Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340808 раз)
лено
Гость
« Ответ #750 : 26. 02. 2016, 11:57:18 »

У нас было 1,5 часа в среднем или даже менее.
В последнем туре в выигранной партии испугался простой атаки, проиграл  и попал только в 20-ку.
У нас на носу первенство Москвы до 9 лет...Посмотрим как сыграет.
а сколько лет Вашему?
7 лет московский рейтинг около 1600
Вы довольны? А ребенок? Ну и отлично
Записан
лено
Гость
« Ответ #751 : 26. 02. 2016, 12:02:08 »

Мальчиков и 1 и 2 место в Moscow Open 2016  мой в прошлом году выигрывал.
А сейчас не более 1 часа / 0,5 часа занимаемся...
Результат соответственный..
Опен вообще рулетка)) но я смотрел партии победителя...неплохо..очень достойно. Другие претенденты делали роковые ошибки, особенно в последних турах. А у Глеба очень ровно все шло без сбоев.
шахматы вообще рулетка немного  Как все время напоминает АВ- игра
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #752 : 26. 02. 2016, 12:03:19 »

о как всех задело, Улыбающийся  да, конечно, не в 10 а в 12 шахматами завязали. т.е. под 2000 было к 11 годам Улыбающийся.
но все равно, это как я понимаю предел почти (ну +100-200 был потенциал наверное), но ведь больше уже и не высидишь.
Так есть ли смысл?
Вывод подтверждается ( (С) Админа): умные дети - это те кто вовремя успел свалить Улыбающийся))
- не дословно, но близко по духу Улыбающийся
И куда свалить?)  Тем более в возрасте в котором еще много лет можно заниматься чем угодно. Это вот через лет 7.-8 есть некая реперная отметка..А так...чем бы детя не тешилась ..лишь бы не плакало.
да куда угодно. Туда где интереснее... при том, что действительно можно заниматься где и чем угодно еще..ю
да в 17 лет надо определиться будет. и как это сделать, если из-за шахматной доски голову не поднимал? По инерции выбор буудет.
Впрочем если все время заниматься только чем то одним другим - тоже самое будет. нужно пробовать и давать пробовать.
Как раз самое время осмотреться. А в 12 лет уже вполне можно хотя бы общее направление интересов разглядеть.

если горит шахматами - так пусть горит. Если ему в кассу - то будет в шахматы играть. это не страшно. Вот Нимцович, например...
Пока шахматы идут неплохо..но не значит, что только в них уперлись, вот лыжами занимается..уже на 2 районных соревнованиях участвовал, очень полезно для разгрузки головы - побегать в лесу на лыжах). А выбор специальности..ну правда, это у большинства в старших классах то не ясно. Вы просто себя вспомните...когда определялись..и то далеко не все сами..последние два класса. А многие..и много позже.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #753 : 26. 02. 2016, 12:12:20 »

Тут кстати прикинул, сколько у меня сын сейчас заниматься шахматами...получается 2-3 часа в день...иногда с 1 выходным..когда турниров нет.

Ваш готов воспринимать информацию и ему это действительно интересно. Но для подавляющего большинства этого возраста будет слишком много.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Sergey_B
Гость
« Ответ #754 : 26. 02. 2016, 12:15:03 »

Тут кстати прикинул, сколько у меня сын сейчас заниматься шахматами...получается 2-3 часа в день...иногда с 1 выходным..когда турниров нет.

Ваш готов воспринимать информацию и ему это действительно интересно. Но для подавляющего большинства этого возраста будет слишком много.
Очень еще важно от кого воспринимать, вот когда в этом гармония, как на данный момент, вообще просто класс).
Записан
лено
Гость
« Ответ #755 : 26. 02. 2016, 12:25:52 »

Те , кто пишут Вам, уже момент выбора прошли  И гаджеты детям не подкидывают   Ищут , видимо , оптимальный уровень занятия-результат- здоровый ребенок

Правда?
Вот у нас не было никакого выбора (осмысленного). занималмся, в основном, сколько нравися и сколько хотел.
если честно, то пару раз приходилось поддавливать, но в основном от него исходило. Родителями поддерживалось.
И угасли занятия тоже не по осмысленному выбору, а как-то сами собой. Другие интересы, преслдовутая шкорльная загрузка. однажды после лета решил осенью не в ПМ играть, а на экскурсию с классом поехать.

Так это супер! Ну действительно же мир огромный и ребенок имеет право на выбор   АВ не к детям обращается, ко взрослым  А если субъект(ребенок ) вдруг решит , что лучше на экскурсию ,или в поход , или еще что- так тому и быть   Мне кажется , нормально  Хорошо бы конечно , право выбора обеспечить  Если же с 5 лет ориентировать только на шахматы, то получится, что ущемляются права ребенка на выбор
Записан
R00T
Гость
« Ответ #756 : 26. 02. 2016, 12:47:09 »

Я тоже хотела поинтересоваться, как сваливают в 12 лет. То, что выбрал поездку с классом, а не ПМ - это очень понятно, ПМ - это жуткий напряг и идиотский "большой спорт". Но ведь есть оупены, есть Планета. Неужели свалил настолько, что на Планете перестал играть? Неужели за годы занятий шахматы не вошли в образ жизни?
да очень тихо и спокойно...
он еще за свою школу играл и в прошлом году еще... То, что чинушичьими турнирами тут называют.
На Планете как то и не играл никогда особенно.
если видит где-то на сборах/в лагерях, что будет проводиться шахматный турнир - записывается и играет. Но это в блиц или так... то что у нас называли "пляжные шахматы". Но вот про то, чтобы сесть и дебют вспомнить или партию разобрать или задачки порешать - не нужно стало.
Не было такого : "С завтрашнего дня (или с настоящего момента) я больше про шахматы слышать не хочу и за доску больше не сажусь".
как раз очень хорошо к шахматам относится и при случае в них играет. Просто сам случаи не ищет.
С моей точки зрения "шахматная" цель достигнута - с игрой ознакомлен, она ему нравится, от игры в нее удовольствие получается (на досуге)
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #757 : 26. 02. 2016, 01:26:19 »

С моей точки зрения "шахматная" цель достигнута - с игрой ознакомлен, она ему нравится, от игры в нее удовольствие получается (на досуге)

Он КМС или более?
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #758 : 26. 02. 2016, 01:46:00 »

Я тоже хотела поинтересоваться, как сваливают в 12 лет. То, что выбрал поездку с классом, а не ПМ - это очень понятно, ПМ - это жуткий напряг и идиотский "большой спорт". Но ведь есть оупены, есть Планета. Неужели свалил настолько, что на Планете перестал играть? Неужели за годы занятий шахматы не вошли в образ жизни?
да очень тихо и спокойно...
он еще за свою школу играл и в прошлом году еще... То, что чинушичьими турнирами тут называют.
На Планете как то и не играл никогда особенно.
если видит где-то на сборах/в лагерях, что будет проводиться шахматный турнир - записывается и играет. Но это в блиц или так... то что у нас называли "пляжные шахматы". Но вот про то, чтобы сесть и дебют вспомнить или партию разобрать или задачки порешать - не нужно стало.
Не было такого : "С завтрашнего дня (или с настоящего момента) я больше про шахматы слышать не хочу и за доску больше не сажусь".
как раз очень хорошо к шахматам относится и при случае в них играет. Просто сам случаи не ищет.
С моей точки зрения "шахматная" цель достигнута - с игрой ознакомлен, она ему нравится, от игры в нее удовольствие получается (на досуге)
О! В таком случае ваш вариант идеальный - уровень достаточный для хороших пляжных шахмат и положительное отношение к игре. Чего ещё надо? Мне вот ещё наша шахматная тусовка очень нравится, тоже хотелось бы, чтобы осталась дольше, чем на спортивной дистанции.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #759 : 26. 02. 2016, 01:48:31 »

Понятно... Главное ничего не выиграть до того, иначе затянет...  Грустный
Записан
R00T
Гость
« Ответ #760 : 26. 02. 2016, 02:03:50 »

С моей точки зрения "шахматная" цель достигнута - с игрой ознакомлен, она ему нравится, от игры в нее удовольствие получается (на досуге)

Он КМС или более?
нет, до КМСа не дошло.
Т.е. судя по бумагам - никто (нету бумаг никаких). под конец целенаправлено получил рейтинг ФИДЕ (когда стало понятно, что шахматная жизнь скоро завянет). Но небольшой получился.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #761 : 26. 02. 2016, 02:09:35 »

Марго просто не может понять (не живя в Москве) что в нашей городе чиновники де факто уничтожили в шахматах разрядную систему. Вот кручением гаек уничтожили.
И теперь уже для значительной часть участников процесса разряды перестал существовать как явление в принципе.
« Последнее редактирование: 27. 02. 2016, 06:23:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #762 : 26. 02. 2016, 02:17:55 »

Я понимаю, что мальчик старше 12 лет и 1 разряд он мог оформить и до ЕВСК.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #763 : 26. 02. 2016, 02:19:20 »

Что значит до ЕВСК?
А всё, что не по ЕВСК и без реальной бумажки - это не разряд.
Ну хотя бы в юридическом понимании этого слова.
ЕВСК никто не отменял. Она и 10 лет назад была, и 20 лет назад была..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #764 : 26. 02. 2016, 02:23:51 »

Что значит до ЕВСК?
А всё, что не по ЕВСК и без реальной бумажки - это не разряд.
Ну хотя бы в юридическом понимании этого слова.
ЕВСК никто не отменял. Она и 10 лет назад была, и 20 лет назад была..

это для спорта и спорт школ для  структуризации их финансовых потоков.  Для игрока-рейтинг ФИДЕ  это понятно
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: