакомились с шахматами, но практически 100% детей, которые увлеклись шахматами. Так, что здесь все в порядке.
2. Да, если увлечься шахматами во взрослом (или подростковом) состоянии, то такой результат можно получить за 1 год. А, чем заниматься с 7 лет до 12? Дома сидеть и крестиком вышивать?
3. Тот уровень 1600, который вы "с некоторым презрением" описали, совсем немало, и главное, колоссально (и абсолютно заслуженно) повышает самооценку ребенка.
4. С чего вы взяли, что та схема, о которой я написал требует "огромного бабла"?


1. И что толку? Значит такому тренеру как мне на таком месте работе как у меня придётся заниматься практически только с малоприспособленными и вообще неприспособленными в силу возраста и не только детьми. Просто статистика.
5 процентов которые познакомились с шахматами. Отлично. Это просев ста детей. Это знаете сколько групп за которые ещё будут иметь в смысле наполняемости? 8 групп по 12 человек чтобы получить пятерых которые потом до 1600 смогут дойти к 10 годам? 32 часа в неделю - практически предельно допустимая нагрузка и ты занимаешься наиполнейшей ХРЕ-НО-ТОЙ с никаким совершенно выхлопом -  за несколько лет выйти на уровень производства трёх малолетних шахматных любителей в год... Пипец... Это в лучшем случае ещё...
 Смеющийся
Идиотизм полный а не работа. Если платно, то голимое баблодельство.
2. А кроме шахмат в мире больше вообще ничего нет, чем можно заниматься?
3. Этот уровень достижим намного быстрее и намного проще. Поднимать самооценку на чём? Что тебе маленьким пришлось четыре года добиваться того, что в более старшем возраст не напрягаясь могло за год выйти?
А если потом ребёнок подрастёт и этот факт поймёт?
4. По факту людей выдаивают чисто конкретно.
Ну и ладно... ОК. Вот я сделал как вы мне не раз рисовали образцовую секцию и во всём вас послушал и у меня глаза загорелись и я стал брать сотни огоршковых и объяснять их родителям и всё-всё-всё.
С семи до 10 это у нас сколько лет?
Три? Ок.
27 месяцев занятий пусть по 3000 рублей (половину заберёт хомяк-государство)
Это я считаю только групповые занятия. А у таких ещё родители и тренера потом могут нанять и ...
Ну ещё добавим стольник тысяч рублей которые они за три года вбухают в тренера? А как ребёнок на такой уровень выйдет маленький если с ним партии разбирать не будут один на один - при групповых занятиях да ещё и по полтора часа всего - сами понимаете..
Это без фанатизма. Ну и оплата турнирных взносов и что-то ещё по мелочи  - заметьте, это я считаю БЕЗ ПОЕЗДОК НА СОРЕВНОВАНИЯ.
Ну и как почти 200 000 рублей чтобы научиться играть в шахматы на любительском уровне на котором раньше запросто играли просто за счёт практики и подростки и взрослые мужики, когда шахматы были реально популярны среди всех возрастных слоёв взрослого населения.
« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 11:27:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1052 : 18. 06. 2016, 11:15:02 »

А весь смех в том, что в бюджетной спортшколе (и это при том, что сами групповые занятия будут бесплатными и родители на это поведутся) их на деле выдоют намного больше.
Почему?
А потому. Они сэкономят на групповых занятиях, зато их по полной вовлекут в гонку, намного больше остригут на бабас за счёт дополнительных частных занятий мотивируя это тем, что надо заниматься с как можно более опытными тренерами и побольше.
До кучи ещё, они и ездить начнут. И ...
И кто-то вот на такое "достижение" в 1600 потратит 500 000 рублей, 700 000 рублей, лям рублей...
Нет предела безумству апгрейженных обезьян...
Но как всё же шахматная секта чётко придумала доить родителей на бабас.
Как бизнесмены просто молодцы. Реальный проект получился когда устроили все эти отгоршковые чемпионаты с пафосными вывесками по всем далям и весям.  
« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 11:16:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1053 : 18. 06. 2016, 02:18:32 »

А ещё попутно у меня есть вот такой вопрос. А вот все остальные (а кто даже до 1600 не дойдёт) они что там этими шахматами-то себе разовьют? Неужели логическое мЫшление? И если раньше, когда дети постарше всё же приходили, они (даже звёзд с неба не хватая) если сколько-то более менее продолжительное время шахматами занимались, хоть на каком-то уровне играть начинали.
А теперь ? Да. Вот эта вся массовка, которая в нежном возрасте пыталась деревянные чурбачки двигать - и чему она научилась? И что она себе развила?
А может лучше бы (это к вопросу о вышивании крестиком) они бы в этом возрасте в какие-то настолки играли?
Да даже и в компьютер. Да во что угодно. Хоть в настолки с кубиками. хоть конструктор собирали... Да мало ли...
А они чем занимались? Тешили родительское самолюбие, что они деточку полезным и вумным делом занимали и мЫшление то самое развивали?
Ну смешно же, право!
« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 02:20:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1054 : 18. 06. 2016, 02:22:31 »

Я вот честно совершенно скажу про себя, что я бы открыл у себя на работе группу для детей 6 лет (ну 5 всё равно отказать)
Но с одним условием. Первый год мы играем во что угодно кроме шахмат и сёги настоящих.
Добуцу, доу шу ци, хайв в самом простом варианте. Любые более простые игры - пожалуйста.
А там поглядим.
Так ведь народ не наберу. А на шахматы - только дверь открой и набегут как тараканы с чадами с сосками мышление развивать...
Бренд. Сами ШАХМАТЫ! Хочется просто матом написать. Воздержусь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1055 : 18. 06. 2016, 03:03:14 »


1. И что толку? Значит такому тренеру как мне на таком месте работе как у меня придётся заниматься практически только с малоприспособленными и вообще неприспособленными в силу возраста и не только детьми. Просто статистика.
5 процентов которые познакомились с шахматами. Отлично. Это просев ста детей. Это знаете сколько групп за которые ещё будут иметь в смысле наполняемости? 8 групп по 12 человек чтобы получить пятерых которые потом до 1600 смогут дойти к 10 годам? 32 часа в неделю - практически предельно допустимая нагрузка и ты занимаешься наиполнейшей ХРЕ-НО-ТОЙ с никаким совершенно выхлопом -  за несколько лет выйти на уровень производства трёх малолетних шахматных любителей в год... Пипец... Это в лучшем случае ещё...
 Смеющийся
Идиотизм полный а не работа. Если платно, то голимое баблодельство.
2. А кроме шахмат в мире больше вообще ничего нет, чем можно заниматься?
3. Этот уровень достижим намного быстрее и намного проще. Поднимать самооценку на чём? Что тебе маленьким пришлось четыре года добиваться того, что в более старшем возраст не напрягаясь могло за год выйти?
А если потом ребёнок подрастёт и этот факт поймёт?
1. Да, "тренерская работа" как вы ее описали в современное время становится "идиотизмом". Поэтому, либо вы занимаетесь индивидуально (здесь все более или менее как раньше: разбор партий, позиционное понимание, эндшпиль), либо вы набираете группу и организуете работу шахматного клуба, где чисто тренерская работа занимает только часть времени.
2. Почему нет? Не понравились шахматы, ушел, занялся другими делами. Точно также как и с другими занятиями (музыкой, плаванием).
3. "Проще и быстрее"-совсем не означает, что лучше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1056 : 18. 06. 2016, 03:06:41 »

Ну да. Лучше это как пришёл ничерта не умея, так и ушёл ничерта не умея.
Правда, я свои проблемы решил и Вы знаете как.
Очень просто. В сёги у меня одна секция на всю Москву и хотя бы шанс есть набрать подростков просто за счёт того, что есть ребята, которые вообще интересуются всем связанным с Японией. Так что, тут шансы есть.
Ну а про шахматы вы все уже всё знаете.
Игротека с одной группой и турниры для заработка денег.
Про клуб только меня не надо смешить. Хорошо?
В РОССИИ КЛУБОВ НЕТ!!!
В коммерческих шахматных организациях (вы их клубами завёте?) ровно такой же бизнес на отгоршковых как я и описал.
Основная и профилирующая часть деятельности, работающая на извлечение прибыли.

« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 03:43:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1057 : 18. 06. 2016, 03:09:41 »

Интересно, а вот в целом... Я уже сейчас как чисто сторонний наблюдатель ибо моё решения давно принято.
 Есть люди, которые вот такую ситуацию, которая сложилась в шахматах сейчас, по сравнению с тем, что было ещё не так давно... Есть люди, которые полагают, что вот сие есть прогресс, и вперёд в светлое будущее?
Я -то считаю, что это полная деградация сферы деятельности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1058 : 18. 06. 2016, 03:54:10 »

Александр, а что вы так волнуйтесь за родителей и за их кошелек? У них своя голова на плечах...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1059 : 18. 06. 2016, 03:58:54 »

Совершенно не волнуюсь. А вот за шахматы и во что превратился процесс обучения игре, и что вообще напрочь ушло из жизни в этой сфере, мне несколько обидно. Только и всего. Никогда бы не подумал ещё лет 10 назад, что вот эти деструктивные процессы будут настолько быстрыми...
« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 04:05:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1060 : 18. 06. 2016, 04:00:56 »

Тем паче, что я, во всяком случае, такими вот "занятиями" шахматами родителей обирать не собираюсь.
Это просто не моё. Я не говорю, при этом, что это плохо и не правильно, но лично меня будет тошнить и от денег с такого полученных и от самого процесса работы.
« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 04:02:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #1061 : 18. 06. 2016, 04:12:26 »

Насчёт клубов - не верно. У нас есть клуб. Его члены (взрослые в основном) сдают что-то порядка 200р в год за пользование инвентарём. Приходят и играют, общаются. Выпивать запрещено Улыбающийся Турниры проводятся с взносами что-то 150р за 9 туров классики с денежными призами. Дети особо горящие шахматами тоже тусуются и играют с взрослыми как просто так, так и в турнирах. Прямо супер-пупер обучающей клубной работы нет, но игроки некоторые партии разбирают. С детьми - так частенько. Никакого баблодельства там нет. Матюков только многовато и есть несколько местных алкашей, которых гоняют, но они всё равно периодически "под мухой" приходят.
« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 04:14:59 от VNUTA » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1062 : 18. 06. 2016, 04:15:32 »

Vnuta, я наверное погорячился несколько, так как обычно я пишу в целом про Москву. А здесь написал в России.
Извините. Поправлюсь.
В Москве клубов НЕТ.
А как же ЦДШ? А как же то? А как же сё?
Поймите ещё один момент. FIBM в это понятие (клуб) вкладывает другой смысл. Как в Германии.
И в таком клубе может быть и взрослая команда, и детская команда. А в Германии командники между клубами (Бундеслига) это просто огромное мероприятие с разными подгруппами, лигами и тому подобным.
Вот такого в России нет принципиально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1063 : 18. 06. 2016, 04:17:23 »

Так же, имейте в виду, что в Москве наличный сбор денег (как вы описываете) во многих местах (да ещё и с выдачей денежных призов и даже по мелочи) это уголовное преступление.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1064 : 18. 06. 2016, 04:23:59 »

Vnuta, я наверное погорячился несколько, так как обычно я пишу в целом про Москву. А здесь написал в России.
Извините. Поправлюсь.
В Москве клубов НЕТ.
А как же ЦДШ? А как же то? А как же сё?
Поймите ещё один момент. FIBM в это понятие (клуб) вкладывает другой смысл. Как в Германии.
И в таком клубе может быть и взрослая команда, и детская команда. А в Германии командники между клубами (Бундеслига) это просто огромное мероприятие с разными подгруппами, лигами и тому подобным.
Вот такого в России нет принципиально.
Ну, и что мешает организовать командники между разными УДО, разных возрастов, смешанные команды? Вы представляете как повысится самооценка ребенка, если он будет играть в одной команде вместе с вами (или с подростком на пару лет старше)?
Или вы считаете, что эти соревнования организуют какие-то дяди?
Записан
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: