Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340919 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #240 : 29. 07. 2015, 10:53:58 »

И мальчиков тоже...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #241 : 29. 07. 2015, 11:19:13 »

На самом деле удивляться нечему и спор в этой теме в общем-то дурацкий во многом.
Есть простые факты.
1. В основе успеха страны в спорте лежит селекция.
2. Селекция тем эффективнее, чем больше выборка. Конечно нет никакой гарантии получить Карлсена (пример Китай как раз) но
- чем больше детей вы просеяли через систему, тем выше вероятность того, что вы зацепите реально очень способных к этому виду спорта.
В реалиях же происходит следующие.
Если детские шахматы это бизнес вплоть до баблодельства, то селекция изначально становится убогой.
Вы просеиваете детей, но сходу отсеиваете огромную массу тех, у кого родители не потянут платить очередному баблоделу.
Тем самым ваша селекция становится ущербной. Хуже того, для выявленных гипер-способных надо создавать условия, чтобы они
- пахали и могли реализоваться
- чтобы это не зависело от того насколько обеспечены их родители.
В реалиях у нас и здесь полная задница. Чем способней ребёнок, чем он быстрее растёт, тем бабла на его рост как спортсмена нужно всё больше, больше и больше... Причём, зачастую это родительское бабло или которое они достают. Государство вспоминает о таком ребёнке когда надо поехать на чинушистый турнир чтобы чинуши отчитались о развитии шахмат, а в случае успеха команды получили премию.
Но конечно проще рассуждать, что деньги решают всё, у кого есть деньги тот наймёт тренера ГУРУ и обязательно ГРОССА который из его ребёнка (так как бабло решает всё) сделает чемпиона.
НЕ СДЕЛАЕТ. Сделает только в том случае если случайно ему попадётся гипер-способный ребёнок да ещё и с богатыми родителями.
Да ещё, да и ещё... Дальше читайте учебник по теорверу до кого до сих пор не доходит...
« Последнее редактирование: 29. 07. 2015, 11:27:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #242 : 29. 07. 2015, 11:39:15 »

На самом деле удивляться нечему и спор в этой теме в общем-то дурацкий во многом.
Есть простые факты.
1. В основе успеха страны в спорте лежит селекция.
2. Селекция тем эффективнее, чем больше выборка. Конечно нет никакой гарантии получить Карлсена (пример Китай как раз) но
- чем больше детей вы просеяли через систему, тем выше вероятность того, что вы зацепите реально очень способных к этому виду спорта.
В реалиях же происходит следующие.
Если детские шахматы это бизнес вплоть до баблодельства, то селекция изначально становится убогой.
Вы просеиваете детей, но сходу отсеиваете огромную массу тех, у кого родители не потянут платить очередному баблоделу.
Тем самым ваша селекция становится ущербной. Хуже того, для выявленных гипер-способных надо создавать условия, чтобы они
- пахали и могли реализоваться
- чтобы это не зависело от того насколько обеспечены их родители.
В реалиях у нас и здесь полная задница. Чем способней ребёнок, чем он быстрее растёт, тем бабла на его рост как спортсмена нужно всё больше, больше и больше... Причём, зачастую это родительское бабло или которое они достают. Государство вспоминает о таком ребёнке когда надо поехать на чинушистый турнир чтобы чинуши отчитались о развитии шахмат, а в случае успеха команды получили премию.
Но конечно проще рассуждать, что деньги решают всё, у кого есть деньги тот наймёт тренера ГУРУ и обязательно ГРОССА который из его ребёнка (так как бабло решает всё) сделает чемпиона.
НЕ СДЕЛАЕТ. Сделает только в том случае если случайно ему попадётся гипер-способный ребёнок да ещё и с богатыми родителями.
Да ещё, да и ещё... Дальше читайте учебник по теорверу до кого до сих пор не доходит...

Да, Александр, абсолютно объективная реальность (по крайней мере для меня). Все занятия в группе и индивидуальные за деньги. Но с другой стороны так и проще. Выбор получается за мной. Несколько шишек на этом пути и станешь хорошим менеджером для своего ребенка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #243 : 29. 07. 2015, 11:52:07 »

Кстати (я уже не раз сталкивался с тем что и этого не понимают многие) я как раз не считаю, что для начинающих всё должно быть нахаляву.
Я против другого. Против тех реалий, которые меня окружают. Против исполнения этой платности.
При таких налогах которые с этого дерутся со всего платные услуги как теперь это называют, становятся просто золотыми для многих родителей у которых нет золотых гор.
Я вот по своей работе могу сказать.
Ну вот я живу один, потребности у меня небольшие, машины нет и не нужна, на курорты не езжу и так далее.
Мне может и не надо драть с людей бабло и стоит например поставить там я не знаю... Ну плату за секцию 1000 р. в месяц.
Ну и хрен с ним, что с 10 детей я потом за месяц (8 раз занимаясь в режиме два раза в неделю) 4000 рублей получу (т.е. 500 за двухчасовое  занятие - смешно конечно - 250 рублей в час но в принципе это нормально если брать работу на государство хотя ясен пень проще домой позаниматься частным уроком съездить). Но если это были бы хоть как-то дети которые пришли именно играть научиться - я бы такое дело бы делал.
Ну не важны мне деньги с каждого чиха. Но ведь есть ещё указы Путина и моя зарплата на работе должна быть 55000 рублей.
Ну и о чём вот после этого можно говорить?
« Последнее редактирование: 29. 07. 2015, 12:03:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #244 : 29. 07. 2015, 12:59:14 »

Кстати (я уже не раз сталкивался с тем что и этого не понимают многие) я как раз не считаю, что для начинающих всё должно быть нахаляву.
Я против другого. Против тех реалий, которые меня окружают. Против исполнения этой платности.
При таких налогах которые с этого дерутся со всего платные услуги как теперь это называют, становятся просто золотыми для многих родителей у которых нет золотых гор.
Я вот по своей работе могу сказать.
Ну вот я живу один, потребности у меня небольшие, машины нет и не нужна, на курорты не езжу и так далее.
Мне может и не надо драть с людей бабло и стоит например поставить там я не знаю... Ну плату за секцию 1000 р. в месяц.
Ну и хрен с ним, что с 10 детей я потом за месяц (8 раз занимаясь в режиме два раза в неделю) 4000 рублей получу (т.е. 500 за двухчасовое  занятие - смешно конечно - 250 рублей в час но в принципе это нормально если брать работу на государство хотя ясен пень проще домой позаниматься частным уроком съездить). Но если это были бы хоть как-то дети которые пришли именно играть научиться - я бы такое дело бы делал.
Ну не важны мне деньги с каждого чиха. Но ведь есть ещё указы Путина и моя зарплата на работе должна быть 55000 рублей.
Ну и о чём вот после этого можно говорить?
Вы все правильно (в принципе) пишите, но нужно понимать, что это не проблемы Москвы или Питера, а реально серьезная мировая проблема организации шахмат. Это можно, достаточно просто, показать с цифрами:
1. "Индивидуальная" работа тренера по шахматам всегда намного лучше оплачивается. В силу шахматной специфики, эти занятия более качественные, чем занятия в группе. Родители (если они считают, что эти занятия нужны) будут достаточно "легко" расставаться с 1300 руб. за академ. час.
2. Для того, чтобы провести "ненавязчивую селекцию" и иметь большую выборку, нужно организовать шахматную секцию (клуб), где дети и играли в шахматы, и учились шахматам, и главное общались. Считать, что такая шахматная секция организуется с помощью-2 часовых занятий в неделю, не просто наивно, а абсолютно неверный путь, который приводит к тому, что есть: "детей сдают в кладовку", "или логическое мышление". Кроме того, совершенно не понятно, как такая секция будет существовать с точки зрения финансов (5000 рублей в месяц, которые можно вытрясти с наивных родителей, еле-еле покрывают расходы).

А, вот, что нужно сделать, чтобы шахматный клуб работал, и все были бы довольны, непонятно.


 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #245 : 29. 07. 2015, 01:02:23 »

В нашей стране как раз понятно - что нужно сделать. Сменить правящую элиту которая проводит уже 25 лет политики национального предательства. Не понятно пока только как это произойдёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #246 : 29. 07. 2015, 01:07:58 »

2. Для того, чтобы провести "ненавязчивую селекцию" и иметь большую выборку, нужно организовать шахматную секцию (клуб), где дети и играли в шахматы, и учились шахматам, и главное общались. Считать, что такая шахматная секция организуется с помощью-2 часовых занятий в неделю, не просто наивно, а абсолютно неверный путь, который приводит к тому, что есть: "детей сдают в кладовку", "или логическое мышление". Кроме того, совершенно не понятно, как такая секция будет существовать с точки зрения финансов (5000 рублей в месяц, которые можно вытрясти с наивных родителей, еле-еле покрывают расходы).

Я целиком с Вами согласен, могу подписаться под каждым словом. Расскажите мне только как это сделать, когда государство требует то с чем вот это всё несовместимо вообще. Ни с чем не совместимо. Ни с доходами населения средними, ни с результативностью обучения (кстати в лице самых топовых чиновников департамента образования Москвы не раз было заявлено что их вообще не интересует в рамках проводимых ими реформ по так называемой оптимизации содержание образования). Любой директор любого образовательного учреждения Москвы (школа, детсад, УДО, эти самые их комплексы-колхозы-кластеры) может быть уволен в любой день без объяснения причин.
А невыполнение путинских указов (популистских и ничем не обеспеченных) очень даже веская причина.
И кому хочется быть уволенными? Значит директор не может допускать чтобы условный Калёнов демпинговал или устанавливал тарифы и то - сколько он будет заниматься на своё личное усмотрение. Её задача чтобы этот самый условный Калёнов ей статистику не портил по зарплате. А если он её портить будет, то его надо на улицу - как она сейчас у нас всех совместителей увольняет. Вернее не будет с ними заключать договор на вот этот учебный год. И я бы (будь на её месте) поступил бы ровно так же, и условного Калёнова бы выкинул если бы он должного количества бабла не приносил. Ибо вверенное ей учреждение - государственная контора, а не её частная лавочка, а когда во главе всех структур в государстве находятся реальные национальные предатели, жульё и ворьё, которые и создали вот эту ситуацию - то что она может сделать?
« Последнее редактирование: 29. 07. 2015, 01:22:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #247 : 29. 07. 2015, 01:20:12 »

А ещё зачастую место директора зависит от того - сколько наберёт партия Жуликов и Воров на выборах. А выборы уже на носу.
Это ни для кого ни секрет из директорского корпуса. А где у нас избирательные участки находятся? Правильно, в школах.
И вот это ещё один момент который составная часть всех нынешних проблем и безобразий в образовании который происходят.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #248 : 29. 07. 2015, 01:41:15 »

2. Для того, чтобы провести "ненавязчивую селекцию" и иметь большую выборку, нужно организовать шахматную секцию (клуб), где дети и играли в шахматы, и учились шахматам, и главное общались. Считать, что такая шахматная секция организуется с помощью-2 часовых занятий в неделю, не просто наивно, а абсолютно неверный путь, который приводит к тому, что есть: "детей сдают в кладовку", "или логическое мышление". Кроме того, совершенно не понятно, как такая секция будет существовать с точки зрения финансов (5000 рублей в месяц, которые можно вытрясти с наивных родителей, еле-еле покрывают расходы).

Я целиком с Вами согласен, могу подписаться под каждым словом. Расскажите мне только как это сделать
Если бы я знал как это сделать, я бы так и написал в предыдущем сообщении. Но, считать, что самый важный фактор-государство, это наивно, так как абсолютно такие же проблемы (как сделать хороший шахматный клуб) существуют во всем мире.

Но, есть несколько важных пунктов, которые могут помочь в решении этой проблемы: клуб должен предложить детям, что-то, помимо 2 часов занятий в неделю (обычная схема-участие в фестивалях, кубки, грамоты "боевого шахматного коня" Улыбающийся , сеансы, блиц-турниры, и др.); клуб должен "гоняться" за детьми, а не ждать, когда они придут сами; разобраться в системе доходов и расходов, и что лучше для клуба, быть при УДО или при школе, или при Газпроме Улыбающийся
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #249 : 29. 07. 2015, 01:52:54 »

Кстати (я уже не раз сталкивался с тем что и этого не понимают многие) я как раз не считаю, что для начинающих всё должно быть нахаляву.
Я против другого. Против тех реалий, которые меня окружают. Против исполнения этой платности.
При таких налогах которые с этого дерутся со всего платные услуги как теперь это называют, становятся просто золотыми для многих родителей у которых нет золотых гор.
Я вот по своей работе могу сказать.
Ну вот я живу один, потребности у меня небольшие, машины нет и не нужна, на курорты не езжу и так далее.
Мне может и не надо драть с людей бабло и стоит например поставить там я не знаю... Ну плату за секцию 1000 р. в месяц.
Ну и хрен с ним, что с 10 детей я потом за месяц (8 раз занимаясь в режиме два раза в неделю) 4000 рублей получу (т.е. 500 за двухчасовое  занятие - смешно конечно - 250 рублей в час но в принципе это нормально если брать работу на государство хотя ясен пень проще домой позаниматься частным уроком съездить). Но если это были бы хоть как-то дети которые пришли именно играть научиться - я бы такое дело бы делал.
Ну не важны мне деньги с каждого чиха. Но ведь есть ещё указы Путина и моя зарплата на работе должна быть 55000 рублей.
Ну и о чём вот после этого можно говорить?


Опять 25.
Ну какие бешенные налоги?
Это менее 4000 в месяц.
Патент на 1 год - 18000, налоги на страхование - 25000 в год.
Патент на вид деятельности "Проведение занятий по физической культуре и спорту"
Все, остальное Ваше.
Набрали 50 детей по 2000 (нормально), отдали 4000 налогов, и получаете 96000 в месяц из расчета  три дня работы в неделю.
Ну, минус аренда за 3 дня в неделю. Сколь стоит день?
« Последнее редактирование: 29. 07. 2015, 01:55:05 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #250 : 29. 07. 2015, 01:54:29 »

Проведение соревнований не подходит под патент, там другие налоги.
А занятия физкультурой и спортом - подходит.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #251 : 29. 07. 2015, 01:58:37 »

2. Для того, чтобы провести "ненавязчивую селекцию" и иметь большую выборку, нужно организовать шахматную секцию (клуб), где дети и играли в шахматы, и учились шахматам, и главное общались. Считать, что такая шахматная секция организуется с помощью-2 часовых занятий в неделю, не просто наивно, а абсолютно неверный путь, который приводит к тому, что есть: "детей сдают в кладовку", "или логическое мышление". Кроме того, совершенно не понятно, как такая секция будет существовать с точки зрения финансов (5000 рублей в месяц, которые можно вытрясти с наивных родителей, еле-еле покрывают расходы).

Я целиком с Вами согласен, могу подписаться под каждым словом. Расскажите мне только как это сделать
Если бы я знал как это сделать, я бы так и написал в предыдущем сообщении. Но, считать, что самый важный фактор-государство, это наивно, так как абсолютно такие же проблемы (как сделать хороший шахматный клуб) существуют во всем мире.

Но, есть несколько важных пунктов, которые могут помочь в решении этой проблемы: клуб должен предложить детям, что-то, помимо 2 часов занятий в неделю (обычная схема-участие в фестивалях, кубки, грамоты "боевого шахматного коня" Улыбающийся , сеансы, блиц-турниры, и др.); клуб должен "гоняться" за детьми, а не ждать, когда они придут сами; разобраться в системе доходов и расходов, и что лучше для клуба, быть при УДО или при школе, или при Газпроме Улыбающийся

Да нету у нас клубов в стране в том смысле слова, который Вы в это вкладываете. А уж Газпром тут вообще не причём. Они вон профукали столько бабла из-за своей абсолютной некомпетентности https://news.mail.ru/economics/22807606/?frommail=1
что пусти хотя бы треть этих денег на образования не нужна была бы никакая оптимизация - сиречь уничтожение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #252 : 29. 07. 2015, 02:04:05 »

Проведение соревнований не подходит под патент, там другие налоги.
А занятия физкультурой и спортом - подходит.

Извините, пожалуйста, на каком мне языке ещё раз надо вам написать, что не работают в учреждениях образования детей педагоги на системе патентов. Зарплату за работу на бюджетной основе и за оказание дополнительных платных образовательных услуг они осуществляют со всеми положенными отчислениями и начислениями куда входит и подоходный налог, и отчисления в пенсионный фонд и на медстраховку и так далее и тому подобное.

Я Вам даже более того скажу. В Москве школы, УДО (ну их почти не осталось уже) и так далее даже не имеют своих собственных расчётных счетов. Все счета находятся в казначействе и только через казначейства можно вести все финансовые операции.
Нельзя даже купить инвентарь по безналу если он не покупается через специально организованный чиновниками электронный магазин.
Вот даже чего нельзя. Я поэтому шахматные часы в частности за свои деньги покупаю так как то, что мне нужно, в этом магазине просто отсутствует как класс.
И никакого наличного оборота или там того, чтобы я приходил заниматься с детьми в государственное учреждение а деньги мне родители платили на мой личный счёт. ЭТО ЗАПРЕЩЕНО ВООБЩЕ.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #253 : 29. 07. 2015, 02:08:54 »

При чем тут УДО? И при чем тут образовательные услуги? Ну и каша!
Я говорю про индивидуального предпринимателя Каленова который занимается оказанием услуг "Занятия физкультурой и спортом" на основе патента.
Заметьте, это даже не "образовательные услуги и репетиторство"!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #254 : 29. 07. 2015, 02:16:16 »

Где он этим будет заниматься? На улице?
Или на складе у моего лучшего друга? У меня лучший мой друг бизнесмен. У него есть склад. Мне там заниматься?
Или может быть прямо около дома? У меня напротив три огромных офисных здания построены. Вечером видно, что там прорва площадей пустует. Кризис, кризис. Серьёзные люди не снимают помещения ибо дорого. Люди типа моего вот друга у которого не маленькая фирма на самом деле и тачка у него крутая и дом за городом есть, но вот это даже ему не по карману и вообще у него тоже проблем выше крыши как у любого бизнесмена.

То, что вы предлагаете, для вот конкретно моего директора (вот такая форма работы) это немедленное увольнение или вообще статья.
Её заставляют даже прекратить сдавать часть площадей (там совсем небольшой кусочек с отдельным входом с улицы) под коммерческий детский садик. Вообще-то раньше было можно. Ну это же работа с детьми и совершенно не в ущерб остальному процессу, так как те помещения реально нельзя было задействовать. Ну вот просто исходя из населения района, штатного расписания и так далее. У нас много детей занимается, но им здания более чем хватает. Здание просто большое. Двухкорпусная школа, а район не спальный с относительно низкой для Москвы плотностью населения.
А такая работа с педагогом - это как в таком случае. Она такого чела с патентом бесплатно должна пускать? Налом втихаря от него мзду иметь типа за аренду когда даже по белому уже аренду запрещают и причём по профилю - не под кабак же помещения сдавались...
Вот так обстоят дела в Москве. Просто подробно Вам рассказываю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: