Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340801 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #720 : 26. 02. 2016, 10:37:44 »


Цитировать
- Я познакомился с шахматами несколько необычно. Папа научил меня запускать движок программы "Шахматы Бобби Фишера" в режиме автоплей. Я много раз смотрел, как ходят фигуры, а через полгода родители случайно заметили, что умею играть. Это было в сентябре 2001-го.
 http://www.chesspage.kiev.ua/fed/turn_sek/225/ilya-nizhnik-moi-pervyi-uchitel--kompyuter


Тут же проблема с родителями, которые идут по простому такому пути...всучить гаджет ребенку, чтобы отстал от них. И не надо напрягаться,;время ребенку уделять. Когда гаджет используется как откуп от требования ребенка уделять ему время, а не как инструмент развития., реально получается новый тип развития ребенка...со всеми вытекающими.



Ну да. А потом такие родители мне суют чада с сосками чтобы я этим чадам шахматами логическое мЫшление развил, и идут лесом, потому что им на самом деле уже зачастую нужен не тренер по шахматам для ребёнка, а коррекционный педагог, а я всё же матфак педа заканчивал, а не дефектологический... И я людям не умею ссать в уши...
А они не понимают... Некоторые обиды кидают, хотя я всё корректно объясняю и не так конечно, как здесь на своём форуме.



Это Вы все про Илью Нижника и его родителей пишите?   Непонимающий
« Последнее редактирование: 26. 02. 2016, 10:40:40 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #721 : 26. 02. 2016, 10:42:00 »

Нет конечно. А почему Вы так подумали?
Илья Нижник - просто одарённый ребёнок, который например (как вы могли прочитать) читать научился в три года, а правила шахмат в определённом смысле освоил сам... Просто наблюдая.
И (как Вам правильно написали) с такими детьми можно и в 6 лет грюнфельдом заниматься.
Вот только такие дети - ОГРОМНАЯ РЕДКОСТЬ,
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #722 : 26. 02. 2016, 10:45:22 »

Но ведь и ему сунули гаджет (компьютер), который он пол года смотрел.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #723 : 26. 02. 2016, 10:47:42 »

Это разные ситуации совершенно.
К тому же, и я не раз здесь писал, я отнюдь не противник компов и даже не противник компьютерных игрушек.
Даже близко этого нет. Но я крайностей не люблю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #724 : 26. 02. 2016, 10:52:59 »

Но ведь и ему сунули гаджет (компьютер), который он пол года смотрел.

Ему же дали не монстров стрелять и т.д. А конкретную развивалку шахматную.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #725 : 26. 02. 2016, 10:55:00 »

Вот крайности, которые я не люблю - самые главные по моей сфере.
1. Всем начинать заниматься шахматами на горшке (отгоршковое бешенство). Крайность ибо в силу предмета занятий (его сложности) обучение 99 процентов будет не эффективным.
2. Шахматный всеобуч. Крайность. Умение играть в шахматы не относится к настолько значимым для жизни в социуме навыкам, чтобы это в принудительном порядке пихать в школу.
3. Заниматься шахматами по 6 часов в день когда у тебя способности отнюдь ни как у Нижника и думать, что из этого что-то получится аналогичное.
И так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #726 : 26. 02. 2016, 10:55:56 »

Тут кстати прикинул, сколько у меня сын сейчас заниматься ш ахматами...получается 2-3 часа в день...иногда с 1 выходным..когда турниров нет.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #727 : 26. 02. 2016, 10:58:21 »

Тут кстати прикинул, сколько у меня сын сейчас заниматься ш ахматами...получается 2-3 часа в день...иногда с 1 выходным..когда турниров нет.

Тогда хорошо.
Для Вас и писалось все.... Улыбающийся
Будем болеть за "своих".
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #728 : 26. 02. 2016, 11:01:12 »

Тут кстати прикинул, сколько у меня сын сейчас заниматься ш ахматами...получается 2-3 часа в день...иногда с 1 выходным..когда турниров нет.

Тогда хорошо.
Для Вас и писалось все.... Улыбающийся
Будем болеть за "своих".

Ну пока отдача и интерес есть... И результаты тоже...Посмотрим  как дальше пойдет.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #729 : 26. 02. 2016, 11:03:00 »

У нас было 1,5 часа в среднем или даже менее.
В последнем туре в выигранной партии испугался простой атаки, проиграл  и попал только в 20-ку.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2016, 11:07:16 от mrg2015 » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #730 : 26. 02. 2016, 11:04:40 »

У нас было 1,5 часа в среднем или даже менее.
В последнем туре в выигранной партии испугался простой атаки, проиграл  и попал только в 20-ку.
У нас на носу первенство Москвы до 9 лет...Посмотрим как сыграет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #731 : 26. 02. 2016, 11:06:47 »

Тут кстати прикинул, сколько у меня сын сейчас заниматься ш ахматами...получается 2-3 часа в день...иногда с 1 выходным..когда турниров нет.

Вот, кстати сказать. Помните я писал про 10000 часов?
Так вот. Это 10 лет занятий чем бы то ни было по 1000 часов в году. Можете сами прикинуть, что вот вы сейчас как раз стоите в таком режиме.
Короче. Считается, что 10000 часов - это вот как раз время (ну среднее понятно дело) которое необходимо для овладением на высокопрофессиональном уровне начиная от нуля и с детства сложными видами деятельности.
Наверное это с потолка взято и никто так особо на точность-то не претендует да она и невозможна, но всё-таки...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #732 : 26. 02. 2016, 11:07:37 »

Мальчиков и 1 и 2 место в Moscow Open 2016  мой в прошлом году выигрывал.
А сейчас не более 1 часа / 0,5 часа занимаемся...
Результат соответственный..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #733 : 26. 02. 2016, 11:14:34 »

А вы вот подумайте на самом деле.
Ведь 10000 часов - это очень много. Да ещё и в детстве.
На сколько нужно быть уверенным, что это оправданно, чтобы поставить своего ребёнка в ситуацию, когда 10000часов его жизни будут посвящены очень красивой безусловно, очень сложной безусловно, но всё-таки ИГРЕ, с которой ещё не известно что будет когда он вырастет, да и сейчас капитализация этой сферы деятельности мягко скажем, не очень...
А потратить в детстве 10000 часов на то, что потом будет по жизни твоим хобби в лучшем случае...
Не.. Пожалуйста-пожалуйста, как говорится, можно и 10000 баксов поставить на лошадь на ипподроме. Никто ж не запрещает.
Если они есть конечно... Но лошадь может придти шестой...
Это концовка анекдота, когда мужик голос свыше сказал как выиграть на скачках. Он встал ровно в 6 утра, выпил 6 чашек кофе, заказал такси с номером начинающимся на 6, поехал на ипподром, и в шестом забеге поставил 6000 долларов на лошадь номер шесть.
И лошадь пришла шестой...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #734 : 26. 02. 2016, 11:15:49 »

Тут кстати прикинул, сколько у меня сын сейчас заниматься ш ахматами...получается 2-3 часа в день...иногда с 1 выходным..когда турниров нет.

Вот, кстати сказать. Помните я писал про 10000 часов?
Так вот. Это 10 лет занятий чем бы то ни было по 1000 часов в году. Можете сами прикинуть, что вот вы сейчас как раз стоите в таком режиме.
Короче. Считается, что 10000 часов - это вот как раз время (ну среднее понятно дело) которое необходимо для овладением на высокопрофессиональном уровне начиная от нуля и с детства сложными видами деятельности.
Наверное это с потолка взято и никто так особо на точность-то не претендует да она и невозможна, но всё-таки...

Я по вашим графикам прикидывал...им бы соответствовать)) Мне кажется на таком уровне сложно держаться)
Записан
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: