Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340921 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #180 : 28. 07. 2015, 01:17:02 »

А что же все про Михаила Годвинского забыли? И про Анатолия Быховского.
Ну? И кто из этих троих тогда по вашему более великий тренер, если все они имеют отношение к Грищуку.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2015, 01:25:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #181 : 28. 07. 2015, 01:17:47 »

Я и сейчас не старый. Я бы и сейчас так же работал. Не с кем. Дело не в возрасте. А уж что касается меня, то тем паче дело не в деньгах. Я и в мае этого года в Кострому ездил просто за свои и вот потому что... Хотя такое видимо в последний раз. Ну сейчас я так решил и так с огромной вероятностью и будет.
Глаза не горят. Это не в осуждение, просто...

Это - да. В общем-то и не с чего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #182 : 28. 07. 2015, 01:21:04 »

Вы только имейте в виду, что я никогда не работал на одного ребёнка. Я работал на секцию. Что был сильный и интересный для детей коллектив. Именно детей. Во множественном числе. А не на отдельного ребёнка который пусть и объективно лучший и способный и так далее. На секцию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #183 : 28. 07. 2015, 01:21:53 »

Мне кажется, что по своему правы и Mrg2015 и Александр.  Я вот готова поддержать Mrg2015 и Дмитрия, что почти любого более менее талантливого и способного к шахматам ребенка можно довести до 1800-2000.  Вопрос вложенных усилий и скорости процесса.  если такого ребенка засадить 6-7 часов в день заниматься - то он в довольно таки короткие сроки достигнет 1800 то уж точно.  А вот дальше 2000 - это уже пример Грищука и остальных топовых шахматистов, тут даже 6-7 часов занятий в день не помогут.  Так что у Гордея на ПР в Костроме шансы очень неплохие при таком уровне занятий, а дальше уже те самые 80% про которые говорит Александр.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #184 : 28. 07. 2015, 01:30:33 »

Я думаю, что все разделяющие иллюзии про тренерскую крутизну и важность методик согласятся, что самые великие специалисты в этой области на текущий момент это следующие господа
1. Торбьерна Рингдал Хансен
2. Симен Агдестейн
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #185 : 28. 07. 2015, 01:32:30 »

Спорить будет крайне проблематично, так как два этих чела (причём первый ученик второго) имеют прямое отношение к Магнусу Карлсену.
 Улыбающийся
Удивительно другое. Как это в такой нешахматной стране как Норвегия, в которой даже ни одного вуза физкультурного нет и ни одной кафедры шахмат, были подготовлены такие специалисты просто экстра-класса!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #186 : 28. 07. 2015, 01:33:31 »

И это за год каждый восьмой - в аут из мира шахмат. А дальше будет ещё веселее и годам к 11 всего-навсего их (участников тогда ни хухры-мухры а ПР) останется менее половины... А потом останутся только единицы. И подавляющее число тех детей родители которых были настолько активны что потащили ребёнка в Кострому (!) на Первенство страны, выйдут из шахматы по сути ни с чем.
По гамбургскому счёту ни с чем. Потом бурные процессы происходящие в отрочестве и юношестве отправят какие-то шахматные переживания которые может и были на задворки памяти как в тёмный чулан, и с огромной вероятностью никогда более уже став взрослыми они этим интересоваться не будут. С огромной вероятностью не пойдут заниматься шахматами уже их дети.

Да ничего подобного.
Я рискую, что кого-то сейчас стошнит или меня забанят, но этим детям шахматы очень много дали!

Вот мелкий при поступлении в 1 класс в уме складывал 3-х значные числа. И только потому, что с ним занимались шахматами. Арифметикой с ним никто не занимался.
Я тоже была способной девочкой, но могла складывать до школы только в пределах 15, потому что со мной никто не занимался.

Никто из этих детей не будет иметь трудностей с математикой.
Шахматы развивают арифметические способности!!!!!  Подмигивающий

(только если будете возражать, то сравнивайте сопоставимые вещи!)
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #187 : 28. 07. 2015, 01:33:49 »

Я думаю, что все разделяющие иллюзии про тренерскую крутизну и важность методик согласятся, что самые великие специалисты в этой области на текущий момент это следующие господа
1. Торбьерна Рингдал Хансен
2. Симен Агдестейн


Кстати в предыдущем посте я имела ввиду не тренерскую составляющую, а упорный труд ребенка.  по поводу тренерской крутизны я лично иллюзий не питаю.

А этих господ, я вообще не знаю Улыбающийся к своему сдыду
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #188 : 28. 07. 2015, 01:37:30 »

Это тренеры Магнуса Карлсена.
Ещё более удивительно что норвежцы сейчас не используют просто уникальную возможность. Дело в том, что Агдестейн (если мне память не изменяет) помимо того, что он гросс - ещё играл за сборную Норвегии в футбол.
И если у него получился такой гениальный тренерский результат в шахматах, но надо полагать его вполне хватит (ну игрок национальной сборной в футболе точно разбирается) чтобы воспроизвести его ещё и на зелёном поле и с таким же эффектом чтобы на чемпионате мира по футболу в Росиии норвежцы повторили подвиг немцев и забили бы 7 голов бразильцам, а в финале отпердолили бы и Германию.
С таким тренером я полагаю это не будет для них серьёзной проблемой. Время ещё есть до чемпионата и условия хорошие. Наш климат как раз к ним ближе чем ко всем латиносам например.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #189 : 28. 07. 2015, 01:39:27 »

Вот мелкий при поступлении в 1 класс в уме складывал 3-х значные числа. И только потому, что с ним занимались шахматами. Арифметикой с ним никто не занимался.

Никого я банить не буду. С чего вы взяли?  Улыбающийся
И c чего вы взяли что это от шахмат?
Маленький Ласкер вообще двузначные числа в уме умножал и это было задолго до того как старший брат Бертольд (когда младший болел корью) показал ему как играть в шахматы.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2015, 01:43:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #190 : 28. 07. 2015, 01:41:01 »

Вот мелкий при поступлении в 1 класс в уме складывал 3-х значные числа. И только потому, что с ним занимались шахматами. Арифметикой с ним никто не занимался.
Шахматы не при чем. У нас в семье все так могли и я, и брат, и мои дети, и дети брата. Хотя шахматами занимается только один.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #191 : 28. 07. 2015, 01:42:17 »

Ещё могу вам рассказать один факт. Великий Алехин (при том, что он учился в гимназии - а это гуманитарное учебное заведение и высшее образование получал на правоведа) в гимназии был троечником именно по математике, что не помешало ему стать чемпионом мира по шахматам, а так же жаловаться на свою память так как он машинально запоминал любые числовые комбинации - номера телефонов по которым звонил, номера машин и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #192 : 28. 07. 2015, 01:49:31 »

Вот мелкий при поступлении в 1 класс в уме складывал 3-х значные числа. И только потому, что с ним занимались шахматами. Арифметикой с ним никто не занимался.

Никого я банить не буду. С чего вы взяли?  Улыбающийся
И c чего вы взяли что это от шахмат?
Маленький Ласкер вообще двузначные числа в уме умножал и это было задолго до того как старший брат Бертольд (когда младший болел корью) показал ему как играть в шахматы.

"Маленький Ласкер " - это в 8 лет....
Вы бы видели олимпиаду по арифметике для 1 класса... Грустный
Там умножение/ деление четырехзначных на двухзначные.
Таблицу умножения отобрали... Злой
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #193 : 28. 07. 2015, 01:51:41 »

Вот мелкий при поступлении в 1 класс в уме складывал 3-х значные числа. И только потому, что с ним занимались шахматами. Арифметикой с ним никто не занимался.
Шахматы не при чем. У нас в семье все так могли и я, и брат, и мои дети, и дети брата. Хотя шахматами занимается только один.
Может с ними занимались арифметикой?
Или с ними вообще ничем ни занимались?
Записан
лено
Гость
« Ответ #194 : 28. 07. 2015, 01:54:05 »

И это за год каждый восьмой - в аут из мира шахмат. А дальше будет ещё веселее и годам к 11 всего-навсего их (участников тогда ни хухры-мухры а ПР) останется менее половины... А потом останутся только единицы. И подавляющее число тех детей родители которых были настолько активны что потащили ребёнка в Кострому (!) на Первенство страны, выйдут из шахматы по сути ни с чем.
По гамбургскому счёту ни с чем. Потом бурные процессы происходящие в отрочестве и юношестве отправят какие-то шахматные переживания которые может и были на задворки памяти как в тёмный чулан, и с огромной вероятностью никогда более уже став взрослыми они этим интересоваться не будут. С огромной вероятностью не пойдут заниматься шахматами уже их дети.

Да ничего подобного.
Я рискую, что кого-то сейчас стошнит или меня забанят, но этим детям шахматы очень много дали!

Вот мелкий при поступлении в 1 класс в уме складывал 3-х значные числа. И только потому, что с ним занимались шахматами. Арифметикой с ним никто не занимался.
Я тоже была способной девочкой, но могла складывать до школы только в пределах 15, потому что со мной никто не занимался.

Никто из этих детей не будет иметь трудностей с математикой.
Шахматы развивают арифметические способности!!!!!  Подмигивающий

(только если будете возражать, то сравнивайте сопоставимые вещи!)

Вы так об этом сообщаете, будто это САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ! НО это не ТАК, Успокойтесь!  Никто не Знает ,Что важнее и ВСЕ РАЗНЫЕ!!!! Математику и логику да еще и образное мышление заодно, хорошо развиваетет Игра с Детьми в Карты (Дурак подкидной и переводной) , например. Лет с 3,5 вполне   А счет в уме -  просто если с 3 лет вы все вокруг вслух считаете  - ступеньки, деревья, если берете ре бенка в магазин за продуктами и , математика-арифметика - везде, дети готовы считать и считать    и считать   . Почему сразу - шахматы?   Будьте реалистами  , не перебарщивайте уж
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: