Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340857 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #675 : 24. 02. 2016, 08:05:34 »

Ну так вот. Это для баланса. А мы очень сильно поспособствовали этому безобразию... Очень сильно!
Исторически поспособствовали своей революцией и тем, что дальше было..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
траволта
Гость
« Ответ #676 : 24. 02. 2016, 10:54:33 »

Владелец ФК Спартак Федун, в одном из ранних интервью о роли тренера в команде :— Общение с Невио Скалой заставило меня прийти к выводу, что даже самый выдающийся тренер может добавить команде лишь 10 процентов. 85 процентов определяет подбор игроков и ещё 5 — удача. практически весь тренерский цех задели эти цифры и они ему  до сей поры вспоминают эти 10%... Футбол конечно не шахматы но все же...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #677 : 24. 02. 2016, 11:00:07 »

Не знал этой истории... Поучительно...
Понимаю только одно. Слаб человек на самом деле...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #678 : 25. 02. 2016, 01:46:28 »

https://www.youtube.com/watch?v=rEvTw6LJ6zc
Только секрет не в 6 часах, а именно в селекции. Именно в селекции Россия сильно проигрывает СССР. Также важен момент о спортивных интернатах. Только важен не сам по себе интернат, а то, что именно там возникает сильнейшая конкуренция. Только зачем это все? Поэтому заниматься нужно так, чтобы обоим было в удовольствие от процесса с постоянным движением вперед.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2016, 02:00:25 от АнтВерпеН » Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #679 : 25. 02. 2016, 02:14:27 »

И ещё. Опять же из Полгара.
Мальчик = девочка если девочку воспитывать как мальчика.
По мозгам в том числе.

ну не Полгаром же единым ! Ну правда ! любым делом , если оно тебе нравиться, надо заниматься. Ну так это? Танцами рисованием театром языками цирком спортом , ну что в этом нового и необычного?  ну о чем тут спор?  Ну и великий Магнус в сухом остатке своего времени процентов 70 из того что не спит , занимается шахматами  или спор о том ,что если генетически заложено что-то , то оно само и расцветёт и реализуется и научится, это ОНО? И ничего уже не надо? ДА НЕТ, надо , только КАЧЕСТВЕННЕЕ ГЛУБЖЕ И  ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЙ, об этом все и спорят . А вот определить , кто талантлив в этом деле , а кто нет, как не крути никто не возьмётся . Ну нет такого сервиса!   Есть только рейтинг в публичном поле и личные ощущения в непубличном . Ну у него спросите. Ну все кто играет от1700 , я уверена , тратят на шахматы время  ? Можно ли не заниматься , не тратить время и чего -то добиться? Ну скорее нет чем да, разве не так? О чем спор?нужно и в группе и индивидуально с тренером и самому  и в турнирах и после ,  2-3-4-5-6-7?   Наверное когда как. Когда никак . Сделайте опрос, сейчас это просто, запустите на сайт , опрос всегда анонимный .
Записан
лено
Гость
« Ответ #680 : 25. 02. 2016, 02:32:04 »

А детям ещё больше нужна среда, где все продуманно, где рядом умные и нормальные люди,ну не будет же 10-12 летний сидеть всегда сам с собой и сам читать разбирать конструировать и все сам и сам с собой? Ну это же на паранойю или своеобразный аутизм тянет?  Да, селекция нужна определенная на определенных этапах, в шахматах она и заложена вполне здраво. А вот как выбирать или искать тренеров, школы, системы для занятий и жизни одновременно, как лучше-хуже и кому когда и как- это все на интуитивном уровне находится, а профессиональной селекции нет, системы нет  Спорт школы  не тянут , чтобы этот запрос у сообщества заинтересованного решить. Поэтому и вопросы. А интернат кажется один единственный с 7 или 8 класса.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #681 : 25. 02. 2016, 03:52:37 »

Поискала еще про обучение шахматам в Китае и наткнулась на эту статью
http://nabiraem.ru/blogs/education/51140/

"Хотя, должен заметить, в последнее время многие родители не отдают детей в школы, нанимая тренеров для индивидуальных занятий.
 В частности, успех Гордея на соревнованиях, когда он обыграл в том числе и мальчишек из этой школы - тому подтверждение. Стоимость частных занятий начинается от 200 юаней (ок. 33$) за час (уровень педагога - КМС) и 500 юаней (ок. 83$) за уровень педагога-гроссмейстера."

Вот вам и селекция!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #682 : 25. 02. 2016, 05:39:49 »

Отгоршковое  бешенство --> Селекция => Аспирантура лет с десяти --> Селекция => Сборная китайских чемпионов

Примерно по такой схеме Китай в вейци опередил Японию в го. Но корейский бадук в итоге всё равно оказался сильнее. (корейская схема похожа на китайскую)



В том сюжете я обратил внимание на детские разряды в России
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #683 : 25. 02. 2016, 08:13:53 »

Поискала еще про обучение шахматам в Китае и наткнулась на эту статью
http://nabiraem.ru/blogs/education/51140/

"Хотя, должен заметить, в последнее время многие родители не отдают детей в школы, нанимая тренеров для индивидуальных занятий.
 В частности, успех Гордея на соревнованиях, когда он обыграл в том числе и мальчишек из этой школы - тому подтверждение. Стоимость частных занятий начинается от 200 юаней (ок. 33$) за час (уровень педагога - КМС) и 500 юаней (ок. 83$) за уровень педагога-гроссмейстера."

Вот вам и селекция!


Результат Гордея на последнем соревновании Вас не наводит на мысли, что всё-таки рулит селекция и только потом попа-часы как приложение к селекции и только.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #684 : 25. 02. 2016, 08:19:16 »

Отгоршковое  бешенство --> Селекция => Аспирантура лет с десяти --> Селекция => Сборная китайских чемпионов

Примерно по такой схеме Китай в вейци опередил Японию в го. Но корейский бадук в итоге всё равно оказался сильнее. (корейская схема похожа на китайскую)



В том сюжете я обратил внимание на детские разряды в России

Там у них весьма интересно получилось в историческом плане, что китайцы, корейцы и японцы, не имея возможности меряться друг с другом в шахматах, нашли себе общее поле для интеллектуального побоища в виде игры, у которой в нашей стране устоялось название Го.
А с шахматами засада была в том, что европейские шахматы всё-таки не своё (чтобы именно в них меряться и именно друг с другом) а свои шахматы у них на столько разные... В сянци и чанги только фишки похожи и доска, а всё остальное делает чанги кардинально иной игрой. Про сёги я вообще молчу. К тому же в Корее к чанги относятся без пафоса.
А где-то неподалёку от этих ребят в Камбодже играют до сих пор в модернизированный шатрандж называемый макрук...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #685 : 25. 02. 2016, 08:27:03 »

Ситуация удивительным образом чем-то напоминает путь европейских шахмат, когда в частности в 30-е годы XIX века Англия и Франция мерялись силушкой мозговой чем, кстати, как мне представляется после просмотра многих партий, очень сильно продвинули игру и закономерно вышли на Лондон 1851 после чего и понеслась... (до сих пор многие остановиться не могут... я про родителей)
Только тогда не было такого ресурса у людей чтобы вот это делать селекция - академия с 10 лет - опять селекция, посему была серия матчей между Лабурдонне и Мак-Доннелом давшая очень много для развития шахматной игры.
Оба игрока были очень достойные, а ряд партий просто поражает богатством идей и арсеналом используемых приёмов.
« Последнее редактирование: 25. 02. 2016, 08:32:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #686 : 25. 02. 2016, 09:07:05 »

Результат Гордея на последнем соревновании Вас не наводит на мысли, что всё-таки рулит селекция и только потом попа-часы как приложение к селекции и только.
Преимущество в попо-часах наверняка было на китайской стороне, база для селекции впечатляющая.
Китай взял свое и тем, и другим.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
траволта
Гость
« Ответ #687 : 25. 02. 2016, 09:12:44 »

В сети нашёл вроде как исконно Русские шахматы, под потранажем Лужкова созданы или реанимированы в 1997 году к круглой дате 850 летию Москвы, и федерация своя есть http://rus-chess.ru/istorija-igry . Интересен был бы опрос какой процент Россиян знают правила игры Русских шахмат!)
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #688 : 25. 02. 2016, 09:20:31 »

Поискала еще про обучение шахматам в Китае и наткнулась на эту статью
http://nabiraem.ru/blogs/education/51140/

"Хотя, должен заметить, в последнее время многие родители не отдают детей в школы, нанимая тренеров для индивидуальных занятий.
 В частности, успех Гордея на соревнованиях, когда он обыграл в том числе и мальчишек из этой школы - тому подтверждение. Стоимость частных занятий начинается от 200 юаней (ок. 33$) за час (уровень педагога - КМС) и 500 юаней (ок. 83$) за уровень педагога-гроссмейстера."

Вот вам и селекция!


Результат Гордея на последнем соревновании Вас не наводит на мысли, что всё-таки рулит селекция и только потом попа-часы как приложение к селекции и только.
А что, был какой-то результат?
Пока рулит пиар компания. Появился анонс первой передачи папы "Открытие Китая", и, как я понимаю, основа ее сюжета - достижения Гордея.
Теперь уже с экрана главного канала страны он будет рассказывать, как занял "второе место по шахматам" (не понятно в каком соревновании) может, и про КМСа расскажут, пропустив слово "китайский". Если Гордей  в шахматах вундеркинд, то Маковеев - бог, не меньше.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #689 : 25. 02. 2016, 09:24:19 »

Рейтинг-лист достаточно свежий. Крутой
Новый Уренгой в русскую сотню не вошёл.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: