Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340852 раз)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #690 : 25. 02. 2016, 09:25:39 »

Результат Гордея на последнем соревновании Вас не наводит на мысли, что всё-таки рулит селекция и только потом попа-часы как приложение к селекции и только.
Преимущество в попо-часах наверняка было на китайской стороне, база для селекции впечатляющая.
Китай взял свое и тем, и другим.

В младших возрастах честно не припомню китайцев, которые боролись бы за призы на мире.
Поэтому, что тут  обсуждать? Разве что заговор китайских тренеров и их сплочение против русского мальчика  Смеющийся
Записан
траволта
Гость
« Ответ #691 : 25. 02. 2016, 09:36:52 »

Китайские шахматы, на сегодня лидеры мировых шахмат, это не Уганда или Буркино-Фасо в шахматах, и я не исключают что Китайцы и не подозревают что Гордей КМС, если он даже "Китайский КМС" наверняка на Китайских шахматных форумах идёт бурление волн по этой теме, но мы этого не сможем прочитать)) Таки да, ассоциация с Китайскими вещами, изделиями, и прочим ширпотребом низкого качества не вольно возникают, но Китайские шахматы на сегодняшний день это марка.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #692 : 25. 02. 2016, 09:41:35 »

Китайские шахматы, на сегодня лидеры мировых шахмат, это не Уганда или Буркино-Фасо в шахматах, и я не исключают что Китайцы и не подозревают что Гордей КМС, если он даже "Китайский КМС" наверняка на Китайских шахматных форумах идёт бурление волн по этой теме, но мы этого не сможем прочитать)) Таки да, ассоциация с Китайскими вещами, изделиями, и прочим ширпотребом низкого качества не вольно возникают, но Китайские шахматы на сегодняшний день это марка.
Я говорил про младшие возраста, где сейчас и выступает Гордей.
Уверен, что в Китае нет никакого бурления, а вот у нас есть  Смеющийся
https://lenta.ru/news/2016/02/04/gordey_chess/
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #693 : 25. 02. 2016, 09:46:16 »

Пока рулит пиар компания. Появился анонс первой передачи папы "Открытие Китая", и, как я понимаю, основа ее сюжета - достижения Гордея.
Этот проект всё же о достижениях китайцев и меньшинств в Китае.

Возможно, когда-нибудь последует "Шахматы с Евгением Колесовым" и продолжение: "Шахматы со звёздами".
Разве не интересно в прямом эфире понаблюдать, как Билана и Владимира Вольфовича мучают конотопами? Строит глазки

Цитировать
Теперь уже с экрана главного канала страны он будет рассказывать, как занял "второе место по шахматам" (не понятно в каком соревновании) может, и про КМСа расскажут, пропустив слово "китайский". Если Гордей  в шахматах вундеркинд, то Маковеев - бог, не меньше.
В Китае своего Ма Ко Вея не нашлось. Даже ученик Великого Е и то проиграл маленькому E.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #694 : 25. 02. 2016, 09:54:58 »

Пока рулит пиар компания. Появился анонс первой передачи папы "Открытие Китая", и, как я понимаю, основа ее сюжета - достижения Гордея.
Этот проект всё же о достижениях китайцев и меньшинств в Китае.

Возможно, когда-нибудь последует "Шахматы с Евгением Колесовым" и продолжение: "Шахматы со звёздами".
Разве не интересно в прямом эфире понаблюдать, как Билана и Владимира Вольфовича мучают конотопами? Строит глазки

Цитировать
Теперь уже с экрана главного канала страны он будет рассказывать, как занял "второе место по шахматам" (не понятно в каком соревновании) может, и про КМСа расскажут, пропустив слово "китайский". Если Гордей  в шахматах вундеркинд, то Маковеев - бог, не меньше.
В Китае своего Ма Ко Вея не нашлось. Даже ученик Великого Е и то проиграл маленькому E.

Для популяризации шахмат, наверное, любые репортажи будут полезны.
Хотя, если в роли звезд будут Билан, Вольфыч и т.п., эффект может быть противоположным  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #695 : 25. 02. 2016, 09:57:35 »

В сети нашёл вроде как исконно Русские шахматы, под потранажем Лужкова созданы или реанимированы в 1997 году к круглой дате 850 летию Москвы, и федерация своя есть http://rus-chess.ru/istorija-igry . Интересен был бы опрос какой процент Россиян знают правила игры Русских шахмат!)

Это интересный, но всё-таки новодел. Никаких русских шахмат раньше не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #696 : 25. 02. 2016, 12:36:20 »

Китайские шахматы, на сегодня лидеры мировых шахмат, это не Уганда или Буркино-Фасо в шахматах, и я не исключают что Китайцы и не подозревают что Гордей КМС, если он даже "Китайский КМС" наверняка на Китайских шахматных форумах идёт бурление волн по этой теме, но мы этого не сможем прочитать)) Таки да, ассоциация с Китайскими вещами, изделиями, и прочим ширпотребом низкого качества не вольно возникают, но Китайские шахматы на сегодняшний день это марка.
Его папа обещался привезти Гордея в Кострому, ну вот в принципе и посмотрим, что из этого пиар,а что игровая составляющая - ждать осталось недолго. И посмотрим каким местом он КМС китайский...потянет ли он 3 разряд российский и с натяжкой 2, в силу которого будут играть самые дети на первенстве до 9 лет в Костроме.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #697 : 25. 02. 2016, 07:50:45 »

Терпенье и труд всё перетрут если я правильно понимаю.
10000 попа часов и готов элитный гроссмейстер. А те, кто ленился, потому и не достигли 2850 как у Карлсена, что в принципе может каждый нормальный человек - вопрос только в его заднице (попа - часы) и ещё важно начать как можно раньше.
Я вам рассказываю по сути концепцию Ласло Полгара.

А вот не думаю, что усиленные занятия все 4 года (ну ладно, даже не усиленные, а чтобы каждый день и аж по 2 (!) часа) дали бы больше чем 2200 в итоге.
И даже по 4 часа в день - дальше 2300 вряд ли прыгнешь к 10 годам.
теперь вопрос - а стоят ли 4 года усилий (при том, что, уверен, и шахматы стали бы уже не в радость) разницы в 200 пункитов ЭЛО?
а так, да - если где-то в лагере увидит турнир - ззаписывается и играет с удовольствием.
Кстати, нередко встречает старых знакомых из бывших шахматистов. Улыбающийся
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #698 : 25. 02. 2016, 08:35:54 »

А детям ещё больше нужна среда, где все продуманно, где рядом умные и нормальные люди,ну не будет же 10-12 летний сидеть всегда сам с собой и сам читать разбирать конструировать и все сам и сам с собой? Ну это же на паранойю или своеобразный аутизм тянет?  Да, селекция нужна определенная на определенных этапах, в шахматах она и заложена вполне здраво. А вот как выбирать или искать тренеров, школы, системы для занятий и жизни одновременно, как лучше-хуже и кому когда и как- это все на интуитивном уровне находится, а профессиональной селекции нет, системы нет  Спорт школы  не тянут , чтобы этот запрос у сообщества заинтересованного решить. Поэтому и вопросы. А интернат кажется один единственный с 7 или 8 класса.
Каждый последуещий элемент менее значим. Предлагаемый вариант мое мнение и оно не претендует на звание абсолютной истины. Селекция - среда+конкурентная среда - самостоятельная работа - тренер - уделяемое время.
Выбор тренера, школы это личное предпочтение каждого. Для появления системы обучения, профессиональной селекции и всего остального нужны предпосылки в виде желания быть лучшими. Такого желания нет и не предвидится у государства. Такое желание может возникнуть у частного спонсора или коммерческой структуры. У гос-ва есть только контроль который, душит. И этот контроль никогда не перейдет в самоконтроль. Но и коммерческие структуры находятся в начале становления и однозначно не могут конкурировать с гос.учреждениями по спортивному результату. Тем более, что основная цель коммерческой структуры - извлечение прибыли. Результат для коммерческих структур станет значимым, когда появится несколько крупных и конкурентных организаций. Тогда и только тогда, в борьбе за клиента, возникнет все сопутствующее. На сегодняшний день все коммерческие структуры имеют свою нишу и конкурентной борьбы за клиента не возникает.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #699 : 25. 02. 2016, 08:52:27 »

А вот не думаю, что усиленные занятия все 4 года (ну ладно, даже не усиленные, а чтобы каждый день и аж по 2 (!) часа) дали бы больше чем 2200 в итоге.
И даже по 4 часа в день - дальше 2300 вряд ли прыгнешь к 10 годам.
теперь вопрос - а стоят ли 4 года усилий (при том, что, уверен, и шахматы стали бы уже не в радость) разницы в 200 пункитов ЭЛО?

За 4 года по 4 часа в день иметь 2300 к 10 годам это просто нереальная крутизна. Из середнячков (не из тупых, а именно из середнячков!) и 2000 к 10 годам выбить нельзя никакими силами, хоть круглосуточно с супер-пупер тренерами занимайся! "к 10 годам" - это 2006 гр, в мире (а там полно упёртых китайских и др родителей, дрессирующих своих чад) нет никого с 2300 и только трое с 2100+ и они точно не середнячки. Для 2005г (10-11лет) 2100+ имеют пятеро, один из них 2300.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #700 : 25. 02. 2016, 08:59:32 »

2300 к 10 годам практически ни у кого не было за всю историю.
Ну теперь может у кого и будет из-за бешенного КР=40... Но это уже будет не о том.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #701 : 25. 02. 2016, 09:12:12 »

Правда, у Ильи Нижника в 10 лет и 6 месяцев было 2344 но по моим данным это вообще было просто запредельное достижение за всю историю шахматной игры и существования системы Эло.
Другое дело, что вот как ни крути, а ...
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=14118084
Ему ведь 20 лет уже будет и ... Ну да. Сильный гроссмейстер... Вот только в одних турнирах с Магнусом Карлсеном играют другие люди...
Сложно всё. Очень сложно. Нет тут простых рецептов вообще а уж тем более таких как одни только попа-часы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #702 : 25. 02. 2016, 09:21:59 »

Кстати про Нижника. Вот это было написано на сайте в 2012 году и никак вообще более не редактировалось.
http://chessvdk.ru/pt2.htm
Да... Я был слишком оптимистичен там (вы не поверите наверное) моя математика (тоненькая кривая - кто прочитает, тот поймёт о чём я) попала в цель (увы) как стрела в стрелу у Робин Гуда...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #703 : 25. 02. 2016, 09:37:37 »

2300 к 10 годам практически ни у кого не было за всю историю.
Ну теперь может у кого и будет из-за бешенного КР=40... Но это уже будет не о том.
Из того, что к 10-11 годам практически ни у кого не было 2300, а те у кого были эти 2300 совершенно не факт, что достигнут 2700+ следует естественный вывод, что эти "пресловутые 2300 к 10 годам" никакой не критерий..., гораздо важнее наличие "положительных скачков" (которые были практически у всех элитных шахматистов) в рейтинге в районе 1900-2200, 2400-2600 и т.д.  Подмигивающий А, вот предсказать у кого они будут эти "скачки", а у кого нет-практически невозможно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #704 : 25. 02. 2016, 09:40:30 »

В принципе, согласен.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: