Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340959 раз)
лено
Гость
« Ответ #195 : 28. 07. 2015, 01:58:50 »

Вот мелкий при поступлении в 1 класс в уме складывал 3-х значные числа. И только потому, что с ним занимались шахматами. Арифметикой с ним никто не занимался.

Никого я банить не буду. С чего вы взяли?  Улыбающийся
И c чего вы взяли что это от шахмат?
Маленький Ласкер вообще двузначные числа в уме умножал и это было задолго до того как старший брат Бертольд (когда младший болел корью) показал ему как играть в шахматы.

"Маленький Ласкер " - это в 8 лет....
Вы бы видели олимпиаду по арифметике для 1 класса... Грустный
Там умножение/ деление четырехзначных на двухзначные.
Таблицу умножения отобрали... Злой

Это Ваш выбор- школы , олимпиад, Ваш, а не ребенка  У всех подходы разные , поэтому и с тренерами сложно- тот кто одному  подойдет, совсем не нужен другому   
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #196 : 28. 07. 2015, 02:08:57 »

Может с ними занимались арифметикой?
Или с ними вообще ничем ни занимались?
Специально не занимались, разговаривали конечно иногда об этом. Ну так вы тоже видимо разговаривали, иначе как бы вы узнали, что он это умеет. И кто-то ведь рассказал вашему ребёнку о существовании трехзначных чисел. В детском саду про это не рассказывают, и на шахматах тоже.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2015, 02:13:47 от KKK » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #197 : 28. 07. 2015, 02:34:40 »


Вы бы видели олимпиаду по арифметике для 1 класса... Грустный
Там умножение/ деление четырехзначных на двухзначные.
Таблицу умножения отобрали... Злой

Ну и зачем всё это? Моя бы воля, я бы вообще запретила олимпиады по математике до средней школы. А уметь считать - это вообще не МАТЕМАТИКА, это, конечно очень полезный, но всё же  ремесленый навык. 

А ваш ребенок скорее всего складывал бы трехзначные числа, как с шахматами, так и без шахмат, просто он способный, у него раннее развитие. Кстати,  по статистике, большинство детей с легким отставанием в развитии компенсируются к подростковому возрасту. Это замечательно. Но почему-то гораздо хуже  до людей доходит, что, очевидно, тоже происходит и с детьми с опережением в развитии. Мы просто не хотим в это верить:)

Но шахматы, конечно, не пройдут даром - это приятное времяпровождение, приятная компания и физкультура для мозгов. Если в меру. Но если по 7 часов в день с гуру наедине, а не в хорошей компании, то вообще не понятно зачем. Чемпион мира всё равно один, денег в шахматах всё равно нет, но важно даже не это, а то, что профессиональный спорт (любой) - зло. Игра предназначена для того, чтобы играть в неё в своё удовольствие. 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #198 : 28. 07. 2015, 02:36:18 »

Ёлки зелёные. Вот только бы у меня получилось детей на сёги набрать. Я бы потом (в конце учебного года) обратился бы к нашему психологу и попросил бы у неё тесты ... Ну на разное разумеется. Главное - на логическое мЫшление разумеется.
И сравнил бы тех, кто у меня шахматами занимается, и тех, кто занимается сёгами.
Я полагаю изначально, что никакой бы разницы не обнаружилось по выборкам вообще. И там и сям бы легли бы дети по резальтатам теста по колоколу Гаусса, а если взять ещё одну выборку (например детей который ходили в это время на кен-до) то скорее всего (о ужас) и там бы они так легли бы по тому самому колоколу и никаких преимуществ ни покажут ни шахматы, ни сёги...
И не должны показывать вообще говоря ибо занятия шахматами учат играть в шахматы, занятия японскими шахматами учат играть в японские шахматы, фехтование бамбуковым мечом учит фехтовать бамбуковым мечом. Это основное.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2015, 02:57:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #199 : 28. 07. 2015, 02:37:47 »

Ну и зачем всё это? Моя бы воля, я бы вообще запретила олимпиады по математике до средней школы. А уметь считать - это вообще не МАТЕМАТИКА, это, конечно очень полезный, но всё же  ремесленый навык. 

+1000.
Это на самом деле такой же ровно процесс, как и в шахматах. И конечная цель которую он обслуживает состоит ровно в том,, что математикам тоже кушать хочется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #200 : 28. 07. 2015, 02:50:15 »

Ну и зачем всё это? Моя бы воля, я бы вообще запретила олимпиады по математике до средней школы. А уметь считать - это вообще не МАТЕМАТИКА, это, конечно очень полезный, но всё же  ремесленый навык. 

+1000.
Это на самом деле такой же ровно процесс, как и в шахматах. И конечная цель которую он обслуживает состоит ровно в том,, что математикам тоже кушать хочется.

Вот даже не уверена. Скорее это социальный заказ. Я математик и мне хочется кушать, но отказываюсь от уроков с мелкими, если родитель говорит, что хочет, чтобы его ребенка "подготовили к...", к чему не важно.
И подовляющее большинство мат.олимпиад, в том числе и для мелких, бесплатные.
Тут скорее работает опасение как родителей, так и математиков -если мы этих мелких не оттяним на математику, то к 12-ти уже не оторвем их от компьюторных игр. Другое дело, как. Вот не могут родители ( а в след за ними и школьные учителя, директора прогимназий и гимназий) пережить без соревнований, им нужна грамата, а значит, нужно не развивать. а натаскивать - так быстрее.   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #201 : 28. 07. 2015, 02:55:59 »

Ну я имел в виду именно конечную цель. Потом-то это всё равно закончится с какого-то момента тем или иным образом пусть косвенно какими-то финансовыми преференциями.
Прямо какая-то охота на детей - ей богу. Про социальный заказ я, кстати, с вами согласен.
Ну я вообще считаю, что наш нынешний социум если не сбрендил, то в целом серьёзно болен (имеется в виду его достаточно существенная часть)... Это не только к данному частному вопросу относится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #202 : 28. 07. 2015, 03:24:33 »

Скорее это социальный заказ.
Это во всех сферах деятельности так. Детей всё раньше и раньше отдают во всякие кружки и секции, всё раньше и раньше начинают учить читать. И постоянные соревнования, тестирования, олимпиады во всём. И разговоры: "А мой в 5 уже... , а мой в 7 уже ..., а мой в 12 уже ... " Все боятся, что кто не успел тот опоздал.
Может это психология жизни в постоянной жёсткой конкуренции?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #203 : 28. 07. 2015, 03:46:25 »

Скорее это социальный заказ.
Это во всех сферах деятельности так. Детей всё раньше и раньше отдают во всякие кружки и секции, всё раньше и раньше начинают учить читать. И постоянные соревнования, тестирования, олимпиады во всём. И разговоры: "А мой в 5 уже... , а мой в 7 уже ..., а мой в 12 уже ... " Все боятся, что кто не успел тот опоздал.
Может это психология жизни в постоянной жёсткой конкуренции?
Это точно, когда ребенка с малых лет учат нескольким иностранным языкам, причем в семье как правило общаются только на русском. И каков в массе результат? Да никакого). Но с другой стороны есть такие дети, которых от шахматной  доски отгонять приходится силой) И первый вопрос, что будем делать, следует ответ - давай  сыграем в шахматы.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #204 : 28. 07. 2015, 04:08:29 »

Скорее это социальный заказ.
Это во всех сферах деятельности так. Детей всё раньше и раньше отдают во всякие кружки и секции, всё раньше и раньше начинают учить читать. И постоянные соревнования, тестирования, олимпиады во всём. И разговоры: "А мой в 5 уже... , а мой в 7 уже ..., а мой в 12 уже ... " Все боятся, что кто не успел тот опоздал.
Может это психология жизни в постоянной жёсткой конкуренции?
Это точно, когда ребенка с малых лет учат нескольким иностранным языкам, причем в семье как правило общаются только на русском. И каков в массе результат? Да никакого). Но с другой стороны есть такие дети, которых от шахматной  доски отгонять приходится силой) И первый вопрос, что будем делать, следует ответ - давай  сыграем в шахматы.

О, точно! С осени обязательно отдам мелкого на английский язык.
И еще на настольный теннис. Он хоть и тормоз, но летом ходил- ему нравится, хочет дальше заниматься.
И еще на театральный муж сказал обязательно(мелкий по натуре - режиссер). А еще лепит хорошо...
И еще шахматы 7 часов в неделю...
И еще бассейн он ходит 2 часа в неделю.
***********************************************
На компьютерные игры у него останется всего 3-4 часа в день! Бедненький!!! Плачущий
Может и правда, не надо? Пусть сидит весь день играет на компе?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #205 : 28. 07. 2015, 04:12:54 »

Скорее это социальный заказ.
Это во всех сферах деятельности так. Детей всё раньше и раньше отдают во всякие кружки и секции, всё раньше и раньше начинают учить читать. И постоянные соревнования, тестирования, олимпиады во всём. И разговоры: "А мой в 5 уже... , а мой в 7 уже ..., а мой в 12 уже ... " Все боятся, что кто не успел тот опоздал.
Может это психология жизни в постоянной жёсткой конкуренции?
Это точно, когда ребенка с малых лет учат нескольким иностранным языкам, причем в семье как правило общаются только на русском. И каков в массе результат? Да никакого). Но с другой стороны есть такие дети, которых от шахматной  доски отгонять приходится силой) И первый вопрос, что будем делать, следует ответ - давай  сыграем в шахматы.

О, точно! С осени обязательно отдам мелкого на английский язык.
И еще на настольный теннис. Он хоть и тормоз, но ему нравится.
И еще на театральный муж сказал обязательно(мелкий по натуре - режиссер). А еще лепит хорошо...
И еще шахматы 7 часов в неделю...
И еще бассейн он ходит 2 часа в неделю.
***********************************************
На компьютерные игры у него останется всего 3-4 часа в день! Бедненький!!! Плачущий
Может и правда, не надо? Пусть сидит весь день играет на компе?
Еще не забудьте на танцы - полезно для осанки, большой теннис или гольф - для статусности полезно)
А то, что он бедненький он и не сможет про это даже подумать..некогда будет..
А на шахматах как раз будет отдыхать, очень полезный вид спорта для этого.
и главное в этом не протянуть ноги смому родителю...ведь везде надо возить и контролировать процесс...)
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #206 : 28. 07. 2015, 04:21:01 »

Еще не забудьте на танцы - полезно для осанки, большой теннис или гольф - для статусности полезно)
А то, что он бедненький он и не сможет про это даже подумать..некогда будет..
А на шахматах как раз будет отдыхать, очень полезный вид спорта для этого.
и главное в этом не протянуть ноги смому родителю...ведь везде надо возить и контролировать процесс...)

Ок.
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #207 : 28. 07. 2015, 04:33:52 »

Скорее это социальный заказ.
Это во всех сферах деятельности так. Детей всё раньше и раньше отдают во всякие кружки и секции, всё раньше и раньше начинают учить читать. И постоянные соревнования, тестирования, олимпиады во всём. И разговоры: "А мой в 5 уже... , а мой в 7 уже ..., а мой в 12 уже ... " Все боятся, что кто не успел тот опоздал.
Может это психология жизни в постоянной жёсткой конкуренции?
Это точно, когда ребенка с малых лет учат нескольким иностранным языкам, причем в семье как правило общаются только на русском. И каков в массе результат? Да никакого). Но с другой стороны есть такие дети, которых от шахматной  доски отгонять приходится силой) И первый вопрос, что будем делать, следует ответ - давай  сыграем в шахматы.

О, точно! С осени обязательно отдам мелкого на английский язык.
И еще на настольный теннис. Он хоть и тормоз, но летом ходил- ему нравится, хочет дальше заниматься.
И еще на театральный муж сказал обязательно(мелкий по натуре - режиссер). А еще лепит хорошо...
И еще шахматы 7 часов в неделю...
И еще бассейн он ходит 2 часа в неделю.
***********************************************
На компьютерные игры у него останется всего 3-4 часа в день! Бедненький!!! Плачущий
Может и правда, не надо? Пусть сидит весь день играет на компе?
Ага, а вот того, что перепало нам в избытке: лазать по крышам и деревьям, стороить шалаш, играть в ножички, жечь костры и кидать в них шифер, чтоб трещало - нашим детям фигушки. Это всё от недосмотра было...
 
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #208 : 28. 07. 2015, 04:41:30 »

Скорее это социальный заказ.
Это во всех сферах деятельности так. Детей всё раньше и раньше отдают во всякие кружки и секции, всё раньше и раньше начинают учить читать. И постоянные соревнования, тестирования, олимпиады во всём. И разговоры: "А мой в 5 уже... , а мой в 7 уже ..., а мой в 12 уже ... " Все боятся, что кто не успел тот опоздал.
Может это психология жизни в постоянной жёсткой конкуренции?
Это точно, когда ребенка с малых лет учат нескольким иностранным языкам, причем в семье как правило общаются только на русском. И каков в массе результат? Да никакого). Но с другой стороны есть такие дети, которых от шахматной  доски отгонять приходится силой) И первый вопрос, что будем делать, следует ответ - давай  сыграем в шахматы.

О, точно! С осени обязательно отдам мелкого на английский язык.
И еще на настольный теннис. Он хоть и тормоз, но летом ходил- ему нравится, хочет дальше заниматься.
И еще на театральный муж сказал обязательно(мелкий по натуре - режиссер). А еще лепит хорошо...
И еще шахматы 7 часов в неделю...
И еще бассейн он ходит 2 часа в неделю.
***********************************************
На компьютерные игры у него останется всего 3-4 часа в день! Бедненький!!! Плачущий
Может и правда, не надо? Пусть сидит весь день играет на компе?
Ага, а вот того, что перепало нам в избытке: лазать по крышам и деревьям, стороить шалаш, играть в ножички, жечь костры и кидать в них шифер, чтоб трещало - нашим детям фигушки. Это всё от недосмотра было...
 
Еще ловить рыбу, собирать летом ягоды и грибы, купаться...это было верх недомыслия наших родителей))) Нельзя так без пользы убивать время, детство так и пройдет бесполезно...)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #209 : 28. 07. 2015, 04:43:33 »

Причём купаться (О УЖАС) в реке или пруду где всякая зараза, нет хлорки, дно таит опасности в виде разбитых взрослыми бутылок ....
Как выжили-то! А?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: