Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340836 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #75 : 12. 01. 2015, 02:37:48 »

Кстати про тестостерон. Посмотрите (тут несколько постов назад во вкладке) что с графиком рейтинга тогда ещё мальчика Магнуса творилось с 12 до 14 лет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #76 : 12. 01. 2015, 02:38:22 »

Я вот про второе сама часто думаю, как быть пустить всё на самотек, ну любит играть и пусть играет везде где хочет, вт.ч.интернете и т.д. и достаточно или всё-таки метод.работу вводить может даже в ущерб желанию сидеть и трудиться. Но ведь без хорошей игры, т.е. хотя бы какой-то подготовки, результатов тоже не будет, а ведь хотят побеждать и в том числе это их подогревает.
Тут даже не в результатах только дело  Например вопрос- где играть, то есть как выбирать-отбирать турниры  Можно выбирать , чтоб выигрывать, можно выбирать, чтоб Развиваться, но тогда проигрывать, можно вперемешку, много- немного , и все это по одной интуиции трудно, хоть и интересно   Но по хорошему хочется всеже "мозгового"штурма с мудрым  человеком-тренером, наверное так  (могу ошибаться)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #77 : 12. 01. 2015, 02:41:15 »

Это всё опять же сугубо индивидуально. Я тут с FIBM согласен в главном. Основное, чтобы не пропал интерес к шахматам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #78 : 12. 01. 2015, 02:48:15 »

И выбирать не по своей интуиции, а самому ребенку, даже если почти подростку
Записан
лено
Гость
« Ответ #79 : 12. 01. 2015, 02:49:50 »

Это всё опять же сугубо индивидуально. Я тут с FIBM согласен в главном. Основное, чтобы не пропал интерес к шахматам.

ДА УЖ ЭТО И НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ: ЕСЛИ   интерес ушел  -  ТО И ГОВОРИТЬ НЕ О ЧЕМ
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #80 : 12. 01. 2015, 03:58:41 »

А если с 9 лет начинается отсчет?

Мне понравилось в программе, то что развитие ребенка в шахматах выглядит  естественно. Наверное, можно занимаясь каждый день по много часов и со стартом в 9 лет выйти за пару лет до уровня 2100, только чем это лучше, если выполнить 2100 в 15 лет?

 Если же вопрос был о том, что не поздно ли начать заниматься в 9 лет: то ответ-нет не поздно Улыбающийся
Записан
mbar
Новичок
*
Сообщений: 38


« Ответ #81 : 12. 01. 2015, 06:45:09 »

В плане турниров, мне кажется, есть смысл в своём возрасте играть на официально значимых турнирах, Область, цфо, этапы кубка, это кроме практики может принести какие-то бонусы, плюс оценку игры среди таких как ты, а все остальные выбирать для развития на уровень сложнее: с разновозрастными детьми, область/ город среди взрослых, опены, дети в них любят играть ничуть не меньше, т.к. для них может быть более круто сыграть в ничью со взрослым кмсом, чем победить среди своих.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #82 : 12. 01. 2015, 10:17:32 »

Здесь не только в "превращении в самца" дело. Просто на охоте надо решать в уме геометрические задачи. Дабы с ветки не на..я упасть... А мелочь на охоту не берут)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #83 : 08. 05. 2015, 09:32:30 »

Напомню про ссылку на выступление Гордея Колесова, который и по-китайски говорит, и в шахматы играет.
https://www.youtube.com/watch?v=RpxS10ZWsks#t=213
Теперь есть возможность понаблюдать, как он играет на первенстве мира среди школьников:
http://wwww.chess-results.com/tnr169476.aspx?lan=11
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #84 : 08. 05. 2015, 09:40:18 »

А вот еще про него же:
http://tourism-ru.ru/info/6779-6letniy-gordey-kolesov-vzyal-bronzu-provintsii-.html
Бросаются в глаза фразы про "разрядную норму", и "знамёна сборной команды России по шахматам".
Но третье место в квалификации провинции Гуандун с населением 90 млн. жителей впечатлило!
По сравнению с Москвой - это ж 5-6 штук!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #85 : 08. 05. 2015, 09:44:37 »

Как-то не очень он играет. 0 из 2.
Зато первый разряд однако. Интересное кино. Если он в Китае живёт, то того... У них там разряды что ли?
Интересно тогда, как их ЕВСК выглядит.
А 90 миллионов это конечно круто. Это больше половины всей нашей страны... Одна провинция...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #86 : 08. 05. 2015, 09:46:52 »

Кстати, этот турнир попадёт под обсчёт рейтинга ШФМ. Посмотрим, что ему программа выдаст - я про рейтинг.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #87 : 08. 05. 2015, 09:50:27 »

Как-то не очень он играет. 0 из 2.
Зато первый разряд однако. Интересное кино. Если он в Китае живёт, то того... У них там разряды что ли?
Интересно тогда, как их ЕВСК выглядит.
А 90 миллионов это конечно круто. Это больше половины всей нашей страны... Одна провинция...

Думаю, это его отец так все преподносит. Тоже сильно сомневаюсь, что в Китае есть какие-то разряды.
Какие там вообще могут быть нормы при том формате турнира: 2 дня - 7 туров - быструшки.
Знамена сборной России откуда взялись, тоже не понятно.
За пиар - твердая пятерка, оценку за выступление поймем по окончании ПМ среди школьников
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #88 : 08. 05. 2015, 09:56:25 »

Ну контроль тут не особо важен. Как и что считать это же дело конкретной федерации. В США насколько я знаю детские отборы тоже зачастую играются по рапиду и аккуратно обсчитываются по рейтингу USCF. Но видимо тоже по рапиду. У них и такой и такой есть. Я про национальный рейтинг - понятное дело.
Да в общем-то и мы в итоге к тому придём - что подавляющее большинство детских турниров будут быструшки.
Сейчас просто идёт какой-то переходный период в этом вопросе. Мне вот пока хватает участников турниров (всё-таки это мой зароботок какой никакой) хотя я принципиально не провожу платные рапиды вообще. Раз в году бесплатный для всех желающих ну и внутри секции - но это просто тренировочные турниры и только - одна из форм работы. Т.е. я вынуждаю родителей тратить на турниры у себя 4 дня, а многие уже перешли на двухдневные.
А вообще-то такие турниры (по рапиду) просто рентабельнее. Так что я в принципе на рынке обречён на проигрыш или на переход на такой же режим. Просто если игре суждено стать игрушкой, она ей обязательно станет. Фарш невозможно обратно провернуть через мясорубку, а мясорубка уже работает вовсю и это видно по московским детским турнирам в том числе.
« Последнее редактирование: 08. 05. 2015, 10:00:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #89 : 08. 05. 2015, 01:00:50 »

Хоккейная школа рядом. Тоже контингент смешной.... Наверное, это темп жизни поменялся....
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: