Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340837 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #615 : 22. 02. 2016, 12:35:50 »

И ещё для марго. Вы знаете, вот сейчас фактически в московских спортшколах идёт сокращение тренерского штата. А и без того, в Москве общее число тренеров работающих в спортшколах мегаполиса (внимание) менее 50 человек.
На всю огромную Москву.
Но при этом в Москве намного больше молодых людей, которые в принципе, кроме как играть в шахматы ничего в жизни не умеют вообще.
И рейтинги у них есть и 2300+ и 2400+ и даже 2500+
Вот только хрен ли толку?
Да, конечно, пока здесь ещё крутится бабло, есть возможность заниматься частными уроками и так далее.
А что со всем этим будет дальше? Что? А хреново будет и сие МЯГКО СКАЗАНО.
Кризис всё усугубляется и усугубляется и просвета не видно - ДА ЕГО ПОПРОСТУ НЕТ.
И время когда даже в Москве подавляющему большинству людей станет не до такой блажи как учить ребёнка шахматам платя бешенные бабки за это - ЭТО ВРЕМЯ ОТНЮДЬ НЕ ЗА ГОРАМИ.
Это цунами уже идёт сюда из середины воображаемого океана, только большинство жителей побережья об этом не знают и знать не хотят, а весело купаются, играют в пляжный волейбол и так далее.
А волна, которая накроет всё это побережье уже в пути...

Ожидания конца света в смутные времена это яркая черта человечества, так и появление большого количества "прорицателей"и"пророков" со всевозможными вариантами предсказаний, которые в сухом остатке гласят -мы все умрет, что в плане биологии людей является единственной абсолютной истиной. А вышеозначенное про шахматы можно смело перевести на очень многое.

Никто не писал про конец света. Я пишу банальные вещи для любого человека, кто следит за новостями экономики, политики и тому подобном. Что касаемо шахмат, то и с ними всё предельно ясно.
Детская игрушка. Это уже их настоящее. Ни о чём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #616 : 22. 02. 2016, 01:04:31 »

А с другой стороны- останется меньше желающих быть в шахматах , но при этом для галочки  и для среды  будет всеобуч какой-то Хотя во многих серьезных школах относятся к шахматам как к баловству изысканному  И в серьезной игре будут те в большей степени , для кого это какой-то выбор? Разве это так плохо или вернее безнадежно?  Жизнь -то продолжается, несмотря на все спады и провалы  Может , и конкуренция будет реальнее,здоровее ? Как должны меняться спортшколы? Хотелось бы  Обычно это ощущается после командников
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #617 : 22. 02. 2016, 01:06:29 »

А у меня никто и ничего не искал. И это очень хорошо.  Улыбающийся
И все свои выборы в жизни я делал исключительно сам.

так всегда и всем кажется   И наверное должно казаться   Но это не так  Причинно-следственные связи никто не отменял
Все как раз наоборот. Почитайте интервью с успешными спортсменами, деятелями культуры, учеными: у практически всех обязательно упоминаются люди, которые помогли на важных этапах+ как много (и главное правильно) они работали.
Говорить, что я успешный, потому что "гений" и успеха в шахматах (плавании, в науке, в музыке и т.д.)  достиг в перерывах между другими занятиями было модно лет так 50 назад. Сейчас это выглядит старомодно и просто "глупо".  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #618 : 22. 02. 2016, 01:09:19 »

А у меня никто и ничего не искал. И это очень хорошо.  Улыбающийся
И все свои выборы в жизни я делал исключительно сам.

так всегда и всем кажется   И наверное должно казаться   Но это не так  Причинно-следственные связи никто не отменял
Все как раз наоборот. Почитайте интервью с успешными спортсменами, деятелями культуры, учеными: у практически всех обязательно упоминаются люди, которые помогли на важных этапах+ как много (и главное правильно) они работали.
Говорить, что я успешный, потому что "гений" и успеха в шахматах (плавании, в науке, в музыке и т.д.)  достиг в перерывах между другими занятиями было модно лет так 50 назад. Сейчас это выглядит старомодно и просто "глупо".  

И что у нас тут наоборот, если Ваш пост ответ на мой? Я вот (честно говоря) ничего наоборот просто не вижу.
Я лично считаю глупым делать фанатичную ставку на шахматы для маленького ребёнка, так как ему потом жить в мире, который будет кардинально другим. Через 20 лет он будет совсем уже другим и далеко не факт, что это его будет кормить. Ой не факт.
Но это моё частное мнение и относиться к нему надо вот ровно как к частному мнению и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #619 : 22. 02. 2016, 01:10:55 »

А с другой стороны- останется меньше желающих быть в шахматах , но при этом для галочки  и для среды  будет всеобуч какой-то Хотя во многих серьезных школах относятся к шахматам как к баловству изысканному  И в серьезной игре будут те в большей степени , для кого это какой-то выбор? Разве это так плохо или вернее безнадежно?  Жизнь -то продолжается, несмотря на все спады и провалы  Может , и конкуренция будет реальнее,здоровее ? Как должны меняться спортшколы? Хотелось бы  Обычно это ощущается после командников

Ни о каком развитии спортшкол и речи нет в принципе.
Государство только гайки крутит, финансирование сокращает, а не о какой эффективной работе по настоящему уже и речи быть не может быть вообще.
Просто не владеющие информацией люди не могут в полной мере осознать, что уже реально произошла фактически катастрофа...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #620 : 22. 02. 2016, 01:14:57 »

Вы знаете, вот сейчас фактически в московских спортшколах идёт сокращение тренерского штата. А и без того, в Москве общее число тренеров работающих в спортшколах мегаполиса (внимание) менее 50 человек.
На всю огромную Москву.
Но при этом в Москве намного больше молодых людей, которые в принципе, кроме как играть в шахматы ничего в жизни не умеют вообще.
И рейтинги у них есть и 2300+ и 2400+ и даже 2500+
Ничего не понял. В любой стране число людей, работающих тренерами сильно меньше числа шахматистов с рейтингами 2300. Почему вы считаете, что имея рейтинг 2300+они ничего не умеют другого? И в чем разница с преподавателем музыки, который в "музыкальной корпорации" играет на 2300+? Этот преподаватель ни кому не нужен?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #621 : 22. 02. 2016, 01:17:37 »

А у меня никто и ничего не искал. И это очень хорошо.  Улыбающийся
И все свои выборы в жизни я делал исключительно сам.

так всегда и всем кажется   И наверное должно казаться   Но это не так  Причинно-следственные связи никто не отменял
Все как раз наоборот. Почитайте интервью с успешными спортсменами, деятелями культуры, учеными: у практически всех обязательно упоминаются люди, которые помогли на важных этапах+ как много (и главное правильно) они работали.
Говорить, что я успешный, потому что "гений" и успеха в шахматах (плавании, в науке, в музыке и т.д.)  достиг в перерывах между другими занятиями было модно лет так 50 назад. Сейчас это выглядит старомодно и просто "глупо".  

И что у нас тут наоборот, если Ваш пост ответ на мой?
Я по поводу утверждений  выделенных "жирным шрифтом"
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #622 : 22. 02. 2016, 01:26:34 »

Ни о каком развитии спортшкол и речи нет в принципе.
Государство только гайки крутит, финансирование сокращает, а не о какой эффективной работе по настоящему уже и речи быть не может быть вообще.
Просто не владеющие информацией люди не могут в полной мере осознать, что уже реально произошла фактически катастрофа...
Вот судьба спортшкол в настоящее время действительно неясна. Дело в том, что система финансирования по принципу "это спортшкола" себя изжила, а как сделать правильно никто не предлагает.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #623 : 22. 02. 2016, 01:29:05 »

Вы знаете, вот сейчас фактически в московских спортшколах идёт сокращение тренерского штата. А и без того, в Москве общее число тренеров работающих в спортшколах мегаполиса (внимание) менее 50 человек.
На всю огромную Москву.
Но при этом в Москве намного больше молодых людей, которые в принципе, кроме как играть в шахматы ничего в жизни не умеют вообще.
И рейтинги у них есть и 2300+ и 2400+ и даже 2500+
Ничего не понял. В любой стране число людей, работающих тренерами сильно меньше числа шахматистов с рейтингами 2300. Почему вы считаете, что имея рейтинг 2300+они ничего не умеют другого? И в чем разница с преподавателем музыки, который в "музыкальной корпорации" играет на 2300+? Этот преподаватель ни кому не нужен?

А это очень просто.
Два простых вопроса.
1. Какой образование у молодого человека?
Если это РГСУ - то это образование НИ О ЧЁМ.
2. А если он даже закончил что-то путное (да вот хоть даже бауманку или физтех или даже МГУ) а при этом основная его работа - заниматься шахматами, то извините,его дипломом можно будет подтереться уже года через три после того как...
Ну да... Как там пелось?
Меня засосала опасная трясина...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #624 : 22. 02. 2016, 01:30:52 »

Ни о каком развитии спортшкол и речи нет в принципе.
Государство только гайки крутит, финансирование сокращает, а не о какой эффективной работе по настоящему уже и речи быть не может быть вообще.
Просто не владеющие информацией люди не могут в полной мере осознать, что уже реально произошла фактически катастрофа...
Вот судьба спортшкол в настоящее время действительно неясна. Дело в том, что система финансирования по принципу "это спортшкола" себя изжила, а как сделать правильно никто не предлагает.

А никто уже и не предложит. Ньюсовки доведут по всем направлениям своё разрушительное дело до логического конца, а потом уже тем, кому придётся ликвидировать последствия их разрушительной деятельности, меньше всего будет до того - как там государству лучше и эффективнее устроить обучение детей каким-то шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #625 : 22. 02. 2016, 01:33:00 »

А у меня никто и ничего не искал. И это очень хорошо.  Улыбающийся
И все свои выборы в жизни я делал исключительно сам.

так всегда и всем кажется   И наверное должно казаться   Но это не так  Причинно-следственные связи никто не отменял
Все как раз наоборот. Почитайте интервью с успешными спортсменами, деятелями культуры, учеными: у практически всех обязательно упоминаются люди, которые помогли на важных этапах+ как много (и главное правильно) они работали.
Говорить, что я успешный, потому что "гений" и успеха в шахматах (плавании, в науке, в музыке и т.д.)  достиг в перерывах между другими занятиями было модно лет так 50 назад. Сейчас это выглядит старомодно и просто "глупо".  

И что у нас тут наоборот, если Ваш пост ответ на мой?
Я по поводу утверждений  выделенных "жирным шрифтом"

Мне никто не давал никаких рекомендация по поводу поступления именно в педиснтитут куда я шёл совершенно осознанно приняв это решение в 16 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #626 : 22. 02. 2016, 01:58:36 »

Вы знаете, вот сейчас фактически в московских спортшколах идёт сокращение тренерского штата. А и без того, в Москве общее число тренеров работающих в спортшколах мегаполиса (внимание) менее 50 человек.
На всю огромную Москву.
Но при этом в Москве намного больше молодых людей, которые в принципе, кроме как играть в шахматы ничего в жизни не умеют вообще.
И рейтинги у них есть и 2300+ и 2400+ и даже 2500+
Ничего не понял. В любой стране число людей, работающих тренерами сильно меньше числа шахматистов с рейтингами 2300. Почему вы считаете, что имея рейтинг 2300+они ничего не умеют другого? И в чем разница с преподавателем музыки, который в "музыкальной корпорации" играет на 2300+? Этот преподаватель ни кому не нужен?

А это очень просто.
Два простых вопроса.
1. Какой образование у молодого человека?
Если это РГСУ - то это образование НИ О ЧЁМ.
2. А если он даже закончил что-то путное (да вот хоть даже бауманку или физтех или даже МГУ) а при этом основная его работа - заниматься шахматами, то извините,его дипломом можно будет подтереться уже года через три после того как...
Ну да... Как там пелось?
Меня засосала опасная трясина...
И опять же больше вопросов чем ответов Улыбающийся. Если мы начнем сравнивать институты, то будет только очередной "срач" (кто сильнее бауманка или пед, физтех или мясомолочный). Но, вы так и не ответили на простой вопрос: в чем разница в деятельности шахматного тренера (организатора турниров) и преподавателя музыки (руководителя музыкальной школы)?

Если же вы имеете в виду, что есть опасность того, что  ребенок будет заниматься только шахматами (плаванием, штангой) достигнет уровня 2300+ и он будет "несчастным" во взрослой жизни, то это кэп, и я сомневаюсь, что есть много людей, которые не осознают этой опасности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #627 : 22. 02. 2016, 02:02:28 »

Ну таких людей как раз полно. У нас вообще 86 процентов в стране натуральные лемминги из древней компьютерной игрушки. А что касается музыкальных школ и преподов по музыке...
Вот можно подумать что у них всё зашибись. Смеющийся
С хлеба на квас в большинстве случаев.
Сравнение физтеха и педом с мясомолочным? Смешно. Мне - смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #628 : 22. 02. 2016, 02:40:18 »

Тэтчер почти из подворотни
Ну да. Вообще-то она химик по образованию. И у неё хорошее образование. Настоящее.
А у папы - магазинчик.
Даже сеть из двух магазинчиков...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #629 : 22. 02. 2016, 02:41:38 »

И что такого? Две бакалейные лавки и дальше что? Что из этого следует-то?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: